Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРОХОРОВСКОГО РАЙОНА

Петин А.Н. 1 Киреева-Гененко И.А. 1 Бугаева Е.А. 1 Полыгалова А.Ю. 1
1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)
В статье рассмотрены геоэкологические аспекты рекреационного природопользования на примере Прохоровского района Белгородской области. Проанализировано экономико-географическое расположение, ресурсный потенциал, а также современное состояние рекреации района исследования. Прослежены перспективы развития рекреационного природопользования. Выявлено, что в районе ведется активное строительство рекреационных зон. Например, в селе Прелестное Прохоровского района ведётся строительство культурно-оздоровительного центра «Русская усадьба». Выбранная для размещения культурно-оздоровительного центра территория интересна окружающим ландшафтом. С нее открываются прекрасные пейзажи на пойменные луга, защищенные живописными оврагами. Оптимизация рекреационного природопользования возможна на основе комплексного геоэкологического подхода, который включает оценку функциональной пригодности территорий для различных видов рекреационного природопользования, изучение структуры рекреационного природопользования, анализ экологической ситуации на рекреационных объектах, разработку мер по оптимизации рекреационного природопользования как на региональном, так и на локальном уровнях.
сельские населенные пункты
общественное природопользование
социально-географические аспекты
1. Гененко И.А., Полыгалова А.Ю. Развитие рекреационного туризма Прохоровского района Белгородской области // Проблемы и перспективы развития регионального туризма : сб. науч. ст. I Междунар. науч.-практ. конф. 3 декабря 2010 г. / гл. ред. Н.Е. Воинова; М-во обр. и науки РФ [и др.]. – Курск : ООО «Планета», 2011. – С. 49-52.
2. Киреева-Гененко И.А., Лопина Е.М. О разработке базы данных рекреационной нагрузки местной и региональной системы населенных пунктов // Проблемы региональной экологии. – 2013. – № 4. – С. 190-195.
3. Киреева-Гененко И.А., Лопина Е.М., Белоусова Л.И., Бочковская А.Г., Петина В.И. Социально-географические аспекты изучения общественного природопользования сельских населенных пунктов Белгородской области (на примере Центрального сельского поселения Ракитянского района) – 2013. – № 5. - URL: http://www.science-education.ru/111-10462.
4. Лопина Е.М., Корнилов А.Г., Киреева-Гененко И.А. Эстетико-потребительские аспекты и проблемы организации и использования городских рекреационных пространств в районе КМА – 2014. – № 5. - URL: http:// http://www.science-education.ru/119.
5. Петин А.Н., Королева И.С. Ландшафтно-рекреационная оценка территории Белгородской области // География и туризм : сб. научных трудов; Перм. ун-т. – Пермь, 2006. – Вып. 3. – С. 164-171.
6. Петин А.Н., Королева И.С., Корнева М.Е. Оценка рекреационного потенциала староосвоенного региона (на примере Белгородской области). – Белгород : Изд-во БелГУ, 2010. – 168 с.
7. Петин А.Н., Королева И.С., Корнева М.Е. Экологические основы экскурсионной и рекреационной деятельности. – Белгород : ИПК НИУ «БелГУ», 2012. – 192 с.
8. Петин А.Н., Новых Л.Л. Родники Белогорья : монография. – Белгород : КОНСТАНТА, 2009. – 220 с.
Геоэкология и природопользование тесно взаимосвязаны: без понимания процессов (как естественных, так и антропогенных) на глобальном уровне невозможно постоянное использование природных ресурсов. Главное различие между геоэкологией и природопользованием в том, что геоэкология в большей степени направлена на понимание сверхсложных природных систем (эко-, геосистем), а природопользование - в основном на рациональное использование ресурсов.

