Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВНЕАУДИТОРНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К КОНКУРСУ МОДЫ КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА

Кулешова А.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»
В статье исследуются студенческие конкурсы моды в контексте образовательной системы вуза. Даны определения конкурса молодых дизайнеров в системе вуза как формы организации обучения, приведены функции и характеристики международного конкурса с точки зрения возможности создания уникальных условий обучения студентов и приобретения профессиональных компетенций будущих дизайнеров костюма. В статье рассматривается роль внеаудиторной подготовки студентов к участию в конкурсных состязаниях как средство формирования активной, творчески самостоятельной личности, открытой для новаций в области дизайна и индустрии моды. Анализ результатов педагогической деятельности в ЮРГУЭС и опыт проведения конкурса «Подиум» доказывает, что конкурс является креативно-образовательной средой, повышающей эффективность обучения, что обеспечивает более высокий уровень профессионального образования в сфере дизайна костюма.
индустрия моды
внеаудиторное обучение
творческая самостоятельность
компетенция дизайнера
студенческий конкурс
1. Алексеев Н. А. Личностно ориентированное обучение: вопросы теории и практики. - Тюмень, 1997. - С. 16-26.
2. Болотов В. А., Сериков В. В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. - 2003. - № 10. - С. 8-14.
3. Воронов М. В., Слива А. В., Фокина В. Н. Компетентностное обучение в условиях информационно-коммуникационных дистанционных образовательных технологий. // Открытое и дистанционное образование. - Томск, 2008. № 3 (31). С. 29-35.
4. Имакаев В. Р., Русаков С. В., Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Новые подходы к организации и обеспечению самостоятельной работы студентов // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2011. - 2405 с.
5. Матвеева Т. В. Формирование профессиональной культуры дизайнеров средствами композиции в образовательном процессе вуза: Дисс. ... канд. пед. наук. 13.00.08 / Т. В. Матвеева, Орел, 2007. - 237.
6. Сибирская Н. П. Проектирование педагогических технологий / Энциклопедия профессионального образования: В 3 т. / Под ред. С. А. Батышева. - М.: Профессиональное образование, 1999. Т. 2. - 383 с.[1]
7. Шадриков В. Д. Личностные качества педагога как составляющие профессиональной компетентности // Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия Психология. - 2006. - № 1. - С. 15-21.
Современные образовательные реформы в России активизировали поиск новых методологических оснований, концепций и инноваций в деятельности высшей профессиональной школы. Начавшийся процесс изменений в дизайн-образовании направлен на то, чтобы использовать новые возможности, национальные особенности и лучший мировой опыт. Сегодня востребован «специалист, который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом» [5].

Целью данной статьи является выявление развивающих возможностей конкурсов моды, которые как форма организации внеаудиторного обучения студентов значительно способствуют повышению качества дизайнерской подготовки в вузе.

Последние 20 лет на развитие отечественной системы высшего профессионального образования в области дизайна стали заметно влиять международные студенческие конкурсы молодых дизайнеров и модельеров.

Практически все вузы сегодня реализуют конкурсные проекты, которые помогают внедрять компетентностную модель обучения и осуществлять связь между теорией и практикой. Особое место в этом процессе занимает внеаудиторная работа студентов, осуществляемая вне учебного плана как логическое завершение аудиторных занятий (проработка лекций, учебного материала, подготовка к лабораторной работе, решение задач курсового проекта). Внеаудиторная самостоятельная деятельность включает в себя учебную, исследовательскую деятельность, творчество во всем его разнообразии, благотворительную, социальную, общественную работу, все виды деятельности, которые должны сформировать активного гражданина и компетентного профессионала.

Конкурсы, организованные в структуре многих университетов, определились на сегодняшний день как часть образовательной системы вуза, как среда педагогического взаимодействия различных школ, методик и поколений дизайнеров.

С 1997 года Южно-российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС) реализует проект конкурса молодых дизайнеров и модельеров «Подиум». Многолетний опыт художественного руководства конкурсом позволяет предположить, что подобные мероприятия создают для участников уникальные педагогические условия эффективного обучения, приобретения необходимых компетенций в жестких временных рамках конкурсного отбора и обучающих программ. Целенаправленно организо­ванная среда конкурса моды позволяет будущему художнику-стилисту, дизайнеру сформи­ро­вать следующие общекультурные компетенции:

  1. способность действовать, иметь подготовленность к выполнению задач и обязанностей будущей профессии;
  2. способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;
  3. критически оценить свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства их развития или устранения.

Компетенция - это потенциальные возможности или способности находить ответы на вопросы, как правило, в определенном круге ситуаций, т.е., это потенциальное качество определенной деятельности [2]. Необходимый круг ситуаций на сегодняшний день успешно моделирует обучающее пространство многих студенческих конкурсов, где компетенции формируются как функциональные задачи, связанные с дизайнерской деятельностью в индустрии моды, которые студенты вполне успешно решают. Компетентность относится к субъекту деятельности дизайнера или художника-стилиста по костюму и определяет приобретение личности, благодаря которому человек может решать конкретные задачи» [7].

