Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ЖУРНАЛА «ПРОМЫСЛОВАЯ КООПЕРАЦИЯ» ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1950-Х ГОДОВ

Киселев А.Г. 1
1 ФГБОУВО Гжельский государственный университет
Статья посвящена анализу изменений советского сознания второй половины 50-х гг. В качестве источника использованы публикации журнала «Промысловая кооперация». Методологическим инструментом стала концепция дискурса А. Ворожбитовой, позволившая выявить наряду с языком официоза – «официалектом», также и язык, использующийся прежде всего в частной обстановке – «реалиолект», но и публично – не только как обыденный, но и как профессиональный язык. Работа позволила сделать несколько выводов. На протяжении второй половины 1950-х гг. журнал, оставаясь профессионально-техническим, больше стал писать и на актуальные социальные темы. В то же время идеологические мотивы к концу 50-х гг. усилились, очевидно в связи с общим усилением роли идеологии в советском обществе. При этом обозначились границы возможностей официального языка, рост напряжения между «официалектом» и «реалиолектом». С одной стороны, налицо было усиление ритуальной составляющей – широкое использование метафор, с другой констатация многих нерешенных проблем. Это напряжение между «долженствованием» и «реальностью» вело к замыканию поиска новых методов развития кооперативной промышленности и сферы услуг на традиционных «идеологических» средствах, прежде всего, социалистическом соревновании, а поскольку круг проблем множился, вело к смысловой девальвации «официалекта». Сделан вывод о сужении возможностей официальной пропаганды.
девальвация смыслов
профессиональный язык
«реалиолект»
«официалект»
дискурс
1. Ворожбитова А. А. «Официальный советский язык» периода Великой Отечественной войны: лингвориторическая интерпретация / А. А. Ворожбитова // Теоретическая и прикладная лингвистика. Вып. 2. Язык и социальная среда. Воронеж, 2000. С. 21-42 // URL: http://philology.ru/linguistics2/vorozhbitova-00.htm (дата обращения 12 декабря 2013 г.).
2. Второму съезду уполномоченных промысловой кооперации СССР // Промысловая кооперация. 1955. № 1. С. 1-2.
3. К новым успехам в 1958 году // Промысловая кооперация. 1958. № 1. С. 1-2.
4. Образцы продукции рижской артели «Даугава» // Промысловая кооперация. 1958. №5. Обложка.
5. Петрушев, А. Неотложные задачи работников советской промысловой кооперации / А. Петрушев // Промысловая кооперация. 1955. № 1. С. 4-7.
6. Центральному комитету КПСС, Совету министров СССР // Промысловая кооперация. 1955. № 1. С. 3.
В современных исторических исследованиях все большим вниманием пользуется ментальная история, при изучении которой в рамках «лингвистического поворота» широко используется понятие дискурса. Дискурсу посвящена значительная литература, разбор которой не входит в задачи данной работы. Мы исходим из понимания дискурса, как системы образа мыслей и средств их выражения (языка и правил - «синтаксиса»), системы особой для каждой исторической эпохи, системы, имеющей множество аспектов, в том числе классифицируемых по признакам границ распространения, среды бытования.

В рамках данного исследования оптимальной представляется структура понятия, данная А. А. Ворожбитовой. В дискурсе эпохи Великой Отечественной войны она выделяет советский и антисоветский дискурс. Первый подразделяется ею на официалект - публичный язык, принятый в обществе и реалиолект - язык, на котором ведутся разговоры «на кухне», в обыденной жизни [1]. Для работы с журналом «Промысловая кооперация», который являлся одновременно производственно-техническим и общественным изданием, несколько усложним эту классификацию, выделив в рамках реалиолекта, наряду с «бытовым», профессиональный, не обремененный идеологией, язык. 

Другая новация в гуманитарных исследованиях - «иконографический поворот»  -побуждает историка работать с различными наглядными источниками, в том числе с фото- документами, которые также могут быть поняты как «текст» и исследованы в рамках концепции дискурса.

«Промысловая кооперация», закрытая в 1941 г., была возобновлена в 1955 г. Издателем выступил вновь созданный в 1950 г. Центральный Совет промкооперации СССР. Журнал избран в качестве предмета изучения не столько потому, что никем до сих пор не изучался, сколько как один из продуктов советского послевоенного сознания, сознания, переживавшего известную эволюцию, отраженную, в том числе, в литературе и кинематографе того времени. Целью работы является выявление изменений этого сознания на уровне официоза, но официоза несколько необычного. Во-первых, промкооперация - это не государственная структура, хотя, конечно и находящаяся под полным контролем. Во-вторых, это структура, призванная работать не на «сакральное» - коммунистические перспективы, а на «земное». В коммунистическом завтра кооперация не имела будущего, а в сегодняшней реальности призвана была удовлетворять обыденные потребности населения в товарах ширпотреба.

Рассмотрим тематику материалов, их внутреннюю структуру и глоссарий, а также подборки фотографий и рисунков журнала «Промысловая кооперация» за 1955-1958 гг.

