Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ

Гаврилина И.С.

Сегодня мир словарно-справочной литературы, которая выступает вспомогательным средством в процессе классификации и систематизации окружающей действительности, расширился и усложнился.

По оценкам специалистов, количество словарей различных типов и жанров, глоссариев, энциклопедий, других справочных изданий, к примеру, по охране окружающей среды, которые подготовлены и изданы, либо готовятся к изданию в данный момент в рамках той или иной национальной лексикографической традиции, стремительно увеличивается.

Однако, следует отметить, что во многих словарях не решены проблемы, которые являются характерными для описания терминов. Принцип отбора лексики подчас оказывается необоснованным. Это приводит к произвольному включению в словари терминов одних подсистем и полному отсутствию других. В корпус словарей иногда не совсем обоснованно вводятся словарные статьи несовместимые с их типологией.

Всё это является аргументами в пользу насущной потребности в осуществлении метатеоретической систематизации словарно-справочной литературы.

Ещё одним аргументом в пользу создания более совершенных классификаций справочных изданий является наличие определённого элемента эмпиричности или стихийности в современном лексикографическом процессе. Существует насущная потребность в детализированной, универсальной, чётко разработанной, современной типологии словарных работ.

Кроме того, наличие в настоящее время десятков систем классификаций словарей является доказательством того, что проблема систематизации словарно-справочной литературы становится очень актуальной.

Опыт создания словарных классификаций и типологий лингвистикой накоплен и, естественно должен учитываться при разработке современных классификационных систем в рамках национальных лексикографий.

Как известно, большое количество из известных систем классификаций словарей создавалось в практических целях. Поэтому следует выделить, с одной стороны, традиционные классификации словарных жанров (толкового, орфографического, переводного и т.д.), а с другой стороны, словарные типологии, в основе которых - научные конструкты из области теоретической лексикографии.

К настоящему времени создано большое количество научных типологий. При установлении типа справочного издания в словарных типологиях берётся: 1) сопоставление конкретных лексикографических работ; 2)определённый набор словарных показателей или лексикографических параметров, которые могут группироваться по уровням и таким критериям, как перспективы, представления и т.п.

Критерий уровня может, к примеру, включать более мелкие словарные показатели, как количество статей в словаре, соотношение языковой и внеязыковой информации, количество представленных в нём языков и другие лексикографические параметры. Критерии перспективы базируются на таких словарных показателях, как хронологический показатель, который может представлять ту или иную разновидность системы подачи словарного материала (алфавитную, семантическую, хаотичную) и ряд других. Критерий представления включает такие показатели, как типографический стиль, использование специальных символов, графических иллюстраций и т.д.

В ходе систематизации справочных изданий обнаруживается и тенденция создания классификационных систем металексикографического характера. Также метасистемы включают комплексные лексикографические системы лингвистических, психологических, семиотических, социологических координат.

Детальная разработка систем координат и последовательный анализ содержания разработанных словарей и справочных изданий, создаваемых в рамках различных национальных лексикографических традиций, послужили бы основой при построении принципиально новой универсальной металексикографической системы, которая могла бы решить существующие проблемы систематизации словарного знания.


Библиографическая ссылка

Гаврилина И.С. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=45 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674