Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

STATISTICAL BASE FORMATION FOR LABOR PRODUCTIVITY RATES DEVELOPMENT IN RUSSIAN DESIGN AND ENGINEERING COMPANIES

Melnikova E.F. 1
1 St. Petersburg State University of Economics
An approach to normative base formation in a design engineering company through the adjustment of collected information about factual status of project activities implementation. The approach is proposed to develop objective criteria for performance evaluation of a single design engineer, as well as to improve the accuracy of planning of survey and design engineering activities in the early stages of the project life cycle. Explored Russian experience in development of labor productivity rates; identified problems of rationing in the design-engineering sphere and proposed a solution to solve them by accumulating statistics on the design activities implementation using the project management information system. The concept defines basic principles for network schedules development, indicators based on qualitative assessments of the design engineering process (deterministic, type and size of the object of design, executive’s qualification) and a method of correction of the actual cost and duration of the engineering activities for the normative values’ formation.
normalization
project management
design
engineering
normative base formation
rates of labor productivity

Процесс выполнения проектных работ можно разбить на несколько типовых стадий, каждая из которых в качестве исходных данных использует результаты предыдущего этапа. В этих условиях выполнение проектных работ характеризуется высокой степенью неопределенности на первоначальных этапах проектирования, что делает исходные данные по проекту весьма приблизительными в части определяемых на начальной стадии объемах предстоящих работ, их стоимости и сроках завершения [4]. Таким образом, данная группа проектов будет обладать более низкой степенью надежности планирования по сравнению с другими проектами инженерно-технической направленности, где существует более совершенное нормативное обеспечение и, как следствие, более точные представления об объемах работ, предполагаемых к выполнению, составу исполнителей и т.п. [7-8].

Во времена СССР в сфере проектирования были разработаны и успешно применялись на практике нормативы, что упрощало как процесс планирования проектной деятельности в общем, так и ресурсное планирование в частности [1; 2; 10].

В настоящее время проектная деятельность претерпела существенные изменения. На смену кульманам пришли системы автоматизированного проектирования, изменились состав и требования к проектной документации, возросли стоимости договоров и размеры оплат труда инженеров-проектировщиков, усовершенствовался подход управления проектной деятельностью. Все это в свою очередь означает устаревание прежних нормативов и методик ресурсного планирования.

Нормирование труда в проектных организациях в России

К настоящему времени нормы на оценку продолжительности и стоимости проектирования претерпели ряд изменений и были формализованы в таких документах, как «Норма продолжительности проектирования объектов строительства» - МРР-3.1.10-97; государственные сметные нормативы «Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства» и др.

Тем не менее существует проблема по нормированию трудозатрат отдельно взятого планировщика на выполнение отдельно взятой части работ в проекте. Методы нормирования, используемые в СССР, достаточно трудоемки и на практике требуют наличия нормировщиков в каждом отделе. Тем не менее наличие норм в проектных организациях необходимо, в первую очередь - норм продолжительности выполнения работ и их стоимости. В данном случае для их формирования будут использованы методы прямого нормирования и аналогий [9].

В современных условиях для сбора и последующей обработки статистической информации по содержанию работ, объемам, срокам и стоимости их выполнения в проектной организации оптимальным является использование автоматизированных систем, в особенности информационной системы управления проектами (ИСУП) [3].

Одной из важнейших составляющих при внедрении ИСУП является проработка методических вопросов. В рамках рассматриваемого подхода первостепенное значение придается следующим аспектам:

  • основные типы норм, которые могут быть использованы в проектной организации, и методы их формирования;
  • перечень свойств планов-графиков, упрощающий сбор статистической информации о фактическом выполнении работ для последующей ее обработки и преобразования в нормативы;
  • обеспечение наличия в штате сотрудников, осуществляющих анализ полученной статистики, формирующей показатели для корректировки искажений, возникающих из-за неравных условий выполнения работ, и отвечающих за разработку нормативных показателей.

Методы нормирования, основанные на стандартизации показателей непосредственной выработки в единицах готовой продукции (проектно-сметной документации, моделях, расчетах и пр.), в сфере проектирования более субъективны, чем в производстве или строительстве – декомпозиция их до результатов, которые можно измерить или количественно оценить, на этапе планирования невозможна: объем выполняемой работы определяется сложностью технического решения. Все виды работ по проектированию объединяет ресурс, определяющий ее выполнение: человек. Соответственно, работа в таком проекте может быть спланирована и измерена количеством времени, за которое может быть получено и формализовано (описано) техническое решение, т.е. метрикой ее длительности становится количество человеко-часов, а для получения нормативов по стоимости необходимо сформировать стоимость трудового часа исполнителя (расценку).

Для реализации рассматриваемой методики на практике необходимо ведение единообразных планов-графиков проектов в ИСУП с последующим использованием системы параметров, позволяющих сделать результаты разрабатываемой нормировки более точными.Обработка собранной статистической информации требует ее группировки, поэтому необходимо использовать систему кодификации работ в проекте. Модернизировав существующие качественные характеристики трудовых процессов [5;6], получим перечень основных параметров операций по разработке проектной документации (таблица 1) – основу формирования кодификатора.

Таблица 1

Параметры работ по разработке проектной документации

Параметры

Факторы, влияющие на параметр

Условное обозначение

Технологическое содержание (наименование работы)

Наименование работы в соответствии с технологией проектирования и правилами разработки единообразных планов-графиков в ИСУП

НР

Детерминированность

Повторная или первичная разработка

ДТМ

Тип и размер объекта проектирования

Сложность проекта / работы, объем разрабатываемой проектной документации, длительность проекта, условия договора

ТРО

Квалификация исполнителя

Должность и опыт работы исполнителя

КИ

Значения оценок данных параметров должны быть разработаны экспертным методом на уровне организации, исходя из общего уровня квалификации персонала, специфики объектов проектирования, продолжительности выполнения проектов и пр. параметров – ниже рассмотрены возможные значения по каждому показателю (таблица 2)На них будет корректироваться полученная методом аналогий или методом экспертной оценки [4; 7; 8; 10] норма выполнения каждой работы в проекте.

