Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И МОЛОДЁЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Койчуева А.С. 1 Боташев Э.С. 1
1 Карачаево-Черкесский Государственный университет им. У. Д. Алиева
В статье рассматриваются вопросы профилактикидевиантного поведения и молодёжного экстремизма у старших подростков в условиях обучения и воспитания в школе. В ней представлены данные о проявлениях девиантного поведения иинтолерантных поступков у подростков в группе риска, причинах интолерантности, основанных на межэтнических и межконфессиональных поступках. В статье представлены разработанные педагогические условия профилактики девиантного повеления и молодёжного экстремизма у старших подростков, обоснованные на применении основных теоретико-методологических подходов, форм и методов работы, выбранных с учётом специфических особенностей процесса работы с трудновоспитуемыми детьми. Представлена схема интеграции воспитательной работы школы, семьи и правоохранительных органов в профилактике молодёжного экстремизма.
семья
правоохранительные органы
профилактика молодёжного экстремизма
ценности
толерантно ориентированная среда школы
структура толерантности
ценностная аномия
девиантное поведение
интеграция воспитательной работы школы
1.Ганаева Е. Э. Молодежный экстремизм как тип девиации [Текст] / Е. Э. Ганаева // Молодой ученый. — 2012. — №12. — С. 361-363.
2.Громов И. А., Мацкевич И. А., Семёнов В. А. Западная социология. — СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2003. — С. 532
3.Евтюшкин А. Ю. Молодёжный политический экстремизм в современной России. автореф.дисс. на соискст.к.полит.н.Специальность 23.00.02 –политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. М.,2009-24с.
4.Ю.А.Зубок, В.И.Чупров.Самоорганизация в проявлениях молодёжного экстремизма. СОЦИС.2009.№1.
5.Кочергин Р. О. Некоторые аспекты криминологического обоснования существования молодежного экстремизма, основанного на национальном или религиозном признаках.Criminologicalfoundationofyoungpeopleextremismbasedonnationalandreligiousnotes //Человек.2008. № 1. С. 117 - 120.
Общеизвестно, что в современном мире для создания  условий широкого сотрудничества между странами и народами, открытого диалога культур и конфессий, создания открытой зоны культурного взаимодействия  для  граждан, каждая страна имеет возможность проведения  политики толерантности и добрососедства, проповедуя  уважение прав и свобод граждан.

Между тем, эта политика наталкивается на противодействие со стороны деструктивных сил, интересам которых не отвечает мирное сосуществование и принципы толерантности.

Возникают молодёжные группы,  которые в основу своего существования ставят задачу дестабилизации обстановки и передел власти и собственности, зачастую экстремистскими способами.

Экстремизм за достаточно короткий срок превратился в одну из главных проблем, как в России, так и за рубежом. Его проявления разнообразны - от возбуждения гражданской ненависти или вражды в малых социальных группах до функционирования незаконных вооруженных формирований и совершения террористических актов[1, с.361-363].

Под экстремизмом Р.О.Кочергин  понимает  негативное социально-правовое явление, заключающееся в выражении социально-патологических крайних взглядов, отражающих убеждения, направленные на коренные изменения противоправными, преимущественно насильственными мерами сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих[5,с.117 - 120].

А.Ю. Евтюшкинсчитает, что динамика экстремизма молодежи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом.

Автор полагает, что роль питательной среды молодежного политического экстремизма играют многие факторы, среди которых наиболее важными являются: а) национальные; б) собственно политические; в) духовно-идеологические; г) социально-психологические факторы[3].

Изучая социально-психологические факторы, мы пришли к выводу, что, как правило, участниками молодежного политического экстремизма  является молодёжь с отклоняющимся поведением, люди,  не умеющие адаптироваться к существующим правилам общежития, т.е. девиантное поведение в большинстве случаевможет  являться предтечей экстремизма.

Под девиантным  поведением ряд авторов понимает   устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся социальной дезадаптацией[2,с.532].

