Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОЛИМФОЦИРКУЛЯЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

Любарский М.С., Мустафаев Н.Р.
Целью исследования являлось проведение коррекции нарушений гемоциркуляции и лимфатического оттока в регионе коленного сустава при гонартрозе физиотерапевтическими методами. В лечении пациентов с гонартрозом предложена комбинированная физиотерапевтическая методика, включающая импульсную магнитотерапию на передние отделы коленного сустава и воздействием контрастными температурами, низкочастотным ультразвуком с протеолитическим ферментом химопсином на аппарате «Пролонг-1» на область верхнего заворота коленного сустава. При проведении лечения по предложенной методике отмечено улучшение микроциркуляции, венозного и лимфатического оттока в регионе коленного сустава, что является необходимым в лечении пациентов с данной патологией.
гемолимфоциркуляция нижних конечностей
остеоартроз коленных суставов

Деформирующий остеоартроз - заболевание, обусловленное дегенеративно-дистрофическим поражением гиалинового хряща, представляющее собой самую распространенную патологию суставов, на долю которой приходится до 80 % всех случаев ревматических болезней. Случаи остеоартроза встречаются уже в возрасте 16-25 лет, однако с возрастом частота заболевания увеличивается - у лиц старше 45 лет она составляет 27 %, а в возрасте старше 60 лет достигает 97 % [4]. Деформирующий остеоартроз - самое частое заболевание суставов, которым страдают не менее 20 % населения земного шара [5]. Этиология и патогенез остеоартроза, несмотря на многочисленные исследования, до конца не выявлена [3]. В возрасте 55 лет и старше практически у каждого обследуемого обнаруживаются рентгенологические признаки остеоартроза [8]. Значительная доля, в структуре деструктивно-дистрофических поражений суставов, приходится на коленный сустав и достигает 34,6 % случаев.

Исследования гемоциркуляции и лимфатического оттока у больных гонартрозом показали разной степени выраженности нарушения уже на ранней стадии болезни, были выявлены достоверные нарушения, касающиеся снижения базального кровотока в регионе коленного сустава [2]. В развитии патологического процесса в суставах изменения гемоциркуляции и лимфатического оттока имеют важное значение, так как они приводят к нарушениям транссудации и резорбции синовиальной жидкости, следовательно, к расстройствам метаболизма суставного хряща. Изменения микроциркуляции в регионе коленного сустава могут рассматриваться как показатели степени тяжести и прогнозирования течения гонартроза. Скорость прогрессирования остеоартроза коленных суставов зависит от нарушения регионарного кровотока и реологии. Установлено, что более выраженные изменения суставного хряща и костных структур при остеоартрозе сопровождаются не увеличением (как при воспалении следовало ожидать), а уменьшением кровотока через терминальные артерии за счет нарушения тонуса сосудов микроциркуляторного звена.

В литературе подробно описаны нарушения венозного оттока и венозный стаз при остеоартрозе коленного сустава, также в литературе имеются данные об использовании физиотерапевтического лечения при гонартрозе, но отсутствуют данные об изменениях лимфатической системы в регионе коленного сустава и данные о применении физиотерапевтических методов коррекции выявленных нарушений.

Материалы и методы исследования

Было проведено лечение пациентов с остеоартрозом коленных суставов с 1-2 стадией и с 2-3 стадией. С 1-2 стадией гонартроза было 64 пациента, с 2-3 стадией было 57 пациентов. Все пациенты методом случайной выборки были разделены на 4 группы. 36 пациентов с 1-2 стадией гонартроза получали общепринятое лечение, 28 пациентов с 1-2 стадией гонартроза получали комбинированное физиотерапевтическое лечение на фоне общепринятой терапии, 28 пациентов с 2-3 стадией гонартроза получали общепринятое лечение, 29 пациентов с 2-3 стадией гонартроза получали комбинированное физиотерапевтическое лечение в сочетании с общепринятой терапией. Комбинированное физиотерапевтическое лечение проводилось в два этапа. На первом этапе применялась импульсная магнитотерапия на передние отделы коленного сустава. На втором этапе проводилось воздействие контрастными температурами, низкочастотным ультразвуком с протеолитическим ферментом химопсином на аппарате «Пролонг-1», воздействие проводилось в проекции верхнего заворота коленного сустава. Аппарат «Пролонг-1» разработан совместно ООО НПП «Метромед» и НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Пациентам за период госпитализации проводилось по 10 сеансов комбинированного физиотерапевтического лечения. Обследование пациентов включало радионуклидную лимфосцинтиграфию, радионуклидную остеосцинтиграфию, раолимфовазографию и лазерную допплеровскую флоуметрию. Обследование пациентов проводилось при поступлении в стационар и перед выпиской.

