Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРИВАТНОЙ СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ

Боташева Ш.Х. 1 Баранов С.Т. 2 Пошнагиди Ф.Ф. 2
1 Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
2 Гуманитарный институт Северо-Кавказского федерального университета
В статье отмечаются как положительные, так и отрицательные стороны происходящей в современной России либерализации сексуальной культуры. Анализируются различные формы проявления этого процесса, раскрывается суть гендерного похода к изучению межполовых отношений. Актуальным является исследование гендерных изменений в приватной сфере современного российского общества. Аргументировано показано, что отношения между мужчиной и женщиной были всегда главными в жизнедеятельности людей, от них зависела эффективность организации общественной жизни, продолжение рода, само существование человечества. Показано, что внимание к решению гендерных проблем усиливается со стороны ученых в связи с глобализационными процессами, происходящими в современном мире.
глобализационные процессы.
техногенное общество
традиционное общество
гетеросексуальность
гражданский брак
гендерный стереотип
любовь
новая средняя семья
феминность
маскулинность
сфера приватного
гендерные отношения
гендер
1. Гендерные стереотипы в меняющемся обществе. Опыт комплексного социального исследования. – М.: Наука, 2012. – 364 с.
2. Душина Т. В., Баранов С. Т., Пошнагиди Ф. Ф. Семейные отношения в современном мире: гендерный подход. Монография. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. – 154 с.
3. Кон И. С. Маскулинность в меняющемся мире // Вопросы философии. – 2010. – № 5. – С. 35–37.
4. Новый быт в современной России: гендерные исследования повседневности. – СПб., 2009. – 293 с.
5. Павлова О. Н. Кризис женской идентичности // Философские науки. – 2010. – № 4. – С. 102–115.
6. Практики и идентичности: гендерное устройство. – СПб.: Европейский университет в Санкт–Петербурге, 2013. – 482 с.

К сфере приватного, прежде всего, относятся близкие, интимные отношения между мужчиной и женщиной: эмоциональные, романтические, сексуальные, родительские. Однако в современном мире эти интимные связи становятся подвижными, изменчивыми. Наблюдается тенденция либерализации сексуальной культуры. Это проявляется в размывании двойных гендерных стандартов, сожительстве без регистрации брака, во временных, параллельных отношениях, в легитимизации добрачного секса, широком распространении знаний о сексе и средств контрацепции.

Современная семья формируется на базе развития рыночных отношений, новой приватности, а также личной независимости каждого из супругов. Существенно меняется положение женщины, которая стремится иметь устойчивый экономический суверенитет. Современная женщина осознает высокий риск разводов, поэтому ответственно относится к выбору супруга, стремится получить квалификацию и профессию, востребованную на рынке труда.

В жизнедеятельности женщин произошли большие перемены в связи с развитием современного информационного общества, которые привели к сдвигам в их социальном положении. О. Н. Павлова, известный российский исследователь гендерных отношений, анализируя современную ситуацию, дает не совсем радостное заключение. «Современная женщина пытается подавить мужчину, отвоевывая территории его активности. Она сама стремится стать Нарциссом, превращая его в «голос без плоти». Эта проблема женского «лидерства» в отношениях «мужчина - женщина» оборачивается печальными последствиями для них обоих. Рушатся семейные традиции, женщина не стремится иметь семью и детей, реализуя себя в карьере» [5, с. 112].

Происходит, как говорят некоторые ученые, «усреднение мужчин и женщин», исчезает четкая граница между ними, существовавшая многие тысячелетия. О том, что мужчина «охотник», добытчик, а женщина - хранительница очага, все реже вспоминают люди. Рассматривая внешнюю сторону гендерных отношений, мы вправе утверждать о нарастании тенденций, которые получили название «оженствление» мужчин и «омужествление» женщин: «Вовлеченные в общественное производство и политику, женщины вынуждены развивать в себе необходимые для конкурентной борьбы «мужские» качества (настойчивость, энергию, силу воли), а мужчины, утратив свое некогда бесспорное господство, вырабатывают традиционные «женские» качества:  способность к компромиссу, эмпатию, умение ставить себя на место другого» [3, с. 28].

Новым тенденциям в развитии гендерных отношений в городе противостоит гендерный стереотип маскулинности и феминности, содержащий патриархальные представления о ролевых функциях мужчин и женщин, понятия.

