Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА К ПОЛИТИКЕ САНКЦИЙ

Сиднина В.Л. 1 Литвиненко И.Н. 1
1 Академия маркетинга и социально-информационных технологий
Рассматриваются успехи и трудности приспособления российского бизнеса к политике санкций. Показано, что наибольшие успехи демонстрируют предприятия пищевой промышленности, аграрного сектора экономики, химической промышленности. Наибольшие трудности испытывает машиностроения, особенно для нефтедобычи и нефтепереработки. Эти трудности связаны с доступом к технологиям, с устаревшими технологиями, проблемами финансирования. Трудности охватили производство стройматериалов, текстильную промышленность, автомобилестроение, те отрасли, где важную роль играют инвестиции и потребительский спрос. В статье выделены главные проблемы импортозамещения для российского бизнеса. Они охватывают широкий круг от отсутствия систематизированной информации о заказах для российских поставщиков и изготовителях, трудностях финансирования и доступа к технологиям до недостатков таможенного регулирования при импорте сырья и комплектующих и общей нацеленности на зарубежные технологии. Решение многих проблем связано с усилиями государственной координирующей политики.
российский бизнес
импортозамещение
проблемы импортозамещения
1. Газета. Ру. 16.02.2015 URL: http://www.gazeta.ru/business/2015/02/16/6414821.shtml (дата обращения 4.03.15).
2. Данилов-Данильян А. Импортозамещение в России-2015: чем обернется кризисная политика для компаний // Коммерческий директор, февраль 2015 URL:http://www.kom-dir.ru/article/309 (дата обращения 25.03.15).
3. Лятс К. Остров Россия: есть ли у нас шансы на импортозамещение? // РБК 07.11.2014 URL: http://daily.rbc.ru/opinions/economics/07/11/2014 (дата обращения 19.02. 15).
4. Медведев Д. Планы импортозамещения в промышленности должны быть приняты к середине 2015 года // ТАСС.ру. 14.01.2015 URL: http://tass.ru/ekonomika/1696339 (дата обращения 20.03.15).
5. Новости GMP март, 2015 URL:http://gmpnews.ru/2015/03/ (дата обращения 26.03.15).
6. Обострение внешнеэкономических противоречий и политика санкций // Журнал о бизнесе и экономике 21biz.ru. 23.04.2014 URL: http:21biz.ru (дата обращения 01.02.2015).
7. Половинкин В.Н., Фомичев А.Б. Проблемы импортозамещения в отечественной экономике // Экспертный союз 2015. №12 URL:http://www.unionexpert.ru/index.php (дата обращения 21.03.15).
8. Сложность внешней торговли и финансирование деятельности компаний РФ // Вопросик Федеральное Интернет издание URL: http://voprosik.net/opasny-li-torgovye-sankcii.ru/ (дата обращения 01.02.2015).
9. Стратегия, январь-март 2015 URL: http://strategyjournal.ru/ru/taxonomy/term/648 (дата обращения 22.03.15).
10. Эксперт. Ру.31.10.2014. URL: http://expert.ru/2014/10/31 (дата обращения 2.02.15).
11. Strategy, January-March 2015 URL: http://strategyjournal.ru/ru/taxonomy/term/648 (date accessed 22.03.15).
12. Expert.Ru 31.10.2014. URL: http://expert.ru/2014/10/31 (date accessed 2.02.15).
Цель статьи - рассмотреть основные направления приспособления российского бизнеса к политике санкций. Импортозамещение - это закономерное направление развития экономики с наличием разнообразных ресурсов, обширным внутренним рынком и необходимостью улучшения структуры экономики в пользу обрабатывающих отраслей.  В случае обострения международной обстановки и применения политики санкций это направление актуализируется.

Методы

При реализации цели данной статьи использовался метод сравнительного анализа, анализа и синтеза, функционального анализа. Работа написана на материале  данных научных работ, публикаций в русскоязычной прессе, данных интернет, статистических данных.

