Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

О РАЗВИТИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Савелло Л.Л., Иванова М.А.
Наиболее важным в условиях постоянных психологических стрессов является активный отдых на лоне природы, который называется рекреацией. В условиях экономического кризиса, когда значительно снизился уровень материального обеспечения населения, особенно актуальным является отдых в пределах своего региона, не требующий серьезных финансовых затрат. В статье обосновывается необходимость предоставления жителям региона услуг по организации отдыха и восстановления здоровья.
регион
отдых
рекреация
туризм
восстановление здоровья
новые рабочие места
окружающая среда
Наиболее важным в условиях постоянных психологических стрессов является активный отдых на лоне природы, который называется рекреацией. В условиях экономического кризиса, когда значительно снизился уровень материального обеспечения населения, особенно актуальным является отдых в пределах своего региона, не требующий серьезных финансовых затрат. В статье обосновывается необходимость предоставления жителям региона услуг по организации отдыха и восстановления здоровья.

В настоящее время существуют многообразные формы современного отдыха. В условиях экономического кризиса значи-тельно снизился уровень материального обеспечения населения, в связи с чем очень ограниченный процент населения может воспользоваться услугами ком-фортабельных оздоровительных комп-лексов и совершать дальние путешествия.

Наиболее важным и эффективным в условиях постоянных психологических стрессов связанных, в основном, с дискомфортными самоощущениями по поводу работы или ее отсутствия и адаптации к новым условиям, является активный отдых на лоне природы. Этот вид отдыха называется рекреация (от латинского - восстановление сил и здоровья).

Туризм, как вид отдыха, связанный с путешествиями в познавательных целях, на уровне регионов давно показывает экономические выгоды стран, занимающихся его развитием.

На первых порах туристическая инфраструктура требует значительных капиталовложений, которые в короткие сроки способны окупится и приносить доходы в региональный бюджет. Кроме того, на определенном этапе в сферу обслуживания туристов включаются все новые отрасли хозяйства, обеспечивающие отдыхающих продуктами питания, различными туристическими услугами и продукцией.

Инвестиции из бюджета сегодня на создание инфраструктуры рекреационной зоны составляют порядка 44,5 млн. руб., а частные инвестиции - около 270 млн. руб.

Проекты по инженерному благоустройству туристических рекреационных зон предусматривают развитие оздоровительного направления туризма, охоты и рыбалки, предполагают благоустройство пляжной зоны.

В связи с этим своевременным и целесообразным является создание на территории Камышинского района рекреационной зоны с целью предоставления жителям города Камышина и Камышинского района, а так же жителям других районов Волгоградской области услуг по организации отдыха и восстановлению здоровья. С этой целью необходимо создать организацию, которая занималась бы подбором объектов природопользования и отдыха населения, а так же созданием необходимой для этого материально-технической базы.

Основными направлениями деятельности этой организации могут быть:

  1. Организация оздоровительного и спортивного туризма, организация отдыха и досуга.
  2. Создание санаторно-курортной зоны, призванной удовлетворять потребности населения в стационарном отдыхе и восстановлении здоровья, как в краткосрочном периоде, так и на более продолжительное время (прохождения курса лечения).

Широкий отклик - провести выходные или праздничные дни на природе - это то, что нужно населению. Каждый из нас после тяжелой трудовой недели будет иметь возможность сменить обстановку и отдохнуть на лоне природы и при этом избежать серьезных затрат.

Оценка природных, социальных и экономико-географических факторов показала, что на территории Камышинского района возможно создание зоны туристической рекреации. К факторам, благоприятствующим этому относятся климатические условия, удовлетворительный температурный и ветровой режим, режим осадков, наличие охотничьих хозяйств, благополучная в сравнении с другими районами экологическая обстановка и наличие уникальных памятников природы.

Так, неподалеку от Щербаковской балки в Камышинском районе находится самый экзотический волжский обрыв, где хорошо встречать рассветы, провожать заходящее солнце - это Столбичи. Десять гигантских каменных столбов - колоссов высотой
90-100 м., выстроившихся вряд и зафиксировавших береговую линию древнейшего палеогенного моря. В течение дня они несколько раз меняют свой цвет. Это романтическое место отдыха на берегу Волги. Удивительная гармония леса и камня оставляет неизгладимое впечатление на посетителей природного парка «Щербаковский».