Негативной стороной обоих гендерных стереотипов является закрепление дискриминации в оплате мужского и женского труда. А ведь размер заработной платы определяет величину пенсии по старости, величину общего дохода семьи, материальное положение женщины. В тех отраслях, где меньше заработки, как правило, больше доля женского труда, и повышение же зарплаты приводит к увеличению количества мужчин в данной сфере труда, поэтому «у бедности «женское лицо», материальное положение женщин хуже, чем представителей сильного пола» [3, с. 14].

Плохое материальное положение женщин в российском обществе негативно сказывается на семейных отношениях, усиливает нестабильность семьи, падение ее качества, вызывает деструктивные процессы, конечным результатом которых является развод. Парадоксальным является феномен, отмечаемый многими исследованиями: браки распадаются в тех случаях, когда семейные отношения не соответствуют традиционным гендерным отношениям. Ухудшается физическое здоровье женщин, хотя природа и снабдила их генотип двумя Х-хромосомами. Низкие характеристики здоровья женщин объясняются, с одной стороны, недостаточным материальным положением, с другой стороны, двойной нагрузкой на работе и в семье. Трудностями современного быта, вызванными низким жизненным уровнем россиян, объясняется значительное число абортов.

 В последние десятилетия в России, как и на Западе, произошли заметные изменения в пространстве приватного, например, в сфере организации личных отношений, сексуальности и деторождения. Широко распространенными стали практики сожительства, гостевых браков, значительно увеличилось число разводов и число людей, сознательно выбравших бездетность или одиночество. Наблюдается совместное проживание без регистрации отношений, которое ведет к увеличению количества детей, рожденных вне брака. Все названные тенденции в развитии гендерных и демографических процессов - яркое свидетельство серьезных изменений семейно-брачных отношений в современной России.

«Гендерный подход в изучении особенностей развития семейно-брачных отношений в современном обществе постепенно становится неотъемлемой частью научных исследований» [2, с. 4]. Существенные гендерные изменения некоторые исследователи оценивают негативно, отмечая такие тенденции, как неудовлетворенность брачным союзом, высокий процент разводов, низкая рождаемость. Для этой категории ученых постоянно растущее число гражданских браков является еще одним убедительным подтверждением гибели семьи. Отношение к гражданскому браку неоднозначно: некоторые считают, что он обеспечивает возможность большей свободы выбора подходящего человека для продолжительной совместной жизни и, таким образом, является гарантом качества отношений. Кроме того, возможность быстрого расторжения брачного союза «в случае неудовлетворенности рассматривается в качестве стимула для постоянной обоюдной работы, направленной на выработку компромиссов, самоограничения, за счет чего достигается необходимое качество отношений» [6, с. 43].

Приватная сфера, то есть домашний мир, занимает значительное место в жизни современной обеспеченной городской семьи как пространство восстановления физических и психических сил и одновременно пространство серьезных и ответственных забот. Эта особенность приватной жизни определяет многие особенности гендерных отношений, функциональные роли мужчин и женщин. Например, поведение женщины в домашних условиях двойственно, противоречиво: дом ее можно рассматривать местом, где она одновременно хозяйка и подневольная. Дома она окружена любящими ее детьми, мужем; радует домашний интерьер, созданный под ее руководством; в доме машина, на которой она ездит в магазины и на рынок за покупками; дача расположена в красивом месте природы; муж регулярно дарит цветы и подарки. Но все же, как отмечают исследователи гендерных проблем, приватная сфера ограничивает пространство деятельности женщины, мешает их мобильности, включению в общественную жизнь, в многообразные социальные связи.

Дом в жизни женщины играет большую роль, в нем она выступает в роли домашней хозяйки. Дом - это  пространство для принятия самостоятельных решений и самореализации. В приватном - проявляется индивидуальность женщины, раскрываются ее способности ведения домашнего хозяйства, реализуются идеи  духовного воспитания детей. Домашний мир - это фундамент женской идентичности, пространство ответственности и заботы: «Благодаря тому, что забота рассматривается как центральный компонент женской идентичности, женщина приобретает авторитет и относительную свободу в своих повседневных практиках, поскольку несет ответственность за дом и домочадцев» [6, с. 123].

Изучение городских семейно-брачных отношений в России предполагает конкретно-социологическое исследование с учетом семейного бюджета, источника дохода. Авторы коллективной монографии «Новый быт в современной России: гендерные исследования повседневности» рассматривают особенности гендерных отношений в приватной сфере «нового среднего класса». Для нового среднего класса домашнее пространство выполняет функцию убежища, демонстрации социального статуса и престижного потребления.

