Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛУДОЧНОГО КИСЛОТООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ОБОСНОВАНИИ ПРИНЦИПОВ АДЕКВАТНОЙ ТЕРАПИИ

Черненков Ю.В., Сердюкова З.В., Вагапова Л.Б., Арленинова В.А., Добло Н.Н., Портянкина Л.Б.

Более чем у 50% детей с клинически подтвержденными синдромом вегетативной дисфункции (СВД) преобладают жалобы, указывающие на поражение пищеварительной системы, что обуславливает необходимость проведения гастроэнтерологического обследования. При этом информативность различных методов диагностики, особенно функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ВОЖКТ), во многом зависит от наличия и типа СВД.

Целью нашей работы стало оценка информативности минимониторинга рН в ВОЖКТ как метода исследования кислотообразования и моторики ВОЖКТ у детей с СВД. В амбулаторно-поликлинических условиях проведено обследование 42 детей с клиническим диагнозом хронический гастродуоденит (25 мальчиков и 17 девочек) в возрасте от 8 до 17 лет. Всем детям кроме общеклинических исследований проводилось специальное гастроэнтерологическое обследование. Основу обследования составляло минимониторирование рН в ВОЖКТ с помощью прибора «Гастроскан-5». Проводилось разделение детей по стандартным оценочным таблицам на клинические группы по типам СВД с преобладанием ваготонии и симпатикотонии. Учитывались клинические варианты воспалительного поражения слизистой оболочки ВОЖКТ и степень обсеменности Helicobacter pylori (Н.Р.).

Для анализа особенностей моторной и секреторной функции желудка использованы стандартные и модифицированные нами показатели мониторирования рН. Также была проанализирована в зависимости от типа СВД и ее выраженности эффективность антисекреторных лекарственных препаратов наиболее употребимых в педиатрической гастроэнтерологической практике, Н2-гистаминоблокаторов (фамотидина-кваматела) и ингибиторов протонной помпы (омепрозол-хелол) .

В результате проведенных исследований у детей с ваготонией во всех клинических группах отмечался более длительной и выраженной гиперсекреторный синдром чем у детей с преобладанием влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы. При проведении сравнительного анализа данных о характере гиперсекреторного синодрома, полученных в ходе кратковременного исследования рН желудочного содержимого и результатов минимониторирования интрагастральной кислотности у одного и того же ребенка не всегда имелась корреляция, что было связано в большинстве случаев с характером и степенью выраженности СВД.

Таким образом, минимониторирование интрагастральной рН у детей с хроническими гастродуоденитами с СВД позволяет получить более точную картину функционального состояния ВОЖКТ, чем при использовании традиционных методов кратковременного слежения за показателями интрагастральной кислотности. Препараты из группы Н2-гистаминоблокаторов (квамател) оказались одинаково эффективны в лечении детей с хроническими гастродуоденитами независимо от типа СВД, в то время как ингибиторы протонной помпы (омепразол-хелол) обладали более выраженным антисекреторным эффектом у детей с преобладанием ваготонии. Эти закономерности позволяют рекомендовать использование препаратов этих групп в лечении хронического гастродуоденита у детей в зависимости от типа СВД.


Библиографическая ссылка

Черненков Ю.В., Сердюкова З.В., Вагапова Л.Б., Арленинова В.А., Добло Н.Н., Портянкина Л.Б. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛУДОЧНОГО КИСЛОТООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ОБОСНОВАНИИ ПРИНЦИПОВ АДЕКВАТНОЙ ТЕРАПИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1558 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674