Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СФЕРЕ УСЛУГ ФРАНЧАЙЗИНГОВОГО БИЗНЕСА

Цапулина Ф.Х. 1 Александрова Н.В. 2 Багадерова М.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
2 Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации
Успешному развитию российского бизнеса мешает несовершенство законодательства. Нормативно-правовое регулирование основной информативной базы для принятия эффективных управленческих решений - бухгалтерского учёта - не всегда должно так динамично меняться. Правовые акты учётно-аналитических процедур зачастую непонятны и сложны для налогоплательщиков, российским предпринимателям. В настоящее время одной из популярных и успешных форм бизнеса является франчайзинг, который не может достаточно динамично развиваться из-за несовершенного нынешнего положения отечественного законодательства по бухгалтерскому учёту. Анализ мирового опыта подтверждает перспективность франчайзинговой модели развития бизнеса сферы услуг российской экономики. Поэтому развитие франчайзинга в России может помочь без дополнительных бюджетных затрат и специальных административных усилий существенно модернизировать сферу отраслевых услуг экономики. Таким образом, определение аргументированного и оптимального юридического статуса учётно-аналитических инструментов такого перспективного бизнеса как франчайзинг представляется значимым и актуальным для современной российской экономики.
эффективность законодательства в сфере услуг бизнеса
инновационные аспекты стандартов учёта и экономики
учётные процедуры
положения по бухгалтерскому учёту
мировой опыт франчайзинга
нормативно-правовая база для развития бизнеса
ресурсный потенциал
франчайзинговая сфера услуг
1. Гражданский Кодекс РФ. Информационно-правовой портал «Гарант»[[Электронный ресурс] // URL: http://base.garant.ru.
2. Максимова А.Н., Иванов Н.Н. Стратегии франчайзинга в современных условиях функционирования организаций сферы услуг.// Проблемы современной экономики, №1(45), 2013.С.212-214.
3. Мурадян Р. Франзайзинг в сфере услуг - быть или не быть. [Электронный ресурс] // URL: http://ibusiness.ru/
4. О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности: инф. письмо Минфина РФ от 14.09.2012 № ПЗ-9/2012 [Электронный ресурс] // Минфин РФ: офиц. сайт. URL: www.minfin.ru.
5. Российская Ассоциация Франчайзинга. Электронный ресурс] // URL: http://www.rusfranch.ru.
6. Условия бизнеса в России 2015: плюсы и минусы. [Электронный ресурс] // URL: www. http://ibusiness.ru.
7. Учетная политика организации: положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008; утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н [Электронный ресурс] // Минфин РФ: офиц. сайт. URL: www.minfin.ru.
8. Федеральный закон № 216 «О внесении изменений в Часть вторую Гражданского Кодекса Российской Федерации» . Информационно-правовой портал «Гарант [Электронный ресурс] URL: http://www.garant.ru/ /(дата обращения 29.12.2014).
9. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте. [Электронный ресурс].URL: http://www.zakonrf.info/zakon-o-buhuchete/(дата обращения 30.12.2014).
Франчайзинг в России, как и в других странах мира с развитой и развивающейся экономикой, представляет собой уникальное явление. Прежде всего, это форма организации бизнеса, передачи и получения практических навыков по организации своего дела, а также способ глобализации различных стран в единую систему, которая дает возможность ознакомления с продуктами, товарами и сервисом различных стран по своему выбору, находясь на территории своего государства потенциальному потребителю. Отметим, что по темпам развития франчайзинга наша страна входит в число мировых лидеров, и подавляющее число франчайзинговых российских предприятий относится к сфере услуг. И по данным мирового опыта, франчайзинг в сфере услуг занимает большую долю рынка. В США сервисные франчайзи контролируют 50% рынка и представлены многими сферами бизнеса: туристический и гостиничный бизнес, салоны красоты, фитнес, обучение и консалтинг, агентства недвижимости, рекламные услуги, клининг, доставка и так далее [2].Отраслевая структура в данном случае объемна: представлены как нематериальные услуги (здравоохранение, туризм), так и материальные (розничная торговля, общественное питание). Таким образом, роль сферы услуг в становлении российской экономики инновационного типа значительна.

Однако, рассматривая успешность развития франчайзингового бизнеса, отметим, что некоторые франчайзинговые услуги не стандартизированы, или стандартизированы частично[3]. А проблема эффективного развития такого бизнеса заключается, по нашему мнению, в организации учетно-аналитического механизма - бухгалтерского учёта, с юридическим обоснованием. Небезосновательным является авторское предложение важной роли учетной модели любого бизнеса российской экономики, в том числе и франчайзинговых услуг. Ведение бухгалтерского учета на предприятии это очень важное и ответственное задание. Каждый предприниматель заинтересован в достоверном ведении бухгалтерского учета: в наиболее полном и всестороннем учете затрат и доходов бизнеса с целью выявления достоверного финансового результата предпринимательской деятельности. К примеру, ресторанный бизнес это не только вкусная еда и прекрасное обслуживание. За видимым великолепием скрывается кропотливая работа бухгалтеров, которые собирают информацию о поступающем продукте, о его расходе на изготовлении блюда, об остатках, о заработной плате задействованных в этой отрасли работников (от швейцара до шеф-повара). Вся эта информация обрабатывается и поступает на стол руководителю, который, изучая прогноз хозяйственной деятельности способен спрогнозировать развитие ресторана, запланировать дополнительные мероприятия, расписать затраты, модернизировать ресторан. Каждый бизнес, как и ресторанный, имеет свои особенности в ведении бухгалтерского учета, свои проблемы и способы их решения. От того насколько грамотно устроен учет в ресторане, зависит и возможность грамотного планирования бизнеса, адекватный учет всех рисков[4]. Приведённый пример отмечает важную роль учётно-аналитического механизма любого вида бизнеса в сфере услуг. Для решения возможных проблем в организации оптимальной бухгалтерии - это франчайзинг. Как известно, приобретая франшизу, предприниматель предполагает, что составной частью ее является отработанный, всесторонний, оперативный учет, дающий возможность наиболее полно учитывать издержки и правильно относить их на себестоимость продукции и объективно подсчитывать прибыль. Франчайзинг любой сферы услуг, в том числе и приводимой нами в качестве примера ресторанном бизнесе, страхует большинство рисков, связанных с выбором оборудования, подсчетом рентабельности и себестоимости рецептов, дает рекомендации по выбору поставщика и прочее. Отсюда, привлекательность франчайзинга.