В рекреационной деятельности используются природные и техногенные ресурсы, процессы и явления, которые могут использоваться для организации рекреационного хозяйства и удовлетворения потребностей населения. Теоретические основы экскурсионной и рекреационной деятельности и оценка рекреационного потенциала староосвоенного региона (на примере Белгородской области) рассмотрены в ряде научных публикаций [6; 7]. Рекреационные ресурсы составляют самую важную часть природного потенциала; постоянно повышается их роль в формировании современного природопользования региона, особенно с эколого-географической точки зрения. Рекреационное природопользование направлено на удовлетворение потребностей, прежде всего местного населения, в зонах отдыха, санаторно-курортных объектах, созданных на базе бальнеологических ресурсов, на развитие спортивного и познавательного туризма, альпинизма. Умеренное использование рекреационных ресурсов и их охрана вписывается в общую стратегию рационального природопользования региона в виде территориальной рекреационной системы. В качестве рекреационных ресурсов выделяют, прежде всего, компоненты природного или культурного ландшафтов. Выделяются климатические, лесные, горные, водные, социально-культурные (памятники истории и культуры), гидроминеральные и другие виды ресурсов. В рекреационном природопользовании ресурсом может быть красота ландшафта и пейзажное разнообразие местности, духовная и материальная культура страны, экологическое состояние природы, уникальность архитектуры. При оценке рекреационного ресурса учитывается его благоприятное воздействие на здоровье и самочувствие человека. При оценке климатических условий рассматривается ветровой и температурный режимы, режим осадков; большое значение имеют ресурсы ультрафиолетовой радиации, обеспечивающие защитные реакции организма. Все элементы погоды образуют ее качество с точки зрения комфортности. Большой притягательностью обладает отдых у воды, на побережьях морей, рек, озер, водохранилищ. Для каждого водоема характерны свои проблемы рекреационного пользования. Но все же есть и общие черты, которые сводятся к загрязнению вод и ухудшению их качества и, следовательно, снижению ресурсного потенциала. Загрязнения происходят из-за отходов коммунального и сельского хозяйства, бытовых и промышленных стоков, деятельности отдыхающих.

Рекреационное природопользование подразделяется на различные виды по времени отдыха: летний и зимний, кратковременный и долговременный; по видам использования ресурсов: рекреационное водопользование, лесопользование; по степени организованности: организованный и неорганизованный. Как правило, рекреационное природопользование ориентируется не на один вид ресурсов, а на несколько. Это могут быть климатические, водные, лесные ресурсы одновременно. Поэтому выделяются виды природопользования, использующие комплекс ресурсов: санаторно-курортное лечение (климато-, бальнео-, грязелечение); познавательный туризм - по историческим местам; спортивное - спортивный туризм, альпинизм, рыболовство, охота; оздоровительное природопользование - купально-пляжное, прогулочное; садоводческие и дачные участки. С точки зрения рекреационного лесопользования важны лесистость, породный состав, наличие береговой полосы. Основная часть рекреационных ресурсов обладает динамичностью и почти неисчерпаема. В очень динамичной, современной жизни большое значение имеет наличие места для кратковременного отдыха в течение дня, в выходные дни; в городах для этого служат парки, сады, набережные, зеленые зоны.

Цель исследования - изучение геоэкологических аспектов рекреационного природопользования населения Прохоровского района Белгородской области.

Материал и методы исследования. В основу данной работы положены результаты экспедиционных исследований, выполненных авторами в период 2010-2014 г. Предлагаемые методические подходы предусматривают проведение исследования в составе нескольких этапов: а) исследование репрезентативных выборок населения ряда конкретных населенных пунктов; б) сбор информации в среде социальных групп как случайной выборки представителей населенных пунктов. Методика изучения социально-географических аспектов общественного природопользования включает следующие этапы [2; 3].

1. Предварительный анализ и дифференциация исследуемой территории на основе ландшафтного, историко-культурного, социально-экономического и экологического анализа, сравнение населенных пунктов по характеру вмещающей природной и культурной среды.

2. Изучение закономерностей и особенностей рекреационного природопользования на основе социологического опроса.

3. Разработка рекомендаций по организации и планированию землеустройства системы населенных пунктов, природоохранных мероприятий; по улучшению рекреационных условий на исследуемой территории.

Результаты исследования и их обсуждение. Прохоровский район - особый среди районов Белгородской области. Здесь проходит водораздел бассейна рек Днепр и Дон, а также берут своё начало реки Северский Донец, Псёл, Липовый Донец, Саженский Донец, Журавка, протекают реки Донецкая Сеймица, Корень, Олынанка.

В районе находятся около тридцати отдельно стоящих прудов и каскад из пяти прудов в селе Береговое. В силу геолого-структурных особенностей рельефа (большого количества оврагов, балок) родники являются типичными гидрологическими объектами. На территории района зарегистрировано и паспортизировано 38 родников, они выносят на поверхность из меловых отложений юрского периода чистейшую природную воду.

