Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НОВЫХ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ РЯДА АДЕНИНА

Петров В.И., Бугаева Л.И., Онищенко Н.В., Новиков М.С., Озеров А.А., Аветисян Г.Ю.
Открытие нами уникальных антивирусных свойств 9-(2-арилоксиалкил)производных аденина, которые в наномолярных концентрациях подавляют репликацию цитомегаловируса человека (ЦМВ) и ВИЧ-1 in vitro, а также ингибируют ряд других ДНК- и РНК-содержащих вирусов, позволяет в ближайшие годы создать на их основе новые высокоэффективные оригинальные отечественные противовирусные препа­раты для лечения социально значимых инфекци­онных заболеваний.

Изучение лекарственной безопасности соедине­ний - лидеров, в частности, 9-[2-(3,5-диметилбензи­локси)этил]аденина и 9-[2-(4-изопропилфенокси)­этил]аденина показало, что соединения прояв­ляют соответственно умеренную и низкую токсич­ность при различных путях введения.

Параметры ЛД50 при внутрибрюшинном, подкож­ном, внутримышечном и оральном введении белым крысам составили в среднем 200, 350, 210 и 380 мг/кг для первого соединения и 4000, 4350, свыше 5000 и 4800 мг/кг для второго соединения. Половых разли­чий в проявлении токсических свойств у обоих соеди­нений обнаружено не было. Изучение кумулирующих свойств соединений в опытах на крысах таковых не выявило. Определение безопасных доз веществ in vivo по методу Ирвина показало, что в дозах соответст­венно до 80 и до 300 мг/кг при оральном введении соединения не оказывают влияния на нервно-мышечные и вегетативные реакции животных и их поведение. Исследование общефармакологиче­ского действия веществ на крысах при внутрибрюшин­ном введении в дозах 10 и 50 мг/кг не выявило статистически значимых психотропных и сердечно-сосудистых эффектов.

Таким образом, исследованные соединения обла­дают невысокой токсичностью и не оказывают побоч­ного действия, что делает перспективным создание на их основе новых противовирусных лекарственных средств.


Библиографическая ссылка

Петров В.И., Бугаева Л.И., Онищенко Н.В., Новиков М.С., Озеров А.А., Аветисян Г.Ю. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НОВЫХ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ РЯДА АДЕНИНА // Современные проблемы науки и образования. – 2004. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=2222 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674