Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Кулакова Н.В., Кулакова Е.В.
В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лече­ния, частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и осложнений остается высокой и со­ставляет 24-35% среди больных хирургического про­филя. Вопросы профилактики, лечения и улучшения исходов гнойных заболеваний и осложнений нужда­ются в особом внимании, так как имеют большое эко­номическое, государственное и социальное значение.

Основным способом лечения гнойных заболева­ний мягких тканей, в том числе и некротической формой рожистого воспаления остается хирургиче­ский метод. При этом особое внимание придается ра­дикализму раскрытия гнойного очага не только в ин­тересах наиболее скорого излечения воспалительного процесса, но и с целью профилактики регионарных и системных инфекционных осложнений. Эффектив­ность хирургического метода не исключает поиска новых биохимических критерии и методов стимуля­ции процессов заживления гнойных ран после хирур­гического лечения некротической рожи.

При изучении биохимических маркеров в тече­ние раневого процесса, мы обследовали 559 больных с рожистым воспалением с различ­ной локализацией патологического процесса. Больные находились на лечении в гнойном отделении клиники общей хирур­гии им. В.И.Разумовского в период с 2001 по 2003 г. Мужчин было 281 (50,2%), женщин - 278 (49,8%). Наиболее трудоспособного возраста от 20 до 60 лет оказалось 342 (61,2%) больных, пожилого и старче­ского - 200 (35,8%).

В работе рассмотрена важная и актуальная про­блема, включающая в себя обоснование, разработку и внедрение изучения биохимических маркеров процес­сов заживления при лечении больных с некротиче­ской рожей: определяли содержание в сыворотке крови сиаловых кислот, гиалуроновой кислоты, окси­пролина, пролина и выявили зависисимость уровня последних к течению раневого процесса.

Полученные результаты позволяют более точно оценивать состояние организма, определять страте­гию лечения и контролировать его эффективность. Проведенные исследования позволяют предложить рекомендации по оптимизации лечения больных с некротической рожей.