Основными идеями нашей работы являются следующие предположения:

  • Международные конкурсы молодых дизайнеров и модельеров обладают дидактическими возможностями приобретать компетенции, в которых интегрированы знания, умения и навыки сразу нескольких различных профессиональных сфер: технической, гуманитарной, экономической, художественной. Компетентностно-ориентированное образование дизайнера направлено на развитие способностей человека путем реализации определенных компетенций, обучения его эффективно действовать в реальных условиях неопределенности, возникающих на этапах подготовки к конкурсу и непосредственно на конкурсных состязаниях.
  • Среда студенческого конкурса молодых дизайнеров и модельеров является образовательным пространством, где происходит обмен ценностями профессии дизайнера, осуществляется активное взаимодействие специалистов разных сфер индустрии моды. В рамках конкурсных программ практикуются интерактивные формы обучения, используются новейшие технологии подачи и изложения материала ведущими специалистами, происходит интегрирование знаний, актуализируются навыки и опыт, формируются новые тенденции, общекультурные ценности [3].
  • Современный конкурс выступает частью индустрии моды, в которой в концентрированной форме запущены процессы адаптации молодого специалиста к будущей трудовой деятельности и отображены, как в зеркале, модели развития общества по многим направлениям.
  • Участие в конкурсе дает колоссальную практику студентам и четкие представления о выбранной профессии стилиста, формирует творческую самостоятельность, правильную самооценку и самоопределение в профессиональной среде. В атмосфере творческого подъема и конкурентной борьбы все участники конкурса могут познакомиться с множеством специализированных отраслевых вопросов, касающихся моды.

Критериями оценки творческих работ студента на многих конкурсах являются: новизна идеи, технологическое мастерство, выразительность художественного образа. Условия участия в конкурсе ставят студента перед необходимостью искать и принимать быстрые решения. Поэтому преподаватель на этапе обучения и подготовки студенческой работы на конкурс обеспечивает ученикам достаточно высокую степень деятельностной самостоятельности наряду с тем, что в структуре учебных программ функционируют различные формы внеаудиторной работы, которая закрепляет и расширяет навыки, полученные в процессе основного обучения.

Таким образом, в системе подготовки будущего художника-стилиста конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды можно определить как форму организации обучения, в основе которой лежит внеаудиторная деятельность студентов. С помощью широких дидактических возможностей конкурса можно формировать чрезвычайно широкий спектр умений, навыков и профессионально-значимых качеств личности будущего дизайнера костюма в зависимости от того, как организуется подготовка и проведение конкурса, какие мотивы закладываются в его основу учредителями и организаторами. Современный конкурс моды в структуре профессионального обучения выполняет несколько функций: адаптивную, целевую, обучающую, воспитательную и рефлексивную.

Важную роль в процессе подготовки и формирования современного дизайнера играет проектная методика обучения, которая направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода. Н. А. Алексеев, анализируя становление личностно- ориентированного обучения, отмечает, что в отечественных концепциях и моделях обучения отчетливо прослеживается тенденция к усилению личностной компоненты в образовании - механизмов функционирования и развития личности обучаемых [1]. Именно в процессе подготовки к конкурсу и в результате участия в нем формируются качества, присущие творческой личности: независимость, открытость ума, толерантность, стремление к красоте.

Проектирование - важнейший фактор развития образования, предполагает создание проекта, замысла, идеи, а затем реализацию его в материале. Овладение основами профессиональной деятельности дизайнера в процессе проектной работы доставляет студентам творческое удовлетворение, чувство самореализации, приобщения к новой культуре. Теоретические и практические аудиторные занятия будут восприниматься как рутина, а проектные формы работы - как креативная деятельность [4]. Проектная методика - это педагогическая технология, ориентированная на применение и приобретение новых знаний путем самоорганизации и самообразования учащихся. Специфику содержания проектной методики как способа реализации принципов контекстного обучения определяет сущность проектирования. Проектирование является одним из аспектов творчества человека и основано на планировании, прогнозировании, принятии решений, разработке, научном исследовании [6]. Именно освоение проектной деятельности по созданию моделей костюмов выступает главной методикой в системе программного и внеаудиторного обучения студентов, которая направлена на приобретение компетенций стилистического решения коллекции и подготовки ее к участию в конкурсном показе.

В ЮРГУЭС на разных этапах организовывались творческие коллективы педагогов, которые проводили внеаудиторную работу со студентами: «Дизайн-театр» - в 1980 годы, «Дизайн-студия "Подиум"» - в 1990-е годы, затем - Студенческий дом моделей (СДМ). Многолетний опыт обучения студентов в ЮРГУЭС показывают, что педагогические условия формирования творческой самостоятельности в ходе внеаудиторной профессионально ориентированной работы по подготовке к конкурсам в таких структурах вуза как СДМ оказываются реально действенными и намного качественнее осуществляют профессиональную подготовку будущих дизайнеров. Студенты старших курсов и выпускники специальности «Художник-стилист по костюму», которые участвовали в различных конкурсах и прошли этап внеаудиторной подготовки к конкурсным состязаниям, значительно более успешны в учебе и востребованы на передовых профильных предприятиях индустрии моды.

