Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПОДГОТОВКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЙ

Бадокина Е.А.

В настоящее время в России ощущается острая необходимость в подготовке специалистов высшего и среднего звена в области экономики и финансов. К этой категории специалистов, прежде всего, относятся финансовый директор, финансовый менеджер и финансовый управляющий.

В зарубежной литературе и на практике эти должности чаще рассматриваются как синонимы.

Что касается отечественной литературы по финансовому менеджменту, то предложения по совершенствованию финансово-экономической службы и введению должности финансового директора носит больше рекомендательный характер. Данное обстоятельство объясняется, скорее всего, тем, что на законодательном уровне еще не проведена регламентация трудовых функций специалистов в области экономики и финансов. В «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» довольно продолжительное время отсутствовало всякое упоминание не только о финансовом директоре, но и о финансовом менеджере. Получается, что обучение по специализации «финансовый менеджмент» в ряде высших учебных заведений ведется как в рамках программ профессиональной подготовки, так и по программам послевузовского образования (Федеральная программа подготовки управленческих кадров), специалисты высшего звена работают в должности финансового директора, выдаются соответствующие дипломы об образовании по этой специальности, а четких требований к должности финансового менеджера нет.

В связи со всем вышесказанным перед предприятиями стоит следующая проблема: какими специалистами должны комплектоваться финансово-экономические службы, и какие функции возлагать на этих специалистов?

Как показывает практика, каждая организация решает эти вопросы, по-своему, в зависимости от размеров предприятия, масштабов деятельности, специфики отрасли. В наиболее общем виде они могут быть представлены следующим образом:

  • сбор и обработка данных бухгалтерского учета для внутреннего управления финансами и внешних пользователей;
  • финансовый анализ и планирование на основе показателей финансовой отчетности;
  • принятие долгосрочных инвестиционных решений;
  • определение наиболее оптимальной структуры активов, принятие решений об их замене;
  • управление портфелем ценных бумаг;
  • принятие долгосрочных решений по выбору источников финансирования и формирование структуры капитала;
  • управление оборотными активами фирмы;
  • другие функции, связанные с защитой активов (страхование), налогообложение, создание системы внутреннего контроля.

Приведенный перечень функциональных обязанностей финансового менеджера свидетельствует о том, что он должен достаточно четко разбираться в работе бухгалтеров, экономистов, финансистов, налоговых и статистических служб. Очень важно организовать подготовку финансовых директор, финансовых менеджеров или финансовых управляющих таким образом, чтобы они отвечали предъявляемым к ним требованиям.

Для формирования у специалистов-финансистов современных знаний в области управления финансами предприятия важно включить в учебный план их подготовки изучение таких дисциплин, как теория рыночной экономики, отраслевые экономики, теорию финансов, теорию управления, теорию рисков, финансовую математику, статистику и т.п.

Для формирования у специалистов навыков использования многовариантного подхода при обосновании финансовых и инвестиционных управленческих решений важное значение имеют методики и технологии обучения по перечисленным дисциплинам. Среди них основное внимание должно отводится практикумам, призванным снабдить обучаемых обширным инструментарием обоснования управленческих решений на основе различных теоретических подходов.

Не меньшее значение должна получить такая, ставшая уже традиционной при обучении менеджеров форма, как разбор конкретных ситуаций на основе организации работы в малых группах.

Навыки управления процессами (финансирование, кредитование, страхование) можно сформировать на основе использования при обучении специалистов деловых, ролевых игр и модерации.

Отсутствие четких требований к финансовым менеджерам и соответствующей им системы подготовки специалистов является во многих случаях причиной неудовлетворительного финансового положения, которое может проявляться как в чисто финансовых потерях и упущенных возможностях, так и в виде ослаблений качества бизнеса в целом.


Библиографическая ссылка

Бадокина Е.А. ПОДГОТОВКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=33 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674