Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ

Игтисамова Г.Р. 1 Шабалин О.А. 2
1 ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет"
2 ФБГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
Статья посвящена анализу теоретических основ становления современной системы профессионального образования. Рассматриваются существующие в настоящий период отечественной науке подходы к осмыслению основных форм управления системой профессионального образования, к оценке его качества, типа взаимодействия с общественностью, а также основные идеи и принципы функционирования профессионального образования в контексте существующего информационного общества. В качестве важнейших идей, выступающих в качестве опоры для современных трансформаций в данной сфере, по мнению авторов, являются: идеи социального партнерства, партисипативного управления образованием, открытости профессионального образования, стимулирующего многообразие интересов, а также способствует формированию многообразия образовательных институтов и образовательных сред, оценивания качества в рамках компетентностного подхода, опережающего и непрерывного образования, его гуманизации и демократизации.
Ключевые слова: социальное партнерство
открытое образование
опережающее образование
партисипативность
компетентностный подход
непрерывное образование.
1. Гершунский, Б. С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций) / Б. С. Гершунский. - М.: Совершенство, 1998. - 608 с.
2. Бармин, Н. Ю. Образование взрослых в условиях новой экономики: социально-философский анализ / Н. Ю. Бармин. - Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2010. - 155 с.
3. Ильенков, Э. В. Философия и культура / Э.В. Ильенков. - М.: Издательство Московского психолого-педагогического института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2010. - 808 с.
4. Колотилова, Н. В. Проблема взаимодействия образовательных учреждений и семей в современных социокультурных условиях / Н. В. Колотилова // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: сб. ст. по матер. V Межд. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 158-160.
5. Новиков, А. М. Российское образование в новой эпохе / А. М. Новиков // Парадоксы наследия, векторы развития. - М.: Эгвес, 2000. - 272 с.
Проблемы профессионального образования обсуждаются сегодня достаточно активно. И в отечественной науке, несмотря на разногласия ученых по отдельным вопросам, сформировался определенный концепт, отражающий ряд общих принципов профессионального образования, необходимого сегодня российскому обществу.

Профессиональное образование может способствовать успешной адаптации личности в мире профессии только при условии тесной взаимосвязи учебных заведений с работодателями и общественностью в целом. Поэтому современные концепции реформирования профессионального образования обосновывают идею развития «социального партнерства как особого типа взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями» [1, с. 176]. Автором российской концепции развития социального партнерства в образовании является академик Е. В. Ткаченко. В педагогической интерпретации российского образования социальное партнерство характеризуется как система договорных отношений образовательных учреждений с работодателями, службой занятости, профсоюзами, родителями, позволяющих отслеживать и адекватно реагировать на динамику рынка труда, объемы и структуру востребованных профессий, а также диктуемые обществом социально-культурные приоритеты. В рамках социального партнерства может осуществляться объединение усилий образования и работодателей в оценке качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования, в выработке государственных образовательных стандартов по профессиям и общих схем финансирования профессионального образования. Социальное партнерство служит целям удовлетворения потребностей:

  • рынка труда как совокупности экономических структур, представляющих информацию о потребностях в рабочих и специалистах соответствующей квалификации;
  • рынка рабочей силы как совокупности различных людей, желающих приобрести профессию, изменить профиль деятельности или повысить квалификацию;
  • рынка образовательных услуг как совокупности учреждений профессионального образования, представляющих информацию о перечне учебных профессий и программ, стоимости и сроках обучения.

Социальное партнерство может стать надежной основой внедрения практико-ориентированного обучения, когда обучающийся получает возможность прохождения практики в сфере будущей профессиональной деятельности. Методологическая система, предоставляющая современной системе профессионального образования возможность осуществления практико-ориентированного образования, учитывающего потребности современного социума - социальный конструкционизм, «наука об отношениях». Если фокус внимания перемещается с индивида на отношение, то это предопределяет равенство позиций личности и социума в системе диалогических отношений, что сегодня крайне необходимо для системы профессионального образования. В теории социального конструкционизма предполагается, что результатом образования должны становиться определенные формы социальной практики. Тогда весь фокус обучения смещается с подготовки человека к простому повторению формализованных и стандартизированных дискурсов.

Реализация идей социального партнерства неизбежно предполагает «открытость» системы профессионального образования [2, с. 45]. Данное положение привлекает исследователей, так как, с одной стороны, открытость системы профессионального образования стимулирует многообразие интересов, обращенных к ней от государства и общества, то есть некоторую неопределенность «социального заказа». С другой стороны, в системе профессионального образования формируется многообразие образовательных институтов и образовательных сред. Открытость делает систему профессионального образования способной не только воспринимать инновационные тенденции извне, но и встречать это внешнее воздействие внутренними потребностями и возможностями самоизменения и саморазвития. Откликаясь на многообразие действительности, профессиональное образование само становится внутренне многообразной системой, элементы которой обеспечивают существование и развитие друг друга.

