Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭПИТЕЛИЯ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ МУЖЧИН ПРИ РАЗВИТИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРОСТАТЫ

Боронихина Т.В.

Исследовали бульбоуретральные железы (БУЖ), изъятые при аутопсии мужин, погибших от случайных причин во втором периоде зрелого возраста. Материал подразделяли на две возрастные подгруппы: 36-45 лет и 46-60 лет. Проводили макроскопическое исследование простаты на предмет выявления в ней узловых изменений и случаи с наличием или отсутствием гиперплазии простаты исследовали отдельно. Для оценки пролиферативной активности эпителия использовали иммуногистохимическую реакцию с моноклональными антителами к PCNA.

Во всех исследованных группах пролиферирующие клетки определялись преимущественно в эпителии протоков БУЖ. Индекс PCNA в многослойном эпителии междольковых протоков и синусов был выше, чем в однослойном эпителии внутридольковых протоков. Пролиферативная активность гландулоцитов секреторных отделов была меньше, чем в протоках. Выявлена возрастная активация пролиферации эпителиоцитов БУЖ независимо от наличия или отсутствия гиперпластических изменений в простате: в подгруппе 46-60 лет индексы PCNA возрастают как в эпителии протоков, так и в секреторных отделах. У мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты в обеих подгруппах зарегистрированы более низкие значения индексов пролиферации в протоках и в концевых отделах БУЖ по сравнению с показателями у лиц той же возрастной группы, не имеющих узловых изменений в предстательной железе.

Возрастная активация пролиферации эпителиоцитов может быть обусловлена усилением стимулирующего влияния локальных факторов, возрастающей эстрогенизацией мужского организма, а также, возможно, усилением апоптоза дифференцированных гландулоцитов на фоне прогрессивного снижения андрогенов в крови. В пользу последнего механизма свидетельствуют данные о более низких индексах PCNA в протоках и концевых отделах БУЖ у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты. Возможно, что повышенный уровень циркулирующего дегидротестостерона, возникающей в организме при развитии доброкачественной гиперплазии простаты, поддерживает жизнедеятельность эпителиоцитов БУЖ и тем самым делает пролиферативный ответ на локальную клеточную гибель ниже, чем регистрируется в БУЖ мужчин без узловых изменений в простате.


Библиографическая ссылка

Боронихина Т.В. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭПИТЕЛИЯ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ МУЖЧИН ПРИ РАЗВИТИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРОСТАТЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1476 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674