Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РИДОСТИН В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО, ЦИТОКИНОВОГО И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

Конопля А.И., Петров С.В., Газазян М.Г., Конопля А.А., Гаврилюк В.П.

Частота хронических воспалительных заболеваний придатков и, как следствие, увеличение количества женщин трубно-перитонеальным бесплодием за последние 10 лет в России увеличилась в два раза. Первое место среди них занимает хронический сальпингоофорит (ХСО). В связи с тем, что значительную роль в развитии и исходе за­болевания играют иммунные и биохимические механизмы, перспективными в настоя­щее время являются исследования иммунного, цитокинового и антиоксидантного ста­тусов на системном и местном уровнях у таких больных. Соответственно поиск и ис­следование препаратов, корригирующих нарушения со стороны данных статусов явля­ется актуальной и своевременной задачей.

Целью исследования явилось изучение иммунокорригирующего и антиокси-дантного эффектов ридостина у больных ХСО.

Под постоянным наблюдением находились 23 женщины репродуктивного воз­раста (17-30 лет). 1 группа (11 пациенток) получала традиционное лечение (антибиоти-котерапия, анальгетики, эубиотики, трихопол). Во 2 группе (12 пациенток) женщины дополнительно получали ридостин (внутримышечно по 8 мг 4 раза с интервалом 24 ча­са). Всем женщинам проводилась лечебно-диагностическая лапароскопия. Контроль­ную группу составили 10 здоровых доноров добровольцев.

У пациенток с ХСО, по сравнению со здоровыми донорами, установлено сниже­ние содержания CD4-лимфоцитов, процентного содержания NK-клеток (СD16), CD25, CD95, HLA-DR-лимфоцитов, активности каталазы и фагоцитарной активности поли-морфноядерных лейкоцитов, при повышении CD8-лимфоцитов, концентрации IgG и IgA, провоспалительных цитокинов (ФНОα, ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-4) и малонового диаль-дегида (МДА), без изменения кислородзависимой активности нейтрофилов перифери­ческой крови.

После проводимого традиционного лечения установлена нормализация содер­жания CD4 и CD25-лимфоцитов, остальные изученные показатели иммунного, цитоки-нового и антиоксидантного статусов остались без изменения по сравнению с таковыми на момент поступления в клинику.

Применение традиционной схемы лечения в сочетании с ридостином приводит дополнительно к нормализации содержания CD8, HLA-DR, CD16-лимфоцитов, IgA и IgG, фагоцитарного числа и индекса активности нейтрофилов, ИЛ-1β и активность ка-талазы.

Таким образом, включение в комплексное лечение больных ХСО ридостина нормализует большее количество измененных показателей иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов по сравнению с традиционной схемой лечения.


Библиографическая ссылка

Конопля А.И., Петров С.В., Газазян М.Г., Конопля А.А., Гаврилюк В.П. РИДОСТИН В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО, ЦИТОКИНОВОГО И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1533 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674