Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИЗУЧЕНИЕ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Картавых М.А. 1 Агеева Е.Л. 1 Прохорова И.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
В статье раскрываются содержательные и организационно-технологические условия изучения студентами учебной дисциплины «Опасные ситуации социального характера и защита от них» с использованием электронной образовательной среды. Аргументирована актуальность создания и реализации в образовательном процессе электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Опасные ситуации социального характера и защита от них» для студентов вуза, охарактеризованы его педагогические преимущества по сравнению с традиционным педагогическим инструментарием. Обоснованы и раскрыты ценностно-ориентировочная, информационно-познавательная, операционно-деятельностная и рефлексивно-оценочная функции электронного учебно-методического комплекса курса «Опасные ситуации социального характера и защита от них», установлена их взаимосвязь с его структурой. В структуре электронного учебно-методического комплекса определены ориентировочный блок и пять тематических элементов. В структуру ориентировочного блока включены обращение к студентам; программа учебной дисциплины; требования к обязательному минимуму ее содержания, представленные в деятельностном формате; индивидуальный рейтинг – план студента; инструкция по работе электронным учебно-методическим комплексом; методические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине. Каждый тематический элемент объединяет три унифицированных электронных учебных модуля (модуль освоения информации, модуль практических занятий, модуль рефлексии и контроля), нацеленных на выполнение вышеобозначенных функций. Инвариантные и вариативные компоненты модулей охарактеризованы в тексте статьи.
электронная образовательная среда
электронный сетевой учебно-методический комплекс
социальные опасности
безопасность жизнедеятельности
1. Об образовании в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ // Гарант: справ. правовая система. URL: http://base.garant.ru/70291362/2/#block_200
2. Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ [Электронный ресурс]: приказ Минобрнауки Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 2. URL: http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rf-ot-09012014-no-2
3. Вишневецкий В.Б. Информационно-образовательная среда вуза как фактор повышения качества обучения //Известия ТулГУ. Технические науки. 2013. Вып. 2. С. 43-47.
4. Губанов В.М., Михайлов Л.А., Соломин В.П. Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них: учебник. М.: Дрофа, 2007.
5. Картавых М.А., Маясова Т.В. Электронный сетевой учебно-методический комплекс «Опасные ситуации социального характера и защита от них»// Хроники объединенного фонда электронных ресурсов Наука и образование. 2015. № 7 (74). С. 24.
6. Корнилов Ю.В. Использование и информационных технологий в формировании единой образовательной среды вуза // Фундаментальные исследования. 2012.No3.с. 591-594.
7. Коротенков Ю.Г. Информационная образовательная среда основной школы: учебное пособие. http://eor.it.ru/eor/file.php/1/metod_material/Uchebnoe_posobie_IOS.pdf (дата обращения 30.05.2015).
8. Новиков П.М., Зуев В.М. Опережающее профессиональное образование: научно-практическое пособие. М.: РГАТиЗ, 2000.
9. Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации: монография. М.: Агентство «Издательский сервис», 2005.

Подчеркивая несомненные достижения современного общества, вступившего в постиндустриальную стадию своей истории (Д. Белл, Э. Тоффлер), невозможно не обращать внимание на системные глобальные вызовы, порожденные жизнедеятельностью человечества. Социокультурная ситуация, сформировавшаяся к настоящему времени, отличается диалектичностью. С одной стороны, она характеризуется несомненным ростом комфортности среды жизни человека, усилением непроизводственной сферы в структуре экономики стран и регионов мира, приоритетом наукоемких и ресурсосберегающих технологий, усилением роли человеческого фактора, увеличением потоков информации, появлением новых способов ее трансляции и презентации. С другой стороны, сложившиеся обстоятельства обусловили возникновение беспрецедентного количества социальных опасностей, скрывающихся, в том числе и в распространяемой по всемирной глобальной сети, трудно контролируемой информации. Ее идеологический контент обладает мощнейшим потенциалом для формирования сознания людей, особенно в детском и юношеском возрасте. Экстремистские и террористические организации, псевдорелигиозные и псевдонаучные секты максимально используют возможности современных информационно-коммуникационных технологий для распространения идей и вербовки последователей (адептов) с целью расширения своих рядов. Таким образом, при несомненном качественном социально-экономическом прорыве  постиндустриальное общество до сих пор не смогло решить ряд острых противоречий, а Интернет в настоящее время рассматривается в качестве актуального вызова человечеству, поиском адекватного ответа на который заняты специалисты различных сфер безопасности жизнедеятельности человека.

