Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ ИЗМЕНЕНИЯ

Богомолова И.С. 1 Жертовская Е.В. 1 Задорожняя Е.К. 1 Масыч М.А. 1
1 ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
В статье рассмотрен процесс формирования воспроизводственных пропорций экономики региона, сущность пропорциональности региональной экономической системы. Рассматриваются подходы различных авторов к классификации региональных воспроизводственных пропорций. Отмечается, что отсутствует единая классификация воспроизводственных пропорций региона, это свидетельствует о том, что в настоящее время не существует разработанной методологии исследования системы воспроизводства на уровне региона с учетом специфики процесса регионального воспроизводства. Рассмотрены факторы, влияющие на формирование и изменение региональной воспроизводственной системы, ее пропорциональности. Воспроизводственные пропорции являются важнейшими характеристиками регионального воспроизводственного процесса, определяющими соотношение между выпуском продукции в регионе и используемыми на ее производство ресурсами, между производственной и непроизводственной сферами и т.д. Развитие экономики страны, обеспечение ее динамичного и сбалансированного функционирования немыслимо без развития и совершенствования территориального разделения труда, без рационализации и оптимизации региональных пропорций всего воспроизводственного процесса.
воспроизводственные пропорции
регион
факторы формирования региональных воспроизводственных пропорций
1. Вардомский Л.Б. Внешнеэкономические факторы и состояние экономики регионов России // Внешняя торговля. – 1995. – № 12.
2. Мазанова М.Б. Т Территориальные пропорции народного хозяйства СССР / М.Б. Мазанова. - М. : Наука, 1974.
3. Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций / НГАЭиУ. – М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1998.
4. Насонова Л.И. Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства: дисс. … канд. экон. наук по спец. 08.00.01. – Ленинград, 1984.
5. Новоселов А.С. Методологические проблемы управления экономикой региона // Регион: Экономика и социология. – 2008. – № 2.
6. Овсянникова Т.Ю., Котова О.В. Управление воспроизводственными пропорциями в региональном жилищном комплексе // Региональная экономика. – 2009. – № 2(6).

Формирование эффективной системы регионального воспроизводства является базисным условием для повышения уровня и качества жизни региона. В этой связи актуализируется применение воспроизводственного подхода к управлению экономикой региона, который предполагает необходимость установления взаимосвязей между всеми элементами региональной воспроизводственной системы и исследования пропорций, при которых создаются условия для непрерывного воспроизводственного процесса.

Воспроизводственные пропорции являются важнейшими характеристиками регионального воспроизводственного процесса, определяющими соотношение между выпуском продукции в регионе и используемыми на ее производство ресурсами,  между производственной и непроизводственной сферами и т.д. Важность решения задач, связанных с совершенствованием региональных пропорций воспроизводства, приводит к необходимости анализа содержания категории «пропорциональность» и «пропорции», а также законов, влияющих на формирование и функционирование экономических пропорций.

Основу пропорциональности составляет общественное разделение труда, в его отраслевой и территориальных формах, усиливающееся и развивающееся по мере развития производительных сил. Пропорциональность, выражая сложившийся уровень и структуру производительных сил общества, связи и соответствия между факторами производства и отдельными элементами каждого их них, обеспечивает возможность соединения факторов производства и потому выступает как общее условие, необходимое для осуществления процесса воспроизводства независимо от его общественной формы. Следовательно, пропорциональность представляет собой необходимое условие всякого производства, основанного на разделении труда [6].

По мере углубления общественного разделения труда расширяются границы установления пропорций народного хозяйства, усиливается степень концентрации производства, его специализации и кооперирования. Пропорциональное развитие проявляется не только в количественном пропорциональном соотношении отдельных видов и результатов труда, но также и в закономерностях размещения производительных сил и их территориальной организации, в комплексном развитии экономик регионов. Действие этого закона обусловлено целями развития народного хозяйства в целом: на основе территориального разделения труда отдельные регионы специализируются на выпуске тех или иных видов продукции, для производства которой на данной территории имеются наиболее благоприятные условия. Проявление закона пропорционального развития находит выражение в формировании пропорций регионального воспроизводства, которые складываются под воздействием природно-климатических и социально-экономических характеристик региона.

Региональные воспроизводственные пропорции – относительные показатели, характеризующие соотношения между продукцией и ресурсами, между отдельными видами продукции и ресурсов и отдельными видами продукции, между затратами и результатами, другими индикаторами, имеющими отношение к объяснению экономической динамики.

Развитие экономики страны, обеспечение ее динамичного и сбалансированного функционирования немыслимо без развития и совершенствования территориального разделения труда, без рационализации и оптимизации региональных пропорций всего воспроизводственного процесса.

Следует отметить, что чем крупнее регион по масштабам общественного производства, тем большей инерцией обладают общеэкономические пропорции. Это обусловливается тем, что в крупных регионах имеется комплексно развитая экономическая система. На уровень и степень изменения региональных пропорций оказывают влияние множество факторов, в числе которых в первую очередь необходимо назвать состояние и динамику базовых отраслей в экономике страны и региона.

