Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБИОТИКИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «БАКТИСТАТИН» В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ

Павленко В.В. 1 Катаганова Г.А. 1 Александрова С.Б. 1 Кораблина Н.В. 1 Павленко А.Ф. 1
1 ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ
Цель исследования — изучение эффективности пробиотика «Бактистатин» в комплексной терапии больных язвенным колитом (ЯК). Больные с ЯК были выделены в 2 группы: 1-я группа получали базисную терапию в сочетании с Бактистатином по 1 капсуле 2 раза в сутки. 2-я группа больных ЯК получала только базисную терапию. В группе сравнения больные получали заместительную ферментную терапию, спазмолитики, антисекреторные препараты в рекомендованных дозах + Бактистатин по 1 капсуле 2 раза в сутки – 3-я группа пациентов. Лабораторно-инструментальные исследования проводили до и после применения Бактистатина, в среднем через 3 недели. В 1-й группе больных ЯК в сравнении со 2-й на фоне приема Бактистатина к концу 3-й недели лечения у 8 больных достоверно уменьшились или исчезли боли в животе, у 6 пациентов уменьшились явления метеоризма и нормализовался стул (7 пациентов). В то же время в отношении остальных клинических симптомов только наметилась положительная динамика на фоне комбинированной терапии с Бактистатином (р>0,05). Положительные сдвиги в клинических симптомах (в том числе показатели копрограммы – креаторея, стеаторея, амилорея) наблюдались также и у пациентов группы сравнения. После приема Бактистатина у пациентов 1-й группы и группы сравнения отмечалось увеличение (или нормализация) количества облигатной флоры, уменьшение кишечной палочки, клостридий. В то же время во 2-й группе пациентов отмечалась слабоположительной динамика нормализации кишечного микробиоциноза в отсутствие пробиотика в комплексной терапии. Выводы: Бактистатин является эффективным препаратом для коррекции дисбиоза и окислительно-восстановительного потенциала внутрипросветной среды у больных язвенным колитом и у пациентов с хроническим панкреатитом с нарушенной кишечной микрофлорой. Препарат в комплексной терапии устраняет явления желудочной и кишечной диспепсии, опосредованно приводит к восстановлению двигательной активности кишечника и устранению болевого синдрома.
пробиотик
болезнь Крона
язвенный колит
воспалительные заболевания кишечника
1. Ардатская М.Д., Минушкин О.Н. Дисбактериоз кишечника: эволюция взглядов. Современные принципы диагностики и фармакологической коррекции // Гастроэнтерология, приложение к журналу ConsiliumMedicum. – 2006. — № 2. – С. 4–18.
2. Осипенко М.Ф., Скалинская М.И., Размерица А.А Пробиотики и воспалительные заболевания кишечника // Гастроэнтерология, приложение к журналу Consilium Medicum.– 2013. — № 2.– С. 3–6.
3. Farrell RJ, LaMontJT. Microbial factors in inflammatory bowel iisease. Gastroenterol Clin North Am 2002.; 100 (7): 1539-46.
4. Rakoff-Nahoum S, PaglinoJ, Eslami-Varzaneh F et al. Recogni¬tion of commensal microflora by toll-like receptors is required for intestinal homeostasis. Cell 2004; 118 (2): 229-41.
5. Tyakht AV, Kostryukova ES, Maev LV et al. Human gut microbiota community structures in urban and rural populations in Russia. Nature Communications 2013; 411: 1-66.
6. Veerappan GR, Betteridge J., Young PE. Probiotics for the treat¬ment of inflammatory bowel disease. Curr. Gastroenterol. Reports 2012; 14 (4): 324-33

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – группа хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, включающая болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК). Этиология обеих разновидностей ВЗК неизвестна, хотя были определены не­сколько факторов в качестве значи­мых в их развитии. Среди них важное место занимает микрофлора кишечника, роль которой в последние годы пересмотрена. Деликатные симбиотические от­ношения между микрофлорой кишечника и «хозяи­ном» при ВЗК меняются [5].

В последние годы проведено большое количество исследований для оценки роли пре- и пробиотиков в модуляции кишечной микрофлоры при разных со­стояниях (более частое определение — «микробиота»), которая включает в себя бактерии, грибки, бактерио­фаги и вирусы и действует как «орган» синергически с «хозяином», создавая самостоятельную сложную эко­систему [3].

Большинство обычных методов лечения ВЗК на­правлено на модулирование иммунной системы. Для терапии этих заболеваний используются соединения 5-аминосалициловой кислоты, кортикостероиды, азатиоприн/6-меркаптопурин, метотрексат, циклоспо­рин, антитела к фактору некроза опухоли и другая биологическая терапия [6].