Природный парк «Щербаковский» создан в Камышинском районе 2003 году. Его уникальность состоит в удивительно гармоническом сочетании контрастных природных комплексов. Здесь есть скальные обрывы, карстовые поля и целинные степи. Парк был организован в целях сохранения уникального природного - территориального комплекса, расположенного в Камышинском районе.

В окрестностях города Камышина располагаются Горы Уши. Около 40 млн. лет назад этот район был прибрежной частью теплого мелководного бассейна и Горы Уши были холмами субтропического острова в этом море. В подошве этих гор обнаружены отложения Камышинской свиты верхнего палеоцена, содержащие растительные остатки того времени: отпечатки листьев, плодов, обломки деревьев.

Это позволяет организовать следующие виды деятельности будущего предприятия: услуги для стационарного отдыха на туристических базах, лечение лекарственными травами, фруктами, пешие прогулки вдоль побережья, экскурсии к памятникам природы, любительское рыболовство, охота, купание.

Для стационарного отдыха можно использовать имеющиеся базы отдыха предприятий города Камышина, а создание новых баз - в сосновой Марьяной роще, у села Умет, а также у села Галки, в лестном массиве липы и ясеня.

Для детей и подростков можно организовать услуги активного отдыха - это специальные пешие маршруты в познавательных целях в природном и историческом аспекте, а также велосипедные и конные прогулки. Разработка маршрутов должна осуществляться опытными специалистами.

Одним из видов спортивного природопользования является охота. Ее развитию способствует наличие на территории районов пяти охотничьих хозяйств: Белогорске, Семеновское, Щербаковское, Косторевское, Терновское. Основными промысловыми животными являются кабан, косуля, лисица, заяц-рысак, куница, хорь, а также нутрия и ондатра. Из промысловой дичи распространены куропатки, стрепет, кряква, серая утка. Рыбная ловля может осуществляться в акватории реки Иловля и Волга.

Для оказания услуг лечебного оздоровительно-востановительного, релаксационного и реабилитирующего характера целесообразно использовать имеющиеся в городе Камышине профилактические учреждения, предоставляющие широкий спектр услуг (массаж, теплолечение, электропроцедуры, водные процедуры, кислородные коктейли, физиотерапия с травами).

Используя методику количественной оценки пляжно-купальных ресурсов, была проведена рекреационная оценка (R)

R=S×N×T

где: S - площадь пляжа (га)

N - психологическая и экологическая нагрузка (телга)

T - длительность сезона (дней)

R=0,9×200×90=16200 чел. дней

Зная величину пляжно-купальных ресурсов и определив стоимость одного посещения пляжа (С), можно рассчитать экономическую эффективность использования этих ресурсов.

Эконом. эффективность равна:

R×C=16200×20=324 000 руб

Таким образом развитие рекреационной деятельности будет способствовать развитию производственной и социальной инфраструктуры города и района, увеличит занятость населения, создав новые рабочие места и косвенно повлияет на развитие сопуствующих производств обеспечивающих отдыхающих соотвествующими продуктами, а также обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств.

Список литературы

  1. Голубева В.Л., Кусков А.С., Одинцова Т.Н. Социально-культурный сервис и ту-ризм - М.: МПСИ ФЛИНТА, 2005г. - 496 с.
  2. Александрова А.Ю. Международный туризм - М.: Аспект-Пресс., 2002г. - 463 с.
  3. Егоренков Л.И. Основы региональной экологии. Уч. Пособие. М.: МПУ, 2001 г. - 210 с.
  4. Ожегов С.Н. Словарь рус. Языка. Под редакцией чл.кор. АН СССР Н.Ю. Шведовой 17-е изд. М.: Рус.яз.,1985г. - 797 с.

Библиографическая ссылка

Савелло Л.Л., Иванова М.А. О РАЗВИТИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4535 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674