Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЛОВООБРАЗОВАНИИ КАЧЕСТВЕННЫХ НАРЕЧИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Ильясова Р.С. 1
1 Чеченский Государственный Университет, Грозный, Россия (364907, Грозный, ул. Шерипова, 3
В словообразо¬вании наречий наблюдается противодействие общеязыковой тенден¬ции к спе-циализации. Для качественных наречий в конце XIX в. характерно усиление словообразовательных вариантов. Стремле¬ние к вариантности, по-видимому, лежит в природе качественных наречий, по-скольку сами они не более как вариантное выражение того содержания, которое уже было передано какими-то другими средствами. (Ср.: раздражающе — раздражающим образом, уголь¬но — как уголь и т. п.) В XX в. к этим языковым причинам, поддер¬живающим вариантность наречий, присоединяются и социальные: усиленное влияние на литературный язык послеоктябрьской эпохи разговорной речи, городского просторечия и диалектов. Это влия¬ние было в данном случае усилено потребностью языка в средст¬вах экспрессивности, потому что словообразовательные типы, при¬ходящие в литературный язык извне, выступают, как правило, в качестве стилистически окрашенных синонимов нейтральных об¬щелитературных типов. Обостренная же потребность в экспрессив¬ных единицах также была вызвана социально.
словообразо¬вание наречий
тенден¬ции к специализации
качественные наречия
вариантность
средст¬ва экспрессивности
словообразовательный тип
стилистически окрашенные синонимы.
1. Булаховский Л. А., Русский литературный язык первой половины XIX века. Лексика и общие замечания о слоге. - 2-е изд., пересмотр. и доп. - Киев : Изд-во Киев. гос. ун-та, 1957. – 491.
2.Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. М.-Л., 1947,с.350.
3. Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX века. Изменения в словообразовании и формах существительного и прилагательного.М.,1964.
4.Степанова Т.И. К вопросу о синтаксической функции наречий в современном чешском языке. «Славянская филология, вып.3.М.1960.
5. Ушаков Д. Н. Орфографический словарь русского языка. — М.: Учпедгиз, 1937. — 162 с

Русский литературный язык XX в. по сравнению с языком XIX в. характеризуется уменьшением словообразователь­ной вариативности. Тенденция к семантической специализации сло­вообразовательных типов направляет развитие словообразования всех частей речи.

Исследователи взаимодействия словообразовательных типов су­ществительных и прилагательных в языке XIX в. отмечают тен­денцию к утрате словообразовательных вариантов[3,с 250] внутри этих частей речи как особенность их развития в XIX в. Исключение со­ставляет словообразование качественных наречий. В словообразо­вании наречий наблюдается противодействие общеязыковой тенден­ции к специализации. Для качественных наречий в конце XIX в. характерно усиление словообразовательных вариантов. Стремле­ние к вариантности, по-видимому, лежит в природе качественных наречий, поскольку сами они не более как вариантное выражение того содержания, которое уже было передано какими-то другими средствами. (Ср.: раздражающе — раздражающим образом, уголь­но — как уголь и т. п.) В XX в. к этим языковым причинам, поддер­живающим вариантность наречий, присоединяются и социальные: усиленное влияние на литературный язык послеоктябрьской эпохи разговорной речи, городского просторечия и диалектов. Это влия­ние было в данном случае усилено потребностью языка в средст­вах экспрессивности, потому что словообразовательные типы, при­ходящие в литературный язык извне, выступают, как правило, в качестве стилистически окрашенных синонимов нейтральных об­щелитературных типов. Обостренная же потребность в экспрессив­ных единицах также была вызвана социально.

Взаимодействие наречных типов, которое имеет место в языке нашего времени, определилось уже в середине XIX в. Это, во- первых, взаимодействие префиксально-суффиксальных типов на основе синонимии суфф. -и/-ому: по-московски — по-московскому, по-собачьи — по-собачъему, во-вторых, взаимодействие суффиксаль­ного и суффиксально-префиксального типов -о/по- ... -ому: книж­но — по-книжному, честно — по-честному.

Что представляли собой эти синонимические типы в начале XX в. и как к этому времени определилось их взаимодействие?

Взаимодействие наречий на и на по- ... -ому в XX в. происходит очень активно. Оба словообразовательных типа, осо­бенно с 20-х годов, развиваются весьма интенсивно и, по нашим на­блюдениям, все наиболее существенные изменения в их структуре происходят в результате синонимического взаимодействия.

