Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО-СЫРЬЕВЫХ АГЛОМЕРАЦИЙ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ

Еремеев Е.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
Актуальность работы: определяется тем, что отсутствие эффективной системы управления рисками в компаниях в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах относится к основным аспектам корпоративного управления, тормозящим процесс развития промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах. В качестве объекта исследования выступают промышленные комплексы в рамках промышленно-сырьевых агломераций северного региона, предметом исследования является процесс формирования системы оценки и нивелирования рисков развития промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах. Оценка содержания: в рамках исследования автором производится рассмотрение основных факторов риска в области корпоративного управления в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах и возможных способов их нивелирования.
комплекс сырьевых предприятий
территориально-отраслевое планирование
бизнес-процессы
риск-менеджмент
внутренний контроль
государственно-частное партнерство
северный регион
промышленно-сырьевая агломерация
корпоративное управление
1. Блинов А.О., Шихвердиев А.П., Угрюмова Н.В. Процессное управление промышленными предприятиями: сущность и реализация задач процессного управления//Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2013. №2. С. 55-67. (дата обращения: 01.04.2014).
2. Еремеев Е.И., Шихвердиев А.П., Конакова О.И. Аспекты качественного анализа кластерных образований отраслевых структур Республики Коми//Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2012. № 2. С. 3. (дата обращения: 17.03.2014).
3. Еремеев Е.И. Факторы совершенствования системы корпоративного управления инвестиционными процессами и реализации политики государственной поддержки хозяйствующих субъектов экономики региона посредством механизма создания образовательного кластера//Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2013. № 1. С. 61-77. (дата обращения: 17.03.2014).
4. Еремеев Е.И. Агломерационный подход к развитию производительных сил региона в условиях Севера//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 7-1. С. 168-171. (дата обращения: 17.03.2014).
5. Еремеев Е.И. Механизм развития промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 9. С. 86-89. (дата обращения: 17.03.2014).
6. Еремеев Е.И. Сравнительный анализ количественных показателей инновационного развития экономики региона в рамках кластерной парадигмы//Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2012. № 1. С.6. (дата обращения: 17.03.2014).
7. Еремеев Е.И. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах//Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 2; URL:http://www.science-education.ru/116-12957 (дата обращения: 05.05.2014).
8. Иваницкая И.И., Еремеева Л.Э. Возможности формирования, становления и развития инвестиционного кластера в лесной отрасли региона//Сборник научных трудов Sworld. 2010. Т. 14. № 4. С. 63-67. (дата обращения: 17.03.2014).
9. Приказ Минэкономразвития Республики Коми от 18.02.2010 № 47 «О мерах по реализации постановления Правительства Республики Коми от 10.02.2010 № 29 «О порядке и условиях предоставления отдельных форм государственной поддержки инновационной деятельности на территории Республики Коми» [Электронный ресурс]//СПС КонсультантПлюс: Законодательство. URL:http://www.consultant.ru (дата обращения: 15.03.2014).
10. Шихвердиев А.П. Внутренний контроль и управление рисками в системе корпоративного управление//Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2012. № 2. С.13. (дата обращения:17.03.2014).

Введение

Актуальность исследования определяется тем, что отсутствие эффективной системы управления рисками в компаниях в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах относится к основным аспектам корпоративного управления, тормозящим процесс развития промышленно-сырьевых агломераций. Проблемой исследования данного направления является необходимость  определения принципов системы внутреннего контроля и риск-менеджмента.

В качестве объекта исследования выступают промышленные комплексы в рамках промышленно-сырьевых агломераций северного региона, предметом исследования является процесс формирования системы оценки и нивелирования рисков развития промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах.

Целью исследования являлось определение основных факторов риска  в области корпоративного управления в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах и возможных способов их нивелирования.

 Данная цель может быть достигнута за счет решения следующих основных задач:

  1. выявления, описания и оценки возможных рисков;
  2. предложения способов оптимизации существующих бизнес-процессов;
  3. выполнения мероприятий и процедур по снижению до приемлемого уровня потенциальных рисков (финансовых, натуральных, снижения репутации), связанных с реализацией идентифицированных рисков.

Методологию исследования составляет совокупность качественных и количественных методов системного и статистического анализа.