В сложившихся условиях значительное внимание обращено на систему превентивных мероприятий, направленных на противостояние опасностям социального характера и ликвидацию их. В обозначенной системе особые функции возложены на образование, учитывая его опережающий характер (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.М. Зуев, П.М. Новиков, А.И. Субетто), а профессиональное образование учителей безопасности жизнедеятельности приобретает особый статус. Из традиционного процесса трансляции знаний оно превращается в механизм решения проблем обеспечения безопасности за счет предотвращения социальных опасностей, согласуясь с идеями устойчивого развития. Учителя безопасности жизнедеятельности, владеющие моделями безопасного поведения с учетом особенностей конкретной социальной ситуации, готовы и способны передать свой опыт подрастающему поколению, воспитывая в своих учениках личность безопасного типа поведения (Е.В. Бондаревская, М.А. Картавых, А.В. Кравцова, Л.А. Михайлов, С.В. Петров, В.П. Соломин, П.В. Станкевич).

Данные обстоятельства обусловили необходимость теоретического обоснования и реализации в практике высшего педагогического образования в рамках профиля «Безопасность жизнедеятельности» учебной дисциплины «Опасные ситуации социального характера и защита от них», предполагающую подготовку будущих педагогов к целесообразным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях социального характера. Содержательные аспекты названной учебной дисциплины раскрыты в работах В.М. Губанова, Л.А. Михайлова, В.П. Соломина [4].

В условиях модернизации профессионального образования происходит принципиальное обновление системы его научно-методического обеспечения, преодоление его оторванности от запросов современного общества и передовой образовательной практики в виде масштабного внедрения информационно-коммуникационных технологий. Легитимность обозначенные тенденции получили в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 16 «Реализация образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий») [1]. В данном нормативном документе применению в образовательном процессе электронного обучения, дистанционных образовательных технологий уделено особое внимание. Эта позиция существенно расширяет функциональный потенциал вузов и представляет возможность решать новые, более сложные задачи. Внедрение обозначенной формы организации профессионального образования определило формирование в его системе особого педагогического феномена - электронной образовательной среды, выступающей в качестве инновационного инструментария современного электронного обучения.

Массовая информатизация образовательных процессов, общепедагогические структурно-функциональные особенности которых раскрыты в работах А.М. Бершадского, М.В. Булановой-Топорковой, В.Б. Вишневецкого, Ю.В. Корнилова, И.В. Роберта В.И. Сафонова, способствовала появлению и развитию в образовательных организациях информационной образовательной среды. Дефиниции понятия «информационно-образовательная среда» раскрывается в психолого-педагогических исследованиях Р.Ф. Абдеева, Л.А. Андреева, Ю.С. Барановского, В.А. Козырева, В.В. Рубцова, В.Л. Ясвина и др. В работе Ю.Г. Коротенкова информационная образовательная среда характеризуется как систематизированное, организованное, многомерное, упорядоченное информационное пространство [7]. В отечественных исследованиях отмечена сложная многокомпонентная структура информационной образовательной среды с выделением особой личной информационной образовательной среды каждого субъекта образования, которая характеризуется методическим управлением и самоорганизацией (Г.А. Будникова, Е.А. Мясоедова). Тем не менее в системе педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности обозначенные направления еще не получили достаточного развития.

Настоящее исследование направлено на решение проблемы педагогически целесообразного внедрения разработок в области IT-технологий для достижения высоких образовательных результатов; теоретико-методологического и дидактического обеспечения электронной образовательной среды высшего образования в области безопасности жизнедеятельности на примере учебной дисциплины «Опасные ситуации социального характера» и на основе использования ресурсов LMS Moodle. В качестве учебно-методического сопровождения обозначенной учебной дисциплины выступает электронный сетевой учебно-методический комплекс [5], нацеленный на формирование у студентов профессиональной компетентности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях действия социальных опасностей, ориентированный на реализацию требований Профессионального стандарта педагога и ФГОС ВО по направлению подготовки «Педагогическое образование». Подчеркнем, что изучение студентами социальных опасностей на основе использования сетевого электронного учебно-методического комплекса рассматривается нами не в качестве замены традиционному профессиональному образованию, а представляет собой особую форму его организации с применением контента баз данных и информационных технологий, обеспечивающих взаимодействие участников образовательного процесса через получение, обработку и хранение учебно-профессиональной информации.

Электронный сетевой учебно-методический комплекс курса «Опасные ситуации социального характера и защита от них», разработанный с использованием электронной образовательной среды «Moodle», представляет собой мультимедийный образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме, в котором информация для студентов представлена с помощью графики, фото, видеороликов, анимации и аудиофайлов .

Педагогические преимущества электронного сетевого учебно-методического комплекса «Опасные ситуации социального характера и защита от них» состоят в следующем:

- отсутствие содержательных и технических ограничений, подразумевающих использование инновационного педагогического инструментария: интерактива, мультимедиа, моделинга;

- высокий потенциал системы для проектирования авторского электронного сетевого учебно-методического комплекса, построения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся благодаря наличию инвариантных и вариативных содержательных компонентов;

- неограниченный жизненный цикл электронного сетевого учебно-методического комплекса, его динамичность, дающая возможность модернизации при изменении содержательных и технологических условий, внедрении инновационных педагогических идей;

- гибкость и автономность, позволяющая расширить сектор организации самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении безопасности жизнедеятельности.

