Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ ПРИЁМОВ РАЗВИТИЯ УУД (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сорокоумова Е.А. 1 Мамонова Е.Б. 2 Суворова О.В. 2 Персонова А.А. 3 Петрова О.А. 3
1 ФБГОУ ВО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
2 ФБГОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (Мининский университет)
3 Нижегородское МБОУ «Лицей №8»
Статья посвящена проблеме изучения направленности урока на развитие личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД и анализу приёмов и средств, которые использовались для этого. Было проведено наблюдение и анализ уроков в четвёртых, пятых и шестых классах с точки зрения развития универсальных учебных действий обучающихся. Результаты наблюдения показали, что на каждом из просмотренных уроков были задействованы все УУД или отдельные их элементы, но их развитие происходит неравномерно. Отдельные компоненты УУД развиваются более активно. Например, много внимание уделяется развитию учебной мотивации, познавательным логическим действиям, действию контроля и самоконтроля, речевым действиям. Меньше уделяется внимание становлению нравственно-этической ориентации, прогнозированию, постановке и решению проблемы, кооперации с окружающими. Таким образом, на каждом современном уроке важно развивать все универсальные учебные действия, используя разнообразные средства и приёмы, примеры которых даны в статье.
универсальные учебные действия – ууд
личностные ууд
регулятивные ууд
познавательные ууд
коммуникативные УУД
приёмы развития ууд.
1. Стандарты второго поколения. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2011. – 220 с.
2. Мамонова Е.Б., Суворова О.В. Особенности развития УУД (универсальных учебных действий) обучающихся 5-х классов в соответствии с требованиями ФГОС / Е.Б. Мамонова, О.В. Суворова // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 3. – URL: http://www.science-education.ru/article/view?id=24454 (дата обращения: 12.06.2017).
3. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли /А.Г. Асмолов. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с.: ил. (Стандарты второго поколения).
4. Психологический мониторинг уровня развития универсальных учебных действий у учащихся. 5–9 классы. Методы, инструментарий, организация оценивания. Сводные ведомости, карты индивидуального развития, сост. И.В. Возняк и др. – Волгоград: Учитель, 2015. – 79 с.
5. Система психологического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС: планирование, документация, мониторинг, учет и отчетность / сост. И.В. Возняк [и др.]. – Волгоград: Учитель: ИП Гринин Л.Е., 2014. – 235 с.
6. Мамонова Е.Б., Персонова А.А. Особенности становления универсальных учебных действий (УУД) пятиклассников при переходе из начальной школы в среднее звено /Е.Б. Мамонова, А.А. Персонова // Нижегородский психологический альманах. – 2016. – № 2 (4). – URL: psykaf417.esrae.ru/ru/10-92 (дата обращения: 09.06.2017).

Работа по новому федеральному образовательному стандарту, вступившему в силу с 2010 года, предполагает накопление определённого опыта по использованию в учебной деятельности приёмов и средств, направленных на развитие универсальных учебных действий – УУД.

Обратимся к содержанию федерального государственного стандарта основного общего образования: «В основу Стандарта входит системно-деятельностный подход, который должен обеспечить: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование развивающей образовательной среды для обучающихся; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся» [1]. Реализацию системно-деятельностного подхода как раз и обеспечивает развитие универсальных учебных действий в учебной деятельности.

Универсальные учебные действия представляют собой общие умения, которые помогают учащимся осваивать знания из разных областей науки. Выделяют 4 категории таких умений. Личностные УУД, включают в себя внутреннюю позицию школьника, которая помогает глубже проникать в суть изучаемых явлений; объективную самооценку школьника, предполагающую уверенность в себе и преодоление различных препятствий и затруднений; мотивацию учебной деятельности, которая ориентирует обучающего на познавательную сторону учебной работы; нравственно-этическую ориентацию, которая предполагает уважительное отношение к себе, к окружающим, к обществу, природе, миру в целом. Регулятивные УУД помогают организовывать деятельность, удерживать её цель, планировать действия, результат, учитывать ошибки, возникающие по ходу работы, осуществлять коррекцию своей деятельности. Познавательные УУД направляют обучающихся при постановке и решении учебных проблем, а также дают возможность применять логические операции при решении учебных и внеучебных задач. Коммуникативные УУД помогают ученикам грамотно, развёрнуто высказывать свою точку зрения, формулировать вопросы и ориентироваться в ответах, а также уметь налаживать сотрудничество с людьми [2].