Синонимичное развитие этих типов можно в основном свести к таким моментам: круг производящих основ, характерных для одного типа, становится постепенно и сферой действия другого; расшире­ние круга производящих основ у одного типа вызывает ответное усвоение этих новых основ у другого типа; значения одного типа начинают развиваться у другого типа; процессы переразложения внутри одного типа находят отражение и в другом; наконец, сти­листическая окраска новообразований одного типа влияет на сти­листическую окраску соотносительных наречий другого типа — влияет по контрасту.

Расширение круга производящих основ и семантическое разви­тие типов — процессы, неразрывно связанные, расчленить их не­возможно, так же, как невозможно в каждом случае определенно решить, что первично: изменение производящих основ порождает новую семантику типа или зарождение нового значения расширяет круг производящих основ.

С начала 20-х годов, или немного раньше, в сферу деятель­ности того и другого типов входят в качестве производящих основы прилагательных на -ов-, которых до советского периода чуждались и наречия на и наречия на по-... –ому[2,с.350].

Наречия на от прилагательных с суфф. -ов-, видимо, рас­пространены в разговорной речи уже в 30-е годы[2, с 346.]. Раньше дру­гих появляются образования со значением ограничения признака: классово, финансово, жанрово и др.

Начиная с 30-х годов распространяются и некоторые наречия с чисто качественным значением: планово (многопланово), громовб, деловб, лобовб и др. В последующие годы эта группа пополняется очень мало.

Из них наиболее продуктивными являются наречия на -ово со сравнительным значением ('как что-н.’): шелково, свинцово, романсово, лаково, известково, василъково, родниково, рубиново, бредово, грозово, митингово, лозунгово, перламутрово и т. п. Они встречаются в языке писателей с начала 20-х годов, а с середины 20-х, в 30-е и последующие годы производство их становится бурным.

Наречия на по-...-ому от прилагательных с суфф. -ов- активи­зируются в основном в те же годы, но период наибольшей их актив­ности — 50—60-е годы. Вот ряд примеров:

Одна смерть,— ответил звонко, по-митинговому, Фадейцев  (В. Иванов, Возвращение Будды, 1924); Он заправски, по- цирковому хватал себя за шею  (К. Федин, Братья, 1928); Только спустя минуту уразумел, что это по-грозовому, несмолкаемо рычит гудок (А. Малышкин, Севастополь, 1930); Голова солдата, только что по-строевому вскинутая лицом вверх... тяжело поникла на грудь (Т. Степанов, День из жизни писателя, 1956); Он слишком молод, чтобы звучать в полном смысле то-басовомуъ («Сов. музы­ка», 1963, № 3); И пахнет она вовсе не хвойно, а нежно, по-луговому («Вокруг света», 1964, № 2); Была по-фронтовому резкой («Лит. газ.», 22 февр. 1964); Дело его — по-бытовому освоить иррациональ­ности («Театр», 1964, № 4); Это люди, в которых все как будто хоро­шо, а работают они по-передовому («Иск. кино», 1964, № 1.)

Наличие соотносительных образований на и по- ... -ому от прилагательных с суфф. -ов- (по-деловому — делово, по-бытовому — бытово, по-громовому — громово, по-грозовому — грозово, по-митин­говому — митингово, по-оркестровому — оркестрово, по-одинаково­му — одинаково) — явление недавнее. Оно охватывает немногие ос­новы (некоторые образования здесь имеют полулитературный ха­рактер, другие — сугубо книжный), но, несомненно, свидетельст­вует о тесной связи развития двух типов. Ср., например:

Скробов докладывал комиссару очень спокойно, по-деловому (К. Симонов, Из военных дневников); Статья написана делово (Из устной речи, 1963);

Казалось бы, облик и поза ее по-бытовому просты и естествен­ны («Комc.пр.», 24 мая 1964); Не слишком ли бытово и спокойно решена эта сцена («Театр», 1964, № 3);

Флиер искал по-оркестровому многообразного тембрального звучания («Сов. муз.», 1963, № 3); Все вместе взятое сочетается в удивительно оркестрово контрапунктическое переживание процес­са коллективного творчества и созидания («Иск. кино», 1964, № 6).

