Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО РЫНКА ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДАННОГО СЕГМЕНТА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ухабина Т.А. 1 Учинина Т.В. 1
1 Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
Целью данного исследования является анализ российского рынка древесно-полимерных композитов и формирование этого рынка в Пензенской области. Под ДПК в рамках данного исследования следует понимать композитный материал, состоящий из полимерной основы и органического наполнителя в форме древесной муки или близких материалов: целлюлозы, сельскохозяйственных отходов и т.п. Таким образом, определение «древесный» не накладывает ограничение на вид органического наполнителя. В статье представлен анализ мирового и российского рынков. Дана общая оценка тенденций развития мирового рынка ДПК, описана географическая и отраслевая структура потребления. Применительно к российскому рынку, Рассмотрены уровень, динамика и структура российского рынка ДПК, внешнеторговый оборот ДПК, объемы потребления товаров-заменителей. В статье проанализировано текущее состояние рынка древесно-полимерных композитов в Пензенской области, анализ оборудования, представленного на российском рынке древесно-полимерных композитов, стоимостной анализ.
тенденции развития
сегментация
строительные материалы
древесно-полимерные композиты
рынок
1. Акимова М.С., Поршакова А.Н., Улицкая Н.Ю., Старостин С.В., Котельников Г.А. Инвестиционный маркетинг комплексной жилой застройки территории // Экономика и предпринимательство. – 2013. – № 12-2 (41-2). – С. 417-420.
2. Горбунов В.Н., Михайлина Ю.М., Дмитриева Т.Н., Дунаев А.В. Анализ ограничения конкуренции на рынке строительных услуг региона // Гуманитарные научные исследования. – 2014. – № 6 (34). – С. 33.
3. Горбунов В.Н., Михайлина Ю.М., Дмитриева Т.Н., Дунаев А.В. Стратегические и нестратегические барьеры входа на рынок строительных услуг региона // Гуманитарные научные исследования. – 2014. – № 6 (34). – С. 41.
4. Логанина В.И., Хрусталёв Б.Б., Учаева Т.В. Формирование механизма управления потенциалом конурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов // Технологии бетонов. – 2013. – № 3 (80). – С. 44-46.
5.Учинина Т.В., Баронин С.А. Девелопмент недвижимости при реализации проектов строительства экологического и энергоэффективного малоэтажного жилья в Пензенской области // Известия Юго-Западного государственного университета. – 2011. – № 5-2. – С. 325-331.

В настоящее время тема исследования весьма актуальна, поскольку инновационный материал ДПК (древесно-полимерный композит, жидкое дерево), основанный на смешении полимеров с древесными наполнителями, стремительно набирает обороты на мировой арене и в России в частности. Даже рынок Северной Америки, где этот продукт получил первоначальное развитие, еще не достиг точки насыщения.

Древесно-полимерный композит (ДПК) – это состав, содержащий полимер (химического или натурального происхождения) и органи­ческий наполнитель, модифицированный химическими добавками.

Древесно-полимерные композиты состоят из следующих основных компонентов: органический наполнитель; синтетические или органические термопластичные полиме­ры или их смеси; возможно использование вторсырья; комплекс специальных химических добавок (модификато­ров, аддитивов), улучшающих потребительские и технологи­ческие свойства исходной смеси и готовой продукции; «жидкое дерево»; дерево-пластиковый композит; древопласт, древотермопласт; ЭДНП – «экологически чистые древеснонаполненные пласт­массы»; ДНПП – древеснонаполненный полипропилен.

Основной материал исследования

Мировой рынок древесно-полимерных композитов

Англоязычный термин, обозначающий древесно-полимерные композиты, – wood plastic composite или wood polymer composite (аббревиатураWPC). Остальные композиционные материалы из древесины принято называть woodcomposite.

Первое профильное предприятие по производству ДПК появилось в Швеции в 1977 году. В то время для снижения конечной стоимости изделий к готовой смеси на базе ПВХ добавлялось примерно 30 % мелко измельченных опилок. Его опыт был не слишком удачным – спрос оказался незначительным, а износ технологического оборудования, наоборот, высоким. Поэтому разработки в этой области воз­обновились только в 90-х годах сразу в таких странах, как Финляндия, Швеция, Германия, Италия, Голландия, Япония и США. Современное оборудование и технологии позволили добиться более приемлемых характеристик производственного процесса, а древесные волокна, ранее рассматривавшиеся как неполноценный наполнитель, сегодня стали главным компонентом композитного материала.

На сегодняшний день объем мирового рынка древесно-полимерных композитов превысил к 3 млрд долларов (рис.1).

Рис.1. Объем мирового рынка ДПК в ценах производителей 2002–2011 гг., млрд долл.

Популярность материала можно объяснить рядом факторов, среди которых ключевы­ми являются:

  • дефицит первичных материалов – древесины и полимеров и зависимость рынка полимеров от цены на нефть;
  • развитие экологических программ, в рамках которых необходимо перерабатывать отходы производства и потребления;
  • высокие эстетические и физико-механические свойства ДПК, уникальность материала с дизайнерской точки зрения.

Древесно-полимерные композиты можно классифицировать по разным признакам: в зависимости от состава, метода переработки, модифицирующих добавок и т.п.

По внешнему виду ДПК профиль с высоким содержанием древесины более всего напоминает древес­ные плиты – MDF или твердую ДВП. Высокое содержание полимеров делает его похожим на пласт­массу.

Материал обладает рядом важных потребительских свойств:

1) технологичность:

  • ­ возможность экструзии пустотных профилей, уменьшающей его удельный вес и снижающей материалоемкость. Комплексные профили получаются за один этап обработки идеально ров­ными, гладкими, с матовой однородной поверхностью без сучков, заусенцев и искривлений по длине;
  • ­ древесно-полимерный композит можно пилить, строгать рубанком, вбивать гвозди;
  • ­ некоторые композиты можно сваривать, подобно пластмассе, и гнуть в подогретом состоянии;

2) эстетические свойства: «жидкое дерево» может окрашиваться в массе, подвергаться лако­красочной отделке обычными красками и эмалями; облицовываться синтетическими пленками или натуральным шпоном;

3) долговечность: многие фирмы-изготовители ДПК предоставляют гарантии на 10–50 лет эксплуатации готовых изделий на улице, без специальной защиты от воздействия влаги, све­та, грибков и насекомых. Стандартный гарантийный срок на декинг в США из древесно-поли­мерных композитов составляет 20 лет;

4) влагостойкость: большинство ДПК могут принимать в себя небольшое количество (0,1–4 %) влаги, не теряя при этом формы и прочности, и восстанавливать прежние свойства при высыхании без коробления;

5) в ДПК происходит замещение более дорогих материалов (полимеров) более дешевыми (орга­нический наполнитель). Собственно, эта идея была основополагающей на начальном этапе развития технологии. На сегодняшний день существуют рецептуры, согласно которым доля древесины может составлять 90 % и более от общего веса смеси;

6) использование отходов производства и потребления. Причем, если органический наполни­тель изначально представлял собой отходы производства, то к использованию вторичных по­лимеров компании-производители пришли относительно недавно;

7) наконец, важное для развивающихся стран свойство ДПК заключается в том, что в качестве наполнителя можно использовать отходы сельского хозяйства и растительное сырье: солому, стебли, зерновую шелуху, ореховую скорлупу.

Все экономические преимущества могут свестись на нет основным недостатком древесно-полимер­ных композитов – сложностью технологии производства: подготовки сырья, дозирования, гранулиро­вания, экструзии. Так, замещение полимеров опилками возможно лишь при тщательно подобранной рецептуре и отработанной технологии.

Несмотря на различные виды переработки, в настоящее время более 95 % ДПК, выпускаемых в мире, получают методом экструзии. Экструзия – это непрерывный процесс, заключающийся в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент (экструзионную головку, фильеру) с целью получения изделия с поперечным сечением нужной формы.

По оценке ResearchTechart, общемировой объем производства ДПК в 2011 году составил 2,4 млн тонн, в 2010 году составлял порядка 1,5 млн тонн, в 2009 – 1,2 млн тонн, а в 2008 – 1 млн тонн.

В 2008 году, несмотря на финансово-экономический кризис и ипотечный кризис в США, рост миро­вого рынка ДПК продолжился: в 2008 году достиг уровня в 2,15 млрд долл. (в ценах заводов-произво­дителей). В 2010 году этот показатель составил 2,93 млрд долл. Темпы роста рынка остаются на отно­сительно высоком уровне, особенно по сравнению с динамикой других сегментов рынка строитель­ных и отделочных материалов в эпоху кризиса: за период 2002–2010 годы средний ежегодный темп роста мирового рынка CAGR составил 17,5 %.

Лидерами производства и потребления изделий из ДПК являются США, Канада, Китай, Япония и некоторые европейские страны. Крупнейшими производителями ДПК является США и быстро растущий Китай (рис. 2).

Рис. 2. Региональная структура производства ДПК в 2005 и 2009 гг., % от общего объема в натуральном выражении

Что касается структуры потребления ДПК в изделиях, то здесь мировой показатель является прямым отражением ситуации, сложившейся на североамериканском рынке, – на строительную отрасль приходится 75 % выпускаемых ДПК (рис.3).

Рис. 3. Структура спроса на древесно-полимерные композиты в мире

По прогнозам Research.Techart, объем мирового рынка в 2016 году приблизится к отметке 7 млн т. Среднегодовой темп роста (CAGR) рынка составит 15–7 %. Перспективными отраслями потребления будут мебельная и строительная отрасли. Ассортимент изделий из ДПК постоянно растет. Сегодня из него изготавливают потребительские то­вары, предметы мебели и т. д. В Китае на основе этого материала производят окна, двери, жалюзи, си­стемы изоляции фасадов, парковые скамьи и садовые домики. Доля Китайской продукции к 2020 году займет почти 70 % объема мирового рынка.

Российский рынок древесно-полимерных композитов

Российский рынок изделий из ДПК находится в начале формирования, но уже уверенно растет, о чем говорит активный рост количества производств в России. Собственное производство на территории России существует всего 3–5 лет, в 2010 году работало 4 завода, в 2011 уже более 15, на сегодня их более 20. По объему российского рынка ДПК можно увидеть, что среднегодовой темп роста (CAGR) составляет 23,7 % (рис. 4).

Рис. 4. Объем российского рынка ДПК в 2005–2011 годах

Наиболее потребляемым материалом является декинг, его потребления составляет порядка 75 % от общего объема продукции. В связи с активным развитием рынка в 2011 году было создано Объединение производителей ДПК – некоммерческая организация, объединение юридических лиц, осуществляющих производство продукции в организационно-право­вой форме Объединения, которое основной своей миссией видит консолидацию отрасли, создание цивилизованного рынка ДПК (www.npdpk.ru).

По состоянию на 20 марта 2014 года в состав участников Объединения производителей ДПК (ОП ДПК) в России входят:

  • Научно-исследовательский центр «Древесно-полимерные композиты» (НИЦ «ДПК»);
  • Группа компаний «Террадек»;
  • «Deceununck» («Декенинк», торговая марка «Twinson»);
  • Компания «Дисина».

Импорт ДПК в 2011 году составил 1,47 тыс. тонн (без учета гранул). Основными странами-экспор­терами являются: Китай, Франция, Бельгия, Латвия, Германия. Лидером по импортным поставкам в 2011 году стала компания Xyltech (Франция). Ее доля в общем объеме импорта составила 16 %. На втором месте компания AnhuiSentalInternationalTrading (Ки­тай) – 12 %. Третья позиция принадлежит компании TaizhouTianzeImportandExport (Китай) – 8,4 %. Доля импорта китайской продукции достаточно велика, на долю каждого из китайских производи­телей в среднем приходится от 2 до 5,5 %.

Объем экспорта весьма невелик (менее 1 %) и не оказывают существенного влияния на объемы рынка. По мнению экспертов, рынок древесно-полимерного композита будет непрерывно расти. Темпы ро­ста составят в среднем 40–50 % в год.

Так как наиболее перспективным продуктом для российского рынка является декинг, и на рынке со­средоточено достаточное количество зарубежных и отечественных производителей, то наиболее силь­ная конкурентная борьба будет разворачиваться именно в этом сегменте.

Рынок древесно-полимерных композитов в Пензенской области

В настоящий момент в Пензенской области существует единственный производитель древесно-полимерного композита ООО «ДП-Композит». По данным компании, объем рынка «жидкого дерева» в 2013 году составил 35,17 тонн. В 2012 данный показатель составлял лишь 2,638 тонн. Основным рынком сбыта являются оптово-торговые компании, такие как «Вектор», «О,Рэхт». Также ДПК поставляется в города: Воронеж, Рязань, Саранск, Саратов.

Основная часть рынка древесно-полимерных композитов приходится на террасные покрытия. Отпускные цены на продукцию из древесно-полимерного композита рассмотрим на примере продук­та, занимающих наибольшую долю в структуре рынка ДПК – террасной доски или декинга. Следует отметить, что разница цен у различных торговых компаний на декинг составляет 3–5 %. Оптовые и розничные цены на продукцию из ДПКТ различаются на 9–13 %. Наи­большая разница в стоимости у панелей теплый фасад (27,8 руб./п.м.), наименьшая – у бруса (10 руб./п.м.) (рис.5).

Рис.5. Оптовые и розничные цены на продукцию из ДПКТ

На данный момент расчет себестоимости ДПК-изделий ведется с учетом использования привозного сырья: полимера – г. Самара, Республика Мордовия, добавок – г. Самара, г. Волгоград.

По мнению ООО «ДП-Композит», рынок древесно-полимерного композита будет непрерывно расти. Темпы роста составят в среднем 25 % (рис.6).

Рис.6. Прогноз потребления ДПКТ до 2017 года

Выводы

Благоприятными для развития рынка факторами стоит считать меры по государственному регулиро­ванию лесного комплекса страны, высокий потенциал потребительского рынка, экологические ини­циативы по переработке полимеров, а также потенциал основных отраслей-потребителей: строительной отрасли (малоэтажного домостроения), мебельной промышленности.

Рецензенты:

Тараканов О.В., д.т.н., профессор, декан факультета «Управление территориями», заведующий кафедрой «Кадастр недвижимости и право» ПГУАС, г. Пенза;

Хрусталев Б.Б., д.э.н., профессор, кафедра «Экономика и управление производством», ПГУАС, г. Пенза.


Библиографическая ссылка

Ухабина Т.А., Учинина Т.В. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО РЫНКА ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДАННОГО СЕГМЕНТА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17765 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674