Идеи социального партнерства и открытости профессионального образования тесно связаны с идеей партисипативного подхода к управлению профессиональным образованием. С идеей партисипативности в управлении профессиональным образованием связывают два момента. Во-первых, партисипативное управление ведет к росту инноваций в системе профессионального образования. Это происходит либо потому, что новые субъекты (актеры) в этот процесс привносят новые идеи, представления, либо потому, что вероятность их имплементации выше, так как роль субъектов системы допускает их большее влияние на принятие решений. Во-вторых, партисипативное управление при вовлечении в него общественности, работодателей обеспечивает учебному заведению большую поддержку при реализации своих функций и решении проблем.

Данный подход демонстрирует внимание к проблеме качества профессионального образования. Идеи партисипативности наиболее актуальны для воплощения в рамках образовательных систем местного уровня (регионального, муниципального, отдельных ОУ), так как именно на данном уровне система управления предполагает взаимодействие со структурами гражданского общества и вовлечение их представителей в процесс управления качеством образования. При партисипативном подходе, отражая актуальные потребности общественности, система образования становится в наибольшей степени социо- и культуросообразной.

В связи с этим реформирование системы профессионального образования нельзя рассматривать без разработки новых подходов к оцениванию его качества. Анализ научно-педагогических источников показал, что критерием оценки эффективности профессионального образования долгое время являлось трудоустройство выпускников, зачастую зависящее от изменений на рынке труда. В 1990-е гг. акцент сместился на оценивание результатов и целей обучения. Сегодня оценка качества подготовки будущих специалистов предполагает оценивание применения академических умений, владения профессиональными навыками и другие формы демонстрации компетентности.

С точки зрения интересов общества качество профессионального образования есть сложная категория, имеющая цивилизационное, социально-системное, культурное, национально-эстетическое, образовательно-педагогическое, личностное измерения. Ключевым понятием в этих «измерениях» является отношение адекватности, соответствие образования требованиям развития соответствующих цивилизационных, социальных, культурных институтов и систем, включая требования развития человека и подготовки специалиста-профессионала. 

Сложность категории «качество образования» обусловлена не только необходимостью профессионального образования соответствовать (быть адекватным) разнообразным запросам общества, культуры, личности и эпохи, но и сложной внутренней структурой самого явления качества образования, его многогранностью. Перечислим некоторые характеристики  качества образования:

  • многоаспектность качества (качество конечного результата образования, качество потенциала образовательных систем, обеспечивающих достижение этого качества; качество результатов воспитания и обучения); творческая и репродуктивная, знаниевая и деятельностная компоненты;
  • многоуровневость конечных результатов качества (качества выпускников ВШ, ССУЗОВ, общеобразовательных школ);
  • многосубъектность качества образования (оценка качества образования осуществляется множеством субъектов: сами учащиеся и студенты, выпускники вузов и послевузовского образования и т.д.);
  • многокритериальность - качество образования оценивается набором критериев;
  • полихронностъ - сочетание текущих, тактических и стратегических аспектов качества образования, которые в разное время одними и теми же субъектами воспринимаются по-разному;
  • неопределенность в оценках качества образования и образовательных систем в принципе, из-за более высокого уровня субъективности оценки качества образования разными субъектами;
  • инвариантность и вариативность - среди множества качеств образовательных систем, учебных заведений, их выпускников выделяются инвариантные, общие качества для всех выпускников каждого уровня образования, каждой специальности или направления подготовки выпускников вузов и специфические (именно для данного множества выпускников или образовательных систем).

Качество профессионального образования является результирующей интегральной функцией (компромиссом) всех перечисленных факторов. Поэтому его оценка является одной из сложнейших социально-педагогических задач. Поскольку корневое понятие «образование» распространяется и на «образование» как результат (образованность), и на «образование» как образовательный процесс, позволяющий получить необходимый результат, то и понятие «качество образования» относится и к результату, и к процессу. 

Подход к результату образования как возможной основе формирования общего понимания содержания квалификаций и компетенций современного специалиста определяется документами Болонского процесса. В проекте «Надстройка образовательных структур», которого придерживаются большинство образовательных учреждений профессионального образования стран участников Болонского процесса, приоритетным направлением совместных усилий названо определение общих и специальных компетенций выпускников. Таким образом, компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, при этом результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования.

На наш взгляд, качество профессионального образования обусловлено также действием механизмов закона опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе. То есть в динамике развития (эволюции) качество объектов или процессов должно опережать систему требований, предъявляемых развитием среды (надсистемы). 