Таблица 2

Возможные диапазоны оценок параметров

Параметр

Условие присвоения значения

Диапазон значений

ДТР

Многократная разработка

ДТР = 1

Однократная разработка

0<ДТР≤ 0.7

Повторная разработка

0.7<ДТР<1

ТРО

Сложные условия реализации проекта

0.7≤ ТРО<1

Обычные условия реализации проекта

ТРО=1

Облегченные условия реализации проекта

1<ТРО <2

КИ

Профессионал

1<КИ<2

Опытный сотрудник

0.9<КИ<1

Неопытный сотрудник

0 <КИ≤ 0.9

Аналогично необходима проработка единообразной структуры декомпозиции планов-графиков и принятие решения об уровне детализации работ в графике. Требование к уровню детализации в рамках данной методики – обеспечение выполнения работы одним трудовым ресурсом – для более точного назначения на работу параметра КИ(таблица 1).

Необходимо соответствующее административно-организационное изменение: в штате организации должен быть постоянный ресурс, решающий данную задачу. В компетенцию сотрудников, выполняющих функцию накопления и анализа нормативной базы, должны входить навыки работы со специализированным программным обеспечением – ИСУП, аналитические способности и базовые инженерные знания.

Нормы продолжительности выполнения работы (НПВi)

Фактическую длительность выполнения (ДФВi) каждой работы средствами ИСУП необходимо скорректировать в соответствии со значениями ее параметров - ПВi (1). После сбора необходимого количества статистической информации таким образом будут получены нормы в человеко-часах по каждому виду работ ВР. В новых, в том числе планируемых проектах, скорректировав данные нормы с помощью параметров работ нового проекта, можно будет получить плановые сроки исполнения каждой работы и проекта в целом.

(1) ПВi = ДФВi*ДТМ(%)*ТРО(%)*КИ(%),

где i – порядковый номер работы в проекте,ПВi– скорректированная продолжительность выполнения работы i, ДФВi – фактическая длительность выполнения работы i,ДТМ(%), ТРО(%), КИ(%)– параметры, выраженные в процентах (таблица 1).

Значения параметров могут быть перемножены, т.к. являются независимыми величинами.

Стоимостная оценка выполнения работ (СОВ)

Для решения задач планирования и контроля стоимости в современных проектных институтах существует два основных подхода:

  • руководитель проекта распределяет общую стоимость договора по отделам-исполнителям (СДИk), основываясь на методах оценки работ по сметам;
  • общая стоимость договора (СД) не распределяется по подразделениям и имеет влияние на бюджет подразделения и оценку объема выполненных работ по проекту: в пределах запланированных и израсходованных трудозатрат.

В первом случае при разработке стоимостных нормативов необходимо учитывать параметры каждой работы комплексного проекта, а также стоимость его договора или объем финансирования из другого источника (СД). Под комплексным понимается проект, в котором задействовано несколько производственных специальностей. Имея общую скорректированную на параметры длительность работ отдела-исполнителя ()в плане-графике проекта, можно рассчитать скорректированную стоимость работы отдела (СРОДk) в данном проекте в единицу времени. Далее средствами ИСУП будет получена стоимость каждой работы (СРi).

(2) ,

(3) СРi= СРОДk* ПВi,

где k – порядковый номер отдела, СРОДk - скорректированная стоимость работы отдела в данном проекте в единицу времени, СДИk - стоимость работы отдела-исполнителя по договору, i – порядковый номер работы в проекте, ik – порядковый номер работы отдела k в проекте, ПВi– скорректированная продолжительность выполнения работы i, СРi – скорректированная стоимость каждой работы.

Во втором случае наиболее простым является вычисление фактической стоимости человеко-часа. При этом важно сравнивать его со ставкой (расценкой) трудового ресурса, используемого, как правило, для планирования бюджета подразделения и оценочной стоимости работ по договору.

Стоимость человеко-часа (СЧЧ) может быть найдена по следующей формуле:

(4) ,

Тогда стоимость работы может быть рассчитана по следующей формуле:

(5) СРi= СЧЧ* ПВi.

В новых, в том числе планируемых проектах, скорректировав данные нормы с помощью параметров работ нового проекта, можно будет получить плановые стоимости исполнения каждой работы и проекта в целом.

Заключение

В данном исследовании рассмотрен отечественный опыт в области нормирования труда; выявлены проблемы нормирования в сфере проектирования и предложен вариант их решения путем накопления данных и обработки статистики по выполнению разработки проектной документации средствами информационной системы управления проектами.

Достоинства:

  • предложенный способ не требует множества нормировщиков;
  • большая часть вычислений может быть произведена программными средствами;
  • учитывается как накопленный опыт по разработке документации, так и специфика каждого проекта и исполнителя.

Недостатки:

  • предложенный вариант требует накопления статистической базы;
  • для выполнения поставленной задачи требуются исполнители с компетенциями в области управления проектами, навыками работы со специализированным программным обеспечением – ИСУП, аналитическими способностями и базовыми инженерными знаниями.

Таким образом, предложенный вариант решения в перспективе с минимальными затратами позволит получить полноценную систему нормирования в проектной организации.

Рецензенты:

Минаков В.Ф., д.т.н., профессор кафедры информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Министерства образования и науки РФ, г. Санкт-Петербург.

Уваров С.А., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой управления цепями поставок и товароведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Министерства образования и науки РФ, г. Санкт-Петербург.