Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ИСТОЧНИК ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Садыков Р.М. 1
1 ФГБУН Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН
В статье рассматривается современное положение сельского населения. Раскрывается понятие и сущность личного подсобного хозяйства сельского населения. Рассматривается роль личного подсобного хозяйства в жизнеобеспечении сельчан как важнейшего источника их существования и выживания в условиях экономического кризиса. Для сельских жителей занятость в личном подсобном хозяйстве является порой единственной возможностью жизнеобеспечения и жизнедеятельности. В историческом аспекте мелкотоварное производство преобладало в российском сельском хозяйстве и являлось источником существования для большинства сельского населения. Основной целью личного подсобного хозяйства является удовлетворение личных потребностей сельского жителя и членов его семьи в сельскохозяйственной продукции. Для роста производства в личном подсобном хозяйстве и увеличения на этой основе доходов сельских жителей, необходимо оказывать поддержку всем типам хозяйств на государственном и местном уровнях, а также со стороны крупных сельскохозяйственных предприятий и организаций потребительской кооперации. Среди мер поддержки семейных хозяйств наиболее важное значение имеют льготные сельскохозяйственные кредиты; создание специализированных обслуживающих структур, в том числе по реализации сельхозпродукции, стимулирование хозяйствующих субъектов, оказывающих помощь личному сектору. Необходимо обеспечить население, особенно молодежь занятостью и поощрение самозанятости, путем поддержки и развития малого и среднего предпринимательства по выращиванию скота и птицы на личном подворье; внедрение альтернативных форм хозяйствования на селе: малые фермы, семейные подряды, мастерские народных ремесел, различные промыслы, кооперативы, малые предприятия сферы обслуживания; расширение программы переобучения и переквалификации; помощь в решении жилищных проблем, включая предоставление государственных кредитов на строительство.
сельскохозяйственное производство
социальные проблемы сельского населения
источники существования сельского населения
личное подсобное хозяйство
1. Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (Управленческий аспект). – Уфа, изд-ние Башкирск. ун-та, 1995. – 164 с.
2. Бондаренко Л.В. Российское село в эпоху перемен: занятость, доходы, инфраструктура. – М., 2003. – 509 с.
3. Гайфуллин А.Ю., Рыбалко Н.В. Социальная активность молодежи: оценка и пути повышения.//Вестник Башкирского университета. – 2011. – Т.16. - №4.
4. Садыков Р.М. Актуальные проблемы села и политика в сфере занятости сельской молодежи // Вестник ЧелГУ. – 2010. - № 20 (201). Философия. Социология. Культурология. – Вып. 18. – С. 166-173.
5. Садыков Р.М. Занятость молодежи в сельской местности: проблемы и пути решения.// Вестник Башкирского университета. – 2011. – Том 16. -№1. – С. 218-222.
6. Садыков Р.М. Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук. – Уфа, 2001.
7. Садыков Р.М. Социальная защита сельского населения: Монография. – М.: Изд-во МГОУ, 2005. – 160 с.
8. Садыков Р.М. Социальные проблемы сельского населения в условиях кризиса в аграрном секторе и пути их решения // Гуманитарные и социальные науки. – 2014. - №2. С. – 119-126.
9. Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
10. Холостова Е.И. Социальная работа на селе: история и современность. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. – 136 с.
В связи с переходом российского общества к рыночным отношениям приостановилось и осложнилось различными социальными и экономическими проблемами развитие сельских регионов. На протяжении последних десятилетий наблюдается устойчивое снижение жизненного уровня основной части сельского населения со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями. Основные противоречия в развитии села заключаются в том, что происходящие преобразования на селе требуют значительных финансовых ресурсов, а уровень финансирования остается низким; между необходимостью эффективного использования ресурсов и территориальной распыленностью сельского населения; между необходимостью комплексного обслуживания населения и специализацией предприятий и учреждений социальной сферы села и другие. Малые мощности сельских предприятий и учреждений не позволяют совместить эффективное использование ресурсов и развитие специализации. Реформирование сельского хозяйства сопряжено с большими трудностями, снижаются темпы развития крупных и мелких сельскохозяйственных предприятий. Проводимые реформы привели к сокращению объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях. Российское село в современных условиях находится в сложном социально-экономическом положении.

В условиях экономического кризиса острой социальной проблемой стало разрушение сельской социальной инфраструктуры. Сельским жителям тяжело приходится обеспечивать себя и своих семей жильем. Вызывает тревогу продолжающееся свертывание в сельской местности сети дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры, отмечается неудовлетворенность населения медицинским, культурным и бытовым обслуживанием. Негативную тенденцию имеют характеристики состояния здоровья, интеллектуального, образовательно-профессионального и культурно-нравственного потенциала сельского населения. Сохраняется значительное отставание в уровне оплаты труда в сельском хозяйстве от других отраслей экономики и неудовлетворенность широких слоев сельского населения своим материальным положением. Растет число сельских семей, которым угрожает необратимая бедность, сравнительно быстро увеличивается количество «потенциально бедных» среди сельского населения [8].

В результате кризиса сельскохозяйственного производства ухудшение жизни сельских жителей усугубляется еще и тем, что на селе сворачивают свою деятельность многие государственные предприятия и социальные службы. Тем самым сокращается возможность приложения рабочей силы вне собственно сельского хозяйства. В рамках сельского образа жизни произошел значительный отток рабочей силы из сельскохозяйственных предприятий. На селе происходит деформация отраслей структуры занятости и усиление её моноотраслевого характера. В условиях перехода к рыночной экономике многие слои сельского населения оказались за чертой бедности и главной проблемой для них остается проблема выживания. Для сельских жителей характерны специфические особенности роста бедности. В сельских районах продолжает возрастать численность малоимущего населения, как из числа нетрудоспособных, так и из числа работающих. Здесь значительно больше, чем в городе, безработных и проявляется устойчивая тенденция к повышению доли незанятого населения. Основная масса сельских безработных находится за пределами регулируемого государством рынка труда и социально не защищена. Все более широкие слои населения испытывают воздействие растущей безработицы, возрастает уровень незарегистрированной безработицы среди сельского населения. Среди сельских безработных высока доля молодежи, которая является наиболее уязвимой группой на сельском рынке труда [8].

В течение многих десятилетий центром и источником жизнеустройства и жизнеобеспечения в российской деревне было крупное сельскохозяйственное предприятие - колхоз или совхоз. И сельский уклад жизни обеспечивал удовлетворение важных потребностей селян за счет крупных сельскохозяйственных коллективов, например, вспашка огородов, доставка дров, сена, кормов и другие услуги. Какие-то хозяйства обеспечивали кормами личные подворья практически полностью (кого-то бесплатно, кого-то за полцены, кого-то в счет заработной платы), в других хозяйствах сельским жителям выделяли сенокосные угодья. Результаты многих социологических исследований показывают, что крупные сельхозпредприятия оказывали ту или иную помощь сельским жителям в ведении их личного хозяйства [6, 7].

Современные рыночные реформы подорвали возможности этих крупных сельхозпредприятий и разрушили их. Произошло раздробление и изменение организационного типа таких предприятий. Значительная часть ресурсов и производственной деятельности переместилась из крупных предприятий в мелкое производство - в личные подсобные (домашние) хозяйства сельского населения и фермерские (крестьянские) хозяйства.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) возникло в период становления колхозно-совхозного строя как вспомогательный элемент и источник производства сельскохозяйственной продукции в целях удовлетворения индивидуальных и семейных потребностей работников сельскохозяйственных предприятий в продуктах питания. В результате резкого ухудшения экономических условий производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях в аграрном секторе сложилась принципиально новая структура производства. Личное домашнее хозяйство превратилось из вспомогательного источника в преобладающий источник сельскохозяйственной продукции. В период кризиса в коллективном аграрном секторе за счет ЛПХ удалось в значительной мере восполнить падение производства в сельскохозяйственных предприятиях. Личные подсобные хозяйства обладают большей жизнеустойчивостью и адаптированностью к рыночным условиям по сравнению с крупными производствами. И в условиях экономического кризиса домашнее сельскохозяйственное производство стало важным условием выживания подавляющего большинства и сельского, и городского населения [2]. В условиях рыночных реформ личные домашние хозяйства селян не только сохранили своё устойчивое положение среди производителей сельскохозяйственной продукции, но и заметно увеличили объемы производства.

Личное подсобное хозяйство сельских жителей определяется как хозяйство, ведение которого осуществляется личным трудом гражданина и совместно проживающими с ним членами семьи на земельном участке в целях производства сельскохозяйственной и иной продукции для удовлетворения своих личных потребностей в продовольствии и иных нужд [9]. Личное подсобное хозяйство представляет собой, по существу, элемент мелкотоварного производства. Если рассмотреть в историческом срезе, то мелкотоварное производство преобладало в российском сельском хозяйстве, и являлась источником существования для большинства сельского населения. Исторический опыт жизнедеятельности сельской семьи свидетельствует, что во все времена основным средством её выживания был труд на личном подворье. Независимо от существующего общественного строя, политической и экономической ситуации в стране, трудясь на земле, семья сможет прокормить себя. Труд на личном подворье - самая надежная гарантия социальной защиты и поддержки сельского населения. Для сельских жителей занятость в ЛПХ является порой единственной возможностью жизнеобеспечения и жизнедеятельности.

Расчеты специалистов показывают, что, имея участок земли площадью 6 соток, можно обеспечить картофелем, овощами и плодово-ягодной продукцией семью из четырех человек. Но это возможно только при правильном ведении хозяйства. Поэтому одна из задач социальной политики на селе - это вооружение сельских жителей и молодежь сельскохозяйственными знаниями, повышение культуры сельскохозяйственного производства.

Но в то же время на селе относительно большое количество населения не имеют личного подсобного хозяйства. Здесь можно выделить как объективные, так и субъективные причины отсутствия ЛПХ. Основными причинами являются: не нуждаемость, плохое здоровье для ведения личного домашнего хозяйства, нежелание себя обременять, отсутствие свободной земли, отсутствие средств на покупку скота, птицы, кормов, строительства помещений и другие.

Сельские жители в своих личных домашних хозяйствах выращивают все виды сельскохозяйственных культур, используют теплицы без ограничения их площади, содержат все виды сельскохозяйственных животных, пчел и птиц без ограничения их поголовья и количества. К тому же сельские домохозяйства ведут своё личное подсобное хозяйство в целях удовлетворения личных потребностей и членов его семьи в сельскохозяйственной продукции. В подавляющем большинстве случаев продукция домашнего хозяйства потребляется самими сельскими жителями и практически полностью обеспечивает их продуктами. Многие сельские семьи обеспечивают продуктами питания своих детей, родственников, проживающих в городах. Последние, как правило, также оказывают своим сельским родственникам разнообразную посильную помощь, которая может быть как в виде материальной поддержки, так и в форме трудового участия в семейном подсобном хозяйстве в «пиковые» периоды сезонных сельскохозяйственных работ. Например, во время заготовки кормов для скота и птицы, посадке и уборке картофеля, строительстве дома и других жилых помещений и т.д. В любом случае здесь имеет место натуральный характер производства и возможности расширения производства ограничены не только ресурсным потенциалом семьи, но и её потребностями в том или ином продукте питания.

Натуральные доходы сельских домохозяйств включают поступления продуктов от подсобной сельскохозяйственной деятельности и других источников (помощь родственников, соседей), которые используются производителями для собственного потребления или бартерного обмена на товары и услуги с другими гражданами. В последние годы соотношение между натуральной и денежной частью дохода от приусадебного хозяйства стало меняться в пользу натуральной части.

Также, необходимо отметить, что в некоторых личных хозяйствах производят продукты и для продажи. Часть личных хозяйств имеют излишки отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Сельские жители выставляют на продажу картофель, овощи, фрукты, ягоды, молоко, мясо, яйцо и другую сельскохозяйственную продукцию. В свою очередь, реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. К тому же, в сельском хозяйстве доходы от самозанятости в личном подсобном хозяйстве являются сезонными и не регулярными.

Согласно Федеральному закону «О личном подсобном хозяйстве», личное подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции [8]. Реализация гражданами этой продукции также не является предпринимательской деятельностью. Это означает, что с полученных доходов от личного подсобного хозяйства сельские труженики не должны платить налоги. Основной целью ЛПХ здесь является удовлетворение потребностей рынка в продуктах питания и пополнение бюджета семьи за счёт продажи собственной продукции. На селе остро ощущается нехватка денежной наличности для удовлетворения еще более насущных потребностей.

Не все сельские домохозяйства, которые реализуют произведённую в личном хозяйстве продукцию на рынке, можно отнести к высокотоварным. К таковым следует отнести лишь те ЛПХ, у которых более половины общего объёма семейного сельскохозяйственного производства поступают на рынок, т.е. на продажу. Большинство же личных хозяйств осуществляют лишь разовые продажи сельхозпродукции в незначительных размерах. Такие сельхозпроизводители в основном сбывают свою продукцию частным лицам в самих деревнях: мелким скупщикам, городским жителям, которые приезжают в гости в деревню, соседям и т.д. Упадок организованного рынка сбыта продукции ЛПХ привел к неполному использованию его товарных возможностей. Сельские сельхозпроизводители обеспокоены и испытывают трудности в реализации своей продукции. Из-за проблем с реализацией излишек сельхозпродукции снижается товарность личного подсобного хозяйства.

Для роста производства в личном подсобном хозяйстве и увеличения на этой основе доходов сельских жителей, необходимо оказывать поддержку всем типам хозяйств на государственном и местном уровнях, а также со стороны крупных сельскохозяйственных предприятий и организаций потребительской кооперации. Среди мер поддержки семейных хозяйств наиболее важное значение имеют льготные сельскохозяйственные кредиты; создание специализированных обслуживающих структур, в том числе по реализации сельхозпродукции, стимулирование хозяйствующих субъектов, оказывающих помощь личному сектору. Важное значение имеет также развитие кооперативных связей личных подсобных хозяйств внутри сектора с сельскохозяйственными, перерабатывающими предприятиями, организациями потребительской кооперации [1, 10].

В сельской местности необходимо развивать не только агропромышленную интеграцию, но и другие виды деятельности, способствующие решению производительного использования земельных и трудовых ресурсов. На селе в современных условиях по результатам опросов населения востребованными являются организация и развитие различных сельскохозяйственных промыслов, ремесел, мини-цехов по переработке сельхозпродукции, малых производственных участков и т.д. Развитие таких личных производств будет способствовать созданию новых рабочих мест, что в определенной мере приведет к сокращению рядов безработных и привлечению дополнительных средств для жизнеобеспечения и жизнедеятельности сельского населения [4, 5].

Чтобы ограничить выезд сельских жителей из родных мест, особенно молодежи, необходимо обеспечение ее трудовой занятости и поощрение самозанятости населения, путем поддержки развития малого и среднего предпринимательства по выращиванию скота и птицы на личном подворье, внедрение гибких форм трудовой занятости населения, альтернативных форм хозяйствования на селе: малые фермы, семейные подряды, трудовые артели, мастерские народных ремесел, различные промыслы, цеха по обработке природных материалов, кооперативы, малые предприятия сферы обслуживания; расширение программы переобучения и переквалификации; помощь в решении жилищных проблем, включая предоставление государственных кредитов на строительство [3]. Интеграция сельских районов с городом на основе взаимовыгодного сотрудничества в области совместного производства, сбыта продукции, культурного обмена, туризма и отдыха, строительства; поддержка становления разнообразных форм местного самоуправления на селе, формирования у них финансовых ресурсов для развития сельского предпринимательства, организация объектов социального назначения, оказание помощи индивидуальным хозяйствам.

Рецензенты:

Гатауллин Р.Ф., д.э.н., профессор, заведующий сектором экономики и управления развитием территорий Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, г. Уфа;

Галлямов Р.Р., д.соц.н., профессор, главный научный сотрудник сектора социально-политических исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, г. Уфа.


Библиографическая ссылка

Садыков Р.М. ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ИСТОЧНИК ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17552 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674