Качество в международных стандартах ИСО 9000 определяется как соответствие требованиям потребителя. Потребителем по отношению к профессиональному образованию выступают: государство, заказывающие организации, обучающиеся и их родители. В рыночных условиях в хорошем качестве образования заинтересовано не только государство, но и общественные организации, производственные и коммерческие структуры, бизнес и т.д. В данном контексте управление качеством профессионального образования - это разработка и осуществление системы мер, позволяющих эффективно предоставлять образовательные услуги такого качества, которое обеспечивает соответствие результата профессионального образования требованиям потребителей, прежде всего - работодателей.

Одним из разработчиков концепции профессионального образования на основе компетентностного подхода является А. М. Новиков. Важной основой теоретического осмысления новых направлений развития профессионального образования в России, по его мнению, является признание того, что профессиональная образованность в постиндустриальном обществе - это способность человека осуществлять профессиональную деятельность (общаться, учиться, анализировать, проектировать, выбирать и творить) на основе:

  • глубоких фундаментальных знаний;
  • высоких профессиональных компетенций;
  • высоких базисных компетенций.

По мнению А. М. Новикова, этот постулат развивается в «...формулировании четырех основных идей, соответствующих основным целям образования, связанных с удовлетворением потребностей четырех субъектов - личности, общества, производства и самой образовательной сферы: гуманизации, демократизации, опережающего образования, непрерывного образования» [3, с. 139].

Гуманизация (субъектно-личностная направленность) профессионального образования рассматривается как его переориентация на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной и экономической устойчивости и социальной защиты в постиндустриальном обществе в условиях рыночных отношений. Речь идет о смене знаниевой парадигмы образования личностно-ориентированной парадигмой. 

Демократизация профессионального образования может рассматриваться как переход от жесткой централизованной и повсеместно единообразной системы организации обучения к созданию условий и возможностей для каждого учащегося, студента и преподавателя, для каждого учебного заведения наиболее полно раскрыть свои возможности и способности, с учетом потребностей общества и производства. 

Опережающее образование означает следующее: уровень развития системы общего и профессионального образования должен опережать и формировать уровень развития личности, общества и производства, его техники и технологии. Организация форм опережающего профессионального образования возможна при создании системы учета регионального социального заказа. Только в этом случае возможны как опережающая подготовка кадров для регионов, так и заблаговременная переподготовка специалистов по перспективным для регионов профессиям. 

Непрерывность образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создает для нее оптимальные условия для такого движения, то есть осуществляется переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь». С точки зрения личности, как потребителя образовательных услуг, можно выделить три типа «непрерывности» (основаниями выделения являются векторы движения личности в образовательном пространстве):

  • горизонтальная непрерывность (например, смена профессии без изменения квалификационного уровня);
  • вертикальная непрерывность (рост по ступеням и уровням образования данной профессии с изменением образовательного статуса);
  • движение «вперед» - повышение квалификации без изменения образовательного статуса.

Непрерывность профессионального образования предполагает реализацию принципа дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного образования. Этот принцип относится к «вектору движения вперед» человека в образовательном пространстве. При этом развитие последипломного образования может быть весьма вариативным.

Таким образом, опираясь на теории профессионального образования, доминирующие в современной отечественной науке, можно сделать ряд выводов:

  1. Дальнейшее развитие профессионального образования в условиях инновационного общества возможно только на основе его взаимодействия с экономической сферой, представляющей интересы работодателей; в данном случае система профессионального образования должна быть «открытой», а основными формами взаимодействия образования и общественности могут стать социальное партнерство и управление образовательным учреждением, опирающееся на принцип партисипативности; методологической основой взаимодействия образования и социума может выступать социальный конструкционизм.
  2. Качество профессионального образования зависит от соответствия уровня знаний и умений выпускников запросам современной экономики; обеспечить данное качество может только опережающее профессиональное образование, готовящее специалистов с учетом основных тенденций социально-экономического развития региона.
  3. В условиях быстрой смены технологий, научного прогресса актуальным становится формирование специалиста нового типа: обладающего не столько стабильным запасом знаний, сколько определенными умениями и личностными качествами, позволяющими грамотно осваивать технологические новшества; поэтому новой концепцией профессионального образования становится компетентностный подход, оценивающий конкурентоспособность личности выпускника профессионального учебного заведения на современном рынке труда; педагогической основой данного типа образования является личностно-ориентированная парадигма.
  4. Трансформации в научно-производственной, информационной сферах достаточно быстро приводят к обновлению областей профессиональных знаний, поэтому необходима система непрерывного профессионального образования для совершенствования знаний специалистов или для освоения личностью новой востребованной специальности.

Рецензенты:

  • Повшедная Фