Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В ХIХ ВЕКЕ ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОДСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В ХIХ ВЕКЕ ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

Мусаева А.Г. 1
1 Дагестанский государственный институт народного хозяйства
Статья посвящена изучению вопросов социально-экономического развития Дагестана в XIX веке. Эти вопросы всегда находились в центре пристального внимания учёных. Она подразумевает изучение комплекса вопросов, связанных с государственно-политическим устройством на территории Дагестана в первой половине XIX в., правовой системой Дагестана в целом на протяжении всего рассматриваемого века, административно-судебными реформами второй половины XIX в. Период, охватывающий XIX – начало XX века, в истории Дагестана насыщен бурными политическими событиями, которые наложили отпечаток на все сферы деятельности хозяйственно-экономического и общественного развития всех дагестанских народов, и в том числе проживающих в горной его части. Период XIX – начало XX в. явился также поворотным в истории Дагестана во многих отношениях и, прежде всего, в том, что присоединение его к Российской империи дало бурный толчок для экономического прогресса всего Северо -Кавказского края. Веками устоявшийся экономический уклад горцев под влиянием российских рыночных отношений второй половины XIX в. медленно, но неуклонно стал трансформироваться.
пореформенный период
развитие транспорта и средств коммуникации
выраженная пророссийская ориентация
торговля горцев
сословно-классовая структура
земля
историческая объективность
социально-экономическое развитие Дагестана экономический прогресс
1. Азизова П.М. Классификация письменных источников к вопросу исследования социально-экономического развития и политического устройства Каралал//Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - № 11-1. – С. 163-165.
2. Кидирниязов Д. С. Экономические и культурные связи ногайцев Северо-Восточного Кавказа с соседними народами в XVIII-XIX вв. – Махачкала, 2010. – С. 45.
3. Магомедов Н.А. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и России в XVIII-XIX вв. (экономический, политический и культурный аспекты). – Махачкала, 2008.
4. Магомедова З.А Истоки арабо-мусульманской культуры в Дагестане // Исламоведение. – 2010. - № 4. – С. 67-72.
5. Магомедова З.А. Cоциально-экономическое развитие Дагестана: реалии и перспективы // Экономика и социум. – 2014. - № 2-3 (11). – С. 178-181.
6. Мусаева А.Г Правовые и этическо-нравственные способы самоочищения в дагестанском обществе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - № 12-2. – С. 75-77.
7. Мусаева А.Г Социально-экономические причины отходничества в Нагорном Дагестане во второй половине XIX -начале XX веков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - № 6-1. – С. 160-162.
8. Мусаева А.Г. Вопросы социально-экономического развития народов нагорного Дагестана в трудах российских исследователей // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - № 11-1. – С. 202-204.
9. Мусаева А.Г. Вопросы формирования и развития системы права и общественных отношений народов Дагестана в работах российских ученых // Фундаментальные исследования. – 2014. - № 11-8. – С. 1864-1868.
10. Мусаева А.Г. Земледелие как одна из приоритетных областей сельского хозяйства горцев Нагорного Дагестана // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - № 8. – С. 88-89.
11. Мусаева А.Г. Некоторые сведения о союзе вольных общин Нагорного Дагестана – Бакъльулал (гумбете) В XIX – начале ХХ В. (историко-правовой аспект)// Cовременные проблемы науки и образования. – 2014. - № 6. URL: www.science-education.ru/120-15762.
12. Мусаева А.Г. Реформирование правовой системы Дагестана в ХIХ начале ХХ вв. // Современные проблемы науки и образования. – 2014. - № 5; URL: www.science-education.ru/119-14989.
13. Мусаева А.Г. Становление и развитие адатно-правовой системы у горских народов Дагестана // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2014. - № 10.8.
14. Мусаева А.Г. Характерные черты адатного права у горцев Дагестана // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - № 10-1. – С. 243-245.
15. Мусаева А.Г. Традиционные промыслы Нагорного Дагестана после присоединения к России в ХIХ - начале ХХ вв. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. – 2014. - № 1 (26). – С. 20-24.
16. Мусаева А.Г. Адатно-шариатское управление в Дагестане // Современные проблемы науки и образования. – 2014. - № 5. URL: www.science-education.ru/119-15091.
Как в природно-географическом, так и хозяйственно-экономическом отношении Нагорный Дагестан в историческом прошлом представлял собой специфическую зону, где на относительно небольшой территории наблюдалась этноязыковое, политическое, бытовое, ментальное, правовое и иное разнообразие. Более глубокое исследование этой зоны будет способствовать выявлению закономерных особенностей хозяйственно-экономического ее развития, как в историческом прошлом, так и понять специфику происходящих процессов на более поздних этапах развития, а также позволит осознать современное ее состояние. С учетом того, что хозяйственно-экономическая деятельность каждого народа имеет непосредственное отношение к общественным процессам, данное исследование также призвано способствовать познанию традиционных и обусловленных ими современных ментальных особенностей горцев Нагорного Дагестана.