Содержание журнала делилось на рубрики. К числу основных относились: передовицы, разделы об экономике и организации производства, бытовом обслуживании населения, художественных промыслах, о достижениях новаторов, обмене опытом и др.

С 1956 г. в журнале появилась рубрика о трудовом устройстве инвалидов, с 1957 г. - об использовании местного и вторичного сырья, об организационно-массовой работе и кадрах, с 1958 г. - об охране труда и кооперативном страховании. Налицо, таким образом, была некоторая «социализация» журнала (инвалиды, охрана труда, страхование), но в целом он на протяжении 1955-1958 гг. оставался, прежде всего, производственно-техническим и общественным артельным изданием. Доля специальных технических материалов и материалов, анализирующих производственные проблемы, пропагандирующих передовой опыт в 1955 г., составляла около 37 %, в 1956, 1958 гг. около 55 %, а в 1957 г. - 78 % от общего количества публикаций. До 20 % в 1958 г. составляла доля материалов экономического и управленческого характера. Авторами статей и заметок выступали инженеры, механики, артельные техноруки и руководители, экономисты, а иногда и передовые рабочие. Нет сомнения, что социальный, профессиональный состав авторов публикаций регулировался редакцией и представлял собой наглядную иллюстрацию возможностей профессионального роста рабочих и техников в промкооперации.  

Непосредственно идеологическим содержанием среди материалов журнала отличались передовицы и статьи, написанные на злобу дня. Дадим сравнительную характеристику «идейной» нагрузки первых номеров журнала за 1955 и 1958 гг.

Обращает на себя внимание, во-первых, принципиальная тождественность риторики в том и другом случае, во-вторых, ее количественное преобладание и выраженная образность языка в 1958 г.  Казалось, все должно быть наоборот. Ведь 1955 и 1958 гг. разделил ХХ съезд. А главное, журнальная книжка 1955, как первая  после долгого перерыва, была просто обязана «клясться в верности идеям» больше, чем номер 1958. Наконец, первый номер 1955 г. опубликовал приветствие ЦК КПСС и Совета министров СССР второму съезду промкооперации, отклики на это приветствие самого съезда и программную статью А. Е. Петрушева - председателя Центрального Совета промкооперации, тогда как едва ли не самым идеологически нагруженным материалом первого номера 1958 г. оказалось новогоднее обращение к читателям. Вероятно, это связано со своеобразным «возрождением» к концу 1950-х гг. партийной идеологии после некоторого послевоенного «небрежения» к ней «на верху», «возрождения» логически завершившегося в 1961 г. принятием программы «строительства коммунизма». Проиллюстрируем сравнение указанных номеров нижеследующей таблицей.

Таблица 1

Сравнение «ключевых слов» передовиц в первых номерах журнала «Промысловая кооперация» 1955 и 1958 гг.

1955

1958

*Многочисленная армия трудящихся /  значительное место в народном хозяйстве /  товары для населения / всемерно развивать производство / патриотический долг [2, 1-2].

*С исключительным воодушевлением / с честью выполнят / полнее удовлетворять постоянно растущие потребности людей / с еще большей энергией бороться [6, 3].

*Дальнейший рост и организационно-хозяйственное укрепление / несмотря на некоторое улучшение работы / нерадивое отношение к оборудованию / повышение коэффициента сменности / поднять уровень экономической работы / специализация и укрупнение артелей / низкое качество продукции / собственная сырьевая база / материально-техническое снабжение / передовой опыт / резко повысить уровень организаторской работы / ответственность каждого за порученное дело [5, 4-7].

 

Могучая, сильная, полная творческой энергии наша Родина / успехи в мирном созидательном труде / высокие темпы развития, повышение благосостояния нашего народа / планы коммунистического строительства / величественные перспективы дальнейшего продвижения страны к коммунизму наполняют сердце каждого советского человека / не в ущерб обороне можем значительно увеличить производство товаров народного потребления / всеобщий творческий подъем / широко развернув предоктябрьское социалистическое соревнование / советские люди неустанно ищут и находят неиспользованные резервы, добиваются неуклонного подъема / значительно выросли ряды новаторов, передовиков / соревнование как никогда было массовым и действенным / патриотические дела работников промкооперации / обольщаться достигнутым мы не можем / Коммунистическая партия учит наши кадры неустанно двигаться вперед / деятельность промкооперации еще страдает существенными недостатками / отставание в деле обслуживания бытовых нужд / недостаточно еще развиваются художественные промыслы / жилищное строительство не получило у нас требуемого размаха / серьезные упущения в руководстве кооперативными организациями / чтобы продукция в полной мере отвечала возросшим запросам и вкусам советского потребителя / и дальше увеличивать производство / широкие мероприятия по техническому оснащению, улучшению технологии / создавать лучшие производственные и бытовые условия инвалидам / специализация / упорядочение нормирования труда / производство стройматериалов / собственная сырьевая база / реконструкция существующих и строительство новых предприятий / дальнейший рост производительности и снижение себестоимости / трудиться еще энергичней / высокий патриотизм /  хозяйская заинтересованность / творческое отношение к труду / непреклонное стремление сделать больше, лучше, быстрее / всемерно увеличивать выпуск разнообразных и добротных товаров [3, 1-2].

