Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

IMMUNOGENE AND PROTECTIVE PROPERTIES OF EXTRACTS OF THE HIGHER FUNGI GASTEROMYCETES IN VITRO AND IN VIVO AS RESPECT TO INFLUENZA A AND B

Makarevich E.V. 1 Ibragimova Zh.B. 1 Kosogova T.A. 1 Kurskaya O.G. 1 Mazurkov O.Yu. 1 Ilicheva T.N. 1 Teplyakova T.V. 1 Mazurkova N.A. 1
1 Federal State - Financed Science Institution State Research Center for Virology and Biotechnology Vector
Aqueous extracts of higher fungi gasteromycetes were investigated with respect to their toxicity and antiviral activity for cell culture MDCK and outbred white mice. All investigated specimens fungal extracts was low-toxicity for cell culture MDCK and laboratory animals. It was shown that most of fungal extracts inhibited reproduction influenza A and B about 1,8 - 5,5 lg in preventive scheme for cell culture MDCK. Was shown protective properties of fungal extracts as well as urgently preventive scheme and medicinal preventive in vivo. The largest coefficient protection was showed extracts isolated from fruit body of Lycoperdon pеrlatum, it was 33,4 % in urgently preventive scheme and 36,9 % in medicinal preventive scheme.
antiviral activity
toxicity
influenza B
influenza A
outbred white mice
cell culture MDCK
aqueous extracts
fruit body
gasteromycetes
Введение

В настоящее время по своей социальной значимости грипп занимает одно из лидирующих мест среди всех инфекционных болезней человека. Эволюция вируса гриппа продолжается, и постоянно возникают новые антигенные варианты, которые вызывают ежегодные эпидемии этого заболевания. Кроме этого, внезапно появляются штаммы, к которым нет иммунитета у большинства людей, результатом являются пандемии.

Для специфической профилактики и лечения гриппозной инфекции известны две группы препаратов, обладающих доказанной клинической эффективностью: блокаторы М2-каналов (амантадин и  ремантадин), активные только в отношении вируса гриппа А,  и ингибиторы вирусной нейраминидазы (занамивир и озельтамивир), используемые для лечения вируса гриппа А и В [5]. В России также используется созданный на основе отечественных разработок арбидол, обладающий   интерферониндуцирующими и иммуномодулирующими свойствами и усиливающий фагоцитарную функцию макрофагов [2]. Полагают, что арбидол препятствует слиянию липидной оболочки вируса с клеточными мембранами, однако точный механизм противовирусного действия препарата пока не установлен. Следует также отметить, что рандомизированных исследований арбидола не проводилось, есть только  опыт клинического применения, который свидетельствует о его эффективности и хорошей переносимости. В целом, опыт применения противовирусных препаратов указывает на необходимость использования комбинации нескольких лекарственных средств для повышения эффективности лечения вирусной инфекции и устранения возможности появления резистентных вариантов вирусов. Поэтому  вопрос о необходимости разработки и поиска новых лекарственных средств защиты от гриппозной инфекции, включающих как профилактические, так и лечебные препараты, представляется крайне важным и особо актуальным.

В последние годы внимание исследователей во многих странах направлено на изучение возможности использования в качестве источника биологически активных и лечебных веществ высших грибов - базидиомицетов [1; 8]. Лекарственные свойства некоторых базидиомицетов, включая гастеромицеты, известны давно. Так, в народной медицине Индии и Китая, начиная с 17 века,  водные и спиртовые настойки из высушенных или свежих плодовых тел гастеромицетов используют при гастритах, почечных заболеваниях, для лечения кожных ран, язв, корост, а также в качестве противовоспалительного средства. В Венгрии грибы гастеромицеты применяют при лечении подагры и ревматизма. Мазь из веселки обыкновенной применяют и в официальной медицине при ревматизме [3].

В настоящей работе проведено исследование токсических и противовирусных свойств водных экстрактов высших грибов группы порядков гастеромицеты в отношении вируса гриппа А (субтипов H1N1, H3N2, H5N1) и вируса гриппа В in vitro и in vivo.

Материалы и методы

Экспериментальные образцы грибных экстрактов.  В работе использовали водные экстракты из следующих грибов гастеромицетов: Lycoperdon pеrlatum, Battarrea phalloides, Dictyophora duplicate, Gastrosporium simplex, Geastrum fimbriatum, Calvatia lilacina, Chlorophyllum agaricoides, Lycoperdon utriforme, Lycoperdon umbrinum. Для приготовления образцов грибных экстрактов сухие плодовые тела грибов смешивали  с дистиллированной водой в соотношении 1:50, выдерживали на кипящей водяной бане в течение 6 часов, затем фильтровали через тканевый фильтр.