Результаты исследования

Понятие санкции многозначно. Это либо утверждение чего-то высшей инстанцией, разрешение на определённые действия, либо под санкциями подразумеваются меры наказания  за что-либо. Это и ограничительные меры применяемы в случае неприятия тех или иных событий, для намерения противодействовать определённой идеологии, поведению или поступкам политических лидеров [6].

К России были применены санкции по поводу событий на Украине, по поводу присоединения Крыма. В адрес РФ действуют санкции, касающиеся компаний, банков и целых экономических секторов, преимущественно в энергетической, оборонной, нефтяной и финансовой сферах. Ряд санкций касается физических лиц. Впоследствии обнаружилось, что санкции имеют целью ослабить экономику России. Понятно, что Россия вынуждена принять ответные меры по ограничению импорта и усилить политику импортозамещения. Дальнейшее развитие этого процесса обнаружило как позитивные стороны для Российской экономики, так и проблемы и трудности.

Развитие с опорой только на собственные силы, автаркия, в условиях глобализации мировой экономики не принесет успехов. Наиболее успешной является стратегия смягчения рисков, уменьшения зависимости от импорта. Импортозамещение реализуется в России не только в результате политики санкций. За 25 лет доля импортных комплектующих в некоторых отраслях российской оборонной промышленности составляет сегодня около 7-12 %, в большинстве же секторов оборонно-промышленного комплекса (ОПК) эта проблема уже решена. Некоторые отрасли химической промышленности достигли серьезных успехов, обрело независимость и производство специальных кормов для речного рыбоводства. В значительной степени самообеспечение налажено в  птицеводстве и пивоварении, а также в большинстве других подотраслей сельского хозяйства, хотя отдельные кормовые и другие компоненты в России до сих пор не производятся.

 В области импорта продовольствия достигнуты некоторые успехи.  Помимо мяса (но в последние годы зависимость от импорта существенно снизилась и в среднем оценивается сейчас примерно в 26-27 %, меньше всего этот показатель по мясу птицы (около 13 %) и свинины (около 30 %), это молоко и молочные продукты около 30 %). Но в сегменте сыров на импорт приходилось около 50 %, в сегменте сливочного масла - около 35 %, сухого молока - 60 %.  Доля импортных овощей оценивается примерно в 30-40 %, фруктов - примерно в 60-70 % (показатель сильно варьируется в зависимости от сезонности). Импортируются преимущественно цитрусовые и бананы, но и в других группах доля зарубежных поставок может быть высока в зависимости от сезона. Рисковым является и рынок лекарств, примерно 75 % российского рынка зависит от импорта. Доля импортной продукции очень велика и в таких отраслях, как производство одежды и обуви (доля импорта - 80-90 %) и в секторе «электроника и бытовая техника» (показатель варьируется в диапазоне 45-90 %). Но основной страной-производителем данных товаров является Китай, а вовсе не США или европейские страны [8].

До продовольственного эмбарго, дающего шанс отечественным производителям занять место импорта, благодаря активной господдержке отечественных сельхозпроизводителей уже на протяжении последних восьми лет рынок мяса птицы и свинины в России насыщен отечественным сырьем на 95 %. Теперь в освободившуюся нишу (5 %) активно устремляются местные игроки. Большинство крупных агрохолдингов, обладающих финансовыми возможностями для быстрых маневров, принимают срочные меры к максимально быстрому вводу в эксплуатацию дополнительных мощностей. Работа по импортозамещению приносит уже заметные плоды. Агропромышленный холдинг «Невские сыры» заявил на 2015 год об инвестициях  (около 65 млн рублей) в производство сыров и молока,  производство сырья. Агрохолдинг Кубань вводит в 2015 году комплекс  по производству мяса. Уже в конце 2014 в супермаркетах доля молочной продукции (включая сыры) российского и белорусского производства составляет более 80 % [10]. В частности, производство сыра в январе 2015 года по сравнению с показателями предыдущего года увеличилось более чем на 35 %. Выросло также производство мяса птицы и рыбы. Почти в 1,5 раза увеличилось производство консервированных овощей. В 2014 году производство лососевой икры выросло на 964 тонны, а осетровой - на 0,8 тонн. В металлургии растет производство за счет ипортозамещения украинской продукции [1, 9]. Крупнейшей в России промышленный комплекс по производству коллагенового порошка начал работу в городе Осташкове на базе Верхневолжского кожевенного завода. Его открытие позволит почти наполовину заместить импортные поставки сырья [9].  Итак, позитивные тренды в пищевой промышленности, нефтехимии, производстве пластмасс и металлургии.