Вовлечение прилагательных с суфф. -ов- в число производящих основ этих двух наречных типов имеет не совсем одинаковый харак­тер: для типа по- ... -ому эти основы не были принципиально новы­ми, поскольку в XIX в. наречия на -ому производились главным образом от относительных прилагательных.

Для наречий на эти основы в XIX в. были чужды, как и осно­вы других относительных прилагательных (а большинство совре­менных наречий на образуется от относительных прилагатель­ных с суфф. -ов-).

В то же время надо отметить, что значительно более интенсив­но втягиваются прилагательные с суфф. -ов- в сферу действия типа, а не по- ... -ому. По нашим наблюдениям, наречия на в на­стоящее время образуются приблизительно от 1/3 всех прилагатель­ных с суфф. -ов-, отмеченных в СБ[ 5,162с.].Наречий на по-... -ому значительно меньше. Поэтому нельзя считать, что все образования на -ово возникают непосредственно как «ответные» на соотносительные суффиксально-префиксальные образования по- ... -ому.

Усвоение наречиями на основ прилагательных с суфф. -ов- можно объяснить по-разному, учитывая неоднородный характер наречий типа: 1) массово, планово и т. п.; 2) классово, жанрово и т. п.; 3) рубиново, романсово и т. п.

Наречия первой группы (их немного) появились в результате окачествления относительных прилагательных.

Наречия второй группы продолжают группу образований от относительных прилагательных со значением ограничения призна­ка, которые начали производиться еще в XIX в. Здесь тоже нет ярко выраженной тенденции к использованию основ на -ов-. Одна­ко иногда возникала надобность в наречиях этого типа именно от основ на -ов-. Наречия на по- ... -ому им не синонимичны.

И только наречия третьей группы, а их большинство среди тех, которые мы можем считать новообразованиями, являются результа­том взаимодействия наречий на и на по- ... -ому [4, с. 265]. Они выража­ют значение сравнения, усвоенное типом от типа по- ... -ому. Основы прилагательных на -ов-, как и основы прилагательных на -и-, оказываются наиболее подходящим материалом для производства наречий данного разряда (василъково, ландышево, рубиново й т.п.) в связи с тем, что среди суффиксов относительных прилагатель­ных -н- и -об- выражают наиболее общее значение отношения к предмету.

 В XX в. продолжается влияние типа на тип по- ... -ому, которое выражается в усвоении последним значений, свойственных типу (это определяет и круг основ, от которых образуются наре­чия на по- ... -ому).

Так, очень активизируется в XX в. образование от качественных прилагательных наречий на по- ... -ому со значением, тождествен­ным или очень близким соответствующим наречиям на : по- глупому — 'глупо, по-серъезному — ‘серьезно[]1, по-смешному — 'смешно и т. п.

Сравнительное значение приставки по- в этих образованиях поч­ти совсем не ощущается. Для языка советского периода это явление десемантизации приставки по- под влиянием синонимичного беспри­ставочного типа следует считать уже несомненно продуктивным.

Уже в первых двух десятилетиях XX в. замечается активиза­ция образований на по-... -ому от основ качественных прилагатель­ных со значением чисто качественным.

В 20-х годах продуктивность образований этого типа, особен­но в художественной литературе, заметно возрастает. Этому спо­собствует изменение социального состава носителей литературного языка: в писательской речи укрепляются некоторые словообразо­вательные типы, пришедшие из просторечия, в том числе наречный тип по-, -ому. В языке некоторой части писателей наречия этого типа вытесняют в это время целые группы наречий на . Например, у В. Шишкова в романе «Странники»: по-сердитому посмотрел; по-виноватому улыбнулся; по-веселому подмигнули; по-холодно­му сказал; по-силъному обнял; глаза сверкали по-ревнивому и мн. др. Ср. также: по-счастливому, по-потешному, по-нарочному, по- озорному, по-суровому, по-тихому, по-картавому, по-смешному, по- здоровому, по-веселому, по-гордому, по-свободному в авторской речи таких писателей, как Д. Фурманов, JI. Сейфуллина, А. Караваева,А.Веселый, М. Кольцов.

Встречаются подобные образования и в поэзии, например у С. Есенина: ... По-зрелому запела (Мой путь); По-смешному я сердцем влип, я по-глупому мысли занял (Ты такая же простая, как все); По-странному был я полон (Анна Снегина).

