Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ, СДЕРЖИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Руйга И.Р. 1
1 ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
В статье определена роль металлургического комплекса в экономике России, проведен анализ современного состояния металлургической промышленности России, рассмотрены основные производственные показатели предприятий по добыче металлических руд, особое внимание уделяется золотодобывающим компаниям. Проведен анализ показателей металлургического производства в аспекте выпуска и реализации черных и цветных металлов. Выявлены основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие предприятий горно-металлургического комплекса Российской Федерации. Классификация указанных факторов на внутриотраслевые и внешние позволяет в дальнейшем принимать соответствующие решения по нивелированию либо устранению проблем в отрасли в целях обеспечения дальнейшего развития предприятий горно-металлургического комплекса.
черная и цветная металлургия
золотодобывающая промышленность
показатели развития ГМК
горно-металлургический комплекс
металлургическая промышленность
1. Металлургия: тенденции и прогнозы. Выпуск № 13. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.rea.ru.
2. Основные итоги и тенденции развития промышленности в 2013 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/MONITORING/ 2014/2014prom.pdf.
3. Официальный портал Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gks.ru.
4. Официальный портал Федеральной таможенной службы. [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://customs.ru/
5. Руйга И.Р. Современные тенденции на российском рынке металлургии // Экономика и предпринимательство. – 2014. – № 9 (50). – С. 851-854.
6. Самсонов Н., Дудкин Н. Золотая траектория // «Эксперт-Сибирь». – 2013. – № 20 (375). – С. 11-17.
В формировании макроэкономических показателей Российской Федерации важная роль отводится металлургической промышленности. Являясь одной из базовых отраслей отечественной экономики, металлургические компании и предприятия горнорудного передела обеспечивают около 10 % ВВП, более 11 % - российского экспорта, занимая вторую позицию после представителей топливно-энергетического комплекса. По производству стали Россия находятся на пятой позиции после Китая, Японии, США и Индии.

В 2000-е годы металлургия являлась одним из наиболее прибыльных и динамично развивающихся секторов российской экономики, что обеспечило благоприятные условия для роста инвестиционной активности. Однако прошедший 2013-й год для металлургического комплекса по данным Росстата характеризовался чуть заметным ростом (+0,7 %) по отношению к предыдущему периоду.

Цель исследования состоит в выявлении проблем и факторов, сдерживающих развитие отечественных металлургических предприятий, для разработки специальных мер поддержки металлургического производства со стороны государства, способствующих созданию благоприятного инвестиционного климата.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного и логического анализа, методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы.

Металлургическая промышленность, являлась одним из наиболее прибыльных и динамично развивающихся секторов российской экономики, в прошедшем 2013-м году по данным Росстата была отмечена чуть заметным ростом (+0,7 %) по отношению к предыдущему периоду. Для сравнения - средние темпы роста по отрасли за период с 2008 по 2013 г. составили 2,7 % [2]. Несмотря на то, что золотодобывающие компании увеличили объемы производства на 12,8 % (таблица 1), производители стальных труб - на 3,5 %, сдерживание в целом темпов роста происходило за счет снижения производства стали (на 2,3 %), готового проката (на 1,7 %), производства меди (на 2,1 %), никеля (на 2,4 %) и алюминия (на 10,5 %).

Таблица 1

Динамика металлургического производства и добычи металлических руд*

Вид деятельности

Отношение 2013г. к 2012 г., %

Добыча металлических руд (+4,2%)

концентрат железорудный

98,1

окатыши железорудные (окисленные)

101,1

концентраты медные

108,2

руды и концентраты серебряные

104,4

руды и концентраты золотосодержащие

112,8

концентраты свинцовые

122,0

руды и концентраты хромовые (хромитовые)

70,6

Металлургическое производство: черная металлургия - фрагмент*

Чугун, млн. т

99,3

Ферросилиций, тыс. тонн

97,2

Феррохром низкоуглеродистый, тыс. тонн

93,4

Сталь, млн. тонн

97,7

Прокат готовый черных металлов, млн. тонн

98,3

в том числе:

 

Сортовой (без заготовки для переката на экспорт)

101,2

Листовой (без покрытия)

98,9

Заготовка для переката на экспорт

93,3

Прокат плоский с покрытием

111,4

Трубы стальные, тыс. тонн

103,5

в том числе:

 

Бесшовные

97,9

Сварные (без электросварных)

104,3

Сварные (без электросварных)

104,3

Электросварные большого диаметра

107,1

Металлургическое производство: цветная металлургия - фрагмент*

Алюминий первичный

89,5

Сплавы на основе первичного алюминия

104,8

Цинк необработанный нелегированный

87,5

Медь рафинированная нелегированная необработанная

97,9

Никель необработанный

97,6

* Составлено по данным [3].

