Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ

Назарьянц Ю.А. 1 Петрушко С.И. 1 Винник Ю.С. 1 Кочетова Л.В. 1 Пахомова Р.А. 1 Василеня Е.С. 1
1 ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России
Паховые грыжи входят в число самых распространенных хирургических заболеваний. Поэтому понятно стремление хирургов к дальнейшему изучению анатомо-топографических соотношений при различных видах паховых грыж с тем, чтобы данные хирургической анатомии применять обоснованно и индивидуально. Статья посвящена определению конституциональной формы слоев передней брюшной стенки, ее влияния на характер грыжи и на результаты герниопластики, а также для индивидуального подхода к выбору метода оперативного лечения больных паховой грыжей. Установлено, что больные с сложными и рецидивными паховыми грыжами преимущественно встречаются у мужчин и женщин с овоидной формой живота и расширяющейся вверх, а наиболее распространенной формой живота у мужчин с паховыми грыжами является форма живота, расширяющаяся вверх.
Конституция
форма живота
паховая грыжа
1. Егиев В.Н., Лядов К.В., Воскресенский П.К. и др. Атлас оперативной хирургии грыж. – М.: Медпрактика, 2003. – 228 с.
2. Жуков В.М. Форма живота у людей разного возраста / В.М. Жуков // Вопросы клинической анатомии: матер. науч. конф. – Краснодар, 1971. – С. 68-70.
3. Тимошин А.Д., Юрасов А.В., Шестаков А.Л. Хирургическое лечение паховых и послеоперационных грыж брюшной стенки. – М.: Триада-Х, 2003. – 144 с.
4. Тимошин А.Д., Юрасов А.В., Шестаков А.Л., Федоров Д.А. Современные подходы к лечению паховых грыж // Анналы хирургии. – 2000. – № 5. – С. 13-16.
5. Тоскин К.Д., Жебровский В.В. Грыжи брюшной стенки. – М.: Медицина, 1990. – 269 с.
6. Abdominal-wall defects: an anatomic and clinical study // Plastic and Reconstructive Surgery. – 1990. – Vol. 86 (3). – P. 519-526.
7. Akman, P.C. A study of five hundred incisional hernias / P.C. Akman// J. Int. Coll. Surg. – 1962. – V. 37, № 2. – P.125-142.
8. Chevrel J.P., Rath A.M. Classification of incisional hernias of the abdominal wall // Hernia. – 2000. – Vol. 4, № 1. – P. 1-7.

Проблема лечения паховых грыж не потеряла актуальности [2]. Операции по поводу паховых грыж занимают первое место по частоте среди плановых хирургических вмешательств [3,4].

К факторам, способствующим возникновению и развитию грыж, относятся:

  • недоношенная беременность, в результате которой влагалищный отросток с остальными органами еще не завершил свой цикл развития и остался «открытым»;
  • наследственность, наличие грыжи у членов семьи и близких родственников;
  • наличие анатомической слабости мышц брюшной стенки;
  • избыточный вес, вызывающий повышенную нагрузку на органы брюшной полости;
  • травмы в области паха, спровоцировавшие ослабление связочного аппарата;
  • сильное исхудание. Отсутствие жировых прослоек в канале приводит к образованию пустых объемов, в которые может продавливаться наружный слой брюшины;
  • беременность, в результате которой часто возникает повышенное внутрибрюшное и механическое давление на органы, кишечник, что способствует образованию грыжи;
  • гиподинамия, при которой дряблые и атрофированные мышцы не в состоянии выполнять свои функции, в результате чего брюшина, не встречая мышечное сопротивление, может «продавливаться» в канал;
  • физические перегрузки, создающие постоянное повышенное давление в брюшной полости;
  • хронический, сильный кашель, обеспечивающий дополнительную нагрузку на «слабые» места брюшины;
  • заболевания кишечника, сопровождающиеся постоянными запорами, которые также вызывают увеличение давления.

Виды патологии:

паховая – грыжа заходит в паховый канал, но не выходит за уровень наружного отверстия;

канатиковая – грыжевое содержимое опускается в мошонку, достигая семенного канатика;

пахово-мошоночная – грыжевое содержимое доходит до уровня яичка (бывает только у мужчин);

прямая – проходит в паховый канал, не затрагивая внутреннее отверстие, через брюшную стенку, непосредственно из паховой ямки ближе к средней линии. Встречается у мужчин и женщин, как правило, в результате перенапряжения;

комбинированная – встречается редко. Состоит из 2 и более грыжевых мешков на одной стороне. Каждая грыжа имеет свои грыжевые ворота. Чаще всего наблюдается одновременное косое и прямое выпячивание;

интерстициальная прямая грыжа – второй вариант названия – подкожная. Грыжевое выпячивание располагается в структуре наружной косой мышцы. При этом грыжа не опускается в мошонку, а заходит в подкожную клетчатку апоневроза наружной косой мышцы. Грыжевой мешок определяется на бедре, в промежности;

скользящая – самый опасный вид. Характеризуется дополнительным выпячиванием внутренней брюшины. Формируется как из париетальной брюшины, так и из висцеральных тканей, покрывающих соскальзывающий орган. В грыжевой мешок могут попадать не только тонкий кишечник, но и слепая кишка, стенки мочевого пузыря, матка, трубы, яичники и др. органы [1, 3, 5].