Особо следует отметить, что планирование и прогнозирование при приобретении бизнеса по какой-либо схеме тесно связано с нормативно-правовым регулированием франчайзинга, то есть имеет прямую связь с юридической практикой. Многие российские предприниматели, которые работают по франчайзингу, говорят о том, что, несмотря на широкое применение данной схемы бизнеса, в нашей стране франчайзинга как бы и нет[5]. Это связано с тем, что законодательно не произведено закрепление Закона «О франчайзинге». С другой стороны, принятие Федерального закона № 216-ФЗ [8] - это важное достижение на пути создания работоспособной и сбалансированной системы франчайзинга в России, а процесс его быстрого принятия представляет собой положительный пример заботы государства о развитии бизнеса и конструктивного взаимодействия различных организаций и ведомств[5]. В частности, пересмотрены правила ГК РФ о франчайзинге[1]. Поправки касаются договора коммерческой концессии (франчайзинга).

С другой стороны, нормирование бухгалтерского учёта как основного учётно-аналитического механизма не только франчайзингового бизнеса и не только сферы услуг имеет общие для отечественной системы учёта недостатки. По нашему мнению, сюда можно отнести, прежде всего, недочёты в изложении определённых норм основных федеральных стандартов. К примеру, действующий Закон о бухгалтерском учёте [9] убрал ряд ограничений, которые «мешают» правильной, рациональной и грамотной постановке бухгалтерского учета в организации. И, как результат, наши чиновники «штампуют» целую цепочку методических, инструктивных указаний, федеральных законов: дополняющих или уточняющих положения уже действующего закона. Результаты нашего анализа показали, что только за последние два финансовых года (2013 и 2014 годы) изменения в основной закон «О бухгалтерском учёте» [9] были внесены в 2013 году: 28 июня Федеральным законом №134, 2 июля - №185-ФЗ, 23 июля- №251-ФЗ, 2 ноября- №292-ФЗ, 28 декабря - №425-ФЗ и №357-ФЗ; в 2014 году - 4 ноября №344-ФЗ [9]. Такое динамичное «законотворчество» очень серьёзно вредят эффективной во всех её ё направлениях деятельности. По нашему мнению, практически ни одно нововведение по бухгалтерскому учёту не соответствует требованиям современной экономики. Также отметим, что сегодняшний закон содержит ряд положений, ограничивающих организацию в таком построении учетного процесса, которое давало бы возможность полностью реализовать информационную и контрольную функцию бухгалтерского учета. Анализ ныне существующих законодательных документов показывает, что они не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий, которые вынуждены разрабатывать собственные положения, которые они должны четко обосновать и аргументировать во избежание штрафных санкций. В условиях тотального контроля со стороны налоговых органов в отношении налогоплательщиков недопустимо в нормативных актах, где говорится о способах бухгалтерского учета, в первую очередь принимаемых ПБУ (Положений по ведению бухгалтерского учёта) [7], употребление слов и словосочетаний: «может использовать», «могут быть», «разрешается» и т.д. Таким образом, создаётся ситуация, когда не ясно: любая ли вариантность, допускаемая нормативными актами по бухгалтерскому учету, является элементом учетной политики - основного рабочего документа организации.

Во вторую очередь, взаимосвязь между бухгалтерским учетом и налоговым правом влечет за собой ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. В настоящее время в РФ фактически сложилась ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права. Отсутствие декларированных принципов взаимодействия налогового законодательства с иными отраслями права порождает неопределенность в стратегической, да и тактической реализации. Сложность в работе франчайзинговых услуг возникает и в виду принятия таких юридических документов как «учёт принятия электронной документации от налоговиков» (ФЗ №134 от 28.06.2013); блокировка банковских счетов бизнеса при нарушении 10-дневного срока представления налоговой декларации (ФЗ №134 от 28.06.2013); постоянные изменения форм налоговых деклараций, зачастую необоснованные.

Для решения данных проблем необходимо по нашему убеждению достижение оптимального сочетания нормативных и законодательных актов, которое не заставляло бы предприятия подчиняться одним нормам, а другие - нарушать, заметим: неумышленно. Для этого предлагаем введение юридических актов по бухгалтерскому учёту для всех форм бизнеса с начала нового финансового года после предварительного и тщательного обсуждения профессионалами по предварительным срокам не менее года.

Таким образом, бухгалтерские услуги станут рентабельными и эффективными для развития всех форм российского предпринимательства и в целом отечественной экономики.

Рецензенты:

Серебрякова Т.Ю., д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Чебоксарского кооперативного института, г. Чебоксары;

Кадышев Е.Н., д.э.н., профессор кафедры отраслевой экономики ФБГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», г. Чебоксары.


Библиографическая ссылка

Цапулина Ф.Х., Александрова Н.В., Багадерова М.В. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СФЕРЕ УСЛУГ ФРАНЧАЙЗИНГОВОГО БИЗНЕСА // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17017 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674