Нами были определены типы различных видов отклонений поведения. Делинквентное поведение - противоправное, когда отклоняющееся поведение представляет собой уголовно наказуемое действие. Под девиантным поведением ребенка мы понимаем отклонения во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, которые проявляются в его поведении и ознакомлении с личными,  социальными и культурными правами человека. Структура индивидуальной гражданско-правовой культуры включает когнитивные, ценностно-ориентировочные, установочные, волевые и поведенческие компоненты, в силу чего педагогические условия и модель формирования гражданско-правовой культуры должна быть ориентирована наряду с информативностью, воздействующей на логическую сферу правосознания личности и на эмоциональную сферу с целью формирования позитивных волевых чувств, ценностных правовых ориентаций и установок.

Основой работы по профилактике молодежного политического экстремизма является формирование  правовой   культуры молодёжи. 

 На основе анализа научной литературы  под правовой   культурой  мы понимаем систему позитивных  взглядов на общественное устройство и законодательную базу, действующие в стране и определяющих на уровне  долженствования  поведение индивида в общественной жизни, быту и семье. Правовая  культура личности выражается в единстве правовых знаний, адекватно отражающих правовую действительность, эмоционального социально полезного отношения к правовым явлениям и правомерного поведения. Она формирует у личности ответственность, дисциплинированность, уверенность в себе, связанную с умением ориентироваться в хитросплетениях общественных отношений и выбирать правомерный способ действия, что является первоосновой для формирования правильной гражданской позиции  личности, формирует законопослушность.Исходя из этого, объектом исследования  является  профилактика  девиантного поведения  имолодёжного экстремизма у старших подростков в условиях образовательного учреждения.Предметом исследования являются  педагогические условия профилактики  девиантного поведения  и молодёжного экстремизма у старших подростков в условиях образовательного учреждения

Научная гипотеза исследования заключается в обоснованном предположении, что профилактика девиантногоповедения  и молодёжного экстремизма у старших подростков в условиях образовательного учреждения  будет эффективной при наличии следующих условий:

-систематического мониторинга девиантного поведения старших подростков  и его  коррекции  в ходе обучения и воспитания;

-продуманной воспитательной работы, организованной при взаимодействии органов государственной власти, правоохранительных органов  и институтов гражданского общества  для комплексного противодействия  асоциальному поведению молодёжи и формирования толерантно ориентированной среды школы;

-обоснования  Концепции профилактической работы со старшеклассниками и  разработки на её основе  педагогических условий профилактики девиантного поведения  и молодёжного экстремизма у старших подростков в условиях образовательного учреждения и их апробация;

- разработки   модели профилактики девиантного поведения, молодёжного экстремизма и  критериального аппарата для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы;

-введения в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Формирование  правовой культуры и гражданского самосознания»

Теоретико-методологические основы исследования составили:

-проблема профилактики молодежного  экстремизма воспитания толерантности в целостном педагогическом процессе в ходе  преподавания гуманитарных дисциплин (В. А. Лекторский, А. В. Никольский, А. И. Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А. Г. Асмолов, Е.В.Брянцева, В. В. Глебкин, П. Н. Ермаков, М. И. Рожков и др.); проблемы  этнической  толерантности (Н. И. Лебедева, Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова и др.); особенности воспитания подростков в различных типах семей и его влияние на формирование преступного поведения молодежи (Г. А.Гурко, И. А.Двойменный, А. Н.Елизаров, С. И.Курганов, А. Г.Лурия, Т. Г.Поспелова, В. Ф.Фриденберг, А. Г.Харчев); проблемы девиантного поведения как угроза появления молодёжного экстремизма (И.В.Бестужев-Лада, Л.Д.Гордон, В.Н.Касаткин);концепция средовой обусловленности сознания и поведения лич­ности (Л.С.Выготский); вопросы профилактики девиантного поведения в молодежной сре­де освещены в  трудах М.Ю.Попова, С.В.Бондаренко, В.В.Черноуса, В.Ф.Пирожкова. Возможно­сти социальных и психолого-педагогических  технологий как средства профилактики различных форм девиантного поведения анализируются в работах И.В.Дубровиной, Т.Б.Гречаной, Г.К.Зайцева, В.Н.Касаткина, Л.С.Колесовой, Н.В.Лядовой, О.Л.Романовой). Для профилактики девиантного поведения в рамках образовательного учрежде­ния особое значение имеют исследования И.В.Бестужева-Лады, Л.Д.Гордона, Э.В.Клопова, В.Т.Лисовского; положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (И.А. Зимняя, А.А. Реан, В.И. Слободчиков и др.).