Результаты исследования и их обсуждение

При проведении реолимфовазографии у пациентов с гонартрозом 1-2 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого, у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения объем лимфатического оттока был выше на 27,8 % (0,04 Ом), объем артериального притока был выше на 21,5 % (0,11 Ом), объем венозного оттока был выше на 32 % (0,06 Ом), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

Лазерная допплеровская флоуметрия у пациентов с гонартрозом 1-2 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого выявила, что у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения индекс эффективности микроциркуляции был выше на 19,3 % (0,13), при этом показатель шунтирования был ниже на 24,1 % (7,69), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

По данным радионуклидной лимфосцинтиграфии у пациентов с гонартрозом 1-2 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого, у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения количество радиофармпрепарата в месте введения было ниже на 15,7 % (6,64), при этом количество радиофармпрепарата в регионарных лимфоузлах было выше на 31,7 % (2,19), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

При проведении радионуклидной остеосцинтиграфии у пациентов с гонартрозом 1-2 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого, у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения коэффициент накопления радиофармпрепарата был ниже на 35,4 % (1,25), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

Проведение реолимфовазографии у пациентов с гонартрозом 2-3 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого показало, у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения объем лимфатического оттока был выше на 39,7 % (0,06 Ом), объем артериального притока был выше на 26,9 % (0,17 Ом), объем венозного оттока был выше на 43,3 % (0,09 Ом), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

При проведении лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с гонартрозом 2-3 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого зарегистрировано, что у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения индекс эффективности микроциркуляции был выше на 28,1 % (0,19), при этом показатель шунтирования был ниже на 31,7 % (10,05), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

Проведенная радионуклидная лимфосцинтиграфия у пациентов с гонартрозом 2-3 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого показала, у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения количество радиофармпрепарата в месте введения было ниже на 22,9 % (9,17), при этом количество радиофармпрепарата в регионарных лимфоузлах было выше на 38,67 % (4,11), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

При проведении радионуклидной остеосцинтиграфии у пациентов с гонартрозом 2-3 стадии после общепринятого лечения и после комбинированного физиотерапевтического лечения на фоне общепринятого, у пациентов после предложенного физиотерапевтического лечения коэффициент накопления радиофармпрепарата был ниже на 43,7 % (1,98), чем у пациентов после изолированного общепринятого лечения.

Проведенные ранее обследования пациентов с гонартрозом выявили выраженные нарушения гемоциркуляции и лимфатического оттока в регионе коленного сустава, усугубляющиеся по мере прогрессирования заболевания. Лимфатический отток при гонартрозе снижается как в области коленного сустава, так и в регионе всей нижней конечности. Ухудшение оттока в регионе коленного сустава приводит к прогрессированию отечности тканей в этой области. Отечные ткани сжимают микроциркуляторное русло, что способствует значительному снижению трофики. Трофика суставного хряща осуществляется из субхондральной кости и синовиальной жидкости. Ухудшение микроциркуляции и венозного и лимфатического оттока имеется как в мягких тканях, так и в субхондральной области суставных поверхностей костей, формирующих коленный сустав, прогрессирование нарушений венозного и лимфатического оттока и микроциркуляторные нарушения способствует ухудшению трофики суставного хряща. При гонартрозе нарушаются гемоциркуляция и лимфатический отток в синовиальной оболочке, синовиальная оболочка не вырабатывает полноценную синовиальную жидкость, обеспечивающую трофику суставного хряща. При деформирующем остеоартрозе коленного сустава выявляются нарушения во всех структурных компонентах сустава, участвующих в трофике суставного хряща, что ведет к его ускоренным дегенеративно-дистрофическим изменениям. Выявленные нарушения прогрессируют, приводя к необратимым изменениям в суставном хряще.

Для достижения цели исследования была разработана методика комбинированного физиотерапевтического лечения, включающая импульсную магнитотерапию на передние отделы коленного сустава и воздействие контрастными температурами, низкочастотным ультразвуком с протеолитическим ферментом химопсином на область верхнего заворота.

Воздействие магнитным полем приводит к улучшению микроциркуляции и лимфотока, усилению процессов резорбции, что приводит к противовоспалительному эффекту. Изменение заряда клетки, под воздействием магнитного поля, дисперсности коллоидов и проницаемости клеточных мембран способствует уменьшению отечности тканей в области коленного сустава. В свою очередь купирование болевого синдрома при гонартрозе связано с улучшением микроциркуляции, уменьшением отечности и воспаления в околосуставных тканях. Импульсная магнитотерапия вызывает сокращение скелетных мышц, гладких мышц сосудистой стенки, имеет место так называемый эффект магнитостимуляции. Импульсная магнитотерапия оказывают воздействие на патогенетические механизмы возникновения болевого синдрома и его купированием. Особенностью метода импульсной магнитотерапии являются большие значения магнитной индукции, за счет которых достигается воздействие на глубоко расположенные структуры, за счет большой скорости изменения магнитного поля в структурах организма индуцируются электрические поля и токи значительной интенсивности.

