Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ТАТАРСТАНА В ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ

Андреева Л.М. 1 Понькина Е.С. 1
1 ФГБОУ ВО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Социально-культурная интеграция является актуальной задачей всех ответственных субъектов культурной жизни. В исследовании представлен анализ деятельности национально-культурных центров Ассамблеи народов Татарстана и их роль в интеграции мигрантов в местное сообщество. Рассматриваются условия создания и поддержки наиболее благоприятной социально-культурной обстановки и развития межэтнического диалога в республике. Анализируется осуществление средств пропаганды универсальных культурных ценностей местного народа и мигрантов. Процесс интеграции, адаптации пришлого населения освещается на примере деятельности Национально-культурной автономии таджиков Республики Татарстан «Сомониён» («Саманиды»), Национально-культурной автономии узбеков Республики Татарстан. Предлагается модель совместной деятельности государственных органов и общественных институтов при разработке миграционной программы создания широкой и хорошо налаженной информационной сети о наличии жилья, работы, условий приема в регионах возможного вселения, а также оказания реальной социально-экономической и психологической помощи переселенцам в период обустройства на новом месте жительства.
мигрант
межэтнический диалог
адаптация
интеграция
национально-культурный центр
культура
1. Андреева, Л. М. Интервью с руководителями национально-культурных центров Ассамблеи народов Татарстана, 29.05. 2014 г. (г. Казань).
2. Вильданов, Х. С. Национальные ценности в структуре этнокультурной и национальной самоидентификации индивида // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9 (часть 1). – С. 214-218.
3. Понькина, Е.С. Ортобиоз как предиктор формирования профессионально-личностных качеств специалиста социокультурной сферы [Текст] /Е.С. Понькина // Мат-лы всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций будущего специалиста социально-культурной сферы и его влияние на социально-культурное пространство». – Уфа, 2010. – С.99-102.
4. Председатель Ассамблеи народов России побывала в Доме дружбы народов РТ // tatar-inform.ru›iPhone/iPad›news/385051.
5. Роль национально-культурных объединений в интеграции мигрантов в местное сообщество в регионах Поволжья (на примере Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Самарской области) / Л. Г. Хуснутдинова и др.; под ред. Л. Г. Хуснутдиновой; ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса». – СПб.: ООО «Свое издательство», 2014. – 288 с.
6. Таджики / Национально-культурная автономия таджиков Республики Татарстан // an-tat.ru›natsionalnye-organizatsii/763/765.
7. Узбеки / Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан // an-tat.ru›natsionalnye-organizatsii/786/792.
8. Что закрепим на бумаге, то и получим на деле // ilsakha.org›news…zakrepim_na_bumage…na…2012-10-23.
По некоторым аспектам миграционных процессов в России имеется достаточное количество научных разработок. При этом региональных работ по исследованию миграционных явлений достаточно мало. Обращение автора к проблемам миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в местное сообщество в регионах обусловлено малоизученностью данного вопроса в Поволжье. В рамках исследования вопроса о роли национально-культурных объединений в интеграции мигрантов в местное сообщество в Регионах Поволжья был проведен анкетный опрос руководителей национально культурных центров (НКЦ) дома Дружбы г. Казани [1]. В анкетировании в основном участвовали представители ближнего зарубежья. Анализ полученных ответов показывает, что основная деятельность НКЦ направлена на организацию социально-культурных мероприятий. Участники анкетирования указали, что в год они в среднем проводят различные по масштабу и формам 15-20 культурных акций. Среди них: проведение фестивалей, выставок, мероприятий в самых разнообразных форматах, издательская, научная, просветительская  деятельность. Наиболее распространенные формы - концерты. Примерно половину из этих мероприятий они организовывают для представителей своей национальности, а остальная часть предназначена для других зрителей. Количество лиц, обращенных за помощью по различным вопросам, как отметили респонденты, в целом переваливает за тысячу в год. «Каждый день кто-то обращается, а иногда по нескольку раз в день. Кому-то надо помочь устроиться на работу, кому-то надо срочно уехать. Причины обращений самые разные», - говорит руководитель армянского НКЦ Михаил Хачатурян. Вопросы о количестве прибывших и убывших  мигрантов, их цели приезда вызвали затруднение у всех руководителей, - «такого рода сведений у нас нет, мы не следим за динамикой численности прибывших мигрантов. За их потоком  следят другие службы». Основная цель приезда мигрантов из средней Азии и Кавказа - заработки. Их доля составляет примерно 90 %, указано во всех анкетах. Плохое знание русского языка прибывших  отметили анкетируемые из узбекских, туркменских, таджикских НКЦ. «Понимают, но плохо разговариваю» - было отмечено в анкетах, а у представителей кавказских НКЦ - «свободно разговаривают примерно 70 %». Уровень образования также у представителей выходцев Азии ниже (70 % имеют среднее образование), чем у представителей кавказской национальности (90 % среднее образование, 10 %  - высшее).

