Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ХРОНИЗАЦИИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ

Позднякова М.А. 1 Спиридонова Е.Б. 2 Семисынов С.О. 1
1 ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
2 ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница»
Условия и образ жизни, а также медицинская активность подростков влияют на состояние их здоровья. Изучению взаимосвязи данных факторов у подростков, проживающих в сельской местности, было посвящено совместное исследование, проведенное на кафедре профилактической медицины ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава Росси и ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница». В ходе работы была дана корреляционная оценка взаимосвязи между субъективной самооценкой здоровья и ряда социально-гигиенических факторов, проведено ранжирование последних по информативной значимости. Были выявлены наиболее значимые факторы риска возникновения и хронизации гастроэнтерологической патологии. Полученные данные целесообразно использовать для планирования дальнейшего врачебного наблюдения пациентов, организации работы с семьей и школой, прежде всего, в области формирования здорового образа жизни и предотвращения распространения вредных привычек.
сельские подростки
гастроэнтерологическая патология
факторы риска
прогнозирование
1. Ахмадуллина Х.М. К вопросу об удовлетворенности качеством школьного питания: глазами родителей учащихся. [Электронный ресурс] / Ахмадуллина, Х.М. Ахмадуллин У.З., Зулькарнаева А.Т. // Современные проблемы науки и образования. – 2014. - №6 (21.01.2015) – URL:http://www.science-education.ru/120-17002 (дата обращения: 08.09.2015).
2. Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. - Л: Медицина. – 1978. – С. 135-150.
3. Молодцов С.А. Научное обоснование стратегии охраны здоровья сельского населения (Комплексное медико-социальное исследование): Дис. … д-ра мед. наук. – М., 2009. – 376 с.
4. Приказ МЗ РФ от 17.09.98 г. №274 «О Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года».
5. Секач М.Ф. Психология здоровья: Учебное пособие для высшей школы. – М: Академический Проект, 2003. – 192 с.
Занимая особенную социальную нишу, подростки постоянно восполняют трудовые ресурсы в разных отраслях, составляя, таким образом, основу оборонного и кадрового потенциала страны. Однако значительная учебная нагрузка, зачастую сочетающая с работой, негативные изменения образа и условий жизни в связи с активным вступлением во взрослую жизнь, отражаются на их здоровье, в том числе и на формировании хронической патологии. Рост числа лиц с хронической гастроэнтерологической патологией среди молодежи, является серьезной медико-социальной проблемой, вызывая обоснованное беспокойство государства и общества, и требует осуществления комплекса целенаправленных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

В этой связи с помощью специально разработанной анкеты «Карта медико-социологического обследования семей подростков», авторами было проведено изучение условий и образа жизни 128 сельских подростков 15-17 лет, страдающих хроническим заболеваниями органов пищеварения, и их семей (основная группа) в сравнении с сельскими подростками, не имеющими данной патологии (контрольная группа), подобранных по методу «копия - пара». В исследовании определялась зависимость развития инвалидизирующих последствий имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта от образа и условий жизни, а также медицинской активности индивида. Разработанная анкета содержала 78 вопросов, касающихся пола, возраста, учебы, социальных условий жизни подростка и его семьи, организации быта и питания, досуга. Большое внимание уделялось наличию вредных привычек. Полученные данные были проанализированы с помощью статистической программы SPSS 12 с применением ряда методов описательной и аналитической статистики.

В результате были получены достоверные данные по 19 факторам, информационная значимость остальных признаков не регистрировалась.

Так, было установлено, что к здоровым и абсолютно здоровым себя отнесли 43,6%  обследованных основной группы, частота встречаемости данной самооценки в контрольной группе составила 65,8% (р<0,001). Между тем, в основной группе были только дети 3-ей группы здоровья.

При изучении причин заболеваний, перенесенных респондентами за последний год, наследственный фактор как причина, был назван в 13,8% случаев у лиц основной группы, тогда как в контрольной - в 6,4% (р<0,01). На неблагоприятные условия обучения, как причину заболевания, указало 23,2% респондентов основной и 11,3% контрольной группы (р<0,02).

Более 1/3 опрашиваемых детей основной группы указали на употребление алкоголя чаще 1 раза в неделю (37,4% против 15,2%, р<0,02).

Четверть респондентов основной группы (25,8%) отмечали значительную степень утомления к концу учебного дня, тогда как в контрольной группе дали такой же ответ 14,6% молодых людей (р<0,04).

