Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Осяк С.А. 1 Яковлева Е.Н. 1 Лукин Ю.Л. 1 Газизова Т.В. 1
1 Лесосибирский педагогический институт - филиал Сибирского федерального университета
В статье описаны исследования, проведенные с целью определения уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста. Описано состояние работы в практике дошкольного учреждения г.Лесосибирска по изучаемой проблеме.Авторы предлагают ряд мероприятий, направленных на стимулирование познавательной активности и формирование опыта здоровьесберегающего поведения у старших дошкольников. Авторы привели результаты исследования, объектом которого явились методы формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни. На основании выполненных исследований предложены методические рекомендации по применению разнообразных форм и методов для работы со старшими дошкольниками и их родителями, направленные на формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, ценностного отношения к своему здоровью.
формирование представлений.
здоровый образ жизни
1. Антонов, Ю.Е. Здоровый дошкольник: социально-оздоровительная технология XXI в. / Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова и др. – М.: Гардарики, 2008. – 164 с.
2. Водовозова, Е.Н. Умственное и нравственное воспитание детей от первого проявления сознания до школьного возраста // Психология, педагогика, технология обучения. – Спб.: Изд-во Либроком, 2012.
3. Волошина, Л.Н. Представления современного ребёнка-дошкольника о здоровье и здоровом образе жизни / Л.Н. Волошина, Л.П. Кудаланова // Фундаментальные исследования.– 2012. - № 3. – С.269-272.
4. Истоки: Примерная основная общеобразовательная программа до¬школьного образования. - 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Л.А. Пара¬моновой. – М.: ТЦ Сфера, 2011.
5. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. М: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 520 с.

Сегодня проблема формирования представлений о здоровом образе жизни (ЗОЖ) рассматривается на государственном уровне в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально˗демографических групп населения России и, особенно, детей дошкольного и школьного возраста. Многообразие примеров образа жизни человека в современном обществе, с которыми постоянно сталкивается ребенок, не всегда является образцовым, в результате у формирующейся личностимогут сложиться неверные представления о здоровом образе жизни или разрушиться уже сложившиеся представления.

Мы будем опираться на определение Ю.П. Лисицына: "Здоровый образ жизни -это деятельность, наиболее характерная, типичная для конкретных социально-экономических, политических, экологических и прочих условий, направленная на сохранение и улучшение, укрепление здоровья людей" [5]. Из этого определения следует, что напроцесс формирования направленностиличности на здоровый образ жизни влияют особенности развития государства, экологическая обстановка, общественное мнение, технология воспитательно˗образовательного процесса, личности педагогов, а также состояние и ориентация семейного воспитания.

Исследования педагогов и психологов последнего десятилетия направлены на разработку идеи ценности здоровья в работе с детьми дошкольного возраста в следующих аспектах: апробация педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста (Г.А.Хакимова); внедрение системы воспитания привычек здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста (Е.В.Купавцева); формирование здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста (Н.Г. Быкова,Л.Г. Касьянова, Л.П. Кузнецова); реализация программы взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста  (Н.А. Андреева).

 Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что ребенок˗дошкольник находится на таком возрастном этапе, когда наиболее тесна связь с внешней средой, природой. Приобщение к здоровому образу жизни дошкольниковоправдано тем, что именно в детстве происходит, формирование представлений, усвоение основных объемов информации,выработка фундаментальных жизненных стереотипов.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности), и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку)[1].

Дополняяпонятие дошкольника о феномене здоровья различными, непохожими друг на друга жизненными ситуациями (в процессе игры, учебы, труда), педагог способствует обогащению представлений детей о здоровом образе жизни.В процессе формирования представлений старшего дошкольника о здоровом образе жизни значительным является личный пример педагога, родных и близких. Воспитательное действие его основано на склонности и способности детей к подражанию.В процессе общения со взрослыми и путем подражания ему дети старшего дошкольного возраста легче усваивают полезность труда и образцы здорового образа жизни [2].

На  педагогов и родителейложится  ответственная задача ˗ сформировать у детей потребность вести здоровый образ жизни.В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации внедряется достаточно большое количество разнообразных программ(ООП ДО "Радуга"авторовС.Г. Якобсона, Т.И. Гризик, Т.Н. Дороновойи др.; «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, программа «Детство» авторов Т.Д. Рихтерман, Н.А. Ноткиной, Л.М. Гурович и др.)

Все эти программы объединяет одна общая цель: сохранять и укреплять физическое и психическое  здоровье детей, формировать у них привычку к здоровому образу жизни. К недостаткам данных программ можно отнести то, что не рассматривается включение самих детей в выработку здоровьесберегающего гигиенического двигательного поведения, в осуществление контроля за своими действиями, их влиянием на функционирование органов и систем [4].

Для изучения вопроса формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников было проведено исследование на базе ДОУ №17 г.Лесосибирска (подготовительная группа 28 детей). Задачи первого этапа: выяснить состояние работы по формированию здорового образа жизни в практике дошкольного учреждения и определить педагогическую позицию заведующего, методистов и воспитателей дошкольного образовательного учрежденияв организации процесса формирования здорового образа жизни.

Второй этап предполагал решение следующих задач: изучить образ жизни семей, в которых живут дошкольники,определить какие знания о здоровом образе жизни есть у родителей, выяснитьотношение родителей к процессу формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном учреждении.

В ходе третьего этапа была сделана попытка выявить представления дошкольников по изучаемой проблеме, а также проявления данных представлений в деятельности.

Для решения поставленных задач использ-овались методы педагогического исследования: индивидуальная беседа с детьми и воспитателями, руководством ДОУ, анализ детских рисунков, наблюдение, анкетирование родителей и воспитателей, изучение педагогической документации.

Результаты индивидуальных бесед с заведующим и старшим воспитателем ДОУ позволили констатировать следующее: работники учреждения уверены, что существует необходимость формировать у детей в ДОУ привычку к здоровому образу жизни. Респонденты отметили, что в ДОУ созданы все необходимые условия для формирования здорового образа жизни, на решение задачи формирования ЗОЖ направлен учебно˗воспитательный процесс, а также режим дня ребенка в дошкольном учреждении: дети вовремя гуляют, отдыхают, питаются, занимаются физической культурой, им прививают культурно˗гигиенические навыки; медицинский работникследитза состоянием здоровья детей.

С целью выяснения педагогической позиции в проблеме формирования здорового образа жизни у детей и имеющихся знаний у воспитателей по этому вопросу, было проведено анкетирование. Анализируя его результаты, мы выяснили, что под здоровым образом жизни педагоги понимают правильное питание, режим дня и занятия спортом. Это говорит о том, что знания о здоровом образе жизниу педагогов не полные.Например, они не отметили основные аспекты повседневной жизнедеятельности человека, направленные на укрепление и совершенствование резервных возможностей организма и обеспечивающие успешное выполнение социальных функций.

Воспитателям предложили оценить здоровье детей своей группы по трехбалльной шкале («хорошее», «удовлетворительное» и «неудовлетворительное»). Оценку они могли провести как самостоятельно,руководствуясь своими наблюдениями за детьми, так и опираясь на данные медицинских осмотров. В большинстве случаев педагоги оценили состояние здоровья детей как «удовлетворительное». Оценивая здоровье детей как «хорошее» педагоги пояснили, что в группе дети болеют редко, в основном простудными заболеваниями, у них не наблюдается серьезных функциональных отклонений и заболеваний хронического характера.

Называя основные причины заболеваемости детей, воспитатели отметилинеблагоприятные экологические условия,невнимательность к состоянию здоровья детей со стороны их родителей, недостаточные знания  родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

В процессе исследования воспитателям предложили указать, каким образом должна строиться методическая работа с детьми в ДОУ по формированию у них здорового образа жизни.Опрошенные определили, что полезно обратить внимание воспитателей и родителей на закаливание, профилактику здоровья, повышение иммунитета в формировании здорового образа жизни.

Опрошенные обозначили, что особую эффективность в формировании здорового образа жизни видят в проведениитематических бесед и  консультаций для родителей, а так же в  целенаправленной работе с детьми.  Личный пример родителей и педагогов никто не отметил.

Анализ планавоспитательно˗образовательной работы подготовительной группы выявил в интересующем нас аспекте наличиефизкультурно-оздоровительных мероприятий. Менее популярными в практике воспитательно˗образовательной работы оказались занятия, прогулки и экскурсии. Из четырех плановых познавательных занятий в месяц одно посвящено теме формирования у детей представлений о здоровье: детей знакомят с частями тела, внутренними органами, лекарственными растениями, дают представления обосновных гигиенических требованиях.

Анкетирование родителей обнаружило, что родители дошкольников не имеют представления о сущности понятия здорового образа жизни: 75% полагают, что ЗОЖ - это правильное питание; 85% отметили, что ЗОЖ - занятия спортом и закаливание.

Большая часть родителей полагает основным условием ведения здорового образа жизни наличие определенного времени, отводимого для занятий (пойти в бассейн, в сауну, на прогулку), не отмечая, что в повседневной жизни  поведение взрослых и детей также вомногом способствует сохранению и укреплению здоровья.

Ответы на вопросы анкеты свидетельствуют о том, что большинство родителей не особенно задумываются о выборе мест  для прогулок со своимидетьми, они чаще всего гуляют с ними во дворе дома. Большое количество анкетируемых (90%) редко выезжают на природу; периодически выезжают на природу 10% опрошенных и то в основном на дачные участки. В лес или на озеро (реку) для отдыха с детьми не выезжает никто (по нашему предположению из-за опасной обстановки с клещами в нашем районе).

Половина родителей указало, что их ребенок болеет не более 1˗2 раз в год, половина - 3˗4 раза в год; 92%родителей указали заболевания простудного, вирусного характера, особенно в холодное время года. Также 50% опрошенных называют среди  основных причин заболеваний своихдетей неблагоприятные экологические условия окружающей среды, а 50% считают причиной недостаток имеющихся знаний в вопросах сохранения здоровья.

Для улучшения работы дошкольного учреждения родители предложили  следующее:

˗  совмещать прогулкис занятиями физкультурой («можно делать зарядку на свежем воздухе»);

˗  следить за тем, как дети одеты  на прогулке (чтобы не замерзли или наоборот - не перегрелись).

Чтобы выяснить какие имеются у детей  представления о здоровье и здоровом образе жизни с ними  проводился индивидуальныйопрос.90 % детей ответили, что здоровье ˗ это отсутствие болезни у человека. Типичные ответы детей: «Здоровье ˗ это когда ты не болеешь», Здоровье - это когда человек не кашляет, чувствует себя хорошо», «это спорт». Оказалось, что есть дети, которые не понимают смысла понятия «здоровье» (8 %):они подразумевают под здоровьем лекарство и лечение.

В представлении детей о полезной для здоровья пище преобладают понятия о необходимости фруктов и витаминов, а не о пользе разнообразного питания. Дошкольники в большинстве полагают, что для того, чтобы чувствовать себя здоровым надо правильно питаться и заниматься спортом. О негативном воздействииокружающей (социальной и экологической) среды на здоровьестаршие дошкольники имеют недостаточное представление: 60% считают, что негативно влияет на здоровье плохо проветриваемое помещение,20% - пыль, 15% - животные.Имеют некоторые представления о лечении, преимущественно медицинскими средствами80% дошкольников. В ходе беседы с детьми мы выяснили осведомленность детей в вопросе о природных средствах оздоровления: растения (травы) (80% имеющих представление о природных средствах оздоровления); свежий воздух (70%); еда (злаки, овощи, фрукты) (30%); вода (10%).

Для стимулирования познавательной активности и формирования опыта здоровьесберегающего поведения у дошкольников мы предлагаем использовать следующие методы:

˗  формирование у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни (знакомство с понятиями «здоровье» и «здоровый образ жизни человека»);

˗  формирование понятия здорового образа жизни как основы сохранения и укрепления здоровья человека;

˗  формированиепонятия «окружающая среда» и его взаимосвязь со здоровым  образом жизни.

В план работы воспитателя мы порекомендовали включить раздел «Я, мой организм, мое здоровье».Основная работа по разделу может осуществляться напознавательных занятиях. Предлагается организовать занятие в нетрадиционной форме, например рассказывание «Сказочной истории».Герой сказочной истории Знайка рассказывает ребятамо секретах здоровья. Дети вместе с ним узнают, какого человека называют здоровым, какие бывают болезни,  по перечисленным признакам рисуют здорового человека. Представление о причинах болезни дается во время бесед на темы «Что такое болезни и откуда они берутся», «Правила поведения во время болезни».После беседы дети могут показатьна практике, как они усвоили знания и умения Знайке: как они правильно умеют мыть руки, объясняют, в каких случаях нужно обязательно вымыть руки.Для закрепления полученных представлений можно предложить педагогические ситуации «Как ты поступишь?», способствующие воспитанию у детей опыт поступка и умение демонстрировать здоровьесберегающее социальное поведение. Например, «Во дворе вы с братом играли в мяч. Мама позвала вас обедать. Вы прибежали домой, и брат сразу же сел за стол. Как ты поступишь?».  Дети все вместе решают, как поступить в предложенной ситуации, объясняют, почему поступить нужно так, а не иначе.

Дальнейшая работа с дошкольниками по ознакомлению с организмом человека предполагает знакомство с частями тела, внутренними органами, рассмотрение их значения для человека.Ознакомлению дошкольников со значением частей тела будет способствовать задание типа: «Кто первый допрыгает до стульчика на одной ноге» и т.п.Для формирования понятия об органах чувстви необходимости бережного обращения с нимипредлагается провести ряд занятий «Органы зрения», «Органы дыхания»,«Органы слуха».Содержание этого блока занятий предполагает работу со старшими дошкольниками по темам: «Опасный дым», «Чистый воздух - залог здоровья», «Растения помощники» и другие.С целью закрепления представлений детей об источниках загрязнения воздуха и о влиянии, которое они оказывают  на состояние окружающей среды, можно предложить игру «Составь рассказ по картине»: на картинке изображены веселые и грустные деревья, грустные - растущие вблизи дороги, веселые - вдали. Предварительно рассмотрев рисунок, дети должны составить по нему рассказ.

Следующий этап в работе с детьми направленна формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни, об основных показателях здорового образа жизни, о влиянии здорового образа жизни на сохранение и укрепление здоровья человека.Активизации имеющихся у детей представлений поспособствует игра «Угадайка», где дети отгадывают загадки о полезных для здоровья объектах и действиях.

Формированию представлений о здоровом образе жизни способствуют прогулки, которые проводятся с целью заложить в детях представления о необходимости двигательной активности и занятий физической культурой и спортом для сохранения здоровья. Эти прогулки можно проводить на игровых площадках детского сада [3].

Для работы с родителями мы предлагаем организацию «Клуба здоровой семьи»,в который будут входить родители детей подготовительной группы. Работа с родителями заключается в рассмотрении теоретического материала и обсуждении трудностей  формирования у детей представлений о здоровом образе жизни, которые возникают в семье.Занятия клуба проводятсяинструктором по оздоровительной работе ДОУ и воспитателями.

Родителимогут изучитьусловия формирования здорового образа жизни, получить конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни у детей в семье. Эффективным методом в формировании у родителей педагогического мышления выступит анализ собственного образа жизни. Положительный эффект могут дать «домашние задания» родителям по формированию здорового образа жизни в семье, например, составить режим дня дошкольника, провести экологическое обследование квартиры на наличие вредных веществ, выпустить семейную газету «Витаминная азбука» и др.

По нашему мнению, рассмотренные формы работы с дошкольниками и их родителями будут способствовать формированию представлений у детей о здоровом образе жизни и повышению педагогической культуры родителей в означенных вопросах, что благотворно отразится на здоровье детей и родителей.

Рецензенты:

Логинова И.О., д.псх.н.,профессор, зав.кафедрой клинической психологии и психотерапии с курсом ПО, декан факультета клинической психологии Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, г.Красноярск;

Логинов Ю.Ю., д.ф.-м.н., профессор, проректор по научной и инновационной деятельностиСибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. г.Красноярск.

 


Библиографическая ссылка

Осяк С.А., Яковлева Е.Н., Лукин Ю.Л., Газизова Т.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20207 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674