Изучение основных закономерностей развития общества, освещение истории перехода от одной общественно-экономической формации к другой, раскрытие уровня развития - это важнейшая проблема, стоящая перед современной исторической наукой, частью которой является исследуемая нами тема.

Вопрос о социально-экономическом строе горцев Нагорного Дагестана - один из актуальных в их истории, как в общеисторическом, так и конкретно-историческом плане, не изучив который нельзя воссоздать правдивую картину исторического развития народа. Уровень хозяйственной деятельности, основных форм землевладения, отношения людей к земле, сословно-классовой структуры - все это важнейшие аспекты, характеризующие степень развития общества.

Период, охватывающий XIX - начало XX века в истории Дагестана насыщен бурными политическими событиями, которые наложили отпечаток на все сферы деятельности хозяйственно-экономического и общественного развития всех дагестанских народов, и в том числе, проживающих в горной его части. Период XIX - начало XX в. явился также поворотным в истории Дагестана во многих отношениях, и, прежде всего в том, что присоединение его к Российской империи дало бурный толчок для экономического прогресса всего Северо-Кавказского края. Веками устоявшийся экономический уклад горцев под влиянием российских рыночных отношений второй половины XIX в. медленно, но неуклонно стал трансформироваться. Этими и другими обстоятельствами можно объяснить пристальный интерес современных историков-исследователей к проблемам экономического развития Дагестана в XIX-начале XX в. Вопросы хозяйственно-экономических отношений у каждого народа и в том числе горцев Нагорного Дагестана являются определяющими, которые обусловливают уровень общественно-политического развития. Поэтому в данном исследовании рассматривается хозяйственно-экономическое развитие Нагорного Дагестана до присоединения к России, а также ее трансформация после присоединения вплоть до октябрьской революции 1917г. Можно отметить, что именно этот период явился одним из переломных в истории народов Нагорного Дагестана, когда под влиянием рыночных отношений со стороны России произошли качественные изменения в традиционной хозяйственно-экономической структуре Нагорного Дагестана.

В последние десятилетия наметились заметные сдвиги в исторических исследованиях, где наблюдается отход от формационных, классовых подходов при разработке хозяйственно-экономических и политических вопросов относительно прошлого страны. Известно, что XX век полностью ознаменовался доминированием материалистических идей в освещении исторических фактов и событий, где иные точки зрения и подходы считались неприемлемыми. Поэтому взгляд на историю Дагестана XIX века во многих случаях носил однобокий «классовый» характер, когда на все исторические события смотрели с политических и идеологических соображений.

Такой подход на современном этапе считается не совсем приемлемым и не способствующим научной объективности при проведении исторических исследований. Необходимо заметить, что автор данного исследования вовсе не ставит целью пересмотреть сложившиеся в исторической науке методологические подходы в освещении исторических фактов и явлений, а считает, что нужна несколько иная их интерпретация с учетом последних достижений российской исторической науки. Относительно данного исследования имеется в виду то, что нет необходимости среди горцев Дагестана непременно видеть дифференциацию общества на бедных и богатых, а тем более классовый антагонизм, как это было необходимо делать в период господства коммунистической идеологии.

Современная интерпретации этих и других особенностей жизни горцев Дагестана необходима для исторической объективности. И, кроме того, историческая наука, как и вся объективная реальность, находится в динамическом развитии и по истечении 25-30 лет интерпретация событий и фактов с учетом последних научных достижений нуждаются в корректировке и новых интерпретациях.

Затяжная Кавказская война являлась фактором сдерживающего экономическое развитие горских обществ, входивших в состав государства имамат, учитывая при этом зависимость экономики горцев от происходивших военных действий, что является одним из аспектов научной новизной работы.

В этот период происходили качественные перемены в торговой деятельности горцев во второй половине XIX -нач. ХХ в. При этом торговля горцев, как и всего Дагестана, в конце XIX-нач. ХХ в. получила выраженную пророссийскую ориентацию.

Также в данный период происходят изменения и на связанные с развитием транспорта и средств коммуникации в Дагестанской области в пореформенный период. В условиях горного рельефа развитие транспорта и средств коммуникации имело исключительное значение, без которого экономическое развитие горцев Нагорного Дагестана было обречено на застой.

Благодаря развитию транспорта и средств коммуникации в крае горцы Дагестана быстрыми темпами стали втягиваться в культурные, политические и социальные процессы, происходившие в России и Европе. Развитие транспорта также глубоко затронул общественный быт и уклад жизни горцев, веками развивавшийся консервативно, в том числе и из-за плохих средств коммуникаций.