Культура клеток. Для определения токсичности и противовирусной активности грибных экстрактов использовали перевиваемую линию клеток почки собаки кокер-спаниеля MDCK, полученную из коллекции культур клеток ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Клеточную суспензию разводили предварительно подогретой до температуры 37 ºC средой RPMI-1640 (ООО «БиолоТ» г. Санкт-Петербург), содержащей 5 % сыворотки крови плодов коровы (ООО «БиолоТ» г. Санкт-Петербург), до концентрации 1,0-1,5×105 клеток/мл и вносили по 100 мкл/лунку 96-луночного планшета. Затем планшеты с клетками помещали в термостат при температуре 37 ºC, 5 % СО2 и 100 % влажности на 2-3 сут до образования клеточного монослоя.

Вирусы. В работе использовали штамм вируса гриппа птиц A/chicken/Kurgan/05/2005 (H5N1) и адаптированный к лабораторным мышам штамм вируса гриппа A/Aichi/2/68 (H3N2), полученные из отдела «Коллекция микроорганизмов» ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и наработанные на 10-суточных развивающихся куриных эмбрионах (РКЭ) в отделе профилактики и лечения ООИ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» [3]. Кроме того, в работе были использованы штаммы вируса гриппа человека: A/Novosibirsk/129k/2011 (H1N1), B/ Novosibirsk/91k/2011 и B/Novosibirsk/SJ/2011, полученные и выделенные на культуре клеток MDCK сотрудниками отдела зоонозных инфекций и гриппа ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» из мазков больных, жителей г. Новосибирска: от женщины 1987 г. р., начало заболевания 08.02.2011 г.; от девочки 1998 г. р., начало заболевания 29.01.2011 г.; от девочки 6 лет, начало заболевания 09.01.2011 г. соответственно [4; 7].

Определение токсичности экстрактов грибов in vitro. Для определения токсических доз образцы грибных экстрактов разводили в несколько раз (в 2 раза, 5 раз, в 10, 100, 1000, 10000 раз) средой RPMI-1640, содержащей 5 % сыворотки крови плодов коровы, вносили на монослой клеток MDCK по 100 мкл/лунку планшета и ставили в термостат при температуре 37 ºC, 5 % СО2 и 100 % влажности. Наличие или отсутствие токсического действия экстрактов грибов на монослой клеток MDCK оценивали с помощью инвертированного микроскопа через 2 сут [6].

Определение токсичности экстрактов грибов in vivo. Для определения токсических доз грибных экстрактов в опытах на беспородных белых мышах массой 14-16 г полученные образцы разводили дистиллированной водой (в 2 раза, 5, 10, 50, 100 раз). В субхроническом эксперименте на беспородных белых мышах обоего пола испытывали влияние экстрактов грибов на общее состояние животных. Образцы вводили перорально (по 200 мкл/мышь) 1 раз в сутки в течение 5 дней. За животными наблюдали в течение 30 дней. Затем проводили взвешивание мышей  в опыте и контроле, а также взвешивание внутренних органов животных опытных и контрольных групп: тимуса, селезенки, печени [6].

Определение противовирусной активности экстрактов грибов in vitro. В исследованиях по определению противовирусной активности грибных экстрактов  использовали их максимально переносимые концентрации (МПК). Готовили разведения вируссодержащей жидкости от 1 до 8 с десятикратным шагом на среде RPMI-1640, содержащей 2 мкг/мл трипсина. Для определения противовирусной активности грибных экстрактов в профилактической схеме на монослой культуры клеток MDCK вносили образцы в объеме 50 мкл/лунку в максимально нетоксичной концентрации, после инкубирования клеток при температуре 37 °С в атмосфере 5 % CO2 в течение 1 ч вносили разведения вируссодержащей жидкости в объеме 50 мкл/лунку и вновь инкубировали клетки в течение 2-3 суток при температуре 37 °С в атмосфере 5 % CO2. По окончании инкубирования клеток регистрировали цитопатическое действие вируса (ЦПД) в монослое клеток с помощью инвертированного микроскопа и определяли наличие вируса в среде культивирования по реакции гемагглютинации (РГА) с 1 % эритроцитами петуха [6].