Региональные воспроизводственные пропорции позволяют оценить состояние экономики региона и определяют ее эффективность, и являются одним из основных инструментов управления экономикой региона [5]. Расширение экономической самостоятельности регионов РФ привлекло за собой отход от отраслевой системы управления и повысило значение пропорциональности развития региона.

А.С. Маршалова и А.С. Новоселов полагают, что приближение к устойчивому равновесию в развитии экономической, социальной и природной систем на территории становится возможным, если достигается сбалансированность между спросом населения и предложением на региональном рынке товаров и услуг, между масштабами развития жилищного хозяйства и коммунально-бытовой сферы и т.д. Достижение необходимых воспроизводственных пропорций представляет собой главную задачу управления региональной экономикой – «процесс управления развитием региона есть формирование региональных пропорций» [3].

Рис. 1. Факторы, влияющие на формирование пропорций регионального воспроизводства

Важнейшими факторами, влияющими на пропорции регионального воспроизводства, являются:

- структура потребностей общества, проявляющаяся в структуре потребительского платежеспособного спроса населения;

- темпы экономического развития;

- характер и темпы технического прогресса, который в зависимости от степени материалоемкости, фондоемкости и трудоемкости может вызывать различные соотношения в развитии отраслей;

- неуклонный рост производительности труда. Повышение производительности труда в обществе, с одной стороны, зависит от пропорций развития народного хозяйства, с другой,  непрерывно растущая производительность труда оказывает влияние на формирование и изменение пропорций народного хозяйства и регионов;

- уровень развития производительных сил и характер регионального воспроизводства, в том числе отраслевая структура материального производства в регионе;

- экономические взаимосвязи между различными отраслями, а усиление этих взаимосвязей сопровождается развитием кооперации и комбинирования производства, его специализации в системе общественного разделения труда;

- структурные изменения в экономике регионов;

- межрайонные и внутрирайонные объективно складывающиеся экономические связи. Территориальные пропорции, под которыми понимают межрайонное распределение совокупного продукта, проявляются в соотношении районов страны по производству материальных благ.

В этой связи представляется архиважным выделение пропорций региона, которые определяют процесс его воспроизводства (табл. 1).

Таблица 1

Подходы к классификации региональных воспроизводственных пропорций

Автор

Региональные воспроизводственные пропорции

Некрасов Н.Н.

Территориальные пропорции, межрегиональные пропорции, отраслевые и региональные производственные связи.

Черников Д.А.

Различает производственный аспект (взаимосвязи 1-го и 2-го подразделений) и межотраслевой аспект (технологические взаимосвязи между отраслями).

Штульберг Б.М. и др.

Считают наиболее устойчивыми соотношения между 1-м и 2-м подразделениями, фондами потребления и накопления.

Рутгайзер В.М.

Рассматривает вместо пропорций территориальные аспекты взаимозаменяемости труда и капитала.

Ратнер Н.М. и др.

Говоря о региональных диспропорциях, исследуют взаимоотношения центра и периферии.

Гранберг А.Г., Пархоменко Л.В.,

Шнипер Р.И.

Выделяют шесть групп пропорций: общеэкономические, макроструктурные, производственные, демографические, социально-экономические, экологические, финансовые.

Маршалова А.С., Новоселов А.С.

Выделяют общеэкономические, структурные, социально-экономические, экономико-демографические, экономико-экологические, финансово-экономические.

Многовариантность подходов к исследованию регионального воспроизводства и выделению региональных пропорций свидетельствует о том, что в настоящее время не существует разработанной методологии исследования системы воспроизводства на уровне региона с учетом специфики процесса регионального воспроизводства, которая заключается, с одной стороны, в «открытости» региональной системы, а с другой стороны, ее замкнутости.

Пропорциональность характеризуется требованием соблюдения определенного количественного и качественного соответствия различных элементов процесса регионального воспроизводства. Пропорциональность – это не любое соотношение, а именно соразмерность, то есть определенное соотношение с какой-либо величиной. Формой проявления пропорциональности является сбалансированность региональной экономики, которая выступает как познанная, планомерно устанавливаемая взаимосвязь различных элементов экономической системы. Исходной базой изучения пропорциональности является анализ сбалансированности.

Сбалансированность региональной экономики находит свое выражение в системе региональных пропорций. Пропорции можно определить в качестве элементов системы, образующих ее структуру, а сбалансированность, как взаимодействие между элементами, выполняет функциональные взаимосвязи, обеспечивая качественное единство, субординацию, границы качественных соотношений между элементами системы [4].

Таблица 2

Виды и характеристика воспроизводственных пропорций

Виды пропорций

Характеристика

Общеэкономические пропорции – пропорции, в наибольшей степени отражающие отличительные особенности регионального воспроизводства, роль региона в экономике страны.

К числу общеэкономических пропорций относятся пропорции между:

• валовым общественным продуктом и ВРП;

• сбережением и потреблением в ВВП;

• реальным и финансовым секторами;

• крупными многоотраслевыми комплексами.