Формирование УУД в образовательном процессе определяется тремя следующими взаимодополняющими положениями:

  • формирование УУД как цель определяет содержание и организацию образовательного процесса;
  • формирование УУД происходит в контексте усвоения разных предметных дисциплин и внеурочной деятельности;
  • универсальные учебные действия могут быть сформированы только при выполнении обучающимися учебной работы определенного вида на основании использования педагогами технологий, методов и приемов организации учебной деятельности, адекватных возрасту обучающихся [3].

Отбор и структурирование содержания образования, определение форм и методов обучения – все это должно учитывать цели формирования конкретных видов УУД.

Цель

Целью данной работы является изучение направленности урока на развитие личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД и анализ приёмов и средств, которые использовались для этого. В качестве методики изучения использовался протокол наблюдения за развитием УУД на уроке, разработанный Мамоновой Е.Б. на основе психологического мониторинга уровня развития универсальных учебных действий у учащихся, рекомендованного Министерством образования [4], [5].

Количество наблюдаемых уроков: 17 (5 в 6-х, 8 в 5-х классах и 4 в 4-х классах).

Результаты исследования и их обсуждение

Внимание развитию внутренней позиции школьника уделялось не на всех уроках. Внутренняя позиция актуализируется, когда ученик осознанно, ответственно и с пониманием относится к выполняемым заданиям. Например, учителя использовали такие приёмы: изложите своё мнение, понимание того или иного вопроса; обоснуйте своё мнение. Интересным и многофункциональным было задание: «Дайте определение этому понятию с двух позиций, как ученик начальной школы и как пятиклассник. Что нового вы узнали об этом понятии?» Данное задание затрагивает не только внутреннюю позицию школьника, но и мотивационную сферу – ученик понимает, что он продвигается вперёд, ему становится интересно, что будет дальше; сферу самооценки – он оценивает прошлые и новые знания; осуществляет контроль над своими знаниями и корректирует их; познавательную сферу – анализирует, сравнивает, делает выводы. Такое многофункциональное задание является простым для применения и эффективным для развития УУД обучающихся. Также способствуют осознанию изученного материала и стимулируют развитие внутренней позиции школьника такие вопросы, как: что показалось наиболее интересным, что трудным, что удивило и т.д. Таким образом, актуализировать внутреннюю позицию можно простыми средствами, при этом знания, полученные на уроке, перейдут на более глубокий уровень понимания.

Развитие самооценки происходило на каждом из просмотренных уроков. Чаще всего на уроках применялась итоговая оценка, при которой оценивание происходит в конце выполнения учебных задач. Чаще всего оценивание происходило по критерию правильности выполнения и общего настроения на уроке. На одном уроке в начальной школе учитель предложила 2 критерия для самооценки – правильность и сложность, третий критерий ученики должны были выбрать сами и оценить себя. На уроках важно стимулировать развитие разных видов самооценки и расширять критерии оценивания. Для этого, как образец оценки, педагогу можно чаще использовать развёрнутую качественную оценку в таких формулировках, как интересный подход, грамотно изложено, чёткое выступление, точная формулировка, неординарная мысль, творческий подход, быстрая работа, высокая активность, аккуратное исполнение, позитивный взгляд, уважительное отношение, тонкое чувство юмора и т.д. Развитию мотивационного компонента уделялось внимание на каждом из просмотренных уроков. Желание учиться, интерес к знаниям – центральные составляющие учебного процесса. Развитие мотивационной сферы стимулировали на уроке такие приёмы, как связь знаний с личным опытом, использование проблемных задач, творческих заданий, групповая работа, например, по исправлению ошибок друг друга. Выявление связей с другими учебными предметами, динамичность урока – много заданий, вопросов, оценок; использование провокационных неоднозначных вопросов, совместные обсуждения. Элементы игры на уроке, работа по цепочке, использование наглядности; применение невербальных знаков и индивидуальных письменных досок. Интересным оказалось использование на уроке мобильного телефона – ученика попросили найти информацию об авторе цитаты, которая использовалась на уроке. Таким образом, мотивационной сфере важно уделять особое внимание и в дальнейшей учебной деятельности.