Из них 23 благоустроены, на остальных ведутся реставрационные и строительные работы. Прохоровский район - один из лидеров Белгородской области по благоустройству родников. К особо охраняемым относятся родники в х. Кострома, х. Григорьевка, х. Гремучий, с. Вязовое, с. Подольхи и х. Черновка [8].

Сегодня повышается значимость окружающей среды как базы для развития туризма. Интерес общества значительно возрастает к вопросам охраны окружающей среды. Для успешного прогрессирования туристской отрасли важно сохранять и умножать природные ресурсы.

В настоящее время в Прохоровском районе внедряется территориальный план развития паркового хозяйства, согласно которому планируется реконструировать, создать и обустроить 27 парков как в сельских поселениях, так и в районном центре. В районе существуют особо охраняемые природные территории с редкими видами растений: «Большое сорное», «Попов рукав», «Осиновое» и др.

История Прохоровского района своими корнями уходит в глубину веков, о чём повествует сохранившееся до сегодняшнего дня его богатейшее культурно-историческое и духовное наследие: памятники археологии, архитектуры, воинской славы, искусства, природы, музеи.

На территории района находится 4 памятника истории и культуры государственного значения (Вознесенская церковь и здание гимназии в с. Радьковка; дом помещика Питры в с. Береговое-1; дом купца Алексеева), 43 памятника истории, культуры и искусства регионального и местного значения.

Экскурсионные и рекреационные объекты Прохоровского района [4; 5; 8]:

1. Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Заповедник включает в себя места, где проходили основные события Прохоровского сражения. К 50-летию победы в Великой Отечественной войне на месте танкового сражения были сооружены и открыты великие символы народной памяти. Экскурсионные объекты: храм Святых Апостолов Петра и Павла; памятник Победы «Звонница»; Музей боевой Славы «Третье Ратное поле России»; мемориальный знак «Священная память погибшим»; скульптурная композиция «Воинам, павшим на Прохоровском поле»; культурно-исторический центр «Третье ратное поле России»; композиция «Колокол единения трех братских народов»; библиотека Н.И. Рыжкова на Прохоровском поле.

2. Парк регионального значения «Ключи». Рекреационно-оздоровительная зона располагается в живописном месте села Кострома, в окружении дубовой рощи, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Альбертовича Питры. Рекреационные объекты: подворье «Прохоровское ремесло»; подворье «Кузнечное мастерство»; подворье «Хлебосолье»; «Подворье традиционной русской кухни»; «Подворье традиционных русских напитков»; подворье «Рукоделие»; подворье «Мир детства».

3. Истоки реки «Северский Донец». Вытекающие из-под пригорков ключи образуют широкий полукруглый залив, из которого ручьем течет прямо по сельским улицам река. Рекреационный объект: река Северский Донец.

4. Экскурсионные усадьбы. По своему функциональному назначению рекреационные зоны предполагают развитие всех видов внутреннего и въездного туризма и отдыха. В каждом селе Прохоровского района есть «изюминка», которая может стать отправной точкой при создании туристских маршрутов. Важно ее найти и правильно преподнести. Экскурсионные и рекреационные объекты: родовая усадьба Н.И. Божкова «Дубрава», «Русское подворье» В.М. Журахова, усадьба «Деревянные кружева» Аникаевых.

5. Базы отдыха. База отдыха «Рыбацкая артель» стилизована под рыбацкую артель начала ХХ века. Основой культурно-оздоровительного центра «Русская усадьба» стали административно-гостиничный блок и лёгкий сезонный лагерь. Рекреационные объекты: база отдыха «Рыбацкая артель», культурно-оздоровительный центр «Русская усадьба».

6. «Музей природы Белогорья». Школьный музей природы Белгородчины насчитывает в настоящее время более 20 000 единиц хранения. Экскурсионный объект: «Музей природы Белогорья» при МОУ «Большанская средняя общеобразовательная школа».

Так как рекреационные ресурсы расположены достаточно неравномерно, все большее количество человек отправляется в путешествие с рекреационными мотивами и целями. Эти рекреационные путешествия (оздоровительные, познавательные, спортивные) - основа развития рекреационного туризма. Практически все регионы и страны имеют ресурсы, которые могут быть в той или иной степени использованы в туристских целях при наличии определенных условий социального, политического, экономического, технического, экологического характера. Но потенциал туризма в каждом регионе индивидуален.