Макроструктурные пропорции – соотношения между отдельными группами предприятий, объединенными в отрасли.

Пропорции данного вида включают соотношения между:

· районообразуюшими, обслуживающими и вспомогательными отраслями;

· добывающими и перерабатывающими отраслями производства;

· базовыми отраслями, производящими материальные блага, и инфраструктурными отраслями, обеспечивающими продвижение продукции от производителя к потребителю;

· масштабами инвестиционной деятельности и отраслями строительного комплекса;

· развитием сельского хозяйства и отраслями промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье;

· потребностью в транспортном обслуживании и развитием различных видов транспорта, дорожной сети.

Региональные производственные пропорции

 

Перечень производственных пропорций весьма обширен и включает в свой состав как соотношения между подотраслями экономики, так и конкретные соотношения между затратами одного вида ресурсов на выпуск другого, относительные показатели, характеризующие соотношения между продукцией и ресурсами, между отдельными видами продукции и ресурсов и отдельными видами продукции, между затратами и результатами, другими индикаторами, имеющими отношение к объяснению экономической динамики.

 

Социально-экономические пропорции отражают уровень жизни населения региона и складываются под влиянием решений, принимаемых участниками регионального воспроизводственного процесса, такими, как предпринимательская сфера, федеральное правительство, региональные органы власти, население.

К этой группе относятся пропорции между:

· частным и государственным потреблением;

· платежеспособным спросом и предложением на региональном рынке потребительских товаров и услуг;

· численностью населения и развитием жилищного хозяйства;

· жилищным хозяйством и сферой коммунально-бытового обслуживания;

· численностью населения и масштабами развития социальной сферы.

В формировании этих пропорций принимают участие все агенты воспроизводственной деятельности на уровне региона.

Демографические пропорции отражают взаимосвязи демографического и экономического процессов регионального воспроизводства.

Эта группа пропорций отражает взаимосвязи между:

· приростом и выбытием трудовых ресурсов;

· половозрастной и производственной структурой населения;

· трудовыми ресурсами и наличием рабочих мест;

· занятыми в производственной сфере и сфере по обслуживанию населения;

· городским и сельским населением;

· численностью населения и уровнем развития социально-бытовой инфраструктуры;

· численностью занятого и неработающего населения в трудоспособном возрасте.

Эта группа пропорций призвана обеспечить определенный баланс между демографическим и экономическим потенциалами территории и вместе с социально-экономическими пропорциями обусловливает миграционные процессы в регионе и их направленность.

 

Экологические пропорции характеризуют соотношения между развитием природного потенциала и уровнем социально-экономического развития региона.

К этой группе относятся пропорции между:

• сырьевым потенциалом и производственными возможностями его использования;

• развитием производства и уровнем природоохранной деятельности;

• потенциальными ресурсными возможностями и предельно допустимой производственной нагрузкой;

• эксплуатацией и воспроизводством природных ресурсов (лес, земля, вода, животный и растительный мир).

Формирование этой группы пропорций предполагает разработку балансов по каждому виду природных ресурсов и политики их использования.

Финансовые пропорции характеризуют кругооборот финансово-денежных ресурсов.

Эти пропорции лежат в основе механизма управления региональной экономикой, обеспечивая такие соотношения и связи между всеми участниками регионального воспроизводства, которые благоприятствовали бы достижению целей развития и сбалансированности интересов всех взаимодействующих сторон.

К основным пропорциям данной группы относятся пропорции между:

· произведенной чистой продукцией и использованным на территории региона национальным доходом;

· бюджетом региона и ресурсами, необходимыми для осуществления функций региональных органов власти;

· долями налогов и платежей, поступающих в федеральный и региональный бюджеты;

· внутренними и внешними финансовыми источниками, обеспечивающими развитие региона;

· созданным совокупным общественным продуктом и использованными ресурсами воспроизводства.

Рассматривая систему региональных воспроизводственных пропорций (табл. 2), необходимо отметить, что стержнем этой системы должны быть пропорции, формирующиеся при распределении общественного продукта и выражающие процессы формирования региональных фондов возмещения, накопления и потребления.

Большое значение принадлежит пропорции между производством и потреблением, так как от этого соотношения зависят темпы дальнейшего экономического развития региона. В целом динамика изменения воспроизводственной структуры региональной экономики в перспективе будет зависеть от комплекса разнонаправленных факторов. Все более значительную роль в процессе формирования воспроизводственных пропорций региона играют духовные факторы, культурные, политико-правовые, которые становятся частью эффективного труда, повышают его производительность.

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №14-32-01261.

Рецензенты:

Гриненко С.В., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой инноватики и экономического проектирования ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Таганрог;

Макареня Т.А., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой инженерной экономики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Таганрог.


Библиографическая ссылка

Богомолова И.С., Жертовская Е.В., Задорожняя Е.К., Масыч М.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ ИЗМЕНЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15620 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674