Следует также заметить, что в исторической литературе прошлых лет вопросы экономического развития рассматривались сквозь призму классового антагонизма. В предлагаемом исследовании предпринята попытка отойти от тенденциозных научных воззрений на социально-экономические проблемы относительно исторического прошлого, что также является научной новизной в данной работе.

Учитывая, что современные горские народы во многих чертах унаследовали черты традиционности, (в том числе и хозяйственной деятельности) предлагаемый проект в комплексе способствовал бы правильному пониманию особенностей экономической деятельности горцев Дагестана в настоящее время и этим во многом определяется практическая значимость данного исследования. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Дагестана, а также спецкурсов на исторических факультетах вузов Республики Дагестана.

Вопросы социально-экономического развития народов Нагорного Дагестана были предметом внимания российских исследователей и просто путешественников и офицеров русской армии XVIII-XIX вв., которые вполне могут служить и послужили источниками по теме исследования. В их числе важное место занимают работы И.-Г. Гербера, который одним из первых еще в 20-х годах XVIII в. представил обзорную характеристику хозяйственно-экономического положения и административно-политического устройства всего Дагестана и в том числе жителей горной его части.

На социально-экономическое развитие Дагестана большое влияние оказывали политические события, происходившие на Северном Кавказе во второй половине ХIХ - начале ХХ века. большое значение для экономического и социального развития Дагестана имело проведение по окончании Кавказской войны в конце ХIХ в. административно-территориальных, социальной, судебной, аграрной и других реформ. Необходимость их проведения диктовалось, прежде всего, интересами приспособления экономики края к нуждам развивающихся товарно-денежных отношений в России; царизм проведением этих реформ стремился добиться и умиротворения в Дагестане, в котором, как и в остальных областях Кавказа, происходило обострение антиколониальной и социальной борьбы.

В отечественной историографии существуют разные мнения о значении итогах этих реформ для Северного Кавказа и Дагестана. На наш взгляд, несмотря ни на что, включение Дагестана в состав России, установление экономических, политических, культурных связей с Россией внесли значительный позитивный вклад в хозяйственную и культурную жизнь дагестанского народа. Этот вклад был бы более ощутимым и результативным во всех отношениях, если бы не был сильно ограниченным и формальным характер попыток решения аграрного, социально-правового, административно-территориального и других вопросов в Дагестане, проводившиеся в 60-70-х гг. ХIХ в., реформы явились попыткой своеобразного завершения процесса превращения Дагестана в колонию российской империи.

Учитывая, что современные горские народы во многих чертах унаследовали черты традиционности (в том числе и хозяйственной деятельности), предлагаемый проект в комплексе способствовал бы правильному пониманию особенностей экономической деятельности горцев Дагестана в настоящее время и этим во многом определяется практическая значимость данного исследования. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Дагестана, а также спецкурсов на исторических факультетах вузов Республики Дагестана.

Наряду с этим, в работе предлагается комплексный подход в освещении истории горцев Дагестана, а именно, если горцы нагорного Дагестана в трудах предшествующих исследователей рассматривались по отдельным союзам сельских обществ, то в данном исследовании делается попытка выявить общие, наиболее типичные особенности в хозяйственно-экономической и общественно-политической жизни исследуемых народов.

Необходимо заметить, что в данном исследовании охвачены горские народы Нагорного Дагестана, к которым относятся аварцы, даргинцы и лакцы. Хотя горцы Дагестана этими народами не ограничиваются, такой выбор обусловлен примерно одинаковыми общественно-политическими условиями жизни, социально-экономическими факторами и иными особенностями этих народов, изучение которых будет способствовать выявлению их общих и локальных признаков.

Вопросы социально-экономического развития народов Нагорного Дагестана были предметом внимания российских исследователей и просто путешественников и офицеров русской армии XVIII-XIX вв. Ценным источником по изучаемой нами проблеме являются сборники адатов. Определенный научный интерес для нашего исследования представляют сочинения западноевропейских и русских авторов XVII-XVIII вв., содержащие богатый фактический материал, которые вполне могут служить и послужили источниками по теме исследования.

Развитие общественно-экономических отношений породило и соответствующее этому процессу административное управление. Тем не менее, мы надеемся, что дальнейшие поиски фактического материала по данной проблеме и их осмысление позволят выявить новые аспекты, которые остались, может быть, вне поля зрения исследователей.

Рецензенты:

Магомедов Н.А., д.и.н., профессор, заведующий отделом древней и средневековой истории Дагестана ДНЦ РАН ИИАЭ, г. Махачкала;

Кидирниязов Д.С., д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела древней и средневековой истории Дагестана ДНЦ РАН ИИАЭ, г. Махачкала.


Библиографическая ссылка

Мусаева А.Г. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В ХIХ ВЕКЕ ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОДСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В ХIХ ВЕКЕ ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА) // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17873 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674