Также для достижения поставленной цели было применено физиотерапевтическое лечение на аппарате «Пролонг-1». При применении аппарата «Пролонг-1» производится воздействие комплексом физико-химических факторов, включающих: контрастные температуры, целевые лекарственные средства и ультразвуковые колебания низкочастотного диапазона. Низкочастотный ультразвук улучшает гемоциркуляцию и лимфоток, повышает обмен веществ, обладает анальгезирующим эффектом [1]. Применение низкочастотного ультразвука обеспечивает глубокую диффузию лекарственных веществ и повышает терапевтическую активность препаратов [7]. Предложен неинвазивный метод введения лекарств через прелимфатические щели и тканевые пространства межуточной соединительной ткани - метод термоконтрастной абсорбции биотканью лекарственного вещества, который основан на эффекте усиления проницаемости кожного барьера при последовательном возбуждении и торможении потоотделения на участках тела за счет воздействия контрастными температурами с последующим дополнительным воздействием низкочастотным ультразвуком [6]. Высокая эффективность методики связывается с усилением проницаемости кожного покрова при последовательном возбуждении и торможении потоотделения путем воздействия комплексом вышеуказанных физико-химических факторов, стимулирующих и интенсифицирующих реологические и диффузионные процессы на границе раздела «лекарственный раствор - поверхность кожи» с созданием «депо» лекарственного вещества в области регионарных лимфатических коллекторов. При введении химопсина (вещества обладающего лимфостимулирующим действием) происходит стимуляция лимфатических коллекторов, усиливается отток лимфы. Введением химопсина в регион лимфатических коллекторов в области верхнего заворота коленного сустава достигается мощный лимфостимулирующий эффект.

Выводы

Проведением комбинированного физиотерапевтического лечения у пациентов с гонартрозом достигается улучшение микроциркуляции, венозного и лимфатического оттока в регионе коленного сустава, а также в области всей нижней конечности.

При проведении лечения контрастными температурами, низкочастотным ультразвуком с протеолитическим ферментом химопсином на аппарате «Пролонг-1» на область верхнего заворота коленного сустава достигается быстрое дренирование верхних отделов коленного сустава, улучшение венозного и лимфатического оттока в этом регионе.

Имеющаяся жидкость в полости коленного сустава концентрируется в верхнем завороте, проведение данного вида физиотерапевтического лечения приводит к улучшению дренирования этой области, купированию застойных явлений в регионе коленного сустава.

Применение импульсной магнитотерапии приводит к сокращению гладкомышечных клеток сосудов, явлению магнитостимуляции, токи значительной амплитуды, возникающие на глубине 4-5 см, приводят к улучшению микроциркуляции непосредственно в зоне субхондральной кости, что способствует улучшению питания суставного хряща.

Список литературы

  1. Володарская С.И. Клинический опыт использования низкочастотного ультразвука в сочетании с иммуностимуляторами при лечении заболеваний пародонта. - М., 2002. - 6 с.
  2. Долганова Т.И., Чепелев М.В., Долганов Д.В., Макушин В.Д., Чегуров О.К. Оценка микроциркуляции у больных с заболеваниями коленных суставов. методология флоуметрии // Планти-Принт. - М., 2000. - №4. - С. 73-88.
  3. Котельников Г.П., Чернов А.П. // Хирургическая коррекция деформаций коленного сустава. - Самара, 1999. - С. 31-38.
  4. Мазуров В.И., Онущенко И.А. Клиническая ревматология. остеоартроз // Фолиант. - СПб., 2005. - С. 386-421.
  5. Насонова В.А., Насонов Е.Л. Рациональная фармакотерапия ревматических заболеваний // Литтерра. - М., 2003. - С. 143-153.
  6. Низкочастотный ультразвук в акушерстве и гинекологии / В.В. Педдер [и др.]. - Омск, 2001. - 80 с.
  7. Седов В.М., Гордеев Н.А., Кривцова Г.Б., Самсонов С.Б. Применение низкочастотного ультразвука // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. - 1998. - №4. - С. 46-48.
  8. Цурко В.В. Остеоартроз: проблема гериартрии // Ньюдиамед. - М., 2004. - С. 7-8.

Библиографическая ссылка

Любарский М.С., Мустафаев Н.Р. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОЛИМФОЦИРКУЛЯЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4570 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674