Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УКРАИНЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

Уварова И.С. 1
1 Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина
Статья посвящена актуальной проблеме изучения идентификации международных миграционных процессов в Украине в контексте Европейской интеграции. Идентифицировано, что основными факторами влияния на уровень трудовой миграции украинцев за границу в условиях европейской интеграции в современной политико-экономической ситуации являются: демографическая ситуация, уровень безработицы, размер заработной платы, миграционная политика, а также политическая ситуация в Украине и мире, которая особенно обострилась в 2014–2015 гг. Так, в частности, сокращение и старение населения в странах ЕС, наличие скрытой безработицы в Украине, проблемы трудоустройства молодежи после получения образования, превышение размера заработной платы в 3–5 раз в странах ЕС по сравнению с Украиной и высокие уровни заработной платы среди всех стран реципиентов украинских мигрантов, отсутствие конкретных мер в Украине, направленных на репатриацию, на украинском фоне наличие таких мер в зарубежных странах, политическая нестабильность в Украине – все это факторы, которые способствуют увеличению количества мигрантов в страны ЕС. Подписание Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза также будет способствовать увеличению количества трудовых мигрантов, в том числе за счет упрощения визового режима, а также содействовать мобильности населения.
трансформация международных экономических отношений
демография
уровень доходов
гендерная структура
миграция
трансферты
платежный баланс
1. Государственная служба статистики Украины. Демографические показатели. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.ukrstat.gov.ua
2. Конкурентоспроможність економіки України: стан і перспективи підвищення: [монографія] / [Бородіна О.М., Бурлай Т.В., Горшкова Н.І. та ін. ]; за ред. І.В. Крючкова; Інститут економіки та прогнозування НАН України. – К.: Основа, 2007. – 488 с.
3. Статистическое изучение миграции населения // Демографическая статистика: [учебник для вузов по специальности «Статистика» и другим экономическим специальностям / Бойко А. И., Брусникина С. Н., Егорова Е. А. и др.]. – Москва : КноРус, 2010. – С. 286–314.
4. Філіпенко А. С. Глобальні форми економічного розвитку: історія і сучасність / А. С. Філіпенко. – К.: Знання, 2007. – 670 с.
5. Globalization and the Third World economy : [Микроформа] : impact sand challenges in the 21st century / ed. by J. S. Odama, E. A. Aiyedun. – М. : РГБ, 2008.

В условиях трансформации экономических отношений центр исследования должен сосредотачиваться на выявлении причин, факторов и своеобразия миграции рабочей силы, обусловленных переходом Украины к новому формату международных экономических отношений.

В этой связи остаются актуальными проблемы влияния трудовой миграции на формирование рынка труда, на занятость и уровень жизни населения.

В зарубежной и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем трудовой миграции уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций.

Среди украинских авторов следует выделить следующих исследователей, чьи работы сконцентрированы на международных миграционных процессах в Украине: Вечканова Г.С., Витковской Г.С., Вяткина А.Р., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Елизарова В.В., Ионцева В.А., Кваша А Я., Костакова В.Г., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Панарина С.А., Переведенцева В. И., Плетнева Е.П., Рыбаковская J1 .JL, Староверова А.В., Судоплатова П., Тишкова В.А., Хорева Б.С.

Среди ученых стран СНГ, занимающихся научными исследованиями по миграционной проблематике, следует выделить работы: Арутюняна JI.A., Ата-Мирзоева А., Кумскова Г.В., Кумсковой Н.Х., Максаковой Л.П., Прибыткова И. М., Хомры А.У., Черновой Е.П. и др.

Среди зарубежных ученых следует выделить таких авторов, как М. Бойд (Boyd М.), Дж. Бхагвати (Bhagwati JN),, А. Гидденс (Giddens А.), Р. Дауне (Downs RM), В. Зелинский (Zelinsky W.), Д. Лейдер (Layder D.), Е.Ли (Lee Е.А.), Д. Массей (Massey D.), Е.Г. Равенштейн (Ravenstein EG), О. Старк (Stark А.), П. Стокер (Stalker Р) и др.

Несмотря на разносторонность исследования проблем миграции рабочей силы, по-прежнему остается множество нерешенных вопросов, требующих серьезного внимания как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Целью данной статьи определена идентификация международных миграционных процессов в Украине в контексте Европейской интеграции.

Результаты исследования. Миграция рабочей силы представляет собой социально-экономическую категорию с богатым, сложным и противоречивым содержанием. В этой связи сохраняют свою актуальность вопрос выяснения теоретических основ рынка рабочей силы, сущности и функционального характера процессов миграции и движения рабочей силы.

