Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ ПО ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ РАДИАЦИОННЫХ И ХИМИЧЕСКИХ АВАРИЯХ

Букаев О.Н. 1 Болванович А.Е. 1 Малкина Н.В. 1 Бродовская Е.П. 1 Марочкина Е.Э. 1
1 ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П.Огарева"
Статья посвящена изучению радиационных и химических аварий и выработке наиболее оптимальных лечебно-эвакуационных мероприятий, которые будут способствовать своевременному оказанию экстренной медицинской помощи при радиационных и химических поражениях на этапах медицинской эвакуации. Нами изучена и проанализирована информация о химических и радиационных авариях; материалы, опубликованные в научных изданиях и интернет-ресурсах; радиационная и химическая обстановка на территории Республики Мордовия (РМ). Определены химически опасные объекты на территории Республики Мордовия, возможные причины химических и радиационных аварий, проведены радиационные обследования проб почвы в населенных пунктах РМ. Рекомендованы основные мероприятия лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и территориальных центров медицины катастроф на этапах медицинской эвакуации по ликвидации медико-санитарных последствий при радиационных и химических авариях. Предложены рекомендации по решению задач оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим от воздействия ионизирующего излучения и высокотоксичных веществ.
аварийно-химически опасные вещества
лечебно-профилактические учреждения
химически-опасный объект
радиационно-опасный объект
медико-санитарная часть
догоспитальный и госпитальный этапы медицинской эвакуации.
1. Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии. Тезисы докладов Российской науч. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 19–20 мая 2011 г. – СПб.: ООО «Изд-во Фолиант», 2011. – 312 с.
2. Колб Л. И. Медицина катастроф и чрезвычайных ситуаций: учеб. пособие / Л. И. Колб, С. И. Леонович, И. И. Леонович; под общ. ред. проф. С. И. Леоновича. – Минск: Высшая школа, 2008. – С. 139-140.
3. Левчук И. П., Третьяков Н. В. Медицина катастроф. Курс лекций: (учеб. пособие для мед. вузов) / И.П. Левчук, Н. В. Третьяков. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – С. 83-87.
4. Сидоров П. И. Медицина катастроф: учебное пособие для студ. учреждений высшего мед. проф. образования / П. И. Сидоров, И. Г. Мосягин, А. С. Сарычев. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – С. 146-152.
5. Хван Т. А. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / Т. А. Хван, П. А. Хван. – 11-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – С. 232-234 (Высшее образование).

Актуальность работы. Количество радиационно-опасных объектов на территории РФ составляет свыше полутора тысяч (АЭС, пункты захоронения радиоактивных отходов, ядерное оружие). В России радиационное неблагополучие зарегистрировано на площади приблизительно в 1 млн квадратных километров с числом проживающих на ней людей до 10 млн человек.

В последние годы также происходит глобализация химической опасности, увеличивается вероятность возникновения экстремальных ситуаций, растет перечень токсикантов, изменяется характер и утяжеляются последствия их воздействия. В РФ насчитывается свыше 3 тыс. химически-опасных объектов. Ежегодно на территории России происходит около 80–100 химических аварий.

По данным ВОЗ, человек использует около 1 млн химических веществ, их количество ежегодно увеличивается на 200 тыс. Более 53 тыс. из них признаны токсическими и потенциально опасными для людей. Сейчас в мире зарегистрировано более 7 млн химических соединений. По данным Минздравсоцразвития РФ, острые химические отравления находятся на 3–4 месте в структуре заболеваемости и на 1–2 по абсолютному числу смертельных исходов.

Цель работы. В программе наших исследований были изучены обстоятельства радиационных и химических аварий и предложены некоторые оптимальные, на наш взгляд, организационные мероприятия, которые будут способствовать своевременному оказанию различных видов экстренной медицинской помощи пораженным ионизирующим излучением и высокотоксичными веществами.

Материалы и методы исследования. Нами изучены и проанализированы сведения о радиационной и химической обстановке на территории РМ, материалы, опубликованные в научных изданиях и интернет-ресурсах, использован собственный клинический опыт.

Результаты. Данные о химически опасных объектах в соответствии с паспортами безопасности опасных объектов, представленные Главным управлением МЧС России по Республике Мордовия (Управлением гражданской защиты), приведены в таблице.

Химически-опасные объекты на территории РМ

№ п/п

Наименование объекта

Ведомственная принадлежность

Класс опасности (по Пр. МЧС № 105)

Наименование вещества

Максимальная площадь зоны возможного заражения, км. кв.

1

ОАО «БИОХИМИК»

ЗАО «ФАРМ-ЦЕНТР»

5 класс

Концентрированная соляная кислота

0,07

2

ОАО «Молочный комбинат Саранский»

Компания Юни-Милк

4 класс

Аммиак

1,5

3

Саранский филиал ОАО «САН ИнБев»

ОАО «САН ИнБев»

5 класс

Аммиак

0,09

4

ООО МПК «Атяшевский»

Агрохолдинг ЗАО «Талина»

4 класс

Аммиак

7

5

Торбеевское подразделение ООО МПК «Атяшевский»

Агрохолдинг ЗАО «Талина»

4 класс

Аммиак

5,3

6

ОАО МПК «Оброченский»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ

4 класс

Аммиак

3,85

По данным отчета Управления гражданской защиты радиационно-опасных объектов на территории Республики Мордовия не выявлено.

