Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ XXI ВЕКА

Барабанова В.Б. 1 Корстин И.К. 2
1 Южный федеральный университет
2 Единая Лиги ВТБ
Изучение общих аспектов и проблем, использования средств физической культуры, спорта и туризма для обеспечения национальной безопасности страны в частности социально-экономической безопасности государства Российской Федерации, представляет актуальную и важную тему исследования. В данной работе рассматривается проблема формирования в сознании населения представлений о необходимости интеграции физического воспитания в их жизнь. В сумме представленные факторы представляют целостную картину важности восстановления культа физического образования в России как способа продлить жизнь ее населению, обеспечить национальную безопасность и укрепить позиции на международной арене. Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации. Основными направлениями обеспечения национальной безопасности являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.
физическая культура
международная безопасность
модернизация системы физического воспитания
международные отношения
здоровье нации
здоровье нации
геополитические интересы
инновационные технологии
1. Геополитика и безопасность. 1993. № 1.-C.12.
2. Гапоненко В.С., Лактионов В.И. Национальная безопасность как объект системного анализа //Информационный сборник по зарубежным странам и армиям. М.: ГШ ВС РФ, 2002, №1(134), - C. 13-26
3. Детская энциклопедия. Том №7. Третье издание. М.:Педагогика, 1975., C.330-403
4. Исаев А. П., Гаттаров Р. У., Корольков В. В. Роль физической культуры и спорта в вопросе оздоровления социума и национальной безопасности страны//Вестник Южно-Уральского государственного университета. – №24(200). –2010.
5. Курило С.И.Социально-философская концепция международного спорта: диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11.- Нижний Новгород, 2000.
6. Постановление от 25 сентября 2008 г. N 717 О внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".
7. ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг». C.85-89.
В XXI век человечество вступило в радикально изменившихся геополитических условиях. В течение последних десяти лет произошло крушение биполярной системы международных отношений, в которой поддерживался определенный баланс сил, позволявший сохранять общую международную безопасность. В мировом развитии возобладали две взаимоисключающие тенденции [1]: первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами, в становлении многополярного мира; вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном  сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права, формирование однополярного мира, обеспечивающего выживание «золотого миллиарда» за счет природных ресурсов и населения других стран.[1].

Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации. Основными направлениями обеспечения национальной безопасности являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства[5]. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современных условиях реальную угрозу национальной безопасности РФ, а так же конституционных прав и свобод граждан представляет усиление экстремизма и других форм его проявления. На сегодняшний день отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов акций, митингов экстремистского характера, борьба с экстремизмом становится глобальной международной проблемой, представляющей серьезную угрозу для безопасности общества. Борьба с терроризмом и экстремизмом является одной из главных задач государственной власти и общества. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние  и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу.

Геостратегическая ситуация вокруг России складывается сегодня под влиянием кардинальных изменений, происходящих в системе формирующегося нового облика России и нового облика мирового устройства.  Расположение России между Западом и Востоком, между Севером и Югом предъявляет жесткое требование: быть в постоянной готовности к отражению внешних угроз, в том числе и от развертываемых группировок сил и средств воздушно­космического нападения и противоракетной обороны иностранных государств. Прежде всего речь идет о тех государствах, геополитические интересы которых находятся или могут войти в противоречие с соответствующими интересами России. Развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни. Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции[5]. Началом активного использования спорта в качестве инструмента политического воздействия на общество является период «холодной войны», характеризующийся складыванием биполярной системы международных отношений. Соперничество двух политических, социально-экономических и идеологических систем вынуждало политические элиты СССР и США прибегать к изощрённым технологиям ведения политической борьбы, использовать применительно к противнику элементы «психологической войны». Одним из компонентов такой войны и стал спорт. Однако большинство механизмов использования спорта для политического воздействия на общество, придуманных и апробированных в годы «холодной войны», используются и поныне. Многие из этих механизмов являются «чёрными» технологиями, осмысление которых доступно далеко не каждому члену общества. В этой связи изучение применённых в прошлом механизмов политического воздействия спорта на общество важно и для понимания современных процессов.