Вопрос о хирургическом лечении паховых грыж в настоящее время еще до конца не разрешен, требует дальнейшей разработки и совершенствования [1,5]. Процент рецидивов после операций все еще высок и не имеет особой тенденции к снижению. Одновременно многими авторами отмечается, что рецидивы при прямых паховых грыжах значительно превышают количество рецидивов при косых паховых грыжах [6,7,8]. Поэтому понятно стремление хирургов к дальнейшему изучению анатомо-топографических соотношений при различных видах паховых грыж с тем, чтобы данные хирургической анатомии применять обоснованно и индивидуально. Не всегда учитываются особенности анатомо-топографических структурных изменений тканей паховой области при грыжах.

Цель исследования

Определение конституциональной формы передней брюшной стенки, ее влияния на характер грыжи и на результаты герниопластики, а также для индивидуального подхода к выбору метода оперативного лечения больных паховой грыжей.

Материалы и методы

Работа выполнена на клинических базах кафедры общей хирургии – в I-м и II-м хирургических отделениях МУЗ ГКБ № 7, I-м хирургическом отделении Дорожной больницы на ст. Красноярск с 2003 по 2007 гг. Нами было обследовано 100 больных с паховыми грыжами, подвергшихся различным видам герниопластики. Из них 82 – первичные грыжи, 18 – рецидивные. Среди них было 70 мужчин и 30 женщин (соотношение 9:1).

С целью выяснения конституциональной формы передней брюшной стенки, у каждого больного производился замер передней брюшной стенки по В.Н. Шевкуненко. (Рис. 1).

Рис.1. Антропометрические показатели

А-А1 dist. costarum; Б-Б1 — dist. spinarum; Б—В – длина паховой связки; B-B2 – ширина лобка; Г—Д – высота передней брюшной стенки; Г—Е – высота надчревья; Ж—Д – высота подчревья; 3—Д – высота туловища, а – подгрудной угол; b – надчревный угол; с – угол наклона паховой связки.

У всех пациентов проводили лапарометрические измерения, где нулевой точкой является основание мечевидного отростка. Отличительной особенностью этого метода является двойное измерение одних и тех же параметров: по прямой штангенциркулем и по кривизне поверхности гибкой метрической лентой. На первом этапе больной укладывается на жесткую кушетку лицом вверх. По периферии передней брюшной стенки и на границе отделов на коже ручкой наносятся следующие метки: на основании мечевидного отростка, нижние точки десятых ребер, переднее – верхние ости подвздошных костей, латеральные точки прикрепления прямых мышц к лонным костям, верхняя точка лонного сочленения, точки по белой линии, разделяющие эпи- и мезогастральные области. С помощью штангенциркуля и гибкой метрической ленты при задержанном дыхании измеряются продольные, поперечные и заднепередние размеры живота и передней брюшной стенки. Из продольных размеров определяются: высота передней брюшной стенки, высота верхней и нижней половин, высота эпи-, мезо- и гипогастральной областей.

При формировании групп больных по формам живота использовали формулу определения ПИЖ (параметры индекса живота) по В.М. Жукову (1972):

По форме живота обследуемые распределялись в три группы с различной частотой (в % от общего количества) и соотношением (в количество раз от минимальной группы, принятой за 1,0). По величине индекса фаса формы живота они распределялись следующим образом:

– 97,5 – 102,5 – овоидная;

– 97,4 и меньше – расширяющаяся вниз;

– 102,6 и больше – расширяющаяся вверх.

Результаты и обсуждение

Данные лапарометрического обследования 30 женщин с паховыми грыжами сравнили с аналогичными показателями 100 женщин с различной хирургической патологией (таблица 1).

Выявлено, что средние значения поперечного индекса живота по Т.Ф. Лавровой (1979 г.) у женщин контрольной группы составили 93,2±1,3 а у больных с паховыми грыжами – 106,2±0,7. Высота передней брюшной стенки по кривизне достоверно больше (при р<0,001) у людей с формой живота, расширяющейся вверх. Расстояние между нижними точками десятых ребер достоверно (при р<0,001 – по прямой и р<0,05 – по кривизне) больше у женщин с грыжами. Наоборот, расстояние между передними верхними остями подвздошных костей меньше (при р<0,05 по прямой). Соответственно, изменяется площадь передней брюшной стенки и поперечный индекс живота, значения которого достоверно больше (р<0,001) у больных с грыжами.