Национально-культурная автономия таджиков республики Татарстан «Сомониён» («Саманиды») в Татарстане возникла во времена существования СССР. В 1989 году, по итогам переписи населения, она насчитывала почти 800 человек.

Согласно последней Всероссийской переписи населения 2002 г. в Татарстане постоянно проживают более 3600 таджиков, то есть по сравнению с 1998 годом число представителей таджикской национальности увеличилось в 4,3 раза [6]. Таджикская диаспора органично вписалась в этнокультурную жизнь республики. Их консолидация привела к образованию таджикских общин в городах Татарстана - Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск. Таджикские общины принимают активное участие в этнокультурной жизни республики в различных формах: традиционные дни национальных культур, смотры и фестивали многонационального народного искусства, различные выставки и празднества. Национально-культурную автономию таджиков Республики Татарстан «Сомониён», вошедшей в состав АНКО РТ, а позднее в Ассамблею народов Татарстана, возглавил  Комилжон Абдухоликов. Он принимает активное участие в судьбах соплеменников, решая вопросы, связанные с их пребыванием на территории Татарстана. С этой же целью регулярно проводятся регулярные встречи членов таджикской автономии с представителями паспортно-визовой и миграционной служб. Хронология деятельности  НКА «Сомониён» богата событиями. В марте 2004 года в Доме Дружбы народов г. Набережные Челны «Родник» прошло рабочее совещание представителей и руководства таджикских общин республики. Обсуждались проблемы мигрантов и пути их решения, вопросы дальнейшей координации деятельности, взаимодействия с государственными органами власти.

В 2006 году состоялись выборы Президента Республики Таджикистан. В Казани был открыт избирательный участок для граждан Таджикистана, временно проживающих на территории Татарстана, которые активно приняли участие в выборах. В 2007 году команда НКА таджиков РТ боролась за победу в первом межнациональном чемпионате по мини-футболу среди национальных общин Татарстана.

Помимо крупных спортивных, общественно-политических мероприятий и встреч с органами власти, автономия ежегодно организует проведение религиозных и национальных праздников, таких как «Науруз байрам», «Ураза байрам», «Курбан байрам» и т.д.

В 2008 году Науруз таджикская диаспора отметила необычно, пригласив на праздник не только членов общины, но и ветеранов Великой Отечественной войны, детей из Республиканской специальной школы и воспитанников пансионата «Ак Омет». В праздновании Науруза приняли участие более 300 человек, в том числе из Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска. Празднование Науруза завершилось концертом.

Сплоченность таджикской диаспоры обеспечивает работоспособный актив. Большая работа на местах и развитие сотрудничества на республиканском уровне помогают  эффективно организовывать работу по интеграции таджиков в местное сообщество и, наоборот, знакомят с таджикской культурой.

В 1998 году семью этнокультурного сообщества Республики Татарстан пополнила Национально-культурная автономия узбеков г. Казани [5]. Она быстро нашла свою нишу в культурной жизни Казани, обогатила ее узбекским компонентом, усилив в ней восточный колорит, установила почти утраченную после распада СССР живую связь казанцев со Средней Азией.

