Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОБОСНОВАНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ ПОРТФЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Барчан Н.Н. 1 Костенкова Н.К. 1 Суетин С.Н. 1
1 НОУ ВПО «Московский технологический институт «ВТУ»
В связи с высоким уровнем неопределенности и волатильности на финансовых рынках актуальным представляется разработанная и апробированная методика превентивных инвестиций. Целью данной работы является определение сущности, особенностей и направлений формирования превентивных инвестиций. Основными методами проведённого исследования следует считать аналогию, анализ, синтез, дедукцию и индукцию. В настоящей работе представлены авторские подходы к обоснованию высокодоходных и низкорисковых инвестиций, осуществляемых на превентивной основе. Полученные результаты исследования могут быть использованы при формировании инвестиционных стратегий как частных инвесторов, так и профессиональных участников фондового рынка, а также в учебной и научной работах в области финансового менеджмента и инвестиций. В качестве основных результатов данного исследования служат выводы о целесообразности осуществлять опережающие инвестиции в ликвидные инструменты на основе авторской методики.
обратный выкуп акций
инвестиционный портфель
управление активами
ликвидность
акции
технический анализ
превентивные инвестиции
инвестиции
1. Зайцев С.Ф., Суетин С.Н. Антикризисное управление : учебное пособие. – Ижевск : РИО НОУ ВПО «КИГИТ», 2011. – 196 с.
2. Костенкова Н.К., Суетин С.Н. Формирование эффективной дивидендной политики акционерного общества : монография. – Ижевск : НОУ ВПО «КИГИТ», 2011. – 109 с.
3. Суетин А.Н. Финансовые рынки и АПК // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14 – 17 февраля 2012 года «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию – научное обеспечение». Т. III / ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА». – Ижевск, 2012. – С. 166-168.
4. Суетин С.Н. Приоритетные инвестиционные стратегии на рынке акций в условиях кризиса // Современный финансовый рынок Российской Федерации. Материалы Х международной научно-практической конференции (7 сентября 2012 г., Пермь); Перм. гос. нац. иссл. ун-т. – Пермь, 2012. – С. 103-107.
5. Суетин С.Н. Формирование эффективной инвестиционной стратегии в условиях финансово-экономического кризиса (на примере «второй волны» кризиса 2011 г.) // Вестник НОУ ВПО «КИГИТ», Серия: Тезисы докладов межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики инновационной экономики, финансов, менеджмента и маркетинга». – Ижевск : РИО НОУ ВПО «КИГИТ», 2012. – С. 97-102.
6. Официальный сайт ОАО «Финам». - URL: http://www.finam.ru/analysis/charts/default.asp#chartform (дата обращения: 20.11.2013).

Существует достаточно широкий спектр методик формирования портфельных инвестиционных стратегий. Тем не менее большинство из них нуждаются в объективной модернизации, поскольку с каждым годом их эффективность снижается. Таким образом, актуальным представляется новый апробированный подход, основанный на превентивном управлении инвестициями.

По мнению авторов, под превентивным инвестированием следует понимать инвестиционную стратегию, основанную на опережающей (по отношению к техническим сигналам) покупке и продаже активов, что позволяет совершать сделки в непосредственной близости от экстремумов, т.е. покупать активы по минимальной цене и продавать – по максимальной. При этом сделки совершаются либо в заключительной стадии тренда, либо непосредственно в его конце, т.е. точках оптимума. Сделки, совершаемые на основе подавляющего числа современных методик, заключаются с определенным временным лагом, что априори не позволяет инвестору или спекулянту полностью использовать потенциал рынка.

Эффективные превентивные инвестиции возможны при использовании фундаментального и технического анализа в совокупности с опытом работы и интуиции как научной категории, а не внутреннего ошибочного мнения, основанного на психологии конкретного индивида. Превентивные инвестиции предполагают высокий уровень знаний в области статистики, психологии, теории вероятности.

Превентивное инвестирование – это достаточно рискованная, но полностью оправданная стратегия купли-продажи активов.

Следует учесть, что до преломления линии тренда опережающие покупки происходят по более благоприятным ценам, поскольку инвестор имеет возможность приобрести актив по цене покупателя, а после точки экстремума – уже по цене продавца. Данное правило наиболее ярко проявляется по низколиквидным активам, что следует учесть при формировании портфелей.