Полагая, что микрофлора играет определенную роль в патогенезе ВЗК, ряд воздействий может быть на­правлен на модуляцию микробиоты кишечника. Этот эффект достигают несколькими путями: антибиотикотерапией, назначением про- и пребиотиков, измене­нием характера диеты и др. [2, 4]. Полагают, что пробиотики, содержащие жизнеспособные организмы, могут оказать положительное воздействие на кишечную микробиоту и течение за­болевания. Результаты последних исследований показали, что актуальным является использование не просто пробиотиков на основе живых микроорганизмов, а метабиотиков — препаратов на основе продуктов метаболизма или структурных компонентов пробиотических микроорганизмов [1].

Одним из ярких примеров метабиотиков является Бактистатин – комбинированный препарат на основе метаболитов Bacillus subtilis., цеолита и гидролизата соевой муки. Bacillus subtilis — грамположительная, спорообразующая аэробная почвенная бактерия. Первоначально была описана в 1835 г. как Vibrio subtilis, в 1872 г. была переименована в Bacillus subtilis. Название «сенная палочка» вид получил из-за того, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта. Является продуцентом некоторых полипептидных антибиотиков, а также ферментов (амилазы, протеазы). Пробиотический компонент — стерилизованная высушенная культуральная жидкость природной бактерии Bacillussubtilis – содержит комплекс биологически активных метаболитов (лизоцим, бактериоцины, каталазы и др.). Пробиотический компонент в составе Бактистатина обеспечивает восстановление нормальной микрофлоры кишечника, угнетает патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, не влияя при этом на полезную микрофлору кишечника, обладает иммуномодулирующим действием за счет стимуляции синтеза интерферона и активации защитных клеток – макрофагов, способствует полноценному пищеварению. Природный сорбент цеолит сорбирует и выводит шлаки, токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами, оставляя их в желудочно-кишечном тракте, уменьшает различные виды интоксикации, в том числе при печеночной и почечной недостаточности, бактериальных пищевых отравлениях, способствует нормализации всех видов обмена веществ: жирового, белкового и углеводного, является источником широкого спектра необходимых микроэлементов, улучшает процессы пищеварения, нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы, повышает иммунитет, улучшает функцию печеночных клеток, стимулирует регенеративные процессы. Цеолит обеспечивает дозированное высвобождение, адресную доставку на всем протяжении кишечника и пролонгированное действие компонентов Бактистатина благодаря постепенному высвобождению фиксированных на цеолите активных компонентов комплекса. Пребиотический компонент — гидролизат соевой муки, который обеспечивает максимально благоприятные условия для роста нормальной микрофлоры кишечника и восстановления микробного пейзажа организма и является естественным источником полноценного белка и аминокислот.

Нами изучена его эффективность в комплексной терапии 30 больных ЯК различной тяжести с синдромом кишечного дисбактериоза. Группу сравнения составили 10 больных с билиарнозависимым хроническим панкреатитом. Средний возраст пациентов с ЯК составил 37,4±5 лет, из них мужчин 18, женщин 12. Возраст пациентов в группе сравнения составил 40,3±4 года (соотношение мужчин и женщин 2:1).

Критерии оценки эффективности БАДА «Бактистатин»:

  • динамика клинических симптомов заболевания;
  • динамика лабораторно-инструментальных исследований (копрограмма, колоноскопия, бактериологическое исследование кала, ГКЖ-анализ кала на содержание КЖК).

Оценка переносимости и безопасности БАДА «Бактистатин» проводилась на основании регистрации побочных эффектов, отмеченных в регистрационных картах и дневниках наблюдений, а также по результатам общего и биохимического исследования крови.

Больные с ЯК были выделены в 2 группы. 1-я группа (15 пациентов) получали базисную терапию (салофальк, преднизолон, азатиоприн) в сочетании с Бактистатином по 1 капсуле 2 раза в сутки – 3 недели. 2-я группа больных ЯК получала только базисную терапию. В группе сравнения больные получали заместительную ферментную терапию (мезим-форте, креон, микразим, спазмолитики, антисекреторные препараты в рекомендованных дозах + Бактистатин по 1 капсуле 2 раза в сутки) — 3-я группа пациентов. Лабораторно-инструментальные исследования проводили до и после применения Бактистатина, в среднем через 3 недели.

Для проведения статистического анализа данных использовали пакет программы «Biostat 4.0». Качественные признаки описаны абсолютными значениями (n) и процентными долями (%). Для сравнения качественных признаков в одной группе до и после лечения использовали критерий Мак-Немара (McNemar's chi-square test), χ2 . Достоверными считали различия при p<0,05.

В таблице 1 представлена динамика клинических симптомов у больных 1-й и 2-й групп с язвенным колитом и группы сравнения. Как видно из данных, представленных в таблице, в 1-й группе больных ЯК в сравнении со 2-й на фоне приема Бактистатина к концу 3-й недели лечения у 8 больных достоверно уменьшились или исчезли боли в животе, у 6 пациентов уменьшились явления метеоризма и нормализовался стул (7 пациентов). В то же время в отношении остальных клинических симптомов только наметилась положительная динамика на фоне комбинированной терапии с Бактистатином (р>0,05, возможно, из-за малой выборки). Положительные сдвиги в клинических симптомах (в том числе показатели копрограммы – креаторея, стеаторея, амилорея) наблюдались также и у пациентов группы сравнения.