Проблемной областью развития российского бизнеса в направлении импортозамещения является инфраструктура. Предпринимаются  шаги  в этой области. В частности, в Краснодаре завершается строительство логистического центра. С функциями хранения, фасовки, упаковки и т.д. Его функционирование нацелено на облегчение доступа сельхозпроизводителей на потребительские рынки и предоставление услуг импортерам.

Однако не во всех отраслях бизнес может приспособиться к политике санкций. Наиболее серьёзные сложности, согласно исследованию Российской академии народного хозяйства и государственной службы, могут возникнуть с импортозамещением в области нефтегазовых технологий. С 1 августа 2014 г. ЕС и США запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России. В сентябре санкции были ужесточены: запрещено предоставлять услуги для таких проектов. Серьезные проблемы импортозамещения связаны с нефтегазовым станкостроением и машиностроением. В нашей стране выпуск широкой  номенклатуры оборудования прекращен, налаживание заново наталкивается на необходимость покупки технологий (что затруднительно в условиях санкций), трудности подготовки кадров и финансирования. Кроме этого, Российские компании при закупке оборудования не всегда принимают решения в пользу отечественных производителей (например, закупки Роснефти, Лукойла) [3,9]. Однако ОАО «Газпром» для строительства газопровода «Сила Сибири» будет использовать трубы исключительно российского производства, сообщается в опубликованных данных тендера компании «Газпром комплектация». В январе 2015 года нефтегазовые компании обязались инвестировать в ТЭК до 100 млрд  рублей.    Минпромторг и Минэнерго разрабатывают меры для стимулирования отечественных нефтегазовых компаний к приобретению продукции российского машиностроения и нефтесервисных организаций [9].

Со стороны государства в подобном импортозамещающем проекте могут принять участие Фонд развития промышленности, Внешэкономбанк, МСП Банк и другие государственные институты развития. Например, Агентство кредитных гарантий (АКГ) сегодня предоставляет финансовые гарантии на сумму до 70 % банковского кредита, если у заемщика не хватает залогов. В этом случае ставки банков, предоставляющих кредит, падают на 2,5-3 %. За полгода работы АКГ выдало уже более 250 гарантий, а сейчас в приоритетном порядке рассматривает импортозамещающие проекты.

Трудности есть также и в военно-промышленном комплексе. Они связаны с производством элементов для электроники, частично с металлообработкой. Для всех важнейших отраслей отечественного машиностро­ения характерна одна общая болезнь - постепенное скатывание на так называ­емое «отверточное производство». Выпуск качественной конкурентоспо­собной продукции, снижение импортоемкости производства и объемов некри­тического импорта на деле должны быть важными задачами экономического развития РФ. Многие зарубежные технологии и про­изводства, осваиваемые нашими пред­приятиями, представляют собой продукт, завершающий свой жизненный цикл на мировом рынке. Зарубежные компании не будут инвестировать в дальнейшую модернизацию принад­лежащих им в России сборочных произ­водств, и переходить на выпуск продукции, отвечающей перспективным мировым тен­денциям  [7].

В области медицины и фармацевтики проблемными являются обеспечение сложным медицинским оборудованием, стеклянной упаковкой, частью сложных лекарственных средств. В медицинских изделиях основными приоритетами  являются технические средства реабилитации, имплантируемые медицинские изделия и расходные материалы, в первую очередь одноразовые, для нужд лечебно-профилактических учреждений [5].

Негативные тренды отчетливо проявились в сегментах, где важную роль играют инвестиции и долгоиграющий потребительский спрос, что ярко видно на примере ряда стройматериалов, текстильной промышленности, производства легковых автомобилей (упало на 25,7 % в годовом выражении) [1]. Инвестиции в основной капитал в 2015 году сократятся на 13,7 %, считает МЭР. Сокращение инвестиций частных компаний составит 15,3 % к уровню 2014 года, а основной вклад в снижение внесут строительство и операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

В целом российский бизнес сталкивается со следующими проблемами импортозамещения:

1. Отсутствие систематизированной информации о заказах для российских поставщиков (особенно ОПК).