По результатам исследования обозначились принципы системы внутреннего контроля и риск-менеджмента, по нашему мнению должны включать:

  1. Общность подходов при определении и оценке рисков, а также осуществлении анализа бизнес-процессов и предложении мероприятий по применению и организации работы системы контроля и управления рисками.
  2. Координация действий системы внутреннего контроля и управления рисками агломерации из общего центра - Агентства внутреннего контроля промышленно-сырьевых агломераций северного региона в качестве территориально-отраслевого органа государственного управления осуществляющего функции оперативного финансового реагирования на изменения экономического положения комплекса предприятий сырьевых отраслей, с учетом как внешних, так и внутренних факторов влияния.
  3. Управление рисками проводится на основе анализа экономической эффективности проведения соответствующих мероприятий по реализации бизнес - проектов в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах. При этом, важным критерием является то, что ожидаемый положительный социально-экономический эффект от внедрения проектов должен превышать стоимость данных мероприятий для комплекса предприятий[8,с.63].

Определено, что создание системы внутреннего контроля и риск-менеджмента в промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах состоит из  двух этапов.

Первый этап. Действия, осуществляемые Агентством внутреннего контроля промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах:

  1. разработка нормативной базы[7, с.719];
  2. создание функциональных подразделений и расширение функции уже действующих в целях осуществления необходимых шагов по формированию системы внутреннего контроля и риск-менеджмента, осуществления мониторинга функционирования данной системы в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах.

Второй этап. Действия, проводимые непосредственно в рамках промышленных комплексов предприятий промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах:

  1. определение мер по снижению операционных, среднесрочных и стратегических рисков по бизнес-процессам;
  2. составление карты рисков верхнего уровня в разрезе компании;
  3. стандартизация контрольных процедур компании;
  4. доведение до сведения ответственных лиц информации, необходимой для построения корпоративной системы внутреннего контроля и риск-менеджмента в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах (например, карты рисков, перечня стандартных контрольных процедур и т.п.).

Финансовая устойчивость межотраслевых предпринимательских конгломератов подвержена влиянию различных факторов, которые и определяют критерии ее оценки[8,с.63]. Результатом деятельности по оценке данных факторов будет являться создание корпоративной системы внутреннего контроля и риск-менеджмента на предприятиях в рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах [10,c.163].

В рамках мер, позволяющих снизить негативное влияние внутренних и внешних факторов на комплекс предприятий промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах автором предлагается[2,с.26]:

  • изменением нормативных требований таможенного регулирования и  сбора пошлин, что повлечет изменение вывозных таможенных пошлин в сторону уменьшения и будет позитивно влиять на финансовые результаты деятельности предприятий промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах [5,с.86];
  • упрощение требований по регистрации основной деятельности предприятия промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах[6,с.68], либо регламента использования объектов недвижимого имущества, нахождение которых в обороте ограничено (в том числе природных ресурсов Севера) [4,с.168];
  • изменением правоприменительной и административной практики касаемо предмета деятельности предприятий, которые могут повлиять на финансовые результаты его деятельности, а также на результатах текущих судебных процессов, в которых участвует предприятие или комплекс предприятий промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах в целях защиты прав собственности акционеров и прав заинтересованных в сотрудничестве в рамках ГЧП структур[3,с.61].

В целях снижения уровня рисков необходимо проанализировать  ситуацию в рамках отрасли, имея ввиду базовые  тенденции, проблемы и перспективы,  существующие в отрасли, включая решение которых направлен реализацию практических задач в рамках инвестиционного проекта рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах [1,с.55]. Это даст возможность более основательно и детально дать краткую характеристику субъекта-инициатора инвестиционного проекта, предложить наиболее подходящую в данных конкретных обстоятельствах организационно-правовую форму, определить учредителей, имеющих наиболее значительный опыт воплощения проектов по данному направлению, подготовить материально-техническую базу и набрать квалифицированные кадровые ресурсы, позволяющие раскрыть на практике суть проекта, в том числе описать в рамках инвестиционного предложения потенциальным инвесторам предполагаемую продукцию, товары, работы, услуги, технологические решения, обеспечивающие экологическую безопасность и конкурентные преимущества предлагаемых инвестиционных решений[4,с.168].