Химически опасный объект (ХОО) – это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют АХОВ, при аварии или разрушении которого может произойти химическое заражение окружающей природной среды с поражением людей, с/х животных и растений.

Разрушение ХОО возможно также в результате вооруженных конфликтов или террористических актов.

Аварии происходят при перевозке ядовитых веществ.

При авариях на ХОО основным поражающим фактором является химическое заражение окружающей среды, которое приводит к поражению людей.

Причины химических аварий приведены на рисунке.

Причины химических аварий

Общее руководство по ликвидации медико-санитарных последствий аварий и катастроф на ХОО РМ осуществляет министр здравоохранения. Заместитель министра по делам ГО и ЧС возглавляет штаб ликвидации медико-санитарных последствий, его заместитель – директор территориального центра медицины катастроф, которые разрабатывают план ликвидации медико-санитарных последствий, химических аварий, при участии главного токсиколога РМ применительно к каждому ХОО.

На догоспитальном этапе медицинской эвакуации проводятся следующие основные мероприятия:

- эвакуация населения;

- мероприятия противохимической защиты;

- медицинская разведка очага поражения АХОВ;

- оказание первой медицинской помощи;

- оказание доврачебной медицинской помощи (антидоты, оксигенотерапия);

- оказание первой врачебной помощи по неотложным показаниям с привлечением врача гигиениста и токсиколога при развертывании пункта медицинской помощи (ПМП).

На госпитальном этапе медицинской эвакуации квалифицированная и специализированная медицинская помощь пораженным АХОВ организуется в тех медучреждениях, куда они были первично госпитализированы. Они лечатся до выздоровления, там же решаются вопросы их реабилитации. За ХОО, как правило, закрепляется больница, которая специально подготавливается к работе по массовому приему и лечению пораженных с данного объекта.

В крупных городах большая роль по оказанию медпомощи и лечению пораженных АХОВ отводится центрам по лечению острых отравлений.

При поступлении в лечебно-профилактические учреждения пораженных нестойкими АХОВ, отделение специальной обработки не развертывается и специальная обработка не проводится.

При стойких или неизвестных АХОВ все пораженные считаются загрязненными, а защитные мероприятия выполняются в полном объеме.

При проведении медицинской сортировки пораженных в ЛПУ, из очага химической аварии, выделяют следующие группы пораженных:

- опасные для окружающих (т.е. лица, зараженные стойкими АХОВ);

- пораженные, которые нуждаются в оказании медицинской помощи на данном этапе;

- пораженные, которые не нуждаются в оказании медицинской помощи на данном этапе;

- агонирующие (т.е. лица с летальной дозой поражения).

Основным принципом организации медпомощи при массовом поступлении пораженных является двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения. При этом используются все находящиеся в зоне ЧС лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемические и аптечные учреждения независимо от их ведомственной принадлежности (полевые госпитали, токсикологические, токсико-терапевтические бригады специализированной медицинской помощи, полевые многопрофильные госпитали, при крупномасштабных авариях – токсико-терапевтический госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита»).

На госпитальном этапе медицинской эвакуации особое внимание уделяется антидотной терапии, оксигенотерапии, а также проведению гемодиализа, плазмафереза и гемосорбции.

Радиационно-опасный объект (РОО) – это объект, на котором хранят, перерабатывают или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии или разрушении которых может произойти переоблучение людей, животных, а также может произойти радиоактивное загрязнение объектов экономики и окружающей природной среды.

Радиационные аварии могут возникать: на АЭС, на хранилищах радиоактивных отходов, в промышленности, строительстве, исследовательских и медицинских учреждениях, использующих радиоактивные источники, загрязнение окружающей среды возможно при перевозках радиоактивного сырья.

В очаге поражения сразу же после возникновения аварии доврачебная и первая врачебная помощь пораженным оказывается медицинским персоналом аварийного объекта и прибывающими бригадами скорой медицинской помощи.

На догоспитальном этапе медицинская помощь включает в себя:

- вывод (вывоз) пораженных из зоны аварии;

- проведение необходимой специальной обработки;

- размещение пострадавших в зависимости от условий в медико-санитарных частях или других помещениях;

- медицинскую сортировку;

- оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи (ПМП с привлечением врача радиолога, гематолога);

- подготовку к дальнейшей эвакуации.

При значительном числе пораженных действует следующая схема сортировки:

  • лица с острой лучевой болезнью (ОЛБ) I степени, не имеющие клинических проявлений болезни (облучение в дозе до 2 Гр), после купированных симптомов первичной реакции могут быть отправлены на амбулаторное лечение;
  • лица, получившие облучение в дозе свыше 2 Гр, подлежат эвакуации в специализированные ЛПУ (радиологические отделения) не позднее исхода первых суток после облучения;
  • в специализированных ЛПУ при большом числе поступивших с крайне тяжелой (более 6 Гр) и острейшей формами ОЛБ пациенты могут получать лишь симптоматическое лечение.