Ю.А.Зубок, В.И.Чупров считают, что даже отдельные проявления экстремизма быстро превращаются в установки (аттитюды), представляя собой не только потенциал экстремизма, но и осознанную или неосознанную готовность к его проявлениям. Поэтому в профилактике молодежного экстремизма не может быть мелочей. Одинаково  опасно как попустительство, так и чрезмерное «завинчивание гаек». Поэтому сегодня, как никогда, работа с молодежью должна строиться на основе серьезного идейного дискурса[4].

В связи с этим, нами был разработан комплекс  педагогических условий профилактики девиантного поведения  и молодёжного экстремизма у старших подростков в условиях образовательного учреждения.

Первым условием является организация толерантно ориентированной среды образовательного учреждения, в которой обучающихся должны ориентировать на  гуманистические идеалы народной педагогики, в основе которых лежит национальный идеал, выраженный в Кодексе чести,  этнической и соционормативной культуре, мировой культурной традиции  по формированию межнациональных позитивных взаимоотношений, веротерпимости, дружбы между народами.

Вторым педагогическим условием является подготовка педагогов, способных к диагностике и  систематическому  мониторингу девиантного поведения старших подростков  и его  коррекции  в ходе обучения и воспитания;

Третьим педагогическим условием является организация  воспитательной работы во взаимодействии органов государственной власти и институтов гражданского общества  для комплексного противодействия  асоциальному поведению молодёжи и молодёжному  экстремизму;

Четвертым условием выступает обоснование  Концепции профилактической работы со старшеклассниками, разработка на её основе модели профилактики девиантного поведения  и молодёжного экстремизма и  критериального аппарата для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы и  педагогических условий и их апробация;

Пятым условием является введение в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Формирование  правовой культуры и гражданского самосознания личности».

Наиболее целесообразным для формирования гражданской и правовой культуры школьников в современных условиях является личностно ориентированная модель гражданско-правового образования, которая выполняет задачу разностороннего влияния на сознание и поведение личности; для достижения эффективности этого процесса необходимо наличие педагогов, имеющих широкую психолого-педагогическую подготовку, позволяющую работать в инновационном поле создания современных педагогических технологий,   позволяющих одновременно воздействовать на логическую, эмоциональную, волевую сферу правосознания личности, аксиологических и деятельностно-практических компонентов образования, специальные исторические и юридические знания, которые должны быть адаптированы в учебном процессе с учетом возрастных особенностей учащихся; интегрировать курсы учебных дисциплинс разработанным спецкурсом как наиболее взаимосвязанные и взаимообусловленные конкретными антропологическими культурно-историческими условиями развития общества.

Согласно критериям и показателям сформированности таких качеств, как проявление социально одобряемого поведения, законопослушность, толерантность, а также  неагрессивного толерантного поведения,  можно выделить следующие  уровни устойчивости к проявлению молодежного экстремизма:высокий, приближающийся к идеальному; достаточный уровень; тревожный уровень; критический уровень.

Рассмотрим основные характеристики учеников, относящихся к этим уровням:

Приближающийся к идеальному (высокий). Для этой группы характерно следующее:

-законопослушность, т.е. безусловное подчинение нормам российского законодательства, знание норм российского права; наличие знаний о нравственных ценностях российского общества, понимание их взаимосвязи с ценностно-нормативной культурой этноса, нормативными требованиями к социально одобряемому поведению, умение применить моральные категории к оценке девиантного поведения, осуждать их; высокая степень толерантности; правильное эмоциональное восприятие событий нравственной жизни общества, класса, школы, семьи, адекватная реакция на их проявление; умение дать им оценку;  понимание единства общественной цели и нравственных установок личности в обществе, стремление к преодолению возникающих противоречий бытового и политического характера; устойчивые нормы общественного поведения с учетом реалий современного поликультурного лица, которые проявляются в активной жизненной позиции личности; сформированная  культура поведения, умение вести себя в семье и обществе согласно моральным  требованиям этноса и этноэтикета.