Определение протективных свойств экстрактов гастеромицетов в отношении вируса гриппа А в опытах in vivo. В опытах по изучению протективных свойств экстрактов в отношении вируса гриппа А использовали следующие схемы: экстренно профилактическую - экстракты вводили перорально мышам (по 200 мкл/мышь) через час после заражения вирусом гриппа А/Aichi/2/68 (H3N2) в дозе (10 ЛД50~ 3,6 lg ТЦД50), далее экстракты вводили 1 раз в сутки в течение 5 суток; лечебно-профилактическую - экстракты вводили перорально мышам (по 200 мкл/мышь) за час до заражения вирусом гриппа А/ Aichi/2/68 (H3N2) (10 ЛД50~ 3,6 lg ТЦД50), далее экстракты вводили 1 раз в сутки в течение 5 суток. За животными наблюдали в течение 14 суток. Высчитывали процент выживаемости животных в опыте и контроле, коэффициент защиты (КЗ) и среднюю продолжительность жизни (СПЖ) мышей. КЗ высчитывали по формуле: % гибели мышей в контроле - % гибели мышей в опыте .

Результаты и обсуждение

Цитотоксическое действие экстрактов гастеромицетов на клетки MDCK. Установлено, что 50 %-я цитотоксическая доза (ТС50) экстрактов, полученных из плодовых тел грибов гастеромицетов, составляла от 0,2 до 1,3 мг/мл для разных образцов (табл. 1).

Изучение цитотоксического действия экстрактов грибов гастеромицетов в опытах на беспородных белых мышах. При наблюдении за мышами в течение и после курса введения экстрактов грибов в опытах при оценке хронической токсичности, отклонений во внешнем виде, состоянии шерстного покрова, характере выделений, поведении не выявлено. Введение экстрактов не влияло на прибавку массы тела животных в опыте по сравнению с контролем. Проведенный морфометрический анализ не обнаружил отличий в относительной массе внутренних органов у беспородных белых мышей в опытных и контрольной группах.

Изучение протективных свойств экстрактов грибов гастеромицетов в отношении вирусов гриппа А и В in vitro. Для оценки противовирусной активности грибных экстрактов в опытах использовали их нетоксические дозы. Данные противовирусной активности грибных экстрактов в отношении вирусов гриппа А и В приведены в табл. 1 и 2.  Представленные результаты показывают, что экстракты грибов весьма эффективно подавляют размножение трех штаммов вируса гриппа А и двух штаммов вируса гриппа В в культуре клеток. Индексы нейтрализации (ИН) вируса гриппа птиц A/chiken/Kurgan/05/2005 (H5N1) для большинства образцов составляли 1,1 - 3,0 lg, ИН вируса гриппа A/Aichi/2/68 (H3N2) составляли 1,0-2,5 lg, а ИН изолята A/Novosibirsk/129k/2011 (H1N1), выделенного от больного человека в Новосибирске, грибными экстрактами были наибольшими из всех использованных в работе вирусов гриппа А и составляли 1,8-4,8 lg (табл. 1). Изучение противовирусной активности экстрактов гастеромицетов  в отношении вирусов гриппа В показало, что эта противовирусная активность существенно превосходит активность экстрактов в отношении вирусов гриппа А (ИН изолята B/Novosibirsk/SJ/2011составляли 2,7-3,3 lg для всех исследованных образцов, а ИН другого изолята B/Novosibirsk/91k/2011 для всех экстрактов были наибольшими в настоящей работе и составляли 4,5-5,5 lg) (табл. 2). Важно, что экстракты (Lycoperdon pеrlatum № 10-47, Battarrea phalloides № 10-49 и Lycoperdon umbrinum № 10-58), обнаружившие наибольшую противовирусную активность в отношении всех использованных в исследовании вирусов гриппа, обладали низкой токсичностью для эукариотических клеток. 

Изучение протективных свойств экстрактов грибов гастеромицетов в отношении вируса гриппа А в опытах на беспородных белых мышах. В опытах in vivo, проведенных по лечебно-профилактической схеме, введение мышам экстрактов №№ 10-47, 10-48 и 10-58 до заражения вирусом гриппа A/Aichi/2/68 (H3N2) и после заражения в течение 5 суток вызывало значительную защиту животных  (83,4, 66,8 и 49,8 % соответственно). В инфицированной группе сравнения (введение Тамифлю) и контрольной инфицированной группе (введение дистиллированной воды) выжило 100 и 50 % животных, соответственно. Наибольший коэффициент защиты, который составлял 33,4 %, проявил экстракт, выделенный из гриба Lycoperdon pеrlatum (табл. 3). При экстренно профилактической схеме использования экстрактов гастеромицетов на лабораторных мышах установлено, что процент выживаемости животных составлял от 35,0 до 61,0 % (100,0 и 24,1 % - при введении Тамифлю и дистиллированной воды соответственно), а коэффициент защиты варьировал в опыте от 10,9 до 36,9 % (КЗ для Тамифлю составил 75,9 %) (табл. 3). При экстренно профилактической схеме на лабораторных животных, как и при лечебно- профилактической, наибольшей противовирусной активностью обладал экстракт на основе гриба Lycoperdon pеrlatum (табл. 3).