Таблица 1

Размеры передней брюшной стенки у женщин с паховыми грыжами

Показатели ПБС

Контрольная

группа n=100

С грыжами

n=30

1

2

1. Высота по прямой, в см

27,1±0,4

29,4±0,2

2. Высота по кривизне, в см

31,7±0,10 - 001

36,5±0,52 -0,001

3. Dist.bicost. по прямой, в см

24,6±0,10- 001

28,3±0,1 -0,001

4. Dist.bicost. по кривизне, в см

34,4±0,1 - 0,05

37,8±0,8 - 0,05

5. Dist.bispin. по прямой, в см

28,5±0,1 - 0,05

24,8±0,2 - 0,05

6. Dist.bispin. по кривизне, в см

37,8±0,1

38,4±0,8

7. Площадь, в см2

715,9±19,1 -0,01

782,3±21,1 -0,01

8. Поперечный индекс живота

93,2±0,1 - 0,001

106,2±0,7 -0,001

Примечание: X±x0,05; 0,01; 0,001 – различия достоверны между группами.

Проведенное лапарометрическое обследование показало, что в двух обследуемых группах форма живота, расширяющаяся вниз, овоидная и расширяющаяся вверх, встречаются с различной частотой (рис. 2).

Рис. 2. Формы живота: 1 – расширяющаяся вниз, 2 – овоидная, 3 – расширяющаяся вверх

В контрольной группе женщин форма живота, расширяющаяся вниз, встречается в 70 % (70 человек), овоидная в 10 % (10 человек), расширяющаяся вверх – в 20 % (20 человек). Соотношение составляет 7:1:2. В группе больных с паховыми грыжами формы живота характеризуются другой частотой встречаемости: у 2 женщин (6,6 %) выявлена форма живота, расширяющаяся вниз, у 4 (13,3 %) – овоидная и у 24 (80 %) – расширяющаяся вверх. Соотношение составляет 1:2:11. Таким образом, среди женщин грыжами преобладает форма живота, расширяющаяся вверх. Данные отражены на рисунке 3.

Рис. 3. Частота встречаемости форм живота у женщин в контрольной группе (группа 1) и у больных с паховыми грыжами (группа 2)

Подобное лапарометрическое обследование проведено и у 70 мужчин в возрасте 21–78 лет, с различными формами паховых грыж. Полученные показатели сравнили с аналогичными показателями мужчин без грыж с различной хирургической патологией (100 человек), которые составили контрольную группу. У мужчин с паховыми грыжами высота по кривизне передней брюшной стенки, расстояние между нижними точками десятых ребер и поперечный индекс живота было достоверно большим, чем аналогичные показатели в контрольной группе.

Проведенное лапарометрическое обследование показало, что у мужчин обеих групп формы живота встречаются с различной частотой (таблица 2).

Таблица 2

Размеры передней брюшной стенки у мужчин с паховыми грыжами

Показатели ПБС

Контрольная группа

С грыжами

n=100

n=70

1. Высота по прямой, в см

29,7±0,6

30,1±0,3

2. Высота по кривизне, в см

31,5±1,3 - 0,01

36,1±0,9 - 0,01

3. Dist.bicostarum, в см

23,2±1,20,05

27,5±0,5 - 0,05

4. Dist.bicost. по кривизне, в см

32,4±2,30 - 001

38,4±0,9 - 0,001

5. Dist.bispinarum, в см

27,5±0,90 - 001

22,5±0,4 - 0,001

6. Dist.bispin. по кривизне, в см

35,0±1,8

37,2±1,3

7. Площадь, в см2

700,5±49,1

722,0±47,6

8. Поперечный индекс живота

92,7±2,9 - 0,001

122,7±1,9 - 0,001

Примечание: X±x 0,05; 0,01; 0,001 – различия достоверны между группами

Рис. 4. Частота встречаемости форм живота у мужчин с другой хирургической патологией (группа 1) и с паховыми грыжами (группа 2)

В основной группе мужчин с формой живота, расширяющейся вверх – 72 %, с овоидной – 23 %, расширяющейся вниз – 5 %.

В контрольной группе мужчин с формой живота, расширяющейся вниз, встречается 64 % (64 человека), с овоидной формой – 23 % (23 человек) и в 13 % (13 случая) – расширяющаяся вверх. Соотношение составляет 4,92: 1,77: 1,0. У больных с паховыми грыжами форма живота, расширяющаяся вниз, встречается в 13,8 раза реже, а расширяющаяся вверх, наоборот, в 5 раза чаще.

Выводы:

1. Следовательно, наиболее распространенной, в контрольной группе, является форма живота, расширяющаяся вниз, а в группе мужчин с паховыми грыжами достоверно превалирует форма живота, расширяющаяся вверх (р<0,05).

2. Установлено, что сложные и рецидивные паховые грыжи преимущественно встречаются у мужчин и женщин с овоидной формой живота и расширяющейся вверх.


Библиографическая ссылка

Назарьянц Ю.А., Петрушко С.И., Винник Ю.С., Кочетова Л.В., Пахомова Р.А., Василеня Е.С. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=25628 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674