Неотложные мероприятия первой врачебной помощи включают:

- купирование первичной реакции на облучение: внутримышечное введение противорвотных средств – 4 мл 0,2 % раствора латрана или 2 мл 2,5 % раствора аминазина. При тяжелой степени поражения – дезинтоксикационная терапия: неогемодез в/в капельно, плазмозамещающие растворы (полиглюкин, реополиглюкин);

- при поступлении радионуклидов в желудок – промывание его 1–2 л воды с адсорбентами (альгисорб, ферроцин, адсорбар и др.). Мероприятия по снижению резорбции и ускорению выведения радионуклидов из организма;

- при интенсивном загрязнении кожных покровов для их дезактивации применяется табельное средство «Защита» или обильное промывание кожных покровов водой с мылом;

- при сердечно-сосудистой недостаточности – внутримышечно 1 мл кордиамина, 1 мл 20 % раствора кофеина, при гипотонии – 1 мл мезатона, при сердечной недостаточности – 1 мл коргликона или строфантина внутривенно;

- в случае ранений при загрязнении кожи радионуклидами наложение венозного жгута, обработка раны 2 % раствором питьевой соды; при наличии загрязнения α-излучателями обработка раны 5 % раствором пентацина, в дальнейшем (при возможности) первичная хирургическая обработка раны иссечением ее краев;

- в случае ингаляционного поступления аэрозоля плутония – ингаляция 5 мл 10 % раствора пентацина в течение 30 мин;

- при появлении первичной эритемы – ранняя терапия места поражения кожи противоожоговым препаратом диоксазоль в виде спрея. Препарат обладает анальгезирующим, бактерицидным и противовоспалительным действием. Его наносят на пораженные участки с расстояния 20–30 см;

- снижение психомоторного возбуждения при тяжелой степени поражения проводят феназепамом или реланиумом.

К основным силам и средствам по ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий относятся:

- Медицинские учреждения и формирования Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), на базе которых создана «Специализированная служба экстренной медицинской помощи при радиационных, химических и других авариях»;

- Центры госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях. В их составе функционируют радиологические лаборатории, радиологические бригады;

- ВЦМК «Защита» (при крупных авариях);

- Лечебно-профилактические учреждения, станции скорой медицинской помощи;

- Медико-санитарные части АЭС.

Заключение. Для дальнейшего повышения токсико-радиологической безопасности лечебно-профилактических учреждений и населения рекомендуем:

- знать поражающие свойства современных факторов радиационной и химической опасности для человека, медицинские средства и методы, позволяющие минимизировать ущерб здоровью, наносимый воздействием химических веществ и ионизирующих излучений;

- осуществлять организационно-методическое руководство подготовкой медицинского персонала к проведению мероприятий медико-биологической защиты от поражающего действия факторов химической и радиационной природы;

- вести учет химически и радиационно-опасных объектов, расположенных на поднадзорной территории, прогнозировать возможные масштабы, характер и структуру поражений медицинского персонала, лиц, работающих в условиях химических и радиоактивных воздействий в случае возникновения нештатных ситуаций на этих объектах;

- осуществлять постоянный контроль готовности лечебных учреждений к работе в условиях повышенного химического и радиационного риска, к оказанию медицинской помощи при массовом поступлении пораженных высокотоксичными веществами и ионизирующими излучениями;

- анализировать состояние обеспеченности лечебных учреждений средствами медико-биологической защиты (радиопротекторы, препараты стабильного йода, адсорбенты, антидоты);

- контролировать готовность санитарно-эпидемиологических учреждений к проведению экспертизы воды и продовольствия на предмет заражения радиоактивными, отравляющими и высокотоксичными веществами;

- принимать участие в изучении причин массовых заболеваний различной этиологии для выявления возможной роли факторов химической и радиационной природы в их возникновении;

- разрабатывать, организовывать и проводить комплекс медицинских мероприятий, направленных на минимизацию ущерба здоровью и профессиональной работоспособности гражданского персонала, привлекаемого к выполнению работ, сопряженных с возможностью опасного воздействия химических и ионизирующих излучений;

- планировать и организовывать разработку, испытания и внедрение в практику здравоохранения новых средств и методов медико-биологической защиты, совершенствовать медицинские мероприятия по сохранению жизни, здоровья, профессиональной работоспособности медицинского персонала лечебных учреждений и населения в условиях возможных воздействий химических веществ и ионизирующих излучений;

- осуществлять взаимодействие с другими министерствами и ведомствами по вопросам противохимической и противорадиационной защиты медперсонала лечебных учреждений.


Библиографическая ссылка

Букаев О.Н., Болванович А.Е., Малкина Н.В., Бродовская Е.П., Марочкина Е.Э. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ ПО ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ РАДИАЦИОННЫХ И ХИМИЧЕСКИХ АВАРИЯХ // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=24732 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674