Такой компонент личностных УУД, как нравственно-этическая ориентация, на просмотренных уроках не был затронут. Обсуждение нравственного выбора чаще применяется на уроках литературы, истории, обществознания. Но нравственные проблемы могут быть затронуты и на других уроках. Например, обсуждение того, как один учёный заимствовал эту идею у другого. Или грамотная речь – это показатель уважения к собеседнику или нет? Или обсуждение ситуативных моментов урока, связанных с моральным выбором – списывание, подсказка насмешки, ошибки, обиды на оценку и т.д.

Развитие регулятивных УУД происходило на каждом из просмотренных уроков. Чаще всего использовались такие компоненты регулятивных УУД, как учебные действия, и контроль и самоконтроль. В учебных действиях использовались рефлексивные действия, действия на выбор оптимального варианта решения, действия контроля и оценки и т.д. Часто использовался взаимоконтроль, анализ ошибок, отслеживание правильности устного ответа одноклассника, устная проверка, проверка примеров на доске, высказывание аргументов с опорой на подсказку, проверка и взаимопроверка правильности выполнения, с отметкой на полях «+», «-». Также достаточно часто отрабатывался на уроках такой компонент регулятивных УУД, как коррекция – представлен был исправлением ошибок при устных или письменных ответах, групповое исправление типичных ошибок класса, составленных учителем. В 75% случаев применяются и оценка, чаще всего итоговая – оценка по заявленным критериям, взаимооценка, оценка аплодисментами. В 60 % случаев использовалось и планирование – давался готовый план, в начальной школе использовались памятки с алгоритмом действий; совместно с классом составлялся алгоритм, выполнялись задания по словесной инструкции, составлялся план решения задачи; ученики составляли план работы группы, осуществлялся подбор вопросов по пройденному материалу, было составление схемы ответа, составление с классом плана урока. Отработка постановки цели также использовалась в большинстве уроков. Чаще ученики сами формулировали цель, опираясь либо на ключевые слова, либо на дополнительное задание. Иногда цель формулировал учитель, один раз цель в конце урока поставили на следующий урок. И только в 30 % случаев в конце урока были подведены итоги, достигнута ли цель. Смысл в отработке данного компонента регулятивной сферы не только в формулировке цели, но и в её достижении, в анализе трудностей, возникших на пути к достижению цели. Реже других, только в 10 % случаев, на уроках применялись прогнозирование и саморегуляция. Умения саморегуляции актуализировались при самостоятельном составлении закономерности, при выборе оптимального способа выполнения деятельности, при оценке и выборе наиболее трудных и интересных моментов, при самостоятельной организации деятельности для выполнения трудных заданий, при самостоятельном подведении итогов урока. Прогнозирование применяли, делая прогноз на время выполнения задания, на успешность выполнения самостоятельной работы, на доступный для самостоятельного выполнения уровень сложности. Систематическая работа в начальной школе по развитию регулятивных УУД предполагает готовность обучающихся в среднем звене к отработке каждого компонента учебных действий, поэтому важно использовать всё многообразие средств для развития регулятивной сферы.

Как показало наше исследование становления учебных действий при переходе из начальной школы в среднее звено, в начальной школе учитель, хорошо зная каждого ученика, осуществляет постоянный внешний контроль над ним, находясь при этом в тесном контакте с родителем учащегося. Среднее звено предъявляет другие требования к самостоятельности и организованности обучающегося. Важно, чтобы ребёнок сам планировал свою работу, учитывал возможные трудности, прогнозировал результат, корректировал свою работу по ходу её выполнения. Таким образом, ученики из тепличных условий начальной школы попадают в более жёсткую атмосферу среднего звена, не всегда принимая новые условия и требования. Переключение с учебной сферы на сферу общения и эмоциональная несдержанность также выступают факторами снижения уровня развития УУД школьников [6].

На 60 % просмотренных уроков реализовывался компонент познавательных УУД «постановка и решение проблемы». Школьники постепенно продвигались в решении проблемы, опираясь на алгоритм, рассуждали о проблеме, самостоятельно ставили проблему. Давали определение научному понятию, создавали алгоритм действий, самостоятельно вывели формулу, самостоятельно сформулировали правило. То есть данный компонент подразумевает решение сложных познавательных задач, к которым нужно быть готовым и для эффективного решения которых необходим высокий уровень развития регулятивных УУД.

