Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АССОЦИАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ АГЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ

Скрябина Т.Н. 1 Черкашина А.Г. 1 Бурцева И.А. 1
1 ФГБОУ ВО "Якутская ГСХА"
Наиболее острой проблемой для фермерских и крестьянских хозяйств стали заболеваемость и падеж молодняка сельскохозяйственных животных. В Республике Саха (Якутия) не изучена этиология респираторно-кишечных болезней пушных зверей. Таким образом, изучение вопросов диагностики и профилактики болезней пушных зверей является актуальной задачей зооветеринарной науки и практики. Целью наших исследований является изучение причин падежа молодняка лисиц в 2010 г. В связи с чем были поставлены следующие задачи: изучение анализа рационов и качества кормов, используемых для зверей, исследование павших животных для установления причин падежа. Проведенные нами исследования по выявлению причин падежа молодняка серебристо-черных лисиц, учитывая условия кормления и содержания зверей, в ООО «Покровское зверохозяйство» в 2010 году показали распространение заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта. В период с осени 2010 года и в 2011 году проведены комплексные зоотехнические и ветеринарные мероприятия по оздоровлению зверопоголовья от инфекционных болезней. Даны рекомендации по сбалансированному кормлению зверей. Таким образом, комплексные мероприятия по оздоровлению поголовья серебристо-черных лисиц способствовало повышению продуктивных качеств зверей Покровского зверохозяйства.
парвовирусная инфекция и аденовирусный гепатит
сальмонеллез
Корма
серебристо-черные лисицы
молодняк
1. Бочкарев И.И., Карпов В.С., Бутковкий В.Ф. Краевая эпизоотология Республики Саха (Якутия). – Якутск : ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003. - 308 с.
2. Скрябина Т.Н. Состояние звероводства в Якутии / Т.Н. Скрябина, А.Г. Черкашина, И.А. Бурцева // Успехи современного естествознания. – 2012. - № 7. – С. 125-127.
3. Черкашина А.Г. Состояние и перспективы развития традиционных отраслей в Республике Саха (Якутия) / А.Г. Черкашина, Л.Н. Владимиров, Н.Н. Новикова. – Якутск : Якутия, 2007. - 176 с.
4. Черкашина А.Г. Проблемы и перспективы развития клеточного звероводства в Республике Саха (Якутия) // Современные тенденции развития АПК в России : тезисы докл. Межд. конф. - Красноярск, 2007. - С. 361-363.
5. Чугунов А.В. Проблемы северного животноводства. - М. : Палея, 1998. – 92 с.
Многолетняя практика якутских звероводов показала, что клеточное звероводство хорошо сочетается с животноводческими отраслями, которые  традиционно развиваются в Якутии. Это дает возможность выгодно использовать отходы животноводства и охотничьего промысла в корм пушным зверям. В рыночных условиях сформированы многочисленные посреднические и торгово-закупочные субъекты, расширилась торговля скотом, продукцией и сырьём животного происхождения. Все эти формы привели к изменению эпизоотологической ситуации и течений инфекционных болезней животных [1; 2; 4; 5].

Наиболее острой проблемой для фермерских и крестьянских хозяйств стали заболеваемость и падеж молодняка сельскохозяйственных животных. Неблагополучная ситуация по вирусным и бактериальным инфекциям  отмечается во многих регионах России, в том числе и в Республике Саха (Якутия). В Якутии в основном мало изучены вопросы краевой вирусной патологии пушных зверей.

Цель исследования

Целью наших исследований является изучение причин падежа молодняка лисиц в 2010 г. В связи с чем были поставлены следующие задачи: изучение анализа рационов и качества кормов, используемых для зверей, исследование павших животных для установления причин падежа.

Учитывая вышеизложенное, нами будут изучаться клинико-эпизоотологические особенности, вопросы диагностики, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики  бактериальных и вирусных болезней пушных зверей.

Материал и методы исследования

Эпизоотология изучалась в тех районах республики, где в предыдущие годы регистрировалась нозологическая единица или хозяйство считалось неблагополучным по респираторно-кишечным инфекциям.  Среди них ведущее место занимают бактериальные и вирусные респираторно-кишечные инфекции, вызываемые условно-патогенной микрофлорой, пастереллами, сальмонеллами, аденовирусами, вирусами инфекционного ринотрахеита, парагриппа, рота-, рео-, коронавирусной инфекции.

