Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПСИХОЛОГИЯ СУПРУЖЕСКОЙ ИЗМЕНЫ: ПРИЧИНЫ, ГОТОВНОСТЬ, ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Воронина Т.Н. 1 Лукьянов А.С. 2
1 Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России
2 ФГАОУ ВПО "Северо-Кавказский федеральный университет"
В статье рассмотрена проблема супружеской измены как социально-психологического феномена, раскрываются её особенности как результата неустойчивости супружеских отношений, реализации стереотипов и эталонов поведения супругов в браке. Отдельное внимание уделено рассмотрению причин и факторов супружеской неверности, которые представлены на индивидуальном, микро- и макроуровнях, и дифференцированы по гендерному основанию. Представлено понимание готовности к супружеской измене как предрасположенность к ней, включающая когнитивный (когнитивно-мотивационный), эмоциональный и личностный компоненты. Показано, что готовность к измене формируется при несогласованности ролевых ожиданий и притязаний супруга в интимно-сексуальной сфере, наличии «рисковых» личностных характеристик и низкой удовлетворённости браком. Показаны гендерные различия в компонентах готовности к измене.
гендерные различия
причины измены
готовность к измене
неверность
измена
супруг
1. Васильева О.С., Хмарук И.Н. Супружеская измена как предмет социально-психологического исследования // Прикладная психология. – 1999. – № 2. – С. 59-66.
2. Воронина Т.Н., Миронова Е.Н. Духовная культура российской молодёжи в условиях рыночной экономики // Мир науки, культуры, образования. – 2014. – № 4 (47). – С. 389-391.
3. Кон И.С. Сексология. – М., 2004. – 384 с.
4. Крюкова Т.В., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: жизненные трудности и совладение с ними. – СПб., 2005. – 86 с.
5. Лидерс А.Г. Психологическое обследование семьи. – М., 2006. – 276 с.
6. Лукьянов А.С. Межпоколенные особенности экономического сознания // Вестник СКФУ: научный журнал. – 2014. – № 3 (42). – С. 277-281.
7. Майборода Т.А. Когнитивные закономерности и механизмы личностно-профессионального развития инженера // Акмеология. – 2009. – М.: РАГС. – С. 39-44.
8. Олифирович Н.И., Зинкевич-Кузёмкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб., 2006. – 360 с.
9. Перехов А.Я., Думбай В.Н. Семейно-сексуальные гармонии и дисгармонии. – Ростов-на-Дону, 2007. – 142 с.
10. Психология семьи и брака / авт.-сост. Л.Я. Верб. – СПб., 2011. – 122 с.
11. Рипинская М.И. Психология измены. – СПб., 2001. – 215 с.
12. Соловьёва О.В., Шматова Е.П. Изучение морального самосознания студентов педагогического вуза // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. – С. 6-8.
13. Хмарук И.Н. Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга: дис. … канд. психол. наук. – Ростов-на-Дону, 2000. – 178 с.
14. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – СПб., 2006. – 352 с.
Семья играет важную роль в жизни общества в целом и в жизни каждого человека. На новом этапе развития общества, для которого характерна переоценка ценностей, неизбежно растёт интерес к вопросам морали, нравственности, духовности семьи. Перманентно возрастающая нестабильность и дезорганизация семьи и брака в современном российском обществе - актуальное проблемное поле как научного, так и обыденного общественного внимания. Затянувшийся этап социально-экономической дестабилизации самым отрицательным образом сказался на существовании семьи как одного из важнейших социальных институтов [6].

Являясь антиподом любви, измена затрагивает область супружеских чувств. Она отражает различные противоречия, конфликты и дисгармонию между супругами. Адюльтер традиционно рассматривается общественным сознанием как принципиальный дезинтегрирующий фактор благополучия семьи, представляющий максимальную угрозу для стабильности и целостности брачного союза, который разрушает её глубинную основу - супружеское взаимодействие. Для «обманутого» партнёра измена супруга является сильнейшей психологической травмой, провоцирующей наряду с аутодеструктивным поведением и психогенными депрессиями (от алкоголизации до суицидальных попыток) возникновение и выраженных агрессивных тенденций по отношению к «неверному» партнёру.