Спорту присущи здравоохранительная, образовательная, культурная, духовная, правоохранительная и оборонная функции. Физическая развитость населения способствует улучшению производства, как следствие, возрастает экономический потенциал государства. Все более важной становится его роль в социализации и воспитании подрастающего поколения, формировании образа и стиля жизни. Он "затрагивает и такие, казалось бы несопоставимые явления, как общественное положение, расовые и национальные отношения, деловую жизнь, модели автомобилей, моду, концепцию героизма и этические ценностей.

Формирование здорового облика нации есть первостепенная задача, к выполнению которой стремится каждое государство. Определяющее значение в этом имеет социальный образ жизни, обеспечиваемые обществом и государством доступные стандарты жизнедеятельности человека каждому гражданину, чем определяется уровень и качество жизни населения страны. Для этого общество мобилизует различные средства, которыми реально располагает, и в первую очередь возможности человеческого фактора - масштабов популяции, демографической динамики и состояния здоровья населения. В обеспечении основ достойной жизни всех членов общества важная роль принадлежит промышленному и агротехническому производству, образованию и культуре, в частности физической культуре, спорту и спортивно-оздоровительному туризму, которые представляют собой структурно-функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности.[2]. Здоровье в глобальном понимании является залогом прогрессивного развития цивилизации в целом. В России же эта проблема в последнее десятилетие озвучивается и как вопрос национальной безопасности.

В современном мире спорт явление, затрагивающее интересы больших групп людей. Спорт выполняет ряд социальных и политических функций, прежде всего, культивирует здоровый образ жизни, что весьма важно и для экономики, и для обороноспособности любой страны. Именно поэтому государство осуществляет контроль над спортом посредством издания соответствующих нормативно-правовых актов, государственных программ и выделения финансирования.

Изучение общих аспектов и проблем, использования средств физической культуры, спорта и туризма для обеспечения национальной безопасности страны в частности социально-экономической безопасности государства Российской Федерации, представляет актуальную и важную тему исследования.

Актуальность исследования изучение здоровья человека как социальной ценности, позволяющей выяснить его политическое, экономическое, эстетическое, нравственное и психофизиологическое содержание. Рассмотрены приоритеты социокультурной политики государства.

Целью исследования ставиться донести до жителей нашей страны, мысль о необходимости восприятия культуры физического воспитания как первостепенной задачи, влияющей на их жизненное благополучие и национальной безопасность страны.

Задача исследования: определить характер общественного отношения к необходимости занятия физической культурой и спортом.

Цель, задачи и основные направления реализации государственной политики в области развития физической культуры и спорта на период до 2020 года это улучшение социально-экономического положения страны. Последнее десятилетие положительно сказалось на преодолении негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта, наблюдавшихся в 90-е годы. Однако уровень развития физической культуры и спорта не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации. Перед сферой физической культуры и спорта стоят глобальные вызовы и задачи, решение которых требует современных подходов, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность российского спорта. Прослеживается, взаимосвязь системы национальной безопасности, целевой направленностью, которой является успешное и плодотворное развитие и функционирование общества и государства для обеспечения гражданам страны достойное существование, с одной стороны, и системы физической культуры, спорта и туризма, обеспечивающих и развивающих жизненные ресурсы организма человека, совершенствование и устойчивое сохранение его природных естественных сил,  качеств и способностей.

К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относятся:

1) создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения;

2) разработка и реализация комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни;

3) модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в образовательных учреждениях профессионального образования;

4) совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене. Усиление мер социальной защиты спортсменов и тренеров;

5) развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности;

6) развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и совершенствование финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности;

7) создание системы обеспечения общественной безопасности на объектах спорта и организации работы с болельщиками и их объединениями[7].

