Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Мосина О.А. 1
1 Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Оренбургский филиал РАНХиГС)
Современная модернизация российского общества актуализировала проблему формирования новых социальных институтов. Их создание обусловлено требованиями социума в регулировании общественно значимых сфер деятельности и социальных отношений. Демографические трансформации последних десятилетий значительно повлияли на численность социально-демографической группы пожилых людей, которая растет в геометрической прогрессии. Сегодня становится очевидным то, что изменение социально-демографической структуры общества влияет на всю социальную сферу. Вопросы регулирования взаимоотношений общества и государства с новой социально-демографической группой инициировали разработку функционального проекта социальной политики в отношении пожилого населения. Важным условием проектирования социальной политики в отношении пожилых является наличие организационной структуры в виде особых органов и учреждений. В рамках проекционного подхода автором были определены цель, задачи, объект и субъекты социальной политики в отношении пожилых.
актор социальной политики.
коллективный субъект
социальная сфера
пожилое население
1. Анцыферова Л.И. Психология старости: особенности развития личности в поздней взрослости // Психологический журнал. – 2001. – № 3. – С. 3-15.
2. О мерах по улучшению социального обеспечения пенсионеров в Российской Федерации : доклад / Государственный совет РФ. - URL: http://www.archive.kremlin.ru (дата обращения: 17.03.2013).
3. Дуран Т.В., Костин В.А. Институты власти и управления. – Екатеринбург : УРАГС, 2009. – 204 с.
4. Журавлев А.Л. Психологические особенности коллективного субъекта [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rubinstein-society.ru (дата обращения: 23.02.2013).
5. Заславская Т.И. О субъектно-деятельностном аспекте трансформационного процесса [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ecsocman.hse.ru (дата обращения: 23.12.2012).
6. Кроуз Р. Фирма, рынок, закон. - М. : Дело, 1993. – 192 с.
7. Прогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года с учетом мировых тенденций. - URL: Финнам. http//www.finam.ru (дата обращения: 29.03.2011).
8. Федоренко Н.В. Взаимодействие управленческих элит в современном российском обществ : автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08 [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН]. – М., 2013. – 52 л.
9. Spenser H. First principles (HTML at McMaster; 1 MB). - URL: http://www.onlinebooks.library.upenn.edy.ru (дата обращения: 15.02.2011).

Трансформационные изменения общественной структуры российского общества привели к деформации и, как следствие, неэффективности системы ранее сложившихся институтов, что требует акцентуации на формировании и развитии новых, отвечающих современным социальным запросам. Одним из ведущих институтов современности является институт социальной политики. Существуя как социальный инструмент управления обществом с целью смягчения или ликвидации социальных проблем, он развивается в разных направлениях.

В процессе развития социальной политики составные части стали непохожими друг на друга. В этом проявился рост ее структуры: несхожие части принимают на себя неодинаковые виды деятельности [8]. Изменение вектора социальной политики в сторону пожилого населения начинается со второй половины 90-х годов ХХ века. Осознание вариативности потребностей и запросов лиц пожилого возраста приводит к тому, что по отношению к ним развивается дифференцированный подход. На правовом уровне это направление закреплено законом РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».[1] Главная задача произошедших изменений – отход от социалистического патернализма и предоставление возможности каждому человеку жить свободно и независимо в обычном социальном окружении.

На уровне реализации мероприятий в рамках социальной политики в отношении пожилых была создана сеть учреждений социального обслуживания населения, в которой стали работать геронтологические и геронтопсихологические центры. Они приняли на себя заботу об оказании специализированной, в том числе медицинской, помощи. Появились учреждения социального обслуживания нового типа: специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому, социально-оздоровительные или социально-реабилитационные центры, работающие по принципу санатория или дома отдыха.

В сфере культуры разработаны и осуществлены программы содействия людям старших возрастов. В 450 государственных театрах введены дни льготного показа спектаклей для людей старшего поколения. Большинство выставочных залов и художественных галерей, в том числе негосударственных и частных, предоставляют пожилым людям билеты по льготным ценам. Более чем в 50 тыс. государственных библиотек внедряется электронная система «Либнет», что позволяет облегчить доступ к библиотечным фондам по всей стране [2].