Интенсивное переосмысление роли и места сексуальности в супружеских отношениях и в человеческой жизни вообще привело к тому, что удовлетворённость и сексуальная гармония устойчиво занимают одни из первых мест на адаптационной шкале, измеряющей благополучие брака, наряду с психологической и духовной совместимостью супругов [2].

Проблема супружества-родительства-родства рассматривается в работах Е.И. Артамоновой, В.Н. Дружинина, С.В. Ковалёва, Н.И. Олифирович, Э.Г. Эйдемиллера и др. В исследованиях, посвящённых конфликтным отношениям в семье, проблемам семьи, акцент делается на социально-демографических показателях распространённости супружеской неверности (Г.А. Гурко, А.П. Денисов, Т.В. Крюкова, С.Г. Резников и др.), на нравственно-этической стороне данного явления (И.В. Дорно, В. Сатир, О.В. Соловьёва и др.); анализируются факторы, определяющие устойчивость супружеских отношений и успешность разрешения супружеских противоречий (В.Е. Каган, И.С. Кон, Э.П. Зуськова, В.П. Левкович и др.); изучаются социально-психологические особенности личности супругов (Ю.Е. Алёшина, Л.Ф. Бурлачук, Л.А. Коростылёва, Т.А. Майборода, М.И. Рипинская и др.), а также социальные представления, стереотипы, эталоны поведения в браке, раскрывающие тот факт, как измена интерпретируется «обманутым» партнёром (О.С. Васильева, С.Л. Ульяницкий и др.); изучаются особенности выбора той или иной поведенческой стратегии при реагировании на измену (В.В. Солодников, И.Н. Хмарук и др.).

При достаточной изученности различных аспектов проблемы измены как социально-психологического феномена, её причины и факторы ещё не стали предметом специального изучения, имеющим какую-либо научно-исследовательскую традицию в отечественной психологии.

В самом общем понимании измена представляет собой добровольное вступление лица, состоящего в браке, в сексуальную связь с лицом противоположного пола, в этом браке не состоящим, без согласия на то своего брачного партнёра [напр., 9]. К видам супружеской неверности можно отнести случайный внебрачный контакт, эротико-сексуальные приключения и внебрачную связь [8].

В теории отмечается, что значимость сексуальной стороны брака существенно повысила количество факторов, дестабилизирующих современный брак, ключевым из которых выступает измена как нарушение супружеской верности [10]. При этом в настоящее время в нашей культуре, как замечает А.Г. Лидерс, отсутствует половая дискриминация в отношении супружеской измены, т.е. нравственные законы, регулирующие это явление, в равной мере относятся и к женщинам и к мужчинам [5].

М.И. Рипинская в своей работе [11] подчёркивает, что существует традиционная точка зрения на измену, согласно которой неверность - это опасная, разрушающая супружество ситуация. Другая - нетрадиционная точка зрения - трактует измену как способ, который позволяет поддержать «умирающие» супружеские взаимоотношения и даже выполняет ряд функций информирования супруга о проблемах в браке, привлечения внимания брачного партнёра и передачи ему метапослания о неудовлетворении определённых потребностей, сохранения супружеских отношений через реализацию потребностей и др.

По О.С. Васильевой, причины супружеской неверности можно представить на трёх уровнях - индивидуальном, микро- и макросистемном, связанных с индивидуальными особенностями партнёров, нарушением супружеских отношений, супружеской несовместимостью, актуализацией семейных сценариев, трансгенерационными посланиями и др.[1].