Таблица 1 Противовирусная активность экстрактов гастеромицетов в клетках MDCK, зараженных вирусом гриппа А (профилактическая схема)

Образец

Концентрация сухого вещества в экстракте, мг/мл

Токсичность для культуры клеток MDCK (ТС50), мг/мл

Инфекционность вируса (титр) в клетках MDCK  в lg ТЦД50/мл (М±I95, n=3)

Индекс нейтрализации

(Титр контроль - Титр опыт), lg

Наименование

№№

A/Aichi/ 2/68

(H3N2)

A/chiken/Kurgan

/05/2005  

(H5N1)

A/Novosibirsk

/129k/2011

(H1N1)

A/Aichi/

2/68 (H3N2)

A/chiken/Kurgan

/05/2005 

(H5N1)

A/Novosibirsk

/129k/2011

(H1N1)

Lycoperdon pеrlatum

10-47

 

2,5

0,6

1,8 ± 0,7*

4,8 ± 0,7#

2,0 ± 0,4@

2,5

3,0

2,8

Lycoperdon pеrlatum

10-48

1,5

0,4

2,8 ± 0,4*

5,8 ± 1,2

3,0 ± 0,3@

1,5

2,0

1,8

Battarrea phalloides

10-49

1,5

0,2

2,8 ± 0,5*

6,5 ± 0,7

0@

1,5

1,3

4,8

Dictyophora duplicata

10-50

2,5

0,6

1,8 ± 0,7*

5,8 ± 1,2

3,0 ± 0,3@

2,5

2,0

1,8

Gastrosporium simplex

10-51

 

0,5

0,3

3,8 ± 0,5

6,0 ± 0,2#

0@

0,5

1,8

4,8

Geastrum fimbriatum

10-52

 

0,5

0,3

3,8 ± 1,0

6,7 ± 1,1

3,0 ± 0,3@

0,5

1,1

1,8

Lycoperdon pratense

10-53

1,0

0,5

3,3 ± 0,5

6,0 ± 0,2#

3,0 ± 0,3@

1,0

1,8

1,8

Lycoperdon umbrinum

10-54

 

1,0

0,5

3,3 ± 0,5

7,5 ± 0,9

3,0 ± 0,3@

1,0

0,3

1,8

Calvatia lilacina

10-55

1,0

0,5

3,3 ± 1,0

5,8 ± 1,0

3,0 ± 0,3@

1,0

2,0

1,8

Chlorophyllum agaricoides

10-56

 

2,5

1,3

1,8 ± 0,5*

5,7 ± 0,9

3,0 ± 0,3@

2,5

2,1

1,8

Lycoperdon utriforme

10-57

 

1,0

0,2

3,3 ± 1,2

7,6 ± 0,7

3,0 ± 0,3@

1,0

0,2

1,8

Lycoperdon umbrinum

10-58

2,5

0,3

1,8 ± 0,4*

6,0 ± 0,7

3,0 ± 0,3@

2,5

1,8

1,8

Примечание: М-среднее арифметическое, I95-ошибка среднего, * титр вируса А/ Aichi/2/68 в опытах отличается от титра в контроле (4,3±0,5 lg ТЦД50/мл) по t-критерию Стьюдента при р ≤ 0,05; #-титр вируса A/chiken/Kurgan/05/2005 в опытах отличается от титра в контроле  (7,8±1,0 lg ТЦД50/мл) по t-критерию Стьюдента при р ≤ 0,05; @-титр вируса A/Novosibirsk/129k/2011 в опытах отличается от титра в контроле (4,8±0,49 lg ТЦД50/мл) по t-критерию Стьюдента при р ≤ 0,05; n-число экспериментов.