Белгородская область имеет выгодное экономико-географическое положение и развитую сеть автотрасс и железных дорог, обладает благоприятными предпосылками для развития различных видов туризма и отдыха не только для жителей области, но и гостей Белогорья. В настоящее время рекреационный спрос связан в основном с памятниками культурно-исторического наследия районов области.

Прохоровский район активно включился в областную программу по развитию туризма. Туристская деятельность - главное направление развития, которое ориентировано на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности для создания комплексного туристского продукта. В районе расположены около тридцати рекреационных зон и Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Он создан в память об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - Прохоровском сражении.

Ежегодно музей-заповедник посещают несколько сот тысяч человек, чтобы соприкоснуться с живой историей и поклониться могилам отцов, дедов и прадедов, спасших наше Отечество и весь мир. На территории Государственного заповедника есть и малозаметные, но не менее значимые памятные места великого сражения. Такими являются братские могилы. Их количество свидетельствует о том, что именно здесь ковалась победа над врагом.

Помимо памятников культурно-исторического наследия, в районе ведется активное строительство рекреационных зон. Так, в селе Прелестное Прохоровского района ведётся строительство культурно-оздоровительного центра «Русская усадьба». Выбранная для размещения культурно-оздоровительного центра территория интересна окружающим ландшафтом. С нее открываются прекрасные пейзажи на пойменные луга, защищенные живописными оврагами.

В селе Кострома располагается рекреационно-оздоровительная зона. Она находится в наикрасивейшем месте - на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Питры. Здесь создан парк регионального значения «Ключи», который включает в себя зону для ежедневного свободного посещения отдыхающих без проживания и зону для отдыха детей. На сегодняшний момент рекреационная зона является наиболее популярным местом отдыха у жителей района и гостей [1; 2; 6].

База отдыха «Рыбацкая артель» это территориальное образование, которое рассчитано на семейный отдых, отдых для взрослых и молодёжи смешанного пребывания, круглогодичной эксплуатации.

Подворье «Дубрава» представляет собой пасеку Н.И. Божкова. Как объект туризма, в первую очередь она интересна тем, что является примером успешной деятельности человека на земле. За двадцать лет заброшенный Богом и людьми хутор превратился в процветающее хозяйство.

«Русское подворье» писателя и краеведа Василия Журахова расположено на территории фруктового сада. Согласно экспертным оценкам, яблоням, а также другим деревьям сада более 100 лет. Особенность этих фруктовых деревьев - это то, что они до сих пор плодоносят.

Родовая усадьба Аникаевых «Деревянные кружева» представляет интерес в плане ландшафтного дизайна. Хозяин усадьбы украсил подворье деревянной ажурной резьбой. Он возрождает, к сожалению, забытое ремесло наших великих предков. Подобной усадьбы в округе нет [3].

Одним из любимых мест отдыха жителей Прохоровского района является Парк культуры и отдыха (поселок Прохоровка). Он представляет собой территорию, объединяющую парковую зону, стадион «Юность» и детский городок с аттракционами. К пятидесятилетию с момента основания парка проведена реконструкция и обустройство детского городка. Дорожки к игровым площадкам выполнены из природного камня и дерева. Территорию городка украшают фигуры сказочных героев, выполненные прохоровскими мастерами-умельцами.

Заключение. Таким образом, оптимизация рекреационного природопользования возможна на основе комплексного геоэкологического подхода, который включает оценку функциональной пригодности территорий для различных видов рекреационного природопользования, изучение структуры рекреационного природопользования, анализ экологической ситуации на рекреационных объектах, урегулирование конфликтов между природоохранным и рекреационным природопользованием, разработку мер по оптимизации рекреационного природопользования как на региональном, так и на локальном уровнях.

Рецензенты:

Чендев Ю.Г., д.г.н., профессор, заведующий кафедрой природопользования и земельного кадастра факультета горного дела и природопользования Белгородского государственного национального исследовательского университета, г. Белгород;

Корнилов А.Г., д.г.н., профессор, заведующий кафедрой географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности факультета горного дела и природопользования Белгородского государственного национального исследовательского университета, г. Белгород.


Библиографическая ссылка

Петин А.Н., Киреева-Гененко И.А., Бугаева Е.А., Полыгалова А.Ю. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРОХОРОВСКОГО РАЙОНА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18250 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674