И.Н. Хмарук в своей работе [13] отмечает, что моделями поведения супругов в ситуациях измены выступают модель завоевания лиц противоположного пола, модель зависимых отношений, модель поиска нового, «лучшего» партнёра, модель усталости супруга от брака и модель внебрачных связей. При этом в целом выделяются «адаптивные» и «дезадаптивные» супруги, которые различаются характером и результатом реакции на факт измены. Для первых измена - это увлечение, флирт, для вторых - результат безнравственности; для первых оценки брака реалистичны, для вторых - брачная жизнь, предшествующая измене, идеалистична; для первых характерен конструктивный диалог с изменившим партнёром, для вторых характерна грубо-манипулятивная стратегия. Супруги с «адаптивным» способом реагирования на ситуацию измены демонстрируют широкие когнитивные возможности осмысления психотравмирующей ситуации, большой репертуар способов разрешения конфликтных ситуаций, способность прогнозировать эмоционально-поведенческие реакции партнёра. Для «неадаптивных» супругов характерен рост напряжённости, эскалация конфликта, что приводит в итоге не только к прекращению брачно-семейного взаимодействия, но и к серьёзным затруднениям в отношениях с противоположным полом в дальнейшем.

Особое место в изучении психологии супружеской измены с прогностической точки зрения составляет феномен готовности к ней. А.Я. Перехов и В.Н. Думбай отмечают [9], что готовностью к измене является сформированная предрасположенность супруга к измене как предвосхищение им её. Структура готовности определяется общими закономерностями личностного развития и включает [7]: когнитивный (когнитивно-мотивационный), эмоциональный и личностный компоненты. А.Я. Перехов и В.Н. Думбай содержание этих компонентов связывают с осознанием наличия причин измены, условий осуществления и последствий, наличием личностных качеств супруга, которые максимально связаны с возможностью измены, наличием переживаний, эмоций и чувств супруга, которые обусловливают возможность возникновения измены. При этом для когнитивно-мотивационного компонента чаще всего коррелятами выступает сочетание наличия семейной дисгармонии и самооценочных особенностей супруга, для эмоционального - неудовлетворённость супружескими (семейными) отношениями, сопровождающаяся конкретными негативными эмоциями и чувствами, для личностного  - определённые качества личности (экстравертированность, эмоциональная стабильность, открытость, стремление быть приятным окружающим, сознательность) [9].

Существует половая дифференциация отношения к измене. Так, мужчины чаще всего объясняют измену половой потребностью. Большей частью эта потребность, не связываемая с какими-либо эмоциональными и духовными сторонами общения, удовлетворяется со случайными, малознакомыми партнёршами либо в кратковременных, «мимолётных» связях с давними знакомыми, сослуживицами, женами друзей и т.д. Того же происхождения и половые связи, провоцируемые временным отсутствием жены - отъездом в командировку, в отпуск и т.д. Алкогольное опьянение, особенно лёгкая его степень, усиливает половое влечение и ослабляет внутренние запреты. Это состояние многие мужчины считают прямой причиной внебрачной связи. Правильнее расценивать его как способствующее этому обстоятельство. На третьем месте (по убывающей степени значимости) - любовь к другой женщине. Можно утверждать, что роль любви как мотива внебрачных связей невелика. Любопытство свойственно не только молодым людям, впервые вступающим в половые отношения: оно движет каждым десятым из мужчин, имеющих внебрачные связи. В ряде случаев мужчины вступают во внебрачные связи во время ссор с женой, сгоряча, из желания отомстить и самоутвердиться. Некоторые становятся «жертвой» настойчивости женщин. Можно думать, что стимулировать внебрачную активность должна неудовлетворённость отношениями в браке, однако это не всегда так. Но те, кто всё же вступил во внебрачные связи, будучи неудовлетворённым в браке, в качестве основных мотивов этой неудовлетворённости имеют недостаток взаимного чувства и неопытность жены как сексуального партнёра [3; 4; 12].

Анализ показал, что причины измены жены достаточно отчётливо отличаются от причин измены мужа. На первый план здесь выступает то, что для мужчин сугубо второстепенно - неудовлетворённость в браке. Значимость этого мотива для женщин высока. С этим вполне согласуется и гораздо больший вес любви к внебрачному партнёру как мотива внебрачной связи: женщина ищет серьёзной привязанности во внебрачных отношениях. Однако внебрачные отношения существенно осложняют возможности урегулирования проблем в браке и нередко приводят к его распаду. Несмотря на более широкий диапазон ласк, оргазма во внебрачных связях женщины достигают реже, чем в браке. Это вполне объясняется более высокой степенью приспособленности супругов друг к другу. В целом удовлетворённость внебрачными связями ниже, чем в браке, особенно у мужчин [1; 8; 14].