На каждом из просмотренных уроков происходило развитие логических действий. Школьники анализировали, синтезировали, сравнивали, действовали по аналогии, комбинировали, обобщали, делали промежуточные и итоговые выводы. Чаще всего такие действия совершались на высоком темпе умственной деятельности, переключаясь с одного действия на другое.

Развитию коммуникативных действий уделялось внимание на каждом из просмотренных уроков. Чаще развивались способности, связанные с высказыванием своего мнения и речевые действия. Реже развивались способности к кооперации с окружающими, которые актуализируются только в групповой работе. Развитие навыков общения происходило при устных ответах, высказывании своего мнения, развёрнутом ответе, при устном представлении письменного задания, обосновании этапов решения задачи, рассуждении на заданную тему. Кооперативные коммуникативные действия были затронуты, когда обучающиеся работали в парах или группах. Совместно представляли результаты своей работы, договаривались о том, кто представит эти результаты, распределяли роли в группе. Так как групповая работа требует подготовки и затратная по времени, важно включать в урок элементы такой работы, чтобы она была привычна, кроме того, группирование со сверстниками раскрывает возрастные возможности обучающихся. Развитие речевых действий происходило во время отработки специфического языка того или иного предмета – лингвистического, математического и т. д.; формулирования вопросов и ответов; проговаривания алгоритма действий; составления рассказа; объяснения способа решения; составления задания; формулирования определений; организации дискуссий; комментирования своих действий; письменной формулировки ответа на вопрос.

Выводы

На каждом из просмотренных уроков были задействованы все УУД или отдельные их элементы, но их развитие происходит неравномерно. Отдельные компоненты УУД развиваются более активно. Например, много внимание уделяется развитию учебной мотивации, познавательным логическим действиям, действию контроля и самоконтроля, речевым действиям. Меньше уделяется внимание становлению нравственно-этической ориентации, прогнозированию, постановке и решению проблемы, кооперации с окружающими.

Важно стимулировать развитие каждого компонента личностных учебных действий, использовать новые приёмы. Развитие нравственно-этической ориентации, которая не была задействована на просмотренных уроках, возможно при обсуждении того, как один учёный заимствовал эту идею у другого. Или грамотная речь – это показатель уважения к собеседнику или нет? Или обсуждение ситуативных моментов урока, связанных с моральным выбором – списывание, подсказка, насмешки, ошибки, обиды на оценку и т.д. Педагогу можно чаще использовать развёрнутую качественную оценку, как пример оценки, в таких формулировках, как: интересный подход, грамотно изложено, чёткое выступление, точная формулировка, неординарная мысль, творческий подход, быстрая работа, высокая активность, аккуратное исполнение, позитивный взгляд, уважительное отношение, тонкое чувство юмора и т.д.

Систематическая работа в начальной школе по развитию регулятивных УУД предполагает готовность обучающихся в среднем звене к отработке каждого компонента учебных действий, поэтому важно использовать всё многообразие средств для развития каждого компонента регулятивной сферы. Важно также подводить итоги, достигнута ли цель. Смысл в отработке данного компонента регулятивной сферы не только в формулировке цели, но и в её достижении, в анализе трудностей, возникших на пути к достижению цели.

Отработка логических действий в познавательных УУД представлена более широко. Но умению ставить и решать проблему важно уделять не меньшее внимание, так как оно включает в себя и логические действия в том числе. То есть умение решать проблему подразумевает решение сложных познавательных задач, к которым нужно быть готовым, и для эффективного решения которых необходим высокий уровень развития регулятивных УУД.

Так как групповая работа требует подготовки и затратная по времени, важно включать в урок элементы такой работы, чтобы она была привычна, кроме того, группирование со сверстниками раскрывает возрастные возможности обучающихся. Развитая коммуникативная сфера предоставляет широкие возможности для самореализации обучающегося.

Таким образом, на каждом современном уроке важно развивать все универсальные учебные действия, используя разнообразные средства и приёмы. 


Библиографическая ссылка

Сорокоумова Е.А., Мамонова Е.Б., Суворова О.В., Персонова А.А., Петрова О.А. ОСОБЕННОСТИ ПРИЁМОВ РАЗВИТИЯ УУД (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=26565 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674