В экономической сфере акцент сделан на финансовом обеспечении. Приняты меры, направленные на поддержание основных форм жизнедеятельности пожилых людей: пенсии регулярно индексируются начиная с 1 января 2009 года; появилась возможность увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства (Программа государственного софинансирования пенсии). Вплоть до 2016 года предстоит совершенствовать механизм реализации конкретных направлений государственной социальной политики. В настоящий момент разрабатываются мероприятия, направленные на предоставление возможности людям старших возрастов трудоустроиться как в государственных учреждениях, так и на предприятиях негосударственного сектора экономики. Поднимаются вопросы обеспечения высокого качества медицинских и социальных услуг, повышения их доступности. Также выдвигается тема поддержки активного досуга и здорового отдыха пожилых людей.

Социально-демографическая группа людей пожилого возраста становится все более значимой. Демографические сдвиги привели к тому, что эта группа становится одной из ведущих в общественной структуре. Согласно прогнозам, к 2030 году количество людей пожилого и старческого возраста составит порядка 29% от общей численности населения [7].

При сложившихся обстоятельствах необходимость развития самостоятельного направления социальной политики, призванного решать проблемы пожилого населения страны, становится очевидной. Под социальной политикой в отношении пожилых подразумевается система общественных приоритетов и мер, направленная на создание достойных условий жизни и успешной социализации пожилого населения. Вопросы регулирования взаимоотношений общества и государства с новой социально-демографической группой инициировали разработку функционального проекта социальной политики в отношении пожилого населения.

По масштабу охвата это будет национальный проект, учитывающий специфику России. По степени новизны он инновационный, так как направлен на создание и материализацию таких нововведений в обществе, которые приведут к качественным изменениям в разных сферах социальной жизни и рациональному использованию человеческих ресурсов. По содержанию – это целевой социальный проект, направленный на разработку принципов и механизмов взаимодействия социально-демографической группы пожилого населения и общества в сфере решения актуальных вопросов.

Ее целью определяем создание адаптированной социальной среды, соответствующей индивидуальным запросам и групповым потребностям людей пожилого возраста.

Первоочередными задачами являются:

  • Формирование и развитие культуры предупреждения пенсионного возраста.
  • Гарантирование полноценной социальной защиты и создание достойных социальных условий существования лиц пожилого возраста, при участии частных инициатив.
  • Обеспечение равных возможностей с другими возрастными группами в социально-экономической сфере жизни общества.
  • Максимальное использование собственных возможностей.
  • Применение дифференцированного подхода, учитывающего возможности каждого индивида.
  • Разработка альтернативных поведенческих стратегий, учитывающих вариативность установления пенсионного обеспечения путем установления гибкой системы выхода на пенсию, разработки схем «индивидуальных профессиональных маршрутов для лиц пенсионного возраста, сохранивших трудовую и социальную активность» [1, с. 10].
  • Создание творческих объединений по интересам.
  • Развитие особого геронтологического направления в сфере образования. Обучение специалистов, работающих с лицами пожилого возраста.
  • Учет специфики регионального развития.

Важным условием проектирования социальной политики в отношении пожилых является наличие организационной структуры в виде особых органов и учреждений, осуществляющих поставленные цели и задачи. С позиции организационно-управленческой вертикали должны быть задействованы три управленческих уровня: федеральный (общероссийский, национальный), региональный (субъекты РФ) и муниципальный.

Теоретическое осмысление проекта социальной политики в отношении пожилых обусловило необходимость определения ее объекта и субъекта. В своей работе объектом этой политики называем ту часть реальной жизни, которая может быть подвергнута направленному изменению – социальную сферу, которая должна быть реформирована таким образом, чтобы предупреждать возможные проблемы пожилого населения. Функциональная сторона этого перестроечного процесса должна осуществляться субъектами.

В рамках предложенной работы понятие «субъект социальной политики» в отношении людей пожилого возраста требует отдельного уточнения. Значимость индивидуального субъекта (личности), согласно традиционной теории, проявляется только тогда, когда он принадлежит к категории «избранных» (Платон, Г. Гегель, Ф. Ницше), «элите» (Р. Миллс, М. Дж. Херманн, Н.В. Федоренко) [8] или к «творцам» (К.Б. Жидков, К.Б. Соколов). При этом современная теория, используя интегральный характер понятия «субъект», позволяет выявлять не только общее в социальных характеристиках личности, но и в социальных характеристиках группы, что является его неоспоримым достоинством. На наш взгляд, трактовка субъекта А.В. Брушлинским и А.Л. Журавлевым как «общности любого масштаба» является наиболее приемлемой. А.Л. Журавлев делает акцент на том, что, рассматривая вопрос о субъекте политики, необходимо говорить о «некоторой общности», то есть не об одном отдельно взятом человеке, а о «связанных» между собой индивидах, которые можно обозначить как «коллективный субъект» [4].