Электронный сетевой учебно-методический комплекс «Опасные ситуации социального характера и защита от них» выполняет ценностно-ориентировочную, информационно-познавательную, операционно-деятельностную и рефлексивно-оценочную функции. Ценностно-ориентировочная функция проявляется в оценке значимости обеспечения безопасности жизнедеятельности для сохранения жизни, здоровья людей, надлежащего качества окружающей среды в повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций социального характера. Информационно-познавательная функция раскрывается через освоение студентами фундаментального и проблемного содержания учебной дисциплины «Опасные ситуации социального характера и защита от них». Операционно-деятельностная функция реализуется через систему разнообразных видов деятельности (когнитивной, информационной, коммуникативной, рефлексивной, практико-ориентированной), практикумов, учебных заданий. Рефлексивно-оценочная функция обеспечивает возможность рефлексии, анализа и оценки достижений студентов в освоении учебного курса «Опасные ситуации социального характера и защита от них» через различные формы контроля (входного, текущего, рубежного, итогового), использования чата.

Обозначенные функции электронного сетевого учебно-методического комплекса дисциплины «Опасные ситуации социального характера и защита от них» определили его структуру. В соответствии с традиционным походом и разработанной учебной программой дисциплины «Опасные ситуации социального характера и защита от них» электронный учебно-методический комплекс объединяет ориентировочный блок и пять тематических элементов.

Ориентировочный блок содержит обращение к студентам; программу учебной дисциплины; требования к обязательному минимуму ее содержания, представленные в деятельностном формате; индивидуальный рейтинг - план студента; инструкцию по работе с электронным учебно-методическим комплексом; методические рекомендации по выполнению практических (лабораторных) работ по дисциплине.

В структуре электронного сетевого учебно-методического комплекса по дисциплине «Опасные ситуации социального характера и защита от них» выделены следующие тематические элементы: «Источники опасностей в социальной сфере»; «Психологические аспекты поведения в опасных ситуациях социального характера и социальные конфликты»; «Угрозы безопасности в современном мире»; «Социально-экономический кризис и проблемы безопасности жизнедеятельности»; «Межэтнические и религиозные противостояния, их опасности». Каждый тематический элемент, согласно подходу А.В. Осина [9], объединяет три унифицированных электронных учебных модуля, нацеленных на выполнение вышеобозначенных функций:

1) когнитивный модуль - модуль освоения информации, представленный пошагово раскрывающимися лекциями, презентациями, нормативными документами, справочными материалами, глоссарием, содержащий тематическую информацию по безопасности жизнедеятельности в текстографической форме, в виде слайд-лекций, видео и аудио - файлов, глоссарий;

2) деятельностный модуль - модуль практических занятий, включающий систему практических работ и заданий, в котором приведены подробные инструкции для выполнения данного типа работ, разработанные формы отчетных материалов, а также учебно-профессиональные задачи;

3) контрольно-рефлексивный модуль - модуль рефлексии и контроля, объединяющий систему водных, промежуточных, рубежных, итоговых тестов, а также рубрики, представляющие возможность студентам и преподавателю обсудить результаты обучения, вопросы, которые вызвали наибольшее затруднение при работе с курсом, которые они хотели бы рассмотреть более подробно - чаты, вики-форумы по обсуждению проблемных вопросов влияния социальных опасностей на современную ситуацию в мире и его отдельных регионах.

При создании электронного сетевого учебно-методического комплекса по дисциплине «Опасные ситуации социального характера и защита от них» были использованы дополнительные возможности работы с ним в среде Moodle: единый стиль, оптимальность и удобство распределения на экране учебного материала, ссылок и пояснений к иллюстрациям и таблицам, использование мультимедиа-файлов и наличие обратной связи при помощи чатов, форумов и т.д.

Каждый унифицированный модуль включает в себя инвариант и вариативную составляющую. Инвариант - базовый компонент модуля, в котором заключен содержательный минимум, сопряженный с требованиями Федерального государственного стандарта высшего образования соответствующего направления подготовки. Вариативный компонент расширяет обязательный содержательный минимум, включает дополнительный (хрестоматийный) материал, увеличенный банк разноуровневых профессионально-ориентированных учебно-профессиональных заданий и кейсов, тренировочные тестовые задачи.

Позитивные результаты, апробация электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Опасные ситуации социального характера и защита от них» позволяют судить о правильности выбранной образовательной стратегии.

Рецензенты:

Демидова Н.Н., д.п.н., доцент, заведующий кафедрой экологического образования и рационального природопользования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», г. Нижний Новгород;

Самерханова Э.К., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в образовании ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», г. Нижний Новгород.


Библиографическая ссылка

Картавых М.А., Агеева Е.Л., Прохорова И.В. ИЗУЧЕНИЕ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21978 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674