Большинство методик управления инвестициями основано на использовании фундаментального и технического анализа в различном сочетании. Общим является тот недостаток, что сигналы на покупку (продажу) актива появляются по истечении определенного периода времени. Получив подтверждающий сигнал об изменении тренда, инвестор начинает скупать активы. После того как тренд изменит в очередной раз направление, инвестор также после определенного временного лага продаст активы. Таким образом, потери возникают как на этапе покупки, так и на этапе продажи. Как правило, при росте активов на 30% инвестор теряет 10-15%, дожидаясь подтверждающих сигналов, а продажа происходит, когда цена уже снизилась, и инвестор фиксирует прибыль на 10-15% меньше максимального уровня. Таким образом, даже квалифицированный инвестор получит доходность в лучшем случае 5-10%, в худшем (например, в случае открытия торгов с гэпом) – будет фиксировать убытки.

Большинство инвесторов, используя в первую очередь технический анализ и пренебрегая альтернативными технологиями к пониманию рынка, не смогли предугадать финансовый кризис в 2008 г., и что еще более удивительно – не смогли воспользоваться уникальной возможностью приобрести акции на сверхнизких ценовых уровнях. Авторы статьи, используя как технический, так и фундаментальный анализ, пришли к выводу о превентивном выводе средств из имеющихся финансовых активов и успешно закрывали позиции на максимальных уровнях, а в 2009 г. активно наращивали портфели, что было полностью оправдано последующими событиями на открытых рынках.

Следует придерживаться мнения, что приобретение качественных акций (исходя из объективной оценки доходности, риска, ликвидности) является более выгодным размещением капитала, чем открытие банковских депозитов. Но при этом должен быть использован системный подход при принятии инвестиционных решений, а в идеале следует придерживаться долгосрочных превентивных стратегий.

Придерживаемся мнения, что квалифицированный инвестор в долгосрочном периоде при прочих равных условиях стабильно получает прибыль (используя основные способы снижения рисков и придерживаясь других основных постулатов успешного инвестирования). Учитывая современные реалии, можно обоснованно утверждать, что чем короче инвестиционный период, тем сложнее стабильно получать прибыль. По существу, инвестор либо получает сверхприбыль, если правильно определил линию тренда, либо убытки (что происходит намного чаще). Кроме того, в сверхкоротком периоде времени сложнее управлять рисками, поскольку эффекты диверсификации и хеджирования могут значительно сократиться и нивелироваться.

Таким образом, в современных условиях частному лицу необходимо быть в первую очередь инвестором, а не спекулянтом, использовать в первую очередь фундаментальный, и лишь затем – технический анализ. Исследования показывают, что как в условиях стабильного роста экономики, так и в условиях неопределенности и стагнации фундаментальный анализ эффективен при получении ответа на вопрос «Что покупать?», а технический – «Когда покупать?». Использование именно такого подхода к формированию портфеля приносило авторам данной статьи наибольшую прибыль.

Если инвестор придерживается приведенного выше мнения, то наилучшей методикой для покупки рисковых активов становится следующее правило. Покупать необходимо акции высоколиквидных и стабильно прибыльных корпораций (а таких компаний в России предостаточно даже в современных условиях – ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Транснефть», ОАО «Сбербанк» и др.), котировки которых скорректировались, временно вошли в зону перепроданности и находятся на многолетних и многомесячных минимумах.

Практика показывает, что чем глубже минимум, тем сильнее и быстрее происходит отскок котировок, но выгоду получают только превентивные инвесторы, остальные в это время закрывают убыточные короткие позиции и ждут подтверждающих сигналов. Если мы предполагаем инвестиционный горизонт не менее одного года, следует обратить внимание на недельные и месячные диаграммы. Учитывая, что наиболее сложное время финансовых рынков, в т.ч. и отечественного – приходится на апрель-июнь, то для долгосрочного инвестора это лучшее время для входа в рынок. Если за год индексы не покажут роста и даже если незначительно снизятся, за счет сезонного фактора инвестор сможет зафиксировать прибыль уже в осенне-зимний период.

Ярким примером выгодных вложений на основе превентивного инвестирования могла являться покупка акций ОАО «Газпром» в конце июня 2013 г. (рис. 1).

http://node.finam.ru/imcf3.asp?id=16842&type=3&ma=6&maval=7&freq=5&uf=4&indval=7&cat=9&cai=7&v=on&idxf=&curr=0&mar=200

Рис. 1. Динамики котировок обыкновенных акций ОАО «Газпром» (днев.) [6]

Согласно классическим постулатам, покупка акций может быть оправдана на уровнях не ниже 120 руб., но согласно концепции превентивного инвестирования все эффективные инвесторы данные уровни встречали с заполненными портфелями, а при пробитии уровня сопротивления наращивали портфели с разумным использованием кредитного плеча.