Изменения количества эмигрантов и иммигрантов Украины представлены на рис. 1.

Рис. 1. Динамика миграционных процессов в Украине (2002–2013 гг.) [1]

По данным Государственной службы статистики Украины количество эмигрантов в течение исследуемого периода постепенно снижается от 76 264 чел. в 2002 году до 14517 человек в 2013 году. На фоне общей тенденции к росту, в период финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов наблюдается спад количества иммигрантов. Резкий рост наблюдается в 2012 году до 76361 чел. по сальдо миграции, а в начале исследуемого периода оно является отрицательным, а с 2005 года наблюдается превышение количества иммигрантов над эмигрантами [1].

Однако следует различать понятия миграции и трудовой миграции. Суть термина «трудовая миграция» определяют как перемещение лица с целью временного трудоустройства, сопровождающееся пересечением государственной границы (внешняя трудовая миграция) или границ административно-территориальных единиц Украины (внутренняя трудовая миграция). Согласно Европейской конвенции о правовом статусе трудовых мигрантов, термин «трудовой мигрант» означает гражданина Договаривающейся Стороны, которому другая Сторона позволила находиться на ее территории для осуществления оплачиваемой работы. То есть обязательным условием трудовой миграции является трудоустройство. Миграция же является более общим понятием и кроме получения работы может иметь и другие цели (объединения семей, туризм, посещение родственников, обучение и т.п.) [4].

В начале 1990-х гг. трудовая миграция разворачивалась в форме массовых поездок в соседние страны с дешевыми товарами отечественного производства с целью приобретения предметов широкого потребления. Своего пика выезд на работу за границу достиг на рубеже тысячелетий. В последующие годы отмечались некоторым оживлением экономики Украины, выезд на заработки численно стабилизировался и начал постепенно уменьшаться [3]. В то же время следует отметить, что существенно возросла тенезация экономики Украины, которая не позволяет объективно оценивать тенденции международных миграционных процессов.

Обследование трудовой миграции, проведенного в 2012 г., выявило 1200000 чел., или 3,4 % населения в возрасте 15–70 лет, которые работали или искали работу за рубежом. Среди населения трудоспособного возраста доля трудовых мигрантов в этом периоде составляла 4,1 % (в 2008 году – 5,1 %). Среди общего количества трудовых мигрантов почти половину (48,5 %) составляли краткосрочные трудовые мигранты, более трети – лица, которые вернулись в Украину и только каждый седьмой трудовой мигрант работал за границей 12 месяцев и более [1].

Гендерное распределение украинских трудовых мигрантов следующий: мужчины – 66 % и женщины – 34 %. Количество сельских жителей превышает тех, кто приехал из города (соответственно 54 % против 46 %) [1]. Возрастным группам трудовые мигранты распределяются следующим образом. Около четверти – мигранты в возрасте 40–49 лет, пятую часть составляют мигранты в возрасте 30–34 года, по 15 % приходится на группы в возрасте 25–29, 35–39 и 50-59 лет. Таким образом, средний возраст составляет 37 лет. 65 % трудовых мигрантов имеют полное среднее образование, 30 % – высшее образование (однако половина из них только базовое или неполное высшее образование) [2].

Потоки трудовых мигрантов направлены в основном в соседние страны – Российская Федерация (43 %), Польша (14 %), Чехия (13 %), и в страны с более привлекательными условиями – Италия (13 %), Испания (5 %), Германия (2 %). Причем в Россию и Чехию выезжают в основном мужчины, они работают на строительстве, в то время как среди мигрирующих в Италию и Венгрию преобладают женщины, где они работают соответственно в качестве домашней прислуги и в сельском хозяйстве [1].

Уровень участия населения различных регионов в трудовой миграции и географическая направленность также различны. Самая интенсивная миграция происходит в западных областях, низкая – в центральных. На востоке уровень участия определяется как низкий. Такое распределение связано с близостью региона к государственным границам или столице (как альтернативы миграции) Украины, историческими связями. Лидером по количеству трудовых мигрантов Закарпатская область.

Определим основные факторы влияния на миграционные процессы в Украине и мире. В первую очередь, объем трудовой миграции зависит от демографической ситуации в стране, а именно – от обеспеченности рынка труда населением трудоспособного возраста [5]. Несмотря на то, что с 2001 года коэффициент рождаемости в Украине постепенно растет, он не обеспечивает простого воспроизводства населения, подкрепляется и высоким уровнем смертности.

