Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИНТЕГРАТИВНАЯ СРЕДА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Чумак Н.Ф.

Современное общество, в котором знания, уровень интеллектуального развития его членов становятся стратегическим ресурсом, придает образованию новый статус и предъявляет к нему новые требования. И в этом плане профильному профессионально-направленному обучению открываются новые горизонты.

В качестве одной из важнейших характеристик учебно-информационной среды профильной школы нами выделяется ее интегративность.

Решение проблемы интеграции содержания образования в российской школе началось через разработку и внедрение идеи межпредметных связей. В 50-ых годах XX века интерес к этой проблеме значительно возрос в связи с бурным развитием науки и техники. Только в 1970-1980 гг. по проблеме межпредметных связей были опубликованы сотни статей и методических рекомендаций, монографий, защищено несколько десятков диссертаций [2], а в 80-ых годах от интеграции содержания перешли к интеграции основных умений и навыков учебной деятельности [3]. "В каждом классе школьники должны получать определенную сумму учебных умений и навыков, которые из года в год развиваются, обогащаются" [1].

Общеучебные умения и навыки в [1] объединены в 3 группы: организация учебного труда; работа с книгой и другими источниками информации; культура устной и письменной речи. Отбор учебных умений и навыков осуществлялся с учетом их значимости для подготовки школьников в каждом классе. Теоретические основы организация деятельности, при которой каждая образовательная область ориентирована на формирование у учащихся общих умений, были описана еще в 80-е годы. Однако практическая реализация такой организации не получила широкого распространения в школах. Основная причина заключена в методологических просчетах и отсутствии интеграционных аспектов в подготовке учителей-предметников. В начальной школе (когда практически все предметы ведет один учитель) организовать учебно - информационную среду, направленную на формирование у учащихся общих умений и навыков, значительно проще.

Именно решению проблем интеграции различных видов деятельности на междисциплинарном уровне образовательных областей необходимо уделить внимание при организации профильного обучения в среде «школа-вуз-предприятие». Рассматривая целостный учебно-воспитательный процесс как систему, мы выделяем две крупные подсистемы деятельности учащихся: учебную деятельность и познавательную деятельность.

Современный подход к организации учебно-воспитательного процесса заключается в одновременном осуществлении интеграции и дифференциации учебной и познавательной деятельностей учащихся.

Исследование и опыт практической работы показали, что организация учебного процесса должна обеспечивать активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся. Это позволит, с одной стороны, осваивать учащимися стандартные подходы и приемы (например, решение конкретного класса задач) на достаточно высоком уровне (ориентировочная основа учебной деятельности - поисково - творческая), с другой - формировать у учащихся инструментальные средства познания (научить учиться).

Анализируя социальный заказ профильной школе важно отметить такую организация учебно - воспитательного процесса, при которой знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в учебно-познавательной деятельности, должны найти выход в профессионально ориентированной деятельности, побудить обучающихся к применению полученных на уроках знаний в будущей профессиональной деятельности. Удачная попытка применения учащимися имеющихся знаний в решении профессионально ориентированных задач не только развивает интерес к предмету, но и демонстрирует целесообразность учебно-познавательной деятельности, значительно повышая мотивационный компонент готовности к профессионально ориентированной деятельности. Направленность учебно-познавательной деятельности учащихся на профессионально ориентированную деятельность, как правило, сопровождается проблемной ситуацией, в которой обучающиеся ощущают потребность в новых знаниях, необходимых для решения профессионально ориентированной задачи.

Другой важнейшей характеристикой учебно-информационной среды школы является ее направленность на формирование у учащихся профессионально значимых видов деятельности, к которым относятся: анализ информационно-технологической сущности решаемой задачи; анализ информационного обеспечения профессиональной деятельности; определение критериев профессиональной значимости информации; определение источников и средств поиска, сбора, хранения и использования профессионально значимой информации в процессе принятия решения; определение критериев эффективности профессионального решения; использование математического аппарата с целью оптимизации процесса принятия решения [4].

Особенностью современного этапа в организации процесса обучения является постоянно возрастающее влияние факторов среды. Это неизбежно приводит к изменению характера взаимодействия социальной и психической сфер деятельности человека и, в конечном счете, возникает противоречие между потребностями личности и возможностями общества в удовлетворении этих потребностей. Другим основным противоречием процесса подготовки специалиста на предвузовском этапе является противоречие между профессиональной деятельностью специалиста и учебно-познавательной деятельностью учащихся, в рамках которой формируется готовность к профессионально ориентированной деятельности. На разрешение этих противоречий и должны быть направлены усилия педагогов.

Профессионально ориентированная деятельность учащихся рассматривается нами как учебно-познавательная по овладению учащимися профессионально значимыми видами деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Развитие общих учебных умений и навыков школьников. МП СССР //Воспитание школьников.  1984. N 4. 64-68

2. В.Н.Федорова, Д.М.Кирюшкин. Межпредметные связи. - М, 1972.

3. Экспериментальная программа развития общих умений и навыков учебной деятельности школьников (1-Х классы): Проект МП СССР.-М,1981.

4. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования //Стандарты и мониторинг в образовании. 2002. №3. С. 3-14.


Библиографическая ссылка

Чумак Н.Ф. ИНТЕГРАТИВНАЯ СРЕДА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=475 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674