Возглавил НКА Абдуманноб Абдусаттаров. Успех социально-культурной деятельности подкрепила и коммерческая деятельность с помощью кафе «Восточная кухня» и Торгового дома «Восток». Это благотворно проявилось уже при открытии в октябре 2000 года отделения воскресной школы, для которого автономия приобрела учебники и наглядные пособия.

Доброй традицией стало проведение большого и радостного праздника для детей с ограниченными физическими возможностями. Каждый год в один из декабрьских дней Всемирной декады  кафе «Восточная кухня» закрывает двери для обычных посетителей и приглашает в гости воспитанников подшефного интерната. Детям предоставляется атмосфера настоящей восточной сказки с разнообразными угощениями из узбекских блюд, обилием всевозможных подарков, увлекательной концертной программой. В день пожилых людей, ежегодно 1 октября, автономия узбеков при спонсорской помощи Торгового дома «Восток» организовывает обеды для пенсионеров.

При Национально-культурной автономии организован музыкальный, танцевальный ансамбль «Андижан». Он выступил в качестве одного из инициаторов, организаторов и самых активных участников праздничного городского концерта, посвященного Новому году по мусульманскому календарю - Наврузу. Сейчас уже невозможно представить ни одно мероприятие узбекской общины, ни один праздник, организованный при участии Ассоциации национально-культурных организаций Республики Татарстан, без ярких национальных костюмов музыкантов ансамбля, без звуков тара, зурная, кубыза, без чарующих голосов узбекских певцов.

Камалхон Каримов посол из Узбекистана на встрече с соплеменниками отметил, что посольство внимательно следит за деятельностью Национально-культурной автономии узбеков Татарстана и будет полностью поддерживать ее во всех начинаниях, развивать конструктивное сотрудничество, тем более, что руководитель общины Абдуманноб Абдусаттаров входит в число активных членов общественной организации «Культурно-информационный деловой центр Узбекистана», созданной при посольстве.

Знаменательным событием в жизни узбекской общины Татарстана стала встреча ее представителей и курсантов из Узбекистана с Шокасимом Шоисламовым и Тимуром Акуловым в стенах Дома дружбы народов, на которой был продемонстрирован своего рода видеоотчет - фильм о деятельности Национально-культурной автономии узбеков Татарстана.

Шокасим Исманович рассказал о проектах дальнейшего сотрудничества во всех сферах деятельности Узбекистана и Татарстана, поделился положительными впечатлениями от работы узбекской общины и выразил готовность оказать поддержку в реализации ее дальнейших планов. А планы обширны: в первую очередь, создание в Казани Узбекского культурного центра, проект которого уже обсуждался и одобрен главой администрации города К.Ш. Исхаковым, и развитие и укрепление внешнеэкономических связей недавно созданного Торгового дома «Узбекистан», через который будет осуществляться торговля продукцией, наиболее интересной обеим республикам.

Итак, Дом Дружбы народов Татарстана является пространством для культурного обмена, развития творческих способностей представителей всех национальных культур республики и популяризации их народных традиций. Все это создает благоприятную почву для поддержания и развития межэтнического диалога в республике, интеграции мигрантов в местное сообщество. Мероприятия, направленные на освещение культурных традиций и обычаев представителей всех наций, делают ее близкой и знакомой, помогают устранить ксенофобии, переводят культуру из разряда «чужой» в «другую», «иную» [3, 100].

29 ноября 2013 года председатель Ассамблеи народов России, депутат Государственной Думы ФС РФ, доктор политических наук, член ПАСЕ Светлана Смирнова, посетившая Дом Дружбы народов РТ, пообщалась с представителями национально-культурных автономий. В диалоге с работниками Ассамблеи народов РТ были затронуты и обсуждены миграционный и национальный вопросы, отмечены проблемы и решения в этой сфере. Она подчеркнула значимость работы Ассамблеи народов Татарстана в общероссийском масштабе. «Если мы хотим в нашей стране навести порядок в межнациональных отношениях, мы должны тиражировать ваш опыт. Это будет большим подспорьем даже для нашей работы на федеральном уровне» [4].

Директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов в сентябре 2014  в рамках Всероссийского форума «Гражданское единение: региональный аспект» признан лидером в номинации «Руководитель Дома Дружбы» и удостоен золотого нагрудного знака и Диплома 1 степени.

Праздничная церемония была проведена в г. Пермь. Первый Всероссийский конкурс среди руководителей Домов Дружбы и специалистов сферы государственной национальной политики под патронажем Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе проводился по трем номинациям: «Лучшая презентация регионального опыта», «Руководитель Дома Дружбы», «Специалист сферы государственной национальной политики».

На динамичный путь развития  встает и  Дом дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны, созданный в  августе 2000 года. Главная цель этого учреждения культуры  - создать условия, которые будут способствовать развитию национальных общин и фольклорных коллективов, а также сопутствовать сохранению языка, традиций, обычаев и обрядов. В Доме дружбы официально зарегистрировано 18 национальных общин: башкирская, марийская, корейская, лезгинская, армянская, чувашская, украинская, азербайджанская, грузинская, удмуртская, таджикская, еврейская, немецкая, чеченская, узбекская, осетинская. Есть также центр индийской культуры и община кряшен. В Доме дружбы народов «Родник»  проходят концерты, фестивали, выставки, творческие вечера и дни национальной культуры общин. Для юных посетителей открыты воскресные школы.

Мир стоит перед серьезной дилеммой: развиваться по принципу открытого общества или разделяться по признаку этнической или культурной близости - отдаленности. Обе эти тенденции важны для успешного развития. Высшей ценностью при этом должна выступать личность: каждому гражданину страны, вне зависимости от его этнической и региональной принадлежности, должна быть гарантирована возможность полноценного развития при сохранении своего этнокультурного своеобразия [2, 214]. Сохранение этих важнейших составляющих - залог этнической толерантности, а, значит, гарантия социального мира и спокойствия.

Важнейшей и необходимой задачей, стоящей перед государственными органами при разработке миграционной программы, является создание широкой и хорошо налаженной информационной сети о наличии жилья, работы, условий приема в регионах возможного вселения, а также оказание реальной социально-экономической и психологической помощи переселенцам в период обустройства на новом месте жительства.

Модель, созданная по работе с мигрантами, а именно, сотрудничество Ассамблеи народов Татарстана с министерствами и ведомствами Татарстана о взаимодействии в области миграционной политики, разграничение полномочий, когда каждая сторона 9-стороннего Соглашения качественно выполняет свою работу, может быть рассмотрена как одна из универсальных. Татарстан отличает продуманная национальная политика, и это, по словам премьер-министра Асгата Сафарова, «не некий подарок судьбы, а результат кропотливой работы большого количества людей» [8]. В девяностые годы республика стала одним из первых субъектов Федерации, который принял собственную концепцию национальной политики и четко придерживался основных ее позиций, а затем, в изменившихся условиях, принял ее модернизированный вариант.

В создании и поддержании наиболее благоприятной социально-культурной обстановки в Татарстане особую роль играют и национально-культурные центры Ассамблеи народов Татарстана, способствующие интеграции мигрантов в местное сообщество посредством пропаганды универсальных культурных ценностей своего народа.

Социально-культурная интеграция является актуальной задачей всех ответственных субъектов культурной жизни. Ее решение будет способствовать минимизации других глобальных проблем республики, а в конечном счете - процветанию и развитию страны. Через взаимное проникновение и обогащение различных этнокультур, создание привлекательного образа всех этносов формируются толерантные отношения, сохраняется атмосфера мира и согласия.

Рецензенты:

Вильданов Х.С., д.ф.н., профессор кафедры Национальные культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», г. Уфа;

Сорокина А.И., д.псх.н., профессор кафедры «История, психология и педагогика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», г. Уфа.


Библиографическая ссылка

Андреева Л.М., Понькина Е.С. РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ТАТАРСТАНА В ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19790 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674