По добыче металлических руд, начиная с 2010 г., сохраняется положительная динамика, при этом в 2013 году темп роста был выше по сравнению с предыдущим периодом и составил 4,2 %. Положительные темпы наблюдались в добыче большинства видов металлических руд, за исключением добычи хромитовых руд и железорудного концентрата, где снижение произошло впервые за последние четыре года. Как было указано выше, основной вклад в суммарный рост внесла золотодобыча (+12,8 %). За последние десять лет объем добычи и производства золота в стране вырос в 1,5 раза и в 2013 году достиг рекордного значения. Однако стремительный рост в отечественной золотодобывающей промышленности в 2013 г. был во многом обусловлен резким падением цены на металл (цена лондонского фиксинга в среднем за 2013 год была на 15,5 % меньше, чем в 2012 году, и составила $1409 за тройскую унцию), в связи с этим для сохранения финансовых потоков золотодобывающие компании вынуждены были резко нарастить добычу.

Снижение цены на золото в 2013 г. по сравнению с предыдущим периодом дополняется проблемами, связанными с геологоразведочными работами. Так, освоение новых месторождений в ряде случаев сдерживается такими факторами как [6]:

  1. наличие сложных горно-геологических и климатических условий расположения ряда объектов, что неминуемо приводит к затягиванию разведки и длительным срокам подготовки к их разработке;
  2. отсутствие необходимой инфраструктуры (энергетическая, транспортная, электросетевая);
  3. длительные сроки административного согласования проектов и получения специальных разрешений;
  4. общий рост капитальных затрат на строительство обогатительных комплексов (оборудование, строительство сооружений, дорожной инфраструктуры) в совокупности с дефицитом собственных свободных инвестиций и высоким уровнем закредитованности некоторых золотодобывающих компаний.

Динамика металлургического производства в последние три года непрерывно ухудшалась, и в 2013 году, впервые после 2009 года, произошло снижение на 2,1 % по сравнению с 2012 годом. При этом произошло сокращение производства почти всех металлов в первичной форме, в том числе стали, алюминия, никеля, меди и др., за исключением золота и титана.

Согласно данным Росстата, производство стали в России в 2013 г. после трехлетнего периода роста снизилось по сравнению с 2012 годом на 2,3 % до 68,8 млн тонн, производство готового проката - на 1,7 % до 57,9 млн тонн (таблица 1). Снижение производства, в основном, связано с ухудшением конъюнктуры внешнего рынка, который характеризовался слабым спросом и избытком предложения со стороны китайских металлургов, обеспечивших максимальные темпы роста (+7,5 %). В связи с этим произошло сокращение экспортных поставок на 5,3 % до 22,9 млн тонн. Спрос на внутреннем рынке сократился на 0,2 % до 31,3 млн тонн.

В структуре производства стального проката в связи с сокращением спроса со стороны машиностроительных предприятий произошло снижение по позиции листового проката на 1,1 %. Однако увеличилось производство сортового проката на 1,2 %, что вызвано увеличением поставок в строительный сектор, а также ростом производственных мощностей за счет запуска нескольких металлургических мини-заводов общей мощностью 1570 тыс. тонн. Таким образом, мощности по производству сортового проката выросли более чем на 1,5 млн тонн. Кроме того, произошло существенное увеличение производства проката с покрытием (+11,4 %).

В 2013 году возобновился рост производства стальных труб (+3,5 % по сравнению с предыдущим периодом), при этом объем производства достиг рекордного уровня - 10049 тыс. тонн. Стремительный рост производства труб вызван существенным увеличением выпуска труб большого диаметра (ТБД). По сравнению с 2012 годом выпуск этой продукции увеличился на 7,1 % до 2618 тыс. тонн. Увеличение производства произошло за счет реализации нескольких крупных трубопроводных проектов внутри страны и за рубежом.

Рынок цветных металлов в 2013 году, как и в предыдущем году, оставался преимущественно профицитным. Как следует из данных РИАРЕЙТИНГ, дефицит наблюдался только на рынке меди и олова [1]. При этом заметно сократился избыток цинка. Вместе с тем, в 2013 году существенно вырос профицит меди, никеля и, особенно, алюминия. Запасы цветных металлов на Лондонской бирже металлов также преимущественно росли (особенно сильно увеличились запасы меди и никеля), исключением стал только свинец, запасы которого сократились за год почти на треть. Главной проблемой в 2013 году на рынке цветных металлов, как и на рынке черных металлов, было избыточное предложение, при наличии слабой динамики спроса. В связи с этим цинк подешевел на 1,8 %, медь - на 7,8 %, алюминий - на 8,5 %, никель - на 14,3 %. Исключением на общем фоне стали свинец и олово (+4,0 % и +5,9 % соответственно). Рост цен на эти металлы был обусловлен их дефицитом на рынке.

