Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ МЕНИНГИТОВ

Жаров М.А, Савенков В.И.
В практических лабораториях бактериологиче­ское подтверждение диагнозов менингококковой ин­фекции и бактериальных менингитов остается до­вольно низким. Это диктует необходимость совершен­ствования микробиологической диагностики этих ин­фекций и внедрения прогрессивных технологий.

На базе городской клинической инфекционной больницы г. Майкопа за период с 2001 по 2003 годы обследовано и пролечено 53 больных с менингитами разного возраста. Выполнено всего - 954 микробиоло­гических исследований, из них - 371(38,8%) из лик­вора, 265(27,7%) из крови, из носоглоточной слизи - 328(34,3%). Диагноз гнойных бактериальных менинги­тов подтвержден лабораторными методами у - 27 (50,9%) больных. В структуре расшифрованных гнойных бактериальных менингитов преобладали: менингококки - 41(77,4%), пневмококки - 6(11,3%), гемофильные палочки - 4(7,5%), прочие микроорга­низмы (стафилококки, стрептококки, листерии и др.) - 3(5,6%). Серогрупповая характеристика менингокок­ков показала преобладание Neisseria meningidis группа А.

Бактериоскопическим методом возбудители бо­лезни (менингококки, пневмококки, гемофильные па­лочки и др.) были обнаружены всего - 28(52,8%) об­следованных больных, в мазках из ликвора у 24(45,3%), в мазках крови у 7(13,2%), в мазках из носо­глотки 15(28,3%) случаев.

Апробированными микробиологическими мето­дами диагноз менингококковой инфекции и бактери­альных менингитов был подтвержден у 22 (41,5%) обследованных больных, в ликворе - 18(33,9%), в крови у 1 (6,3%), в секрете из носоглотки 18 (18,7%) случаев.

В 2003 году из 16 (30,2%) пролеченных больных по поводу менингококковой инфекции и бактериаль­ных менингитов, мы применили ДНК-диагностику методом ПЦР одновременно с классическими микро­биологическими исследованиями у 10 (62,5%). Поло­жительные результаты ПЦР получены у 9 больных, выделена культура из ликвора в 90%. В структуре рас­шифрованных гнойных бактериальных менингитов преобладали: менингококки, пневмококки.

Полимеразная цепная реакция выполнена с помо­щью тест- систем, разработанных в ЦНИИЭ Мин­здрава РФ, позволила обнаружить в ликворе возбуди­теля: менингококк, пневмококк, гемофильную па­лочку и др.

Использование всего комплекса микробиологиче­ских методов диагностики позволило подтвердить этиологический диагноз менингококковой инфекции и менингитов у 53 больных (16 взрослых и 37детей).

Таким образом, менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами чаще стра­дают лица детского возраста, метод полимеразной цепной реакции является не заменой традиционных и апробированных микробиологических методик, но их существенным и необходимым дополнением. Примене­ние генодиагностики позволяет повысить уровень диагностики менингококковой инфекции и бактериальных менингитов и представляет возмож­ность отслеживать распространенность их возбудите­лей.


Библиографическая ссылка

Жаров М.А, Савенков В.И. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ МЕНИНГИТОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2004. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=2165 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674