Достаточный уровень. Учащиеся этой группы характеризуются следующим:

- имеют достаточный объем знаний о законах РФ в области межличностных и межконфессионных отношений в полиэтнической среде; ориентируются в приоритете  общественных, нравственных ценностей и ценностно-нормативной культуре этноса, умеют  выделить их существенные признаки, которые дают возможность жить в мире и согласии с окружающими, участвуют в обсуждении происходящих в жизни общества социально значимых событий, в основном правильно их оценивают, но испытывают затруднения в моральной аргументации своей точки зрения; не склонны к гипертрофии национальной культуры, но поддерживают идеи в области сохранения традиций, даже тех, которые не «работают»; имеется ярко окрашенное эмоциональное отношение  к нравственным ценностям, но учащиеся не всегда в состоянии эти чувства адекватно выразить; не всегда доверяют искренности намерений как «своих», так и «чужих» представлений молодежи;  нравственная позиция устойчива, однако в сложных конфликтных ситуациях учащиеся теряются, не всегда руководствуются в них нормами поведения в контексте общечеловеческих базовых этнических ценностей личности и соционормативной культуры, а также нравственными ценностями;характеризуются в целом устойчивой тенденцией положительного, общественно одобряемого поведения.

Тревожный уровень. Учащиеся этой группы характеризуются следующим:

- имеют определенный объем знаний ценностных толерантных взаимоотношений гуманистических идеях этноса о нравственных ценностях, ценностно-нормативной культуре этноса, умеют выделить их существенные признаки, однако интерес к этим знаниям ситуативен, ограничен  рамками школьной программы, наставлениями семьи и собственным опытом; и не всегда используется в ситуациях межэтнической напряженности; нравственные чувства недостаточно глубоки, осознанны, действенны, сочувствие проявляется ситуативно; склонны к пассивности к наблюдаемым проявлениям безнравственности; нет устойчивости в нравственной позиции, что обусловлено характером отдаленной цели, не входящей за пределы собственных интересов и потребностей;  нет четко выраженной определенной позиции в позитивной коммуникационном и толерантном поведении затрудняются принять правильное решение в жизненных ситуациях, сами не ищут места приложения сил, склонны к вовлечению в деятельность группы.

 Критический уровень. Учащиеся этой группы характеризуются следующим:

- знания о нравственных ценностях и ценностно-нормативной культуре этноса единичны, отрывисты, старшеклассники не осознают необходимости занимать принципиальную позицию по отношению к добру и злу; могут занять позицию нетерпимости, социально не одобряемого поведения; чувства  по отношению к нравственным и безнравственным явлениям жизни не проявляются; неравнодушны к проявлению  безнравственности только тогда, когда она коснулась их самих; вместе с тем позиция по отношению к нравственным ценностям неустойчива, что является причиной участия в межэтнических и межнациональных конфликтах, при этом не обязательна идейная подоплека, достаточно влияния более сильной личности с деструктивным поведением. После введения в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Формирование  правовой культуры и гражданского самосознания», проведения ряда мероприятий во внеучебной работе, интеграции воспитательной работы школы,  семьи и правоохранительных органов в профилактике молодёжного экстремизма,нами были получены следующие результаты, которые подтверждают целесообразность введения в учебно-воспитательный процесс школы разработанных педагогических условий(см. табл. 1).

Таблица1

Изменение уровней  устойчивости старшеклассников  к девиантному поведению  и   молодежному экстремизму до и после опытно-экспериментальной работы (ОЭР)

Уровни

До ОЭР

В %

ПослеОЭР

В%

  высокий уровень

76

24,43

117

37,62

достаточный уровень

102

32,79

112

36,01

тревожный уровень

68

21,86

34

10,93

критический уровень

65

20,9

48

15,43

 

Рецензенты:

Батчаева Х.Х.-М.,д.п.н, профессор, КЧГУ им. Алиева, г.Карачаевск;

Айбазова М.Ю., д.п.н., профессор, СЕвКазГГТА, г.Черкесск.


Библиографическая ссылка

Койчуева А.С., Боташев Э.С. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И МОЛОДЁЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19852 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674