Таблица 2

Противовирусная активность экстрактов грибов гастеромицетов в культуре клеток MDCK, зараженных вирусом гриппа В (профилактическая схема)

Образец

Инфекционность вируса (титр КВЖ) в клетках MDCK  в lg ТЦД50/ мл

(М±I95, n=3)

Индекс нейтрализации

(Титр контроль - Титр опыт), lg

Наименование

№№

B/ Novosibirsk/

91k/2011

B/Novosibirsk/

SJ/2011

B/Novosibirsk/

91k/2011

B/Novosibirsk/SJ/2011

Lycoperdon pеrlatum

10-47

0*

0@

5,5

3,3

Lycoperdon pеrlatum

10-48

0,53±0,07*

0,24±0,10@

5,0

3,0

Battarrea phalloides

10-49

0,53±0,07*

0,24±0,10@

5,0

3,0

Dictyophora duplicata

10-50

0,70±0,05*

0,43±0,07@

4,8

2,8

Gastrosporium simplex

10-51

0,33±0,08*

0,24±0,10@

5,2

3,0

Geastrum fimbriatum

10-52

0,33±0,08*

0,24±0,10@

5,2

3,0

Lycoperdon pratense

10-53

0,43±0,07*

0,24±0,10@

5,1

3,0

Lycoperdon umbrinum

10-54

0*

0@

5,5

3,3

Calvatia lilacina

10-55

0,43±0,07*

0,24±0,10@

5,1

3,0

Chlorophyllum agaricoides

10-56

 

0,33±0,08*

0,24±0,10@

5,2

3,0

Lycoperdon utriforme

10-57

1,03±0,38*

0,53±0,07@

4,5

2,7

Lycoperdon umbrinum

10-58

0*

0@

5,5

3,3

Примечание: М - среднее арифметическое, I95 - ошибка среднего, n - число опытов; * - титр вируса B/ Novosibirsk/91k/2011 в опытах достоверно отличается от титра вируса в контроле (без экстрактов) (5,5 ± 0,4 lg ТЦД50/мл) по t-критерию Стьюдента при р ≤ 0,05;   @  - титр вируса B/ Novosibirsk/SJ/2011 в опытах достоверно отличается от титра вируса в контроле (без экстрактов) (3,25 ± 0,38 lg ТЦД50/мл) по t-критерию Стьюдента при р ≤ 0,05.

Заключение

Таким образом, водные экстракты плодовых тел гастеромицетов малотоксичны для линии клеток MDCK и лабораторных мышей, а также способны ингибировать репликацию вирусов гриппа А и В как штаммов прошлых лет, так и недавно выделенных изолятов от больных, на культуре клеток MDCK, а также частично защищать лабораторных животных от заражения летальной дозой вируса гриппа. Это позволяет говорить о хорошей перспективе использования водных экстрактов высших грибов - гастеромицетов как основы для разработки противогриппозных препаратов.

Таблица 3

Протективные свойства экстрактов гастеромицетов в отношении вируса гриппа  А/Aichi/2/68 (H3N2) в экспериментах на лабораторных мышах

Образец

Показатели защиты животных при

(n=10)

 лечебно-профилактической схеме

экстренно профилактической  схеме

Наименование

№№

Выживаемость, %

КЗ, %

СПЖ, сутки

(М± Sm)

Выживаемость, %

КЗ, %

СПЖ,

сутки

(М± Sm)

Lycoperdon pеrlatum

10-47

83,4*

33,4

 

10,5±0,8

 

61,0$

36,9

13,5±0,3§

Battarrea phalloides

10-49

66,8*

 

16,8

10,0±0,8

44,0$

 

19,9

10,6±0,6

 

Dictyophora duplicate

10-50

н.и.

 

н.и.

 

н.и.

60,0$

35,9

10,8±0,5

Lycoperdon umbrinum

10-54

н.и.

 

н.и.

 

н.и.

35,0

10,9

10,0±0,6

 

Lycoperdon umbrinum

10-58

49,8

 

-

-

40,0$

 

15,9

10,3±1,3

 

Тамифлю (контроль)

-

100,0*

50,0

14,0#

100,0$

75,9

14,0§

Контроль вируса

(без препарата)

-

50,0

-

9,2±1,0

24,1

-

9,7±0,7

Примечание: М - среднее арифметическое, Sm - стандартное отклонение, n-число животных в группе; КЗ - коэффициент защиты; СПЖ - средняя продолжительность жизни; н.и. - не исследовали; * и $ - отличие от соответствующего контроля по критерию χ2; # и § - отличие от соответствующего контроля по U-критерию Манна-Уитни при p≤0,05.

Рецензенты:

  • Трошкова Галина Павловна, д.б.н., профессор, заведующая сектором биохимии отдела профилактики и лечения ООИ, Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Кольцово.
  • Белявская Валентина Александровна, д.б.н., профессор, заведующая сектором отдела научно-методической подготовки персонала по работе с возбудителями ООИ, Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Кольцово.