2. Отсутствие систематизированной информации о производственных и технологических возможностях российских поставщиков.

3. Обострение проблем финансирования в связи с ограничениями доступа к международным рынкам капитала, недостатками функционирования отечественных рынков капитала.

4. Недостатки подготовки и обоснования импортозамещающих проектов.

5. Недостатки таможенного регулирования  при импорте сырья и комплектующих.

6. Дефицит доступа к инфраструктуре и дефицит подготовки производственных площадок.

7. Ослабление в деятельности головных научно технических институтов.

8. Проблемы в комплексном обеспечении сырьем импортозамещающих производств.

9. Недостаточное использование комбинирования производства.

10. Общее отставание в производстве элементной базы электроники.

11. Ограничения доступа к зарубежным технологиям.

13. Инерция нацеленности ведущих производств на импортные поставки оборудования.

14. Недостаток свободных трудовых ресурсов. Промышленно развитые регионы вообще сталкиваются с нехваткой трудовых ресурсов.

Часть проблем импортозамещения разрешится вместе с организацией с июля 2015 года государственной информационной системы промышленности (ГИСП), частью которой станет Национальный центр поддержки импортозамещения (НЦПИ). Это поможет всестороннее описать деятельность предприятия, чтобы потенциальные заказчики могли легко найти и увидеть весь спектр  возможностей предприятий. Будут созданы и региональные центры поддержки импортозамещения с базами данных поставщиков и заказчиков [2].

Доступ к конечному потребителю для отечественных производителей продовольствия можно решить с помощью вертикально интегрированных компаний. С нацеленностью на развитие всех цепи организаций от производителя до конечного продавца.

Разрешению проблем финансирования может помочь единый государственный электронный портал для предпринимателей, где сразу можно будет получить комплексную информацию о том, в какие государственные (или частные) банки, фонды или институты и на каких условиях вы можете обратиться за финансированием в зависимости от профиля деятельности вашей компании.  Он может быть создан уже к лету 2015 года [2, 7].

Для предоставления финансовой помощи промышленным предприятиям, реализующим проекты импортозамещения, разработан механизм субсидирования уплаты процентов по привлеченным кредитам. Предлагается субсидировать 90 % ключевой ставки по новым рублевым кредитам, привлеченным после 16 декабря 2014 года, в том случае, если ставка не превышает 30 % годовых. Максимальный размер субсидии для одного предприятия составит 150 млн руб., а всего на финансирование этого проекта будет выделено 20 млрд  руб. без учета оборонно-промышленного комплекса. В ряде случаев у России есть возможности вырастить новую индустрию с нуля. Например, в  области производственных технологий, биотехнологий, использования возобновляемых ресурсов, производства композитных материалов [4].

Будут приветствоваться проекты для создания продукции в следующих секторах экономики: оборудование для пищевой промышленности, фармацевтика, медицинская промышленность, гражданское авиастроение, двигателестроение,  электрохимическая и кабельная промышленность, нефтегазовое машиностроение, станкоинструментальная промышленность, судостроительное оборудование, радиоэлектронная промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность.

Развитие российского бизнеса в направление импортозамещения возможно при последовательном разрешении рассмотренных проблем с участием государства,  в развитии доступа к финансовым ресурсам не только для крупных компаний. Но и для среднего и малого бизнеса.

Рецензенты: 

Митяева Н.В., д.э.н., профессор, декан факультета магистратуры  Саратовского социально-экономического  института РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Саратов;

Орехова Е.А., д.э.н., доцент, заведующая кафедрой экономической теории муниципального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования   Волжский институт экономики, педагогики и права, г. Волжский.


Библиографическая ссылка

Сиднина В.Л., Литвиненко И.Н. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА К ПОЛИТИКЕ САНКЦИЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19448 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674