Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Абдуллаева Р.А.
Любая политическая система – это множество закономерно связанных друг с другом элементов, представляющее собой определенное целостное образование, единство. Универсальными признаками существования системы являются взаимосвязанность группы элементов, образование ими самостоятельной целостность, способность сохраняться и вступать в отношения со средой и другими системами.
Любая политическая система - это множество закономерно связанных друг с другом эле­ментов, представляющее собой определенное целостное образование, един­ство. Универсальными признаками существования системы являются взаи­мосвязанность группы элементов, образование ими самостоятельной цело­стность, способность сохра­няться и вступать в отношения со средой и другими системами. Одним из признаков системы является равновесие, баланс. Попытки нарушить процесс формирования баланса сил приводят к нарушению работы всей системы, к дисгармонии, пусть даже временной.

Состояние дисгармонии является препятствием, которое система должна каким-то образом преодолевать при своем стремлении к состоянию равновесия. Значит должен быть механизм, приводящий систему в это состояние. Например, в живой природе существует такой механизм, который постоянно отслеживает и восстанавливает нарушение. Уже при первых признаках нарушения баланса этот механизм автоматически включается, препятствуя нарастанию противоречий и ликвидируя их до того, как они приобретут катастрофический масштаб.

Такой механизм называется механизмом обратной связи, и он является неотъемлемой частью любой системы, в том числе и политической. Вообще обратная связь - это обратное воздействие результатов процесса на протекание процесса или на его управляющий орган. Если влияние обратной связи усиливает результаты функционирования, то такая обратная связь называется положительной; если ослабляет - отрицательной. Отрицательная обратная связь стабилизирует работу системы на определенном уровне, делает её работу устойчивой. Обратная связь является главным средством образования замкнутых по интересам систем - именно она налаживает взаимосвязи между отдельными элементами в системе и устанавливает равновесие между ними (при отсутствии равновесия система распадается и перестает существовать), обратная связь делает систему гибкой, способной стабильно функционировать в изменяющихся условиях. Изменение условий существования будет влиять на состав системы, на функции отдельных ее элементов и опять обратная связь будет выравнивать все силы, действующие внутри системы, приводя ее в состояние относительного динамического равновесия в соответствии с изменившимися условиями, или даже приводя к созданию новой уравновешенной системы. Наличие обратной связи - объективное условие существования любого саморегулирующегося образования, каким должно являться и человеческое общество. Рассматривая процесс взаимоотношений власти и народа как основных элементов государственной и политической системы, мы можем выделить три необходимых условия:

Со стороны власти:

  • Наличие внятных политических целей и умение донести политические послания об этих целях до общества на понятном обществу языке.
  • Хорошо налаженный канал обратной связи от общества для распознавания реакции общества на свои декларации и действия.
  • Способность корректировать свои цели, декларации и действия, учитывая обратную связь и возможные изменения в системе.

Со стороны общества:

  • Умение сформулировать и выразить свои настроения, чаяния и потребности в виде политических посланий на понятном власти языке.
  • Хорошо налаженный канал обратной связи от власти для распознавания реакции власти на свои действия.
  • Способность адаптировать свои действия применительно к способам политического поведения власти.

Другими словами политической системе, чтобы она нормально функционировала нужно "зеркало", в котором общество могло бы увидеть себя. Данную роль выполняет развитое общественное мнение. Это апробированный канал обратной связи между органами государственного управления и гражданами. Никакая политика правительства не может рассчитывать на серьезный успех, если не отражает интересы и настроения масс.

При этом сущность политической системы и возможность налаженной обратной связи определяется характером политической власти. Она выражается в специфике взаимоотношений ее элементов в процессе выбора путей и средств достижения целей. В современных условиях управление страной не является исключительно прерогативой узкого круга профессионалов. Движение общества по пути социального прогресса возможно только при активном участии населения в политической жизни, когда четко налажен действенный демократический контроль, выработаны процедуры, сводящие на нет элемент случайности в решении важнейших государственных вопросов.

Кроме того, в основе функционирования механизма обратной связи находятся социально-политические принципы и нормы. С их помощью регулируется и корректируется поведение граждан в соответствии с господствующими ценностями, идеалами и взглядами. Как своеобразные образцы политической деятельности, выработанные в процессе социальной практики, политические правила и нормы обеспечивают определенную направленность действий властных структур. Значительная роль в политической системе принадлежит идеологии и морали. Они оказывают огромное воздействие на определение целей политической деятельности и средств их организации, подбор и расстановку кадров, выработку критериев эффективности политической системы, норм государственной и общественной жизни.

Действие механизма обратной связи в определяющей степени зависит от доминирующей в обществе политической культуры. Это духовный компонент политической системы. Уровень политической культуры граждан - показатель их способности или неспособности отстаивать свои права и свободы, защищать демократические принципы на всех уровнях власти.

Высокая политическая и правовая культура народа способствует обеспечению стабильности существующей политической системы. Она прямо или косвенно воздействует на поведение людей, их организации, на восприятие ими событий и явлений в стране и мире, оценку политических лидеров, деятельности государственного аппарата.

Таким образом, учитывая механизм обратной связи, для эффективного функционирования политической системы необходимы узаконенные общественные организации, разного масштаба, оперативности и направлений. Все они должны быть признанны государственной властью и наделены исполнительными полномочиями для давления на власть с целью устранения непорядка. Только в этом случае, возможна эффективная совместная работа государства и общества, позволяющая политической системе развиваться в состоянии динамической стабильности, и реагировать на воздействия различного рода без риска для себя.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • 1. Петрушенко Л.А. Принцип обратной связи. (Некоторые философские и методологические проблемы управления). - М., 1997. - С.139.
  • 2. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1996. - С.363.
  • 3. Шэфер И. Демократический контроль за государственным управлением // Государственная служба: Контроль: Зарубежный опыт // Государственная служба: Контроль: Зарубежный опыт. - М., 2005.
  • 4. Almond G., Coleman J. The Politics of the Developing Areas. - Princeton - New Jersey, 1960. - P.16.

Библиографическая ссылка

Абдуллаева Р.А. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1432 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674