Как известно, питание является важнейшим фактором, определяющим состояние здоровья, функциональные возможности различных органов и систем, устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям среды обитания и высокую работоспособность.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений питания современного человека, специалисты отмечают: несоблюдение режима питания и питьевого режима; несоблюдение оптимальных соотношений между основными ингредиентами пищи; избыток рафинированных продуктов, простых углеводов, животных жиров; дефицит растительных масел, ненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, гетерополисахаридов и клетчатки, витаминов группы В, витаминов С, А, Е, серосодержащих аминокислот, молочнокислых бактерий, пребиотиков и пробиотиков; пищевых антиоксидантов; нарушения в количестве и соотношении поступающих с пищей минеральных элементов (железа, кальция, фосфора, йода, хрома, селена, меди, цинка и других) [4].

В большинстве общеобразовательных учреждений имеет место дефицит кисломолочных продуктов, натуральных соков, рыбы, мясных продуктов, сливочного масла, овощей, фруктов, яиц [1].

Результаты проведенного опроса показали, что лишь 15,6% подростков основной группы считали свое питание регулярным и сбалансированным, против 24,6% в контрольной группе (р<0,04).

Достоверные различия между группами были выявлены в вопросах, касающихся питания в учебном заведении. Респонденты контрольной группы чаще, чем респонденты основной группы, завтракали и обедали в учебном заведении (68,8% против 47,8%, p<0,001).

Мясные и рыбные продукты употреблялись подростками дома регулярно в 35,4% семей основной группы (50,7% - семей контрольной группы, p<0,01), часто (4 - 5 раз) - в 20,4% (34,0%), вообще не употреблялись - в 1,0% (0,7%).

Молоко и молочные продукты регулярно входили в пищевой рацион у 20,4% подростков основной группы (33,3% - контрольной, p<0,01), часто (4 - 5 раз) - в 36,1% (35,2%), вообще не употреблялись - в 4,6% (3,2%).

Фрукты и овощи употреблялись в пищу регулярно в 30,2% семей основной группы (32,2% - контрольной группы), часто (4 - 5 раз) - в 33,4% (38,3%), иногда (1 - 2 раза) - в 35,9% (28,7%, p<0,01), не употреблялись - в 0,5% (0,8%).

Крупяные, макаронные блюда и хлебобулочные изделия служили основой рациона и употреблялись ежедневно неоднократно в 63,1% семей основной группы (55,3% в контроле), 4 - 5 раз в неделю - в 35,2 (28,6%).

Жевательные резинки, газированные напитки, шоколад, кофе употребляли 78,6% детей основной группы, несмотря на запрет врачей и осознание их вредности для здоровья.

Как известно, одним из составляющих здоровья, наряду с физическим и социальным, является душевное благополучие [5]. В ходе исследования было установлено, что внутреннее психоэмоциональное напряжение испытывал каждый третий респондент основной группы - 32,0% против 22,4% в контрольной (р<0,03).

Сокращение продолжительности сна, так необходимого для восстановления физической и умственной работоспособности, у большинства подростков является неизбежной ответной реакцией на значительные школьные перегрузки. В то же время, хроническое недосыпание может привести в конечном итоге к резкому снижению адаптационного потенциала, а в некоторых случаях - к срыву адаптации. Многочисленные факторы (информационные нагрузки, переутомления, тревоги, эмоции и т.д.) могут вызвать те или иные расстройства сна. В этой связи исследованием было установлено, что процесс засыпания значительно нарушался в период эмоциональных нагрузок (например во время экзаменационной сессии) у обучающихся основной группы в 21,7% случаев, в контрольной - в 12,5% (р<0,03). Аналогичной была картина в отношении ночных и ранних пробуждений, т.е. подростки основной группы обнаруживали существенно большую нервную лабильность.

Медицинская активность является важнейшим элементом образа жизни и оказывает доминирующее влияние на состояние здоровья [3]. Установлено, что обращаемость за медицинской помощью в случае болезни у молодежи основной группы, была существенно ниже и позже, чем в контрольной - 11,6% против 26,3% (р<0,01). Несомненно, подобный факт негативно отражался на эффективности лечения. 

После выявления наиболее значимых и статистически достоверных факторов риска возникновения и хронизации гастроэнтерологической патологии среди сельских подростков были составлены таблицы индивидуального прогнозирования риска. Для расчета интегрированного влияния различных сочетаний факторов риска на возникновение и хронизацию гастроэнтерологической патологии у сельских подростков использовалась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающем из него анализе Вальда [2].

Информативность каждого фактора определялась с помощью информационной меры Кульбака, прогностические коэффициенты рассчитывались по формуле, предложенной Гублером [2]. Каждому фактору был присвоен свой ранг в соответствии с его информативной значимостью (Таблица 1). Против каждой градации факторов указаны значения прогностических коэффициентов с учетом направленности влияния: знак «плюс» означает, что данная градация фактора оказывает благоприятное влияние, а знак «минус» свидетельствует о негативном воздействии.

