Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Каспрук Л.И. 1 Снасапова Д.М. 1 Копылов Ю.Н. 1 Жакупова Г.Т. 1
1 ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России
Проведен анализ формирования медицинских кадров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению в регионе. Выявленные асимметрия и дисбаланс в обеспеченности врачами и сестринским медицинским персоналом требуют корректировки. Дана научная оценка настоящего состояния и аспектов современного развития оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе в новых экономических условиях. На основе проведенного прогнозирования доказана необходимость научно обоснованных подходов к расчетам потребности, планирования и использования кадрового потенциала отрасли. Выявлены наиболее характерные тенденции, необходимость изменений в области кадровой политики в регионе. Обоснованы потребности в медицинских кадрах в формате оказания первичной медико-санитарной помощи населению на современном этапе. Разработана прогнозная модель потребности в кадрах. Результаты исследования содержат предложения по улучшению использования кадрового потенциала при оказании первичной медико-санитарной помощи населению региона.
медицинские кадры
здравоохранение
первичная медико-санитарная помощь
прогнозирование
1. Гланц С. Медико-биологическая статистика: пер. с англ. – М.: Практика, 1999. – 459 с.
2. Денисов И.Н. Становление семейной медицины в Российской Федерации // Медицинская сестра. – 2000. – № 5. – С. 2-4.
3. Каспрук Л.И. Мониторинг социально-гигиенической характеристики первичного звена как фактор повышения качества медицинской помощи населению в Оренбуржье // Справочник врача общей практики. – М., 2014. – № 7. – С. 9-15.
4. Применение клинико-экономического анализа в медицине (определение социально-экономической эффективности); учебное пособие / А.В. Решетников, Н.Г. Шамшурина, В.М. Алексеева, А.Е. Кобяцкая, Т.Н. Жилина; под ред. А.В. Решетникова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – 179 с.
5. Стародубов В.И., Калининская А.А., Шляфер С.И. Первичная медицинская помощь: состояние и перспективы развития. – М.: ОАО «Изд-во «Медицина», 2007. – 264 с.

Охрана здоровья граждан рассматривается как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, а также предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) является основой системы оказания медицинской помощи. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу. Доврачебная первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами) [3, 5].

Кадровая политика является одной из важнейших проблем, подлежащей скорейшему разрешению. Существующая неравномерность, а также асимметрия в обеспеченности врачами и сестринским медицинским персоналом требуют корректировки на различных уровнях. В этой связи необходимы научно обоснованные подходы к расчетам потребности, планирования, а также подготовки и использованию кадрового потенциала [2, 3, 5].

В Оренбургской области число участковых терапевтов за период 2010–2014 гг. имеет тенденцию к снижению на 12,6 %; участковых медицинских сестер – на 2,15 % (рис. 1).

Рис. 1. Численность врачей участковых терапевтов и участковых медицинских сестер в Оренбургской области (2010–2014 гг.)

Несколько снизилась численность участковых врачей педиатров – на 6,8 %, а также участковых педиатрических медицинских сестер (на 9,4 %). Число врачей общей практики уменьшилось на 22 %, однако при этом количество медицинских сестер общей практики увеличилось на 6,7 % (рис. 2).

Рис. 2. Численность врачей общей практики и медицинских сестер врача общей практики в Оренбургской области (2010–2014 гг.)

Соотношение врачей и сестринского медицинского персонала Оренбургской области в 2014 г. составляло «1: 1,2» в участковой терапевтической службе и «1: 4,9» – в педиатрической. Отмечается значительная положительная динамика – в 2007 г. эти показатели составляли соответственно «1: 1,06» и «1: 1,04». Оптимальным соотношением, по международным стандартам, «врач: сестринский персонал» является «1: 4» – «1: 5».

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего медицинского звена. При этом меняются их функции, роль, место. Исходя из вышеозначенных факторов, усиливаются требования к компетенции и качеству их труда. Существует повышенная потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в здравоохранении. При этом расширяется многоуровневость, многопрофильность, многофункциональность образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Анализ динамики соотношения «врач: медицинская сестра» в Оренбургской области с 2007 г. по настоящее время позволяет отметить некоторые позитивные тенденции (табл. 1).

Таблица 1

Соотношение численности врачей и сестринского персонала в участковой службе в Оренбургской области (2007–2014 гг.)

Соотношение численности

«Врач: медсестра»

2007 г.

2014 г.