С целью изучения влияния Бактистатина на микрофлору кишечника у исследуемых пациентов мы распределили больных по степени выраженности дисбиоза, используя классификацию дисбактериоза по В.Н. Красноголовец (табл. 2). Согласно нашим данным у всех исследуемых пациентов был выявлен дисбиоз преимущественно 1-й, 2-й и 3-й степени. В 1-й и 3-й группах пациентов на фоне приема Бактистатина отмечено значительное снижение степени выраженности дисбактериоза или его полное исчезновение (при 1-й степени в сравнении со 2-й группой).

Таблица 1

Динамика клинических симптомов у больных до и после комплексной 3-недельной терапии Бактистатином

ПРИМЕЧАНИЕ. Здесь и далее: в числителе указаны абсолютное значение и процент встречаемости симптома до проведения терапии Бактистатином, в знаменателе — после проведения терапии Бактистатином

Таблица 2

Распределение исследуемых больных по степени выраженности дисбактериоза

* - P < 0,05 — в динамике лечения Бактистатином

P1 – различия показателей 1-й и 2-й групп;

P2 – различия показателей 3-й и 2-й групп

После приема Бактистатина у пациентов 1-й группы и группы сравнения отмечалось увеличение (или нормализация) количества облигатной флоры (бифидо- и лактобактерий), уменьшение неполноценной и гемолизирующей кишечной палочки, клостридий. В то же время во 2-й группе пациентов отмечалась слабоположительной динамика нормализации кишечного микробиоциноза в отсутствие пробиотика в комплексной терапии (табл. 3).

Таблица 3 Влияние Бактистатина на состав микробной флоры у исследуемых больных

Методом газожидкостной хроматографии было исследовано количественное и качественное содержание короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) фракции С2-С4 (уксуная, пропионовая, масляная и анаэробные индексы (АИ) – отношение суммы концентраций пропионовой и масляной кислот к концентрации уксусной кислоты).

Результаты изучения абсолютного содержания КЖК в кале у больных исследуемых групп на фоне лечения Бактистатином или без него представлены в таблице 4, из которой следует, что в 1-й и 3-й группах больных на фоне приема Бактистатина отмечается повышение абсолютной концентрации кислот, заметна тенденция к формированию их нормального профиля, что отражается на изменении значения АИ, смещающегося в сторону нормальных величин. Во 2-й группе пациентов нормализация окислительно-восстановительного потенциала внутрипросветной среды к этому сроку лечения не столь заметна.

Таблица 4

Результаты исследования суммарного содержания КЖК (фракции С2-С6 с изомерами), профилей С2-С4 и значений анаэробных индексов (АИ) в группах больных

* P<0,05 — с контролем

** P<0,05 — в сравнении до и после лечения

Примечание: в числителе – показатели до лечения, в знаменателе – после лечения

Таким образом, совместное использование базисных препаратов и Бактистатина при ЯК и билиарнозависимом панкреатите существенно повышает эффективность лечения этой патологии желудочно-кишечного тракта.

Механизм действия Бактистатина, впрочем, как и остальных пробиотиков, при ВЗК до конца не изучен. Не исключена способностью пробиотиков вли­ять на проницаемость мембран, модулировать им­мунную систему слизистой оболочки, защищать по­верхность слизистой оболочки кишки от патогенных микроорганизмов.

Известно, что в терапии хронического панкреатита основную роль играют ферментные препараты (базисные). У пациентов, получающих ферменты, эффект лечения может быть недостаточным или отсутствовать, что проявляется в сохранении симптомов диспепсии. Одной из причин является нарушение кишечного микробиоценоза (инактивация и разрушение ферментов микроорганизмами кишечника), а его восстановление приводит к регрессу клинических симптомов диспепсии.

Выводы

1. Бактистатин является эффективным препаратом для коррекции дисбиоза и окислительно-восстановительного потенциала внутрипросветной среды у больных язвенным колитом и у пациентов с хроническим панкреатитом с нарушенной кишечной микрофлорой.

2. Препарат в комплексной терапии устраняет явления желудочной и кишечной диспепсии, опосредованно приводит к восстановлению двигательной активности кишечника и устранению болевого синдрома.

3. Бактистатин характеризуется хорошей переносимостью и отсутствием побочных эффектов.

Рецензенты:

Корой П.В., д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ, г. Ставрополь;

Тарасова Г.Н., д.м.н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ, г. Ростов-на-Дону.


Библиографическая ссылка

Павленко В.В., Катаганова Г.А., Александрова С.Б., Кораблина Н.В., Павленко А.Ф. ПРОБИОТИКИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «БАКТИСТАТИН» В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21751 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674