Однако если мы описываем сферу социальной политики в отношении пожилых, само понятие субъекта не может являться исчерпывающим. Оно «акцентирует скорее рациональность сознания и поведения, способность к реализации свободного выбора» [6, с. 3-15], а для разработки проекта социальной политики в отношении пожилых важно рассмотрение возможности социального действия, направленного на достижение поставленной цели.

В связи с этим более значимой фигурой на поле социальной политики в отношении пожилых является актор. Теоретическое осмысление понятия «актор» дано Т.И. Заславской и в наибольшей степени отвечает целям заявленного исследования. «Понятие "актор" имеет смысл лишь в сцепке с конкретными социальными действиями… В качестве акторов трансформационного процесса имеет смысл рассматривать тех социальных субъектов, действия которых непосредственно вызывают или косвенно влекут за собой сдвиги в базовых институтах общества (независимо от осознания этого самими субъектами)» [5, с. 3-15].

Таким образом, актор социальной политики в отношении пожилых – это коллективный субъект, способный целенаправленно корректировать, модернизировать или реформировать социальную среду. Состав актора социальной политики в отношении пожилого населения зависит от ее проекта и имеет территориально-исторический характер. Он задается через перечень властных должностей, распределенных по заданным уровням власти: федеральному, региональному, муниципальному. Согласно российскому законодательству, коллективным субъектом также является группа представителей социальных служб - предприятий и учреждений независимо от форм собственности, предоставляющих социальные услуги.[2]

В соответствии с законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» пожилое население в современном обществе рассматривается как объект социальной политики. Однако социальная теория и практическая востребованность позволяют уже сегодня рассматривать социально-демографическую группу пожилых как актора. Опираясь на исследование Л.П. Храпылина и А.И. Щербакова, к акторам социальной политики в отношении пожилых относим тех, «кто вынужден заниматься политикой» помимо своей непосредственной деятельности – социальные и социально-демографические группы, решающие или потенциально влияющие на решение своих социальных, экономических и иных проблем. Подтверждают возможность определения пожилых как коллективного субъекта и работы Т.В. Дуран и В.А. Костина. В это понятие они включают «граждан (подданных), политические партии (политические союзы), общественные организации (корпорации)» [3, с. 136].

Подтверждением того, что социально-демографическая группа пожилых должна быть актором социальной политики, является статья 3 Конституции РФ, в которой говорится, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Следовательно, и с правовой точки зрения социально-демографическая группа пожилых как часть народа является источником политической власти и действующим коллективным субъектом трансформационных процессов.

Заявленные акторы социальной политики в отношении пожилого населения пока только формируются. Действительным актором этой политики, исходя из современных реалий, является только коллективный субъект системы государственного управления. Это обусловлено его функциональными обязанностями, такими как выработка стратегических целей социальной политики и наличие реальных возможностей для реализации предложенных стратегий. Пожилые как акторы социальной политики пока мало состоятельны. На уровне социума они не заявлены как отдельная общественная группа, не имеют стратегических целей и действуют, в основном, как локальные субъекты. Но, несмотря на это, пожилое население является реальной общественной группой, которая занимает определенное социальное положение, преследует узкогрупповые интересы и транслирует свой практический опыт социальному окружению.

С учетом проведенного исследования можно говорить о том, что миссия проекта социальной политики в отношении пожилого населения заключается в создании идеальной модели ее устройства и функционирования, организации такого социального порядка, при котором будет отсутствовать возрастная дискриминация и существовать реальные условия для самореализации и саморазвития людей пожилого возраста.

Рецензенты:

Захарова Л.Н., д.филос.н., профессор ТГАКИиСТ, г. Тюмень.

Акулич Е.М., д.соц.н., профессор ТГАКИиСТ, г. Тюмень.


[1] О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов: Федеральный закон от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочная правовая система Гарант. – URL: http://http://www.garant.ru/ (дата обращения: 10.03.2012).

[2] Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ред. от 25.12.2009); Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (ред. от 23.07.2008); Федеральный закон № 122- ФЗ от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (ред. от 22.08.2004).


Библиографическая ссылка

Мосина О.А. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11756 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674