Человек представляет собой ведущий субъект и приоритетный объект системы национальной безопасности, укрепления государства и обеспечения достойного существования и функционирования общества. В то же время именно люди составляют основополагающий ресурс физической культуры, спорта и туризма: социально-экономический и социокультурный эффект физкультурно-спортивного движения, системы физического воспитания населения и туристской спортивной, оздоровительной  деятельности появляется и материализуется только при условии активных занятий людей физической культурой, спортом и туризмом. Остро возникла необходимость внедрения комплексных инновационных технологий, базирующихся на современных образовательных и информационных методах, передовых технических средствах обучения, а также научно-технологических достижениях, где основной целью должно стать повышение качества жизни и уровня здоровья, увеличение продолжительности жизни населения. В связи с не простой социально-экономической ситуацией  и рядом социальных проблем  в нашей стране: детской безнадзорности,  наркоманией  и преступностью среди молодежи в настоящее время  в Российской Федерации назрела  ситуация, принятия  радикальных мер  по качественному улучшению состояния здоровья населения. Формированию новых ценностных ориентиров молодежи (включающих неприятие вредных привычек), высокого уровня гражданственности и патриотизма. Устная, печатная и наглядная пропаганда является одним из мощнейших «двигателей» массового спорта это документальные, учебные, научно-популярные и художественные фильмы, направленные на развитие физической культуры и пропаганду массового спорта. Значительное воздействие в качестве средства пропаганды оказывают массовые спортивные соревнования. Внимание к массовому спорту, который становится основой развития студенческого спорта, а в последствии и спорта высших достижений, стало  одним и важнейших условий физического совершенствования и воспитания моральных качеств миллионов граждан нашей страны. Одним из главных направлений развития физической культуры и спорта в настоящее время является физическое воспитание детей, подростков и молодежи, что способствует решению многих важных проблем таких, как улучшение здоровья населения, увеличение продолжительности жизни и ее качества, профилактика правонарушений. [3].

Целью государственной программы является повышение уровня вовлеченности населения в систематические занятия физической культурой и спортом и достижение устойчивой конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене. Активная работа проводится по развитию физической культуры и спорта несовершеннолетних и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и других групп лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите. Вместе с тем многие проблемы в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди инвалидов еще остаются нерешенными. Это неприспособленность материально-технической спортивной базы к особенностям спорта среди инвалидов, недостаточное количество спортивных мероприятий, отсутствие специалистов по адаптивной физической культуре. Но в целом можно наблюдать изменения в лучшую сторону в сфере физического образования, что будет, очевидно, способствовать не только увеличению продолжительности жизни нации, но и возрастанию международного авторитета Российской Федерации[6].

Руководство России нацелено на искоренение физической пассивности и формирование здорового облика нации. Принимаются меры, выраженные в законодательных инициативах, которые должны предоставить возможность населению бесплатно заниматься спортом. Важно отметить, что привить культуру физического воспитания чрезвычайно необходимо в целях укрепления национальной безопасности. Ведь СССР выиграл тяжелейшую Великую Отечественную войну не только благодаря военному преимуществу и мужеству солдат, но и потому, что последние были прекрасно подготовлены физически, так как советская система физического образования была нацелена на формирование сильного народа.

Подводя итог, можно вывести формулу здоровья нации и мирового благополучия, важнейшим слагаемым которой будет физическая культура и спорт. Стремление заниматься должно культивироваться у человека в любом обществе с самого раннего возраста. [2]. Все более важной становится роль  физической активности человека  в социализации и воспитании подрастающего поколения, формировании образа и стиля жизни.  Сфера спортивной деятельности "затрагивает и такие, казалось  бы несопоставимые явления, как общественное положение, расовые и национальные отношения, деловую жизнь, модели автомобилей, моду, концепцию героизма и этические ценности" [4]. Поэтому несомненную актуальность приобретает изучение здоровья человека как социальной ценности, позволяющей выяснить его политическое, экономическое, эстетическое, нравственное и психофизиологическое содержание. Определить приоритеты социокультурной политики государств.

Рецензенты:

Колесникова Г.И., д.филос.н., доцент, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Таганрогского института управления и экономики, г. Таганрог;

Коновалов В.Н., д.филос.н., профессор, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону.


Библиографическая ссылка

Барабанова В.Б., Корстин И.К. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ XXI ВЕКА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23971 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674