Соединение производственных и идеологических мотивов образца 1955 г. получилось более органичным; в 1958 г. разрыв между «образной» идеологией и «деловой» практикой заметен больше. Хотя по «длине списка» производственных проблем новогоднее поздравление 1958 г. превосходит материалы 1955 г. и в этом смысле является более «деловым» даже в сравнении с программной статьей А. Е. Петрушева. Можно предположить здесь проявление тенденции нарастания напряжения между «пышностью» риторики и детализацией проблем и программ необходимых действий. С одной стороны: «широко развернув предоктябрьское социалистическое соревнование / советские люди неустанно ищут и находят неиспользованные резервы, добиваются неуклонного подъема / значительно выросли ряды новаторов, передовиков / соревнование как никогда было массовым и действенным / патриотические дела работников промкооперации...», с другой, 14 пунктов, которые поданы как проблемы.

Характерной общей чертой языка 1955 и 1958 гг. являются определенные правила построения информации:

1) констатация успехов и достижений;

2) признание «отдельных недостатков»;

3) указание необходимых для исправления ситуации мероприятий, ачаще возможностей решения проблем.

Применительно к третьему пункту характерным представляется акцент 1955 г. на долженствование («повышение уровня организаторской работы» и «ответственность каждого за порученное дело») и 1958 г. - на заинтересованность и творческое отношение к труду. Хотя, конечно, подобные мотивы свойственны чуть ли не всему советскому  идеологическому и деловому дискурсу, да и в тексте 1958 г. без мотивов долженствования не обошлось: «непреклонное стремление», «трудится еще энергичней».

Отмеченное напряжение между 1 и 3 пунктами со временем росло. Усиливалась образная, даже метафорическая составляющая пункта 1, провоцирующая нарастающее непонимание причин неудач и проблем (пункт 2) и сокращавшая пространство маневра в пункте 3.

Самым значительным отличием журнала 1955 и 1958 гг. являлись, однако, не тексты в узком смысле этого слова, а визуальные ряды, представленные фотографиями и рисунками.

Таблица 2

Сравнение изобразительного ряда первых номеров журнала «Промысловая кооперация» 1955 и 1958 гг. (в скобках указано количество опубликованных материалов)

1955

1958

а) мебельные гарнитуры и отдельные предметы - 11; б) здания предприятий - 4; в) книги, журналы -3; г) собрания на производстве, приемная ателье, цеха, технологии, а также образцы новой посуды - по 2; д) наконец, по одному изображению образцов другой продукции: детских колясок, обуви, игрушек, и т.п.

а) портреты женщин-работниц - 18; б) портреты мужчин-работников - 8, в) и коллажи с изображениями новинок продукции - 5; г) здания предприятий и объектов соцкультбыта, цеха по 4; д) красный уголок и стенгазета на предприятии - 3; е) портреты руководителей, обстановка квартир, отдельные новинки продукции (в том числе ковер «Ленин») - по 2; ж) одним изображением представлены темы: играющие дети, поход на экскурсию, домашняя сцена после трудового дня, художественная самодеятельность.

Сравнение показывает, что изобразительный ряд:

1) становится значительно длинней; в 1958 г. наряду с черно-белой используется и цветная печать;

2) «очеловечивается» и даже «феминизируется» - появляется много портретов, при этом обращает на себя внимание явное преобладание портретов женских, наличие фотографий крупных размеров и выбор вкачестве героинь почти исключительно красивых и молодых женщин идевушек; особую роль в этой «феминизации» играют коллажи сизображением новинок модной женской одежды и даже дам в купальниках - женщина-работница, труженица соседствует теперь с «просто женщиной» [4];

3) представляет наряду с производственными иадминистративными, сцены из «социальной» (экскурсии, самодеятельность, объекты соцкультбыта) и даже частной (обстановка квартиры, семейство, собравшееся вечером после работы, играющие дети) жизни.

Таким образом, даже на весьма короткой временной дистанции перемены информационного пространства журнала «Промысловая кооперация» были заметны. В рамках официалекта обнаружилось противоречие между долженствующим и (не)достигнутым, грозившее известной девальвацией долженствующего. Профессиональный реалиолект мог играть компенсаторную роль, именно на этом языке формулировались проблемы. Понятно, что этот язык не мог быть не задействован и при поиске решений. Хотя пока не ему, а официалекту принадлежала в этом отношении ведущая роль, сам официоз вынужден был прибегать к новым образам, «заземляя» собственные смыслы.

Рецензенты:

Шайхисламов Р.Б., д.и.н., профессор, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Уфа;

Карелин Е.Г., д.и.н., доцент, профессор кафедры теории и организации управления ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный университет», Московской обл., п. Электроизолятор.


Библиографическая ссылка

Киселев А.Г. ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ЖУРНАЛА «ПРОМЫСЛОВАЯ КООПЕРАЦИЯ» ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1950-Х ГОДОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22430 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674