Рефлексивный анализ проблемы психологии измены супругов позволяет отметить следующие принципиальные положения.

1. Измена как признак супружеских дисгармоний возникает на основании совокупности причин, которые составляют мотивационную её основу. До факта измены происходит формирование психологической готовности у супруга к ней, которая выступает принципиальным основанием её совершения и представляет собой сформированную предрасположенность супруга к измене как её предвосхищение. Структура готовности включает когнитивный (когнитивно-мотивационный), эмоциональный и личностный компоненты, связанные с осознанием наличия её причин, условий осуществления и последствий, наличием личностных качеств супруга, которые содержательно коррелируют с психологической сущностью измены, наличием переживаний, эмоций и чувств супруга, что обусловливает возможность возникновения измены.

2. Когнитивно-мотивационный компонент готовности к измене включает в себя представление супруга о содержательной стороне измены и её мотивированности, что определяется оценкой отношения супругов к семейной ситуации, согласованностью их видения ценностей семьи и сохранения брака. Личностный компонент предполагает наличие личностных качеств супруга, которые связаны с возможностью измены (экстравертированность, эмоциональная стабильность, открытость и сознательность). Эмоциональный компонент предполагает наличие переживаний, эмоций и чувств супруга, которые обусловливают возможность возникновения измены. Показатель здесь - удовлетворённость браком как результат адекватного представления о семье, отражения образа семьи, сложившегося в сознании супругов под влиянием встреч с различными событиями, составляющими их опыт в семейной сфере. Таким образом, в целом готовность супруга к измене складывается при том факте, если ролевые ожидания и притязания супругов в интимно-сексуальной сфере не согласованы; при этом супруг обладает «рисковыми» личностными характеристиками, а удовлетворённость браком находится на низком уровне.

3. Принципиальной особенностью психологии измены является гендерная дифференциация. К причинам измены мужчин относятся плохой секс, отсутствие внимания, однообразие, месть за унижение или измену, самоутверждение, острые ощущения, разнообразие впечатлений, долгая разлука с женой, частые командировки, инициатива женщины и пр. Причинами измены женщин выступают неудовлетворённость браком, месть мужу, способ почувствовать себя вновь любимой, ощутить свою значимость, повысить самооценку, продление ощущение молодости, чувство власти над мужчиной; потребность испытать сильные чувства, карьерные причины. Для мужчин второстепенным является неудовлетворённость в браке, а для женщины это принципиально.

4. Для мужчины нормальность семейных отношений чаще оценивается выше, чем для женщины. Мужчина легче (проще) относится и к факту измены и к сопровождающим это событиям. При возникновении проблемной ситуации ценности интимно-сексуальной сферы имеют существенное значение. Это проявляется по-разному для мужчин и женщин, играя для первых более важную роль. Это сказывается на разводных настроениях супругов, где, однако, для мужчины развод выступает исходом проблемной ситуации с меньшей вероятностью, нежели для женщины.

5. Выраженность различных психологических качеств, характерных для личностного компонента готовности к измене, между мужчинами и женщинами, в том числе из одной семьи, различается. Большая развитость «рисковых» качеств - у мужчин; среди этих качеств - открытость и эмоциональная устойчивость. Мужчины менее сознательны в случае измены, но более открыты и эмоционально стабильны, в то время как женщины более эмоциональны, но и одновременно сознательны в отношении выбора стратегии и факта измены. Женщины более неудовлетворённы семейными отношениями, нежели мужчины, что связано с общим фоном эмоциональности женщины, когда для неё выбор партнёра - более глубокое эмоциональное событие, нежели для мужчины.

Рецензенты:

Волков А.А., д.псх.н., профессор, профессор кафедры психологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь;

Соловьёва О.В., д.псх.н., профессор, профессор кафедры дефектологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь.


Библиографическая ссылка

Воронина Т.Н., Лукьянов А.С. ПСИХОЛОГИЯ СУПРУЖЕСКОЙ ИЗМЕНЫ: ПРИЧИНЫ, ГОТОВНОСТЬ, ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22157 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674