Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

КУЛЬТУРОСООБРАЗНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Саксонова Л.П.

Профессиональный успех, карьерный рост, выживание человека обеспечиваются его цельной творческой и интеллектуальной полнотой, запасом индивидуального энергетизма и прочности. Образовательные системы должны способствовать "окультуриванию" человека. Образование и обучение обязаны вводить будущего специалиста в культурное существование, применение культурных форм в реальной жизни и профессиональной деятельности. Современный процесс "окультуривания" становится непрерывным и способствует проектированию "траектории" профессиональной культуры будущих специалистов. Культуросообразность обучения - это организация учебно-воспитательной среды, способствующая достижению высокого уровня профессионализма, философскому осмыслению и саморефлексии профессии, это мера и способ творческой самореализации специалиста в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание профессиональных ценностей и новых технологий. Модель "человек - культуросообразная профессиональная среда - профессиональная культура специалиста" - это сложная открытая система. Развитие системы качественно не меняется, если среда подвергается незначительным изменениям. Возникающие возмущения утихают благодаря действию отрицательной обратной связи. Система возвращается к структуре и на тот же режим движения. Она покоится в сфере притяжения одного и того же аттрактора (притягивающего ядра структуры). Если возмущения превосходят предел (критическое пороговое значение параметров, связанное с неравновесными состояниями под воздействием среды), то режим движения меняется качественно. Сразу актуализируется процесс выбора и отбора, система попадает в область другого аттрактора. Качественное изменение открывает новые возможности и возникновение новых путей и структур.

Синергетическое познание культуросообразной среды, готовность специалиста к творческой деятельности, синтез знаний, умений, навыков, видов деятельности и способность к саморазвитию - все эти качества близки и взаимосвязаны. Они - части нелинейного мышления. Поиск решения профессиональных задач в условиях культурной быстроменяющейся среды может быть реализован на основе генетических алгоритмов. Этот метод основан на трансформации объектов пространства профессионально-культурной среды в модель пространственных представлений. Эта система кодирует исследуемые объекты и представляет базовые компоненты профессиональной культуры как производственной, управленческой, экологической, научной, учебно-познавательной деятельности. Исходя из концепции А.И. Субетто, модель можно представить в виде трехмерного куба, вершинами которого являются базовые компоненты культуросообразной деятельности. Ее восемь структурных составляющих отражают пространство представлений профессиональной деятельности. Пространство начинает играть роль "концентратора" (В.М. Нестеренко). Причина его эффективности - это нелинейная, пороговая зависимость эффекта от прилагаемых усилий к решению проблем. Концентрация информации может достичь критического значения своего уровня. Эффект ее действия резко возрастает, происходит качественный скачок. В нелинейной информационной среде на первом этапе затрагивается больше ресурсов на ее создание, чем при линейном формировании. Создается порог сложности информации. Его превышение открывает самоподдерживающийся механизм генерации новой информации.

В духовной среде концентратором информации становится образ. Он обеспечивает преодоление порога восприятия и получения сверхлинейного эффекта. В этом случае воздействие среды возрастает в соответствии с принципом максимума информации. Образ обладает рядом свойств. Важнейшими являются: определенность, ассимиляция, целостность, конкретность, лаконизм. Пространство представлений на основе восьми компонентов культуросообразной деятельности обеспечивает реализацию этих свойств. Образ отличается от понятий профессиональной культуры и деятельности определенностью признаков и своей концентрацией в малом объеме. Он становится нечувствительным к небольшим отклонениям признаков и позволяет работать на увеличение вероятности. Срабатывает эффект воронки: все в окружении образа притягивается аттрактором и синтезируется. Целостность образа проявляется через наличие связей между его признаками. Образ стремится к предельной конкретности за счет высвобождения от несущественных признаков посредством принципа максимума информации и повышения концентрации вероятности. Поэтому, он приобретает экономность и лаконизм средств выражения. Все эти черты подкрепляют образ пространства представлений в профессиональной культуре на основе восьми деятельностных компонент. Он становится мощной силой утверждения ценностей и норм профессиональной культуры будущего специалиста в современной социокультурной ситуации.


Библиографическая ссылка

Саксонова Л.П. КУЛЬТУРОСООБРАЗНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=232 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674