В новых средних семьях происходит становление новой женщины, независимой и самодостаточной. Наблюдается растущая автономизация женщины. Эта сильная женщина стремится планировать семейную жизнь, деторождение, сексуальные отношения, быть финансово независимой. И хотя поляризация гендерных ролей и обязанностей сохраняется,  они существенно отличаются от таковых в традиционных семьях. Часть домашнего труда в новых средних семьях передается людям, стоящим на более низкой ступени экономической иерархии. Можно говорить также о некотором «культурном похолодании» как следствии развития индивидуализма и женской эмансипации. «Культурное похолодание» в гендерных отношениях есть последствие коммерциализации заботы, рационализации интимных отношений, изменения сексуальных сценариев.

Коренные преобразования в экономике и политике в связи с переходом государственной власти от коммунистов к демократам и либералам вызвали позитивные и негативные изменения в приватной сфере российского общества. Если развитию гендерных отношений в семьях, имеющих высокий доход, можно радоваться, то формирование новой приватности в бедных слоях населения печалит. Наряду с образованием нового среднего класса, возник класс новых бедных, у представителей которого нет нянь, домработниц, коттеджей, дети не учатся за рубежом и т.д. Строительство нового быта происходит в обоих классах, но с сильными  отличиями.

У новых бедных кризис семьи; кормилец и добытчик не может дать материального благополучия. Ученые, исследующие изменения гендерного устройства частной жизни в России, отмечают следующее: «классовые» ограничения в исполнении роли основного кормильца в слое «новых бедных» повлекли за собой кризис семьи, т.к. женские чувства и заботу нельзя компенсировать высокой заработной платой мужа.

Ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге провели сравнительный анализ интимных отношений в разных социальных слоях городского населения. В социальной структуре они выделили две большие социальные группы: «новые средние семьи» и «новые бедные». Они пришли к выводу, опираясь на большой собранный ими эмпирический материал, что в бедных семьях существует дистанция между браком, сексуальностью и любовью. Основания близости между мужем и женой  в бедных слоях населения подорваны, ослаблены из-за того, что мужчина проявляет несостоятельность в роли кормильца и сексуального партнера. «Женщины проявляют недовольство инерциональностью мужей и их неспособностью соответствовать гендерной роли» [4, с. 25]. Женщины утверждают, что в кризисе виноваты, главным образом, мужчины, мужчины винят женщин, которые не выполняют традиционные семейные функции.

Сохраняется в целом двойной гендерный стандарт и гендерная поляризация в сексуальной сфере. Но вместе с тем в России в сфере сексуальных отношений, очень важных для организации гендерного порядка, наблюдается тенденция роста активности, ответственности, компетентности женщин. Происходит автономизация женской сексуальности, отрыв ее от репродукции, «женской судьбы». Отмечается выравнивание гендерных стандартов, повышается значимость партнерства. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в образованных городских слоях. Женщины проявляют инициативу в сексуальных отношениях, выбирают партнеров, контролируют время и ситуацию сексуального дебюта. Таким образом, двойному стандарту противостоит партнерское (эгалитарное) отношение.

Механизмом преодоления гендерного неравенства, способом обретения независимости женщины является автономизация. Она предполагает, что женщина сама контролирует свою жизнь и сознательно делает выбор в общественной и приватной сфере. Исследования показали, «что автономия женщин коррелирует со снижением рождаемости, усовершенствованием детского питания и образования, улучшением жизненных стандартов для женщин» [6, с. 69].

Несмотря на психологические, социальные, половые изменения современных мужчин и женщин в результате материального и духовного развития общества, все же есть нечто, что сохраняется, остается неизменным. Задача ученых - конкретизировать изменения, сделать их зримыми, выразить с помощью научных понятий общее, закономерное, непреходящее в гендерных отношениях и в связях гендера с внешним миром и духовным миром индивида.


Рецензенты:

 

Золотарев С. П., д.ф.н., доцент Ставропольского государственного аграрного университета кафедры философии и истории, г. Ставрополь;

Барсукова Т. И., д.соц.н., профессор, заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» филиала ФГБОУ ВПО МГУПИ, г. Ставрополь.


Библиографическая ссылка

Боташева Ш.Х., Баранов С.Т., Пошнагиди Ф.Ф. ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРИВАТНОЙ СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18578 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674