Участковый врач – терапевт:

Медицинская сестра участкового

Врача-терапевта

1: 1,06

1: 1,2

Врач-педиатр участковый: медицинская сестра участкового врача-педиатра

1: 1,04

1: 4,9

Врач общей практики: медицинская сестра врача общей практики

1: 0,9

 

1: 5,9

Существенным фактором в организации деятельности врача общей практики (ВОП) является его работа в команде ВОП, и ему, по данным ВОЗ, должны придаваться 4–5 средних медицинских работников (медицинской сестры общей практики, профилактической, процедурной сестры, социальной медсестры и, желательно, акушерки). В этой команде медсестре общей практики отводится важная роль. Медсестра общей практики замещает врача ВОП в его отсутствии, оказывая первую доврачебную помощь. Медицинская сестра общей практики, являясь помощником врача общей практики (ВОП), руководствуется в своей деятельности законодательством РФ, нормативными правовыми аспектами Минздрава России и Положением о медсестре общей практики.

Особую значимость внедрение института ВОП имеет для сельского здравоохранения и медицины в отдельных территориях страны. В СУБ и СВА во главе команды стоит врач общей практики, а сестринский персонал, включая фельдшеров ФАП, может входить в состав команды как помощники ВОП. Это помогает сельскому врачу общей практики обеспечить сельское население медицинской помощью в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздрава России и Положением об организации деятельности врача общей практики (ВОП).

Врач общей практики (ВОП) – один врач, но его бригаду составляют не менее 4 средних медицинских работников. Так представлена работа во всех развитых странах мира, и в таком случае можно ожидать выполнения всех поставленных перед ВОП задач. Организуя общую врачебную практику (ОВП), нужно помнить, что амбулаторно-поликлинической помощи необходимо вернуть доверие населения. Бригада ВОП должна быть полноценной (не менее 4 средних медицинских работников). За профилактическую работу, в том числе за диспансерную работу со здоровыми и практически здоровыми лицами, труд бригады должен быть оплачен выше, чем за лечебную работу. Задача достойной оплаты труда по охране здоровья населения должна решаться на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

Ежегодная подготовка медсестер врача общей практики (ВОП) начата в Оренбургской области лишь с 2006 г. после утверждения и направления программы дополнительной подготовки по специальности «Общая практика»: специализация «Семейное сестринское дело для медицинских сестер ВОП (семейного врача) (№3252-ВС от 23.06.2006г.). При этом количество заявок со стороны ЛПУ на специализацию медсестер общей практики ежегодно уменьшалось.

Учитывая данные прогноза численности населения Оренбургской области до 2021 г., проведено прогнозирование численности и потребности врачей и сестринского медицинского персонала, участвующего в оказании первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), до 2021 г. Использован метод математического прогнозирования, имеющийся в пакете анализа математических таблиц Microsoft Excel [1, 4].

Прогнозируется уменьшение числа врачей участковых терапевтов на 40 % (с 640 чел. в 2014 г. до 384 чел. в 2021 г.). Однако в то же время численность участковых медицинских сестер практически не изменится (уменьшение численности прогнозируется чуть больше 1 %). При этом соотношение «врач: сестринский медицинский персонал» будет составлять «1: 1,9», но не достигнет показателя международных стандартов («1: 4-5»). Негативная тенденция намечается в общеврачебной практике. Численность врачей общей практики снизится на 58 % (69 чел. в 2014 г. и 29 чел. к 2021 г.).

Количество медицинских сестер врачей общей практики (ВОП) при этом увеличится на 18 % (480 чел. в 2014 г. и прогнозируемая численность к 2021 г. – 582 чел.). В прогнозируемой ситуации соотношение «врач: сестринский медицинский персонал» составит «1:20», что совершенно не соответствует никаким стандартам, и можно констатировать пресыщение «рынка» кадров среднего медицинского персонала в вышеозначенной ситуации. Численность врачей участковых педиатров снизится на 21 % (82 чел. в 2014 г. и 65 чел. в 2021 г.), медицинских сестер участковых педиатров в 2021 г. будет меньше по сравнению с 2014 г. на 24 %. Соотношение «врач: сестринский медицинский персонал» составит «1: 4,8».

Таким образом, на фоне имеющейся в Оренбургской области асимметрии в соотношении «врач: сестринский медицинский персонал» имеется потребность в модернизации программ обучения и дальнейшей разработки инновационных технологий обучения специалистов среднего медицинского звена и создании стандартов обеспечения отрасли сестринским персоналом для оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Политика формирования медицинских кадров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению в регионе, должна стать координирующей основой в проведении реструктуризации здравоохранения, направленной на сохранение и улучшение здоровья нации. Неравномерность в обеспечении населения сестринскими медицинскими кадрами, дисбаланс в обеспеченности врачами и сестрами требует корректировки. Необходимы научно обоснованные подходы к расчетам потребности, планирования, подготовки и использованию кадрового потенциала.

Рецензент:

Борщук Е.Л., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 1 ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Оренбург;

Кузьмин С.А., д.м.н., профессор кафедры медицины катастроф ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Оренбург.


Библиографическая ссылка

Каспрук Л.И., Снасапова Д.М., Копылов Ю.Н., Жакупова Г.Т. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21896 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674