Таблица 1

Прогнозирование риска возникновения и хронизации гастроэнтерологической патологии у сельских подростков

Факторы

Градации

факторов

Прогностический коэффициент

Коэффи- циент информ ативности

Ранг

фактора

1. Питание регулярное и сбалансированное

Да

-2,8

1,906

1

Нет

+6,0

2. Причина заболеваний, перенесенных за последний год, -  наследственная предрасположенность

Да

-3,2

1,675

2

Нет

+0,4

3. Не занимаются регулярно спортом и физкультурой

Да

-1,8

1,213

3

Нет

+6,0

4. Всегда обращаются за медицинской помощью в случае болезни

Да

+2,0

1,112

4

Нет

-0,5

5. Употребление алкоголя чаще 1 раза в неделю

Да

-2,3

0,498

5

Нет

+1,2

6. Отсутствие летнего отдыха за городом прошедшим летом

Да

-1,9

0,478

6

Нет

+1,7

7. Продолжительность ночного сна меньше 7 часов

Да

-4,1

0,442

7

Нет

+0,5

8. Предпочитают пассивный отдых активному (просмотр ТВ, чтение книг, компьютер, игры)

Да

+2,4

0,301

8

Нет

-0,5

9. Нерегулярное пребывание на свежем воздухе

Да

-1,8

0,278

9

Нет

+1,7

10. Процесс засыпания нарушается в период нервно-эмоциональных нагрузок

Да

-2,8

0,261

10

Нет

+1,9

11. Начало курения в школе

Да

-4,8

0,246

11

Нет

+0,3

12. Табакокурение

Да

-1,5

0,238

12

Нет

+0,9

13.Члены семьи часто болеют ОРВИ

Да

-2,1

0,231

13

Нет

+0,9

14. Причина заболеваний, перенесенных за последний год. -  неблагоприятные условия обучения

Да

-3,2

0,228

14

Нет

+0,5

15. Всегда следуют врачебным предписанием в полном объеме

Да

+2,5

0,219

15

Нет

-0,6

16. В случае болезни занимаются самолечением

Да

-3,2

0,207

16

Нет

+0,7

17. Значительная степень утомления после

учебного дня

Да

-2,1

0,191

17

Нет

+0,5

18. Часто испытывают внутреннее напряжение, раздражение, беспокойство, тревогу

Да

-2,1

0,156

18

Нет

+1,5

19. Число выкуриваемых сигарет в день больше 10 штук

Да

-2,8

0,121

19

Процедура индивидуального прогнозирования риска развития и хронизации гастроэнтерологической патологии заключается в простом арифметическом сложении значений прогностических коэффициентов соответствующих градаций факторов с учетом их математического знака.

В случае самого неблагоприятного сочетания факторов сумма прогностических коэффициентов равна (- 44,1); при самом благоприятном (+ 32,1); именно в пределах этих величин и находиться диапазон возможного риска развития частых заболеваний. Если полученная сумма значений прогностических коэффициентов окажется в диапазоне от (+6) до (+32,1), то такой молодой человек будет иметь низкую степень риска развития частых заболеваний; от (- 5,9) до (+5,9) - умеренную; от (- 6) до (-44,6) - высокую степень риска.

Таким образом, сравнительная характеристика социально-гигиенических факторов образа и условий жизни, оценка корреляционной взаимосвязи между субъективной самооценкой здоровья и ряда влияющих на нее факторов, позволило выявить наиболее значимые факторы риска возникновения и хронизации гастроэнтерологической патологии, а также  распределить их по значимости.

Применение в практической плоскости данный подход может получить в детских территориальных поликлиниках при проведении плановой диспансеризации, либо в случае обращения к участковому врачу за медицинской помощью. Здесь целесообразно использовать разработанный метод автоматизированного (компьютерного) скрининга, с последующим использованием рассмотренных выше прогностических таблиц риска.

Полученные сведения целесообразно использовать для планирования дальнейшего врачебного наблюдения пациентов, организации работы с семьей и школой, прежде всего, в области формирования здорового образа жизни и предотвращения распространения вредных привычек, формированию устойчивых стереотипов безопасного поведения в отношении табака, алкоголя, психоактивных веществ.

Рецензенты:

Поздеева Т.В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой Экономики, менеджмента и медицинского права ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава России», г. Нижний Новгород;

Лазарев В.Н., д.м.н., профессор кафедры Профилактической медицины ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава России», г. Нижний Новгород.


Библиографическая ссылка

Позднякова М.А., Спиридонова Е.Б., Семисынов С.О. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ХРОНИЗАЦИИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22266 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674