С позиции инвестора, а не спекулянта наращивание портфеля летом 2013 г. было идеальным периодом: котировки показали известную фигуру «двойное дно», а объективное экономическое и финансовое состояние как на макроуровне, так и непосредственно самого ОАО «Газпром» отличалось в лучшую сторону (рис. 2).

http://node.finam.ru/imcf3.asp?id=16842&type=3&ma=6&maval=7&freq=7&uf=4&indval=7&cat=9&cai=7&v=on&idxf=&curr=0&mar=200

Рис. 2. Динамики котировок обыкновенных акций ОАО «Газпром» (мес.) [6]

Также в качестве примера можно привести динамику котировок акций ОАО «ГМК Норильский никель» (рис. 3).

Рис. 3. Динамики котировок обыкновенных акций ОАО «ГМК Норильский никель» (мес.) [6]

Если придерживаться классических основ технического анализа, то покупка акций на уровнях 4 100-4 200 руб. – действие, лишенное какой-либо логики. Более обоснованной кажется покупка на уровне 4 800 руб. Но падение котировок с уровня 6 100 руб. до 4 100 руб. обусловлено сезонными факторами, вынужденными продажами отдельных инвесторов и спекулянтов, но не объективными причинами.

Объективная реальность компании – высокоэффективный менеджмент, прозрачность финансово-хозяйственной деятельности и высокая дивидендная доходность. Таким образом, формирование портфеля на уровнях 4 100 – 4 400 было вполне разумным действием, что авторы статьи и сделали.

По результатам проведенного исследования, котировки акций ОАО «ГМК НН» за 2011–2013 гг. оказались наиболее предсказуемыми из числа голубых фишек отечественного фондового рынка, что привело к логичному получению стабильных доходов. Основой получения прибыли являлось участие в обратном выкупе акций, получение дивидендов, покупка вблизи точек минимума и продажа вблизи максимумов. Таким образом, данный инструмент может быть обоснованно рекомендован для инвесторов как прогнозируемый и прибыльный.

Следует отметить, что в дни минимумов котировок (июль 2013 г.) наблюдался крайне отрицательный новостной фон относительно компании. Тем не менее в превентивном инвестировании наличие плохих новостей является сигналом к приобретению, поскольку в эти периоды резко увеличивается число продавцов. Идеальный момент для входа в рынок – когда количество игроков на понижение достигает 90-99% от общего количества инвесторов и спекулянтов, но получение данной информации представляется практически невозможным даже для профессиональных участников.

В 2011-2013 гг. помимо ОАО «ГМК Норильский никель», ряд компаний провели обратный выкуп акций (ОАО «Уралкалий», ОАО «Распадская» и др.), что позволило превентивным инвесторам получить двойную выгоду [4; 5]: за счет продажи акций и дальнейшей игры на понижение, которая была обоснована как логически, так и экономически.

Проведенные исследования позволили авторам сделать следующие обоснованные выводы:

  • в целях эффективного управления капиталом следует стремиться создавать собственные инвестиционные стратегии, основанные на фундаментальном и техническом анализе, жестком выполнении правил риск-менеджмента. Превентивное инвестирование при прочих равных условиях приносит большую прибыль, чем классические методики управления капиталом;
  • в современных условиях частным инвесторам необходимо увеличивать инвестиционный горизонт от нескольких месяцев до нескольких лет, поскольку в данном временном периоде существует наибольшая вероятность прогнозирования котировок, максимизируется доходность и снижается риск;
  • в условиях неопределенности необходимо покупать акции высоколиквидных и стабильно прибыльных корпораций, котировки которых временно вошли в зону перепроданности и находятся на многолетних и многомесячных минимумах; в целях повышения эффективности сделки при этом необходимо совершать превентивного характера;
  • превентивное инвестирование полностью себя оправдывает в следующие периоды: обратного выкупа акций, весенней коррекции; коррекции после проведения IPO и SPO; смены низкоэффективного менеджмента; повышения информационной доступности компании, транспарентности и др. Участники рынка, использующие игру на понижение, также должны руководствоваться корпоративными новостями, но при этом совершать сделки в кратчайший период времени после их появления, а в идеале стремиться к упреждающим действиям.

Рецензенты:

Кузьминова Т.В., д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики НОУ ВПО «Московский технологический институт «ВТУ», г. Москва.

Павлов К.В., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», г. Ижевск.


Библиографическая ссылка

Барчан Н.Н., Костенкова Н.К., Суетин С.Н. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ ПОРТФЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11305 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674