Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПОИСК ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

Бессарабова И.С.

Одним из способов преодоления таких проблем, как низкое качество образования, а также непосещение школы детьми, чьи семьи находятся в неблагоприятных экономических условиях, ученые считают сотрудничество школы и семьи.

Психологи и педагоги, проводившие исследования по сравнению интеллектуального развития детей из разных социо-экономических слоев общества пришли к выводу, что учащиеся из менее обеспеченных семей не получают достаточного образования в отличие от своих сверстников из более обеспеченных семей. Проблема усложняется также и тем, что бедность порождает у ребенка чувство безысходности, сомнения в своих истинных способностях, неуверенности в будущем. Чтобы «излечить общество от этой болезни» требуются радикальные изменения самой общественной структуры, что является вопросом государственной политики [5]. Безусловно, данная задача не может быть разрешена только усилиями педагогов и психологов.

Чем же в этом случае помочь детям из малоимущих семей, большинство которых являются представителями этнического меньшинства, чтобы они тоже смогли ощутить радость от собственных достижений?

Так, известный американский психолог и педагог Джером Брунер считает, что в данной ситуации задачей первостепенной важности является активное вовлечение родителей в обучение и воспитание детей. Данная задача, в свою очередь, вызывает ряд новых проблем, поскольку существует неграмотность среди взрослого, в особенности небелого населения. Если в системе образования не произойдут соответствующие изменения, то дети из бедных семей не смогут приобрести знаний и умений, необходимых для полноценного участия в экономической и общественной жизни страны [4]. Образование может стать преодолением «культуры бедности», поэтому Дж.Брунер, как и многие другие прогрессивные ученые, приветствовали такие течения в американской системе образования, как общенациональный проект «Главный Старт» и программу «Домашний Старт» в рамках этого проекта [8]. Основным достоинством проекта «Главный Старт» ученые считают участие родителей и служб здоровья в обучении и воспитании детей. Подобные проекты способны дать детям и их родителям чувство возможного преодоления жизненных неудач, преследующих многих американцев.

Некоторые американские исследователи в качестве возможных способов повышения уровня знаний детей этнических меньшинств рассматривают использование различных моделей билингвизма в школах (английский как второй язык; восстанавливающее двуязычие и др.), а также применение принципа поликультурности и полиэтнизма при отборе содержания образования и подготовке учителей к работе с полиэтническим составом учащихся [2, 3].

Тот факт, что именно бедность, а не этническое происхождение, отрицательно сказывается на учебных достижениях учащихся подтверждается многими исследователями. Найти научное обоснование путей повышения мотивации детей из бедных семей к учению, а также способы вовлечения родителей в учебный процесс можно в работах Ч.Дженкс, М.Смит, Г.Акланд, М.Дж. Бейн, Д.Коулен, Х.Гинитс, Б.Хейнс, С.Микельсон и др.[5,6,7].

Положения американских ученых по данной проблеме нашли поддержку и у отечественных исследователей. Так, З.А. Малькова пишет, что проблема взаимосвязи бедности и учебных успехов учащихся может быть решена только «энергичными социально-экономическими усилиями государства». Однако, уже само осознание наукой данной проблемы, а также педагогические поиски ее решения являются чрезвычайно важными для «стратегии, нацеленной на обеспечение высокого качества общего образования для всех» [1;107].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Малькова З.А Исторический урок американской школы//Педагогика.-1998.-№4.-С.99-108.

2. Banks J. Multiethnic Education:Theory and Practice.-Boston, 1988.-156p.

3. Baruth L., Manning L. Multicultural Education.-Boston, 1992.-102p.

4. Bruner J.S. Poverty and Childhood//Oxford Review of Education.-1.-1975.-Pp.31-55.

5. Jenks Ch., Smith M., Acland H., Bane M.J., Colen D., Ginits H., Heyns B., Michelson S. Inequality: A Reassessment of the Effect Of Family and Schooling in America.-NY:Basic Books, 1972.-238p.

6. Stronge J. Educating Homeless Children.-Bloomington, 1990.-256p.

7. Tinajero J. Raising Career Aspirations of Hispanic Girls.-Bloomington, 1992.-172p.

8. Zigler E., Muenchow S. Head Start: The Inside Story of America's Most Successful Experiment.-NY:Basic Books,1992.


Библиографическая ссылка

Бессарабова И.С. ПОИСК ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=618 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674