В начале и в середине 30-х годов картина существенно не меня­ется. С конца 30-х годов и почти до конца 40-х годов употребление и образование наречий на по-, -ому, соотносительных с качест­венными наречиями на , становится более сдержанным. Новых образований почти нет, употребление старых сосредоточивается главным образом в речи персонажей. Отдельные наречия, наиболее употребительные, «прижившиеся» уже в разговорной речи интел­лигенции, встречаются и в авторской речи. Так, по-молодому, по- честному, по-серьезному и некот. др. находим в языке Б. Горбато­ва, В. Гроссмана, А. Бека, В. Некрасова, JI. Соболева, В. Ажаева,В.Саянова, К. Паустовского и др., но в целом для писателей 40-х годов эти образования не характерны — язык писателей этого вре­мени носит в основном стилистически нейтральный характер.

В 50-е и особенно 60-е годы образования на по- , -ому, соотно­сительные с наречиями на , снова заметно активизируются. Они начинают широко употребляться в языке художественной про­зы и поэзии, в разных газетных и журнальных жанрах, в научных работах.

Но всех по-равному любя (В. Солоухин, Материнская слава); Труби по-громогласному (В. Боков, Маяковскому); Я поэтому спе­шу сделать по-умному (А. Прокофьев, Еще о работе); по-нормалъному говоря («Коме, пр.», 26 ноября 1959); Полевой ... только немного отклонялся от них, как творческая натура, не будучи в силах думать совершенно по-казенному (J1. А. Булаховский, Русский литературный язык первой половины XIX века).

В конце 50-х и в 60-е годы производство наречий этого типа становится не менее бурным, чем в 20-е годы. Вот некоторые при­меры из разговорной речи интеллигенции 60-х годов:

Мы-то по-скромному хотели, а они...; Это как-то по-наивному сказано; Он отнесся ко мне по-враждебному, провели занятия по- нормальному, смеются по-добродушному, заговорили по-разумному и т. п.

В художественной литературе и в публицистике, в речи дикторов радио и телевидения, в речи комментаторов спортивных соревно­ваний и других видах массовой коммуникации встречаются с боль­шей или меньшей частотностью следующие образования: по-чест­ному, по-молодому, по-умному, по-страшному,по-доброму,по-авралъному,по-правильному,по-справед-ливому, по-жестокому, по- тихому, по-трезвому ('трезво’), по-прямому, по-чудному, по-солид-ному, по-подлому, по-передовому и др. Ср. также:

Всюду мелочи, но они по-крупному портят жизнь (В. Тендряков, Короткое замыкание); По-счастливому завидуешь человеку, про­славившему свою отчизну столь блестяще («Лит. жизнь», 14 апр. 1961); Он кричал по-злому (А. Банин, Ночной бомбардировщик); И вдруг заметил следователь: юноша на девушку по-странному взглянул (Е. Евтушенко, Допрос под Брамса); Содержательна, зас­тавляет по-зрелому, по-серъезному думать... его повесть «Короткое замыкание» («Лит. газ.», 28 мая 1963); Помните, когда начался НЭП, всюду стали осматриваться по-хозяйственному (Н. Тихонов, Стра­ницы воспоминаний); Суметь искренне, по-живому увлечься («Лит. газ.», 1 дек. 1964); ... Внушаем по-хорошему, по-мягкому («Москва», 1964, № 11); Он пошумливал, свистел по-веселому («Москва», 1965, № 4); Настя стояла в сторонке, смотрела по-жуткому, замирала («Москва», 1964, № 4).

Несомненно, что активизация рассматриваемых наречий в язы­ке конца 50-х и в 60-е годы объясняется социальными причинами: в эти годы заметно усилилось проникновение просторечия в разговорную речь людей, говорящих на литературном языке, что явилось реакцией на безличную, сверхнейтральную, лишенную стилисти­ческих нюансов речь 40—50-х годов.

Под влиянием просторечия в разговорной непринужденной речи возникает новое явление: наречия на по-,-ому образуются от ка­чественных прилагательных, имеющих значение 'очень сильный’, вследствие чего наблюдаются соотносительные образования на и на по- ... -ому со значением интенсивности проявления призна­ка: устала страшнопо-страшному и т. п.


Библиографическая ссылка

Ильясова Р.С. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЛОВООБРАЗОВАНИИ КАЧЕСТВЕННЫХ НАРЕЧИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23664 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674