Использование педагогом личного опыта участия в конкурсе активно помогает ему в процессе обучения будущих дизайнеров, поскольку не только у студентов, участвующих в конкурсном показе, но и у преподавателей, попадающих в среду конкурса, повышается профессиональная компетентность.

Из различных педагогических методик в одном образовательном учреждении формируется единое направление - школа как концептуальное своеобразие, общность, неповторимость и самобытность приемов и методов обучения, форма организации учебного процесса, художественного, образовательного или научного направления. Именно регулярное участие в конкурсах помогает сформировать общие стилистические черты подготовки студенческих работ, которые воплощаются в единое направление - школу дизайна конкретного учебного заведения. Задачи школы заключаются в том, чтобы активно способствовать утверждению породившего ее творческого направления. Международные конкурсы содействуют развитию различных школ.

В таких школах как омская школа дизайна, школа дизайна ЮРГУЭС, где приоритетным направлением обучения является подготовка к участию в конкурсах и организована система участия в них, студенты непременно добиваются высоких результатов обучения, исчезает понятие среднего студента, уровень профессиональных компетенций ощутимо растет. Участник конкурса активно формирует творческую позицию, у него появляется индивидуальность, собственный стиль, способность к конкурентной борьбе, эти выпускники легче трудоустраиваются.

Многолетние наблюдения и опросы студентов показывают, что регулярное участие в конкурсах формирует более независимую личность студента, открытую всему новому, толерантную и самостоятельную. Креативные способности участников конкурса развиваются динамичнее, повышается творческая активность и уверенность в собственных силах, рано формируется ответственность и готовность к профессиональной деятельности.

Целенаправленная работа по формированию творческой самостоятельности и профессиональной готовности студента к участию в конкурсе начинается хорошими педагогами с первого дня пребывания студента в вузе, ведется планомерно и последовательно, даже если участие в конкурсе для студента состоится на выпускном курсе. Например, уже в первом семестре пропедевтической дисциплины «Архитектоника» студенты знакомятся с методами дизайнерского творчества, им дается установка на эксперимент, новизну, поиск нестандартных пластических решений. Проведение итогового контроля в форме экзамена по художественным дисциплинам с общим просмотром работ также способствует психологическому воспитанию устойчивой личности студента, готовит к внешней оценке его конкурсных работ. Но особую роль в процессе формирования профессиональной компетентности дизайнера играет внеаудиторная подготовка студента к участию в конкурсных состязаниях, организованная в вузе в системе основной образовательной программы.

Способность студента к рефлексивной творческой реализации собственного опыта участия в конкурсах моды в его дальнейшей проектной деятельности формирует гуманитарно-художественную компетентность и творческую самостоятельность будущего дизайнера костюма на более высоком уровне. Формирование творческой самостоятельности студента выступает одним из условий профессионального становления специалиста.

Процесс усовершенствования системы дизайнерского профессионального образования зависит напрямую от его взаимосвязи с реалиями жизни. Сегодня необходимо планирование учебного процесса подготовки дизайнеров костюма с обязательной установкой на участие их творческих работ в Международных конкурсах моды, на которых создаются реальные условия формирования компетенций. Нестандартные приемы обучения средствами современного конкурса как инновационные педагогические технологии способствуют активизации учебно-профессиональной деятельности студентов. Международный конкурс как креативно-образовательная среда позволяет формировать и развивать национальную школу дизайна, ее традиции, уникальность и преемственность.

Таким образом, результатом данного исследования можно считать следующие выводы:

  1. Приобретенный опыт внеаудиторной подготовки к состязаниям, а также участия в конкурсных мероприятиях вырабатывает у студентов необходимые профессиональные и человеческие качества, навыки, привычки, развивает творческую самостоятельность, креативные способности, формирует профессиональные и общекультурные компетенции.
  2. На завершающем году обучения студенты, прошедшие школу конкурсного состязания и подготовки к нему, приобретают профессиональную зрелость, уверенность в себе, творческую самостоятельность и ответственность, их отличает умение и желание достойно конкурировать, самосовершенствоваться.
  3. В отличие от тех, кто обучался исключительно по стандартным учебным планам и программам обучения, у студентов- конкурсантов активно и четко формируются компетенции. Общекультурная компетенция по осознанию социальной значимости будущей профессии, с высокой мотивацией к выполнению дизайнерской деятельности в сфере моды, и профессиональная компетенция синтезировать набор возможных решений задачи или подходов к выполнению дизайн-проекта.
  4. Внеаудиторная профессионально-ориентированная деятельность по подготовке к конкурсу и участие студента в нем формируют компетентность дизайнера в целом и является такой формой организации учебного процесса, которая значительно повышает качество профессиональной подготовки дизайнера костюма.

Рецензенты:

  • Филиппенко Нина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры «Психология и педагогика» ЮРГУЭС, г. Шахты.
  • Шемет Оксана Витальевна, доктор педагогических наук, доцент кафедры «Информатика» ЮРГУЭС, г. Шахты.

Библиографическая ссылка

Кулешова А.А. ВНЕАУДИТОРНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К КОНКУРСУ МОДЫ КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6322 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674