Неблагоприятная демографическая ситуация в Украине не будет способствовать уменьшению эмиграции, а наоборот лишь увеличению иммиграции. Ситуация в мире, в частности в промышленно развитых странах является следующей: в результате сокращения рождаемости и старения населения образуются диспропорции на рынке труда и они испытывают потребность в привлечении иностранной рабочей силы. Это способствует увеличению количества трудовых мигрантов из Украины.

Вторым фактором является ситуация на рынке труда, в частности уровень безработицы и количество имеющихся рабочих мест.

Рис. 2. Динамика уровня безработицы в Украине, 2000–2012 гг., % [1]

Однако, по мнению отечественных аналитиков, сегодняшняя информация, предоставляемая Государственной службой статистики, занижает фактический уровень безработицы приблизительно в 5 раз. Причиной этого является наличие многовариантного скрытой безработицы. Оно существует в виде «оплачиваемого безработицы» – бессрочных отпусков, неполной рабочей недели, сокращенного рабочего дня и т.п., поскольку государству выгоднее выплачивать работникам мизерную плату, чем переводить их в статус безработных. И, наконец, оно функционирует в традиционном для сравнительно-распределительной системы виде «оплачиваемого ничегонеделания», что нередко является следствием включения в штатное расписание избытка вакансий. Таким образом, явная и скрытая безработица – это бесспорно факторы, способствующие увеличению трудовой миграции украинцев за границу.

Одним из самых важных факторов является размер заработной платы. По данным обследования среднемесячный заработок одного трудового мигранта составлял 930 долларов, что почти вчетверо больше, чем в среднем на одного штатного работника, занятого в экономике Украины – 230 долларов.

Заработки мигрантов, которые являются как минимум в три раза выше, чем в Украине, имеют и положительные последствия. Во-первых, работники получают работу, во-вторых, уменьшается напряжение на отечественном рынке труда, и, в-третьих, они осуществляют переводы заработанных средств своим родственникам, в экономику Украины. Объемы переводов из-за границы в 2007– 2013 годах представлены в таблице [1].

Динамика денежных трансфертов мигрантов в Украину

Год

2007

2008

2009

2010

2011

2013

Объем денежных переводов, млн. дол.

4922

6177

5370

5862

7019

7526

Объем денежных переводов, % ВВП

3,4

3,4

4,6

4,3

4,3

4,3

Переводы из России обусловлены не столько трудовой миграцией, сколько тесными семейными связями населения. Переводы из США и Германии, хотя частично и связанные с трудовой миграцией, однако частично является следствием многочисленной этнической эмиграции из Украины в эти страны (евреи, немцы). Однозначно связанные с трудовой миграцией переводы из Италии, а также Греции [2].

Тем не менее, переводы гастарбайтеров улучшают условия жизни семей мигрантов, что в свою очередь повышает платежеспособный спрос. Негативным остается тот факт, что большинство присланных средств расходуется на потребление, и только в редких случаях может инвестироваться в развитие бизнеса. Таким образом, уровень заработной платы – это ли не самый важный фактор, который будет способствовать эмиграции украинцев. Поскольку оплата труда даже не высококвалифицированных работ в странах Европейского Союза является в разы выше по сравнению не только с Украиной, но и со странами СНГ, можно предположить, что после упрощения визового режима, количество эмигрантов увеличится.

Выводы. Идентифицировано, что основными факторами влияния на уровень трудовой миграции украинцев за границу в условиях европейской интеграции в современной политико-экономической ситуации является демографическая ситуация, уровень безработицы, размер заработной платы, миграционная политика, а также политическая ситуация в Украине и мире, которая особенно обострилась в 2014–2015 гг.

Так, в частности, сокращение и старение населения в странах ЕС, наличие скрытой безработицы в Украине, проблемы трудоустройства молодежи после получения образования, превышение размера заработной платы в 3–5 раз в странах ЕС по сравнению с Украиной и высокие уровни заработной платы среди всех стран реципиентов украинских мигрантов, отсутствие конкретных мер в Украине, направленных на репатриацию, на украинском фоне наличие таких мер в зарубежных странах, политическая нестабильность в Украине – все это факторы, которые способствуют увеличению количества мигрантов в страны ЕС. Подписание Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза также будет способствовать увеличению количества трудовых мигрантов, в том числе за счет упрощения визового режима, а также содействовать мобильности населения.

Рецензенты:

Воробьев Е.М., д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Министерства образования и науки Украины, г. Харьков;

Чебанова Н.В., д.э.н., профессор, зав. кафедрой учета и аудита Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Министерства образования и науки Украины, г. Харьков.


Библиографическая ссылка

Уварова И.С. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УКРАИНЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17426 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674