В целях снижения уровня рисков также необходимо разработать производственный план инвестиционного проекта рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах, включая  последовательно этапы реализации проекта, техническую суть процесса производства, предполагаемый  уровень выпуска продукции распределенный по годам;  маркетинговый план, в том числе анализ рынка с выделением целевого сегмента и оценкой величины спроса, с предложением схемы коммерциализации, обозначив каналы сбыта продукции потенциальным контрагентам, потребители итогов проекта); организационная структура предприятия должна содержать информацию о контрагентах, инвесторах; план доходов и расходов, включая схему финансирования проекта с указанием общих объемов и источников финансовых средств, распределенных по годам, расчет экономической эффективности внедрения проекта, включая анализ чувствительности, с выделением слабых и сильных сторон, конкурентный анализ[5,с.86].

В процессе анализа факторов и уровня рисков при оценке экономической эффективности внедрения инвестиционного проекта рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах необходимо последовательно оценивать его коммерческую, бюджетную и социальную эффективность. Социальная эффективность проекта оценивается по показателям, характеризующим положительное изменение уровня занятости; уровня здравоохранения; качества образования и его доступности; повышение уровня обеспечения населения жильем; улучшение качества товаров, работ, услуг, потребляемых населением Республики Коми;  улучшение экологической ситуации, применение технологий, обеспечивающих минимальное негативное воздействие на внешнюю среду в купе представляют собой факторы социальной эффективности[9,с.24].

Определение факторов риска развития промышленно-сырьевых агломераций в рамках северного региона производится на основании следующих нормативных актов: оценка уровня рисков реализации проектов, претендующих на получение государственной поддержки деятельности на территории Республики Коми - в соответствии с критериями в рамках постановления Правительства Республики Коми от 10 февраля 2010 года  № 29 «О порядке и условиях предоставления отдельных форм государственной поддержки деятельности на территории Республики Коми», при этом оценка уровня рисков проводится посредством количественных и качественных оценок; оценку соответствия основным критериям экономического и социального развития Республики Коми, основным направлениям  внедрения их в процесс производства товаров народного потребления в рамках Республике Коми, возможно производить на базе показателей Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года.

Заключение

Использование на практике авторских предложений позволит системно оценить уровень рисков реализации проектов развития промышленно-сырьевых агломераций в рамках региона, их влияние на повышение конкурентоспособности и  инвестиционной привлекательности бизнеса северных регионов. Провести оценку рыночной потребности в результатах проекта на практике предлагается осуществлять, прежде всего, органам исполнительной власти, так как именно на них возложены функции по координации гармоничного развития отраслей региональной экономики и снижение уровня рисков рамках корпоративного управления.

Также в целях снижения уровня рисков необходимо обеспечить правовую охрану результатов инвестиционного проекта рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах, которая подразумевает составление детального списка, в том числе и заверенных копий официальных документов[7, с.719].

При этом, указываются общие сведения об участниках реализации инвестиционного проекта рамках промышленно-сырьевых агломераций в северных регионах, в том числе: руководитель или организатор, разработчики проекта, а также специалисты, ответственные за его исполнение,  в их состав входят также привлекаемые по договорам подряда специалисты. Персональные данные специалистов включают место работы и занимаемую должность, а также информацию о наличии профессионального образования, сертификатов о переподготовке и повышении квалификации, ученых степеней и званий, опыте работы в рамках научно-технической сферы по данному профилю, также необходимо указать роль каждого в реализации инвестиционного проекта[3,с.61].

Рецензенты:

Шихвердиев Ариф Пирвелиевич (научный руководитель)д.э.н., профессор кафедры экономической теории и корпоративного управления факультета управления Сыктывкарского государственного университета, Тел.:(8212)43-48-49, 32-26-29, [email protected], 167001 г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55, каб. 305 (3 этаж, деканат Факультета Управления);

Болотов Сергей Питиримовичд.э.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга факультета управления Сыктывкарского государственного университета, Тел.:(8212)43-48-49, 32-26-29, [email protected], 167001 г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55, каб. 305 (3 этаж, деканат Факультета Управления).


Библиографическая ссылка

Еремеев Е.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО-СЫРЬЕВЫХ АГЛОМЕРАЦИЙ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13371 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674