Имеются сообщения о межвидовой миграции вирусов. Именно поэтому наряду с соответствующими гигиеническими условиями в мировой практике особое внимание уделяется диагностике и профилактике инфекционных болезней  животных.

На фоне неблагоприятных гигиенических условий происходит ассоциация патогенных агентов в организме, вызывая заболевания и падеж молодняка пушных зверей, что наносит экономический ущерб хозяйствам и снижает качество пушно-мехового сырья. Требуется постоянное проведение комплексных мероприятий, направленных как на профилактику, так и на оздоровление всего поголовья зверей от инфекционных болезней.

В Республике Саха (Якутия) не изучена этиология респираторно-кишечных болезней пушных зверей. Таким образом, изучение вопросов диагностики и профилактики болезней пушных зверей является актуальной задачей зооветеринарной науки и практики [1; 3].

Нами были использованы методы выделения чистой культуры на МПА по методу Пастера. Методика позволяет выявлять возбудителей непосредственно в пробах патологического материала, изучать его морфологические признаки на экране компьютера  и при необходимости воспроизводить морфологическую структуру  на фотографиях, также применяются биологическая проба, серологическая идентификация вирусного антигена методом ИФА, ПЦР.

Выделение чистой культуры на МПБ по методу Пастера. В последней пробирке методом последовательных разведений получали чистую культуру, которую в последующем использовали для изучения морфологических, культуральных и биологических свойств.

Изучение культуральных свойств. Определяли величину колоний, форму, характер контура края, поверхность колоний и рельеф.      

Изучали морфологические свойства микробных культур.

Использование в вирусологии метода иммуноферментного анализа.

Принцип ИФА. Эта группа методов носит название иммуноферментного анализа (ИФА). Для обнаружения вирус специфического антигена, так и специфических антител у животных - реконвалесцентов или иммунизированных противовирусными вакцинами использовали принцип ИФА.

Использование исследований принципа полимеразной цепной реакции.

Исследования проводили на базе ООО «Покровское зверохозяйство» Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования и их обсуждение

В ООО «Покровское зверохозяйство» в 2010-2012 гг. содержалось 1919-1996 голов самок основного стада. В 2010 г. зарегистировано 7004 голов щенков лисиц, в 2011 г. - 7745 голов и в 2012 г. - 8201 голов. В 2010 г.  отход щенков до регистрации составил 7,2%, в 2009 г. он был 12,5%. Высоким оставался показатель падежа щенков до регистрации и мертворождаемости.

 В 2010 г.  при вскрытии грудной полости павшего молодняка обнаружено, что легкие имеют неровное окрашивание, гиперемированы, поверхность неровная, бугристая и шероховатая. Сердце дряблое, в камерах большое количество свернувшейся крови. В брюшной полости: сразу обращает на себя внимание увеличенная печень, которая давит на диафрагму и брюшину. При вскрытии брюшной полости сразу вылезла сильно увеличенная печень. Поверхность неровная, бугристая, неравномерно окрашена, на разрезе обильный соскоб, края не сходятся. Тонкий отдел кишечника и брыжейка, мезентериальные лимфатические узлы в состоянии геморрагического воспаления.

При посеве на дифференциально-диагностические питательные среды для выделения кишечной палочки и сальмонелл выросли колонии на средах для сальмонелл с характерным ростом колоний. По Романовскому - Гимзе окрашены палочки с закругленными концами и по Граму - отрицательные.

Из материала павших щенков серебристо-черных лисиц были выделены сальмонеллы, что впоследствии подтвердилось в реакции агглютинации. Данные микробиологических исследований показали рост сальмонелл на специфических средах, серологические методы дифференциальной диагностики в ИФА идентифицировали как аденовирусная инфекция и парвовирусная инфекция пушных зверей. Была выделена условно-патогенная микрофлора и установлена роль в инфекционном процессе.