Наличие негативных тенденций на мировом рынке цветных металлов явилось причиной резкого сокращения в 2013 году производства первичного алюминия в России. Согласно данным Росстата, снижение производства алюминия в 2013 году по сравнению с 2012 годом составило 10,5 % (таблица 1), даже в 2009 году спад был менее глубоким (8 %). Снижение производства алюминия происходило как за счет снижения экспорта, так и по причине сокращения внутреннего потребления (на 8 % по сравнению 2012 годом).

С другой стороны, падение мировых цен на алюминий обусловил заметное увеличение производства сплавов на основе первичного алюминия (+4,8 %). Переориентация предприятий с производства первичного металла на его сплавы связана с наличием более высокой добавленной стоимости последних.

Спад производства алюминия происходил на фоне частичной или полной остановки электролизеров заводов компании РУСАЛ, расположенных в европейской части страны, так называемый «западный дивизион». Кроме того, за счет снижения силы тока уменьшены объемы производства на Саяногорском, Иркутском, Новокузнецком (вторая площадка) и Хакасском алюминиевых заводах. Исключением стали только два крупнейших завода - Братский и Красноярский. В целом производство на российских заводах РУСАЛа сократилось на 7,5 %, а с учетом зарубежных активов - на 7,6 %. Объем производства компании был минимальным за последние несколько лет [1]. Кроме этого, компанией РУСАЛ в 2013 г. отложен запуск Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн металла в год. Из-за негативной ситуации на рынке мероприятие планируется реализовать первой половине 2014 года.

В производстве рафинированной меди в 2013 году сохранилась отрицательная динамика (снижение на 2,1 %), но спад был не таким глубоким, как в 2012 г. Снижение производства наблюдалось на фоне существенного падения экспорта меди и увеличения производства некоторых видов медного проката. В частности, согласно данным Росстата, производство медных прутков и профилей увеличилось в 2013 году на 0,6 %, проволоки - на 3,1 %, плит, листов и полос - на 4 %. Вместе с тем, производство медной фольги сократилось на 7 %.

В 2013 году сохранилась отрицательная динамика производства необработанного никеля, однако, как и в случае с медным производством спад был менее глубоким, чем годом ранее. По сравнению с 2012 годом снижение производства никеля составило 2,4 %. Отрицательная динамика обусловлена неблагоприятной конъюнктурой внешнего рынка, которая сделала нерентабельным выпуск этого металла на некоторых российских предприятиях. Кроме того, спад был связан с проведением ремонтных работ на предприятиях «Норильского никеля».

Производство необработанного цинка в 2013 году согласно данным Росстата снизилось на 12,5 % по сравнению с предыдущим периодом. Однако такой сильный спад обусловлен не ситуацией на рынке, которая на самом деле была лучше, чем на рынках большинства других металлов, а временной остановкой владикавказского завода «Электроцинк» в связи с капитальным ремонтом.

Негативные внешнеэкономические тенденции отразились не только на внутреннем производстве, но и на показателях экспорта продукции отечественных металлургических предприятий. Ухудшение конъюнктуры внешнего рынка возобновило в 2013 году отрицательную динамику экспортных поставок сталепрокатной продукции.

По данным Федеральной таможенной службы, экспорт черных металлов (кроме чугуна, ферросплавов, отходов и лома) в 2013 году снизился на 7,3 % по сравнению с 2012 годом и составил 25,3 млн тонн. В том числе, в структуре экспорта в наибольшей степени сократились продажи полуфабрикатов на 10,7 % и составил 13,4 млн тонн. Экспорт плоского проката из углеродистой стали снизился на 2,9 % и составил 7,2 млн тонн [4].

В денежном выражении доходы от экспорта черных металлов (кроме чугуна, ферросплавов, отходов и лома) в 2013 году снизились по сравнению с 2012 годом на 13,2 % до 14464,3 млн долл. Однако в 2014 году улучшению динамики экспорта должно поспособствовать ослабление курса рубля.

Аналогично из-за неблагоприятной конъюнктуры внешнего рынка в 2013 году произошло падение доходов от экспорта всех цветных металлов. По данным Федеральной таможенной службы экспорт алюминия в денежном выражении по отношению с предыдущим периодом сократился на 4,7 % (до 6193,3 млн долл.), экспорт никеля снизился на 2,5 % (до 3626,4 млн долл.), меди - на 15,8 % (до $1619.7млн. долл.). В сумме экспорт этих металлов сократился в денежном выражении на 5,8 % (до 11439,4 млн долл.).

Экспорт меди существенно сократился не только в денежном выражении, но и в физическом. В 2013 году поставки этого металла за рубеж снизились на 12,4 % до 222,3 тыс. тонн. Экспорт алюминия также снизился на 3,4 % до 3355,9 тыс. тонн. Вместе с тем, экспорт никеля увеличился, причем довольно существенно - на 8,8 % до 238,3 тыс. тонн [4].

В результате проведенного анализа можно выделить следующие тенденции, которыми ознаменовался отечественный рынок металлургии в 2013 году [5]:

  1. Рост в секторе добычи металлических руд на 4,2 %, при этом основной вклад в суммарный рост внесла золотодобыча (+12,8 %). Производство золота выросло до максимального исторического уровня, хотя его цена снизилась на 15,5 %.
  2. Отрицательная динамика металлургического производства. В 2013 году, впервые после 2009 года, произошло снижение на 2,1 % по сравнению с 2012 годом. При этом в виду снижения цен на мировом рынке произошло сокращение производства почти всех металлов в первичной форме, в том числе стали, алюминия, никеля, меди и др., за исключением золота и титана.
  3. Рост объема производства стальных труб (+3,5 %). В 2013 г. объем производства достиг рекордного значения (10049 тыс. тонн) за счет строительства нефтепроводов и газопроводов.
  4. Запуск в России трех мини-заводов с суммарной мощностью более 1,5 млн тонн сортового проката. Закрытие несколько алюминиевых предприятий - «западный дивизион» компании РУСАЛ.
  5. Снижение экспорта цветных металлов из России в денежном выражении на 5,8 %, стальной металлопродукции - на 13,2 %.

Заключение. Наличие указанных негативных тенденций в деятельности предприятий отечественной металлургической промышленности обусловлено рядом факторов, затрудняющих развитие отрасли. С одной стороны, это внешние факторы, определяющие условия функционирования металлургических предприятий и горно-рудных компаний. К основным из них относятся: низкая востребованность на внутреннем рынке отечественной металлопродукции, и, прежде всего, со стороны машиностроительной отрасли и металлообрабатывающих предприятий; отсутствие спроса на российскую металлопродукцию высоких переделов на внешних рынках сбыта; резкое усиление экспансии Китая и других стран азиатского региона на мировых рынках металлопродукции (согласно данным китайской статистики, суммарный объем выпуска 10 видов цветных металлов в стране вырос в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 9,9 % до 40,3 млн тонн. В том числе производство меди увеличилось на 13,6 % до 6,8 млн тонн, алюминия - на 11,2 % до 21,1 млн тонн); падение мировых цен на металлургическую продукцию, и, прежде всего, на цветные металлы; завышенные процентные ставки по кредитам; отсутствие комплексной государственной программы по поддержке отрасли.

Помимо внешних факторов, развитие отечественной металлургической промышленности сдерживается и рядом внутриотраслевых факторов, а именно: высокий процент износа основных промышленно-производственных фондов и значительное технологическое отставание на ряде предприятий; неконкурентность многих видов используемого рудного сырья и ограниченность ряда видов сырьевых ресурсов; дефицит некоторых видов металлопродукции; неразвитость сети малых и средних предприятий, производящих широкую номенклатуру металлоизделий в соответствии с требованиями рынка металлопродукции; повышенные, по сравнению с зарубежными предприятиями-аналогами, удельные расходы сырья, материальных и энергоресурсов в натуральном выражении на производство однотипных видов металлопродукции; низкий уровень производительности труда; проблемы охраны окружающей среды на ряде производств, обуславливающие сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу и водные бассейны; низкая восприимчивость предприятий к внедрению инноваций, прежде всего, отечественных.

Таким образом, указанные проблемы привели к состоянию стагнации отечественную металлургическую промышленность в 2013 г. и, безусловно, оказали влияние на замедление темпов экономического развития страны. При этом указанные проблемы являются частью системного кризиса российской экономики. Отрасли материального производства, которые производят товары, с высокой добавленной стоимостью и от которых зависит спрос на металлопродукцию, практически не развиваются. В связи с этим возникла системная проблема, разрешение которой требует системного подхода и регулирующего участия государства.

Рецензенты:

Лячин В.И., д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева», г. Красноярск;

Аврамчикова Н.Т., д.э.н., профессор, профессор кафедры финансов и кредита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева», г. Красноярск.


Библиографическая ссылка

Руйга И.Р. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ, СДЕРЖИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14819 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674