Проводилось изучение качества кормов. Полученные данные свидетельствуют, что в рационе молодняка лисиц содержатся как корма животного происхождения: свиное легкое, мясо говяжье тощее и рыбные корма, так и корма растительного происхождения: капуста, комбикорм. По результатам бактериологических исследований кормов и кормовой смеси возбудителей сальмонеллеза условно-патогенной микрофлоры не обнаружено [2].

Проведенные нами исследования по выявлению причин падежа молодняка серебристо-черных лисиц, учитывая условия кормления и содержания зверей, в ООО «Покровское зверохозяйство» в 2010 году показали распространение заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта.

Нарушения желудочно-кишечного тракта вызывают и несоответствие уровня кормления их физиологическим потребностям. Анализ рациона молодняка серебристо-черных лисиц в июне 2010 года показал, что корм состоит как из продуктов животного происхождения: головы минтая, рыба ряпушка, так и растительного происхождения:  комбикорм и капуста. Доля кормов растительного происхождения - 49%. В структуре кормов животного происхождения доля рыбных кормов по протеину составляет 40%. Рацион  обеспечен обменной энергией на 89%, переваримым протеином на 98%, жиром на 60%, углеводами на 118%. Обменной энергии в 1 порции меньше на 11 ккал; переваримого  протеина - меньше на 0,11 г; жира - на 1,66 г; углеводов больше на 1,25 г.

Заключение

Полученные результаты свидетельствуют, что рацион кормления молодняка лисиц в период выращивания  не соответствует рекомендованным нормам кормления. В рационе молодняка серебристо-черных лисиц необходимо сбалансировать кормление в сторону увеличения протеинов,  жиров и уменьшения количества углеводистых кормов.

На основании полученных результатов нами были рекомендовано проведение следующих мероприятий в зверохозяйстве.  Рацион лисиц необходимо сбалансировать в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления. Все стадо лисиц и молодняк вакцинировать в соответствии с производственным календарем от чумы, паратифа и сальмонеллеза. Беременных самок вакцинировать   препаратом «Мультикан-6» от парвовирусной и аденовирусной инфекций.  В ноябре-декабре 2010 г. провести дезинфекцию клеток при помощи паяльной лампы.

В результате проведенных комплексных мероприятий произошло оздоровление основного стада зверей, что положительно повлияло на показатель воспроизводительной способности лисиц Покровского зверохозяйства.

Воспроизводительная способность самок ООО «Покровское зверохозяйство» в 2010 году свидетельствует, что наблюдается низкий деловой выход: на 1 самку составляет  3,50 гол., что является свидетельством заболевания и гибели зверей. Показатели  результатов гона и щенения в 2013 года:  самок покрыто  - 1881 голов, что составляет    97%  поголовья,  прохолостовало самок - 3,5%; пропустовало - 4,7%. Получено 4,26  щенка на 1 самку. Всего в  2013 году было произведено более 7 тыс. шкурок  серебристо-черной лисицы или на 61%  больше  показателя 2010 г.

В период с осени 2010 года и в 2011 году проведены комплексные зоотехнические и ветеринарные мероприятия по оздоровлению зверопоголовья от инфекционных болезней. Даны рекомендации по  сбалансированному кормлению зверей. Основное поголовье зверей было иммунизировано вакциной «Мультикан-6». Анализ результатов исследований показал  увеличение делового выхода молодняка от 3,50 гол. на 1 штатную самку в 2010 году до 4,03-4,27 гол. в 2011-2012 годы, то есть на 15-22%.

Таким образом, комплексные мероприятия по оздоровлению поголовья серебристо-черных лисиц способствовали повышению продуктивных качеств лисиц Покровского зверохозяйства.

Рецензенты:  

Кириков К.С., д.б.н., профессор, профессор кафедры анатомии и хирургии сельскохозяйственных животных» ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА», г. Якутск;

Нюкканов А.Н., д.б.н., профессор, профессор кафедры зоогигиены, внутренних незаразных болезней и клинической диагностики животных ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА», г. Якутск.


Библиографическая ссылка

Скрябина Т.Н., Черкашина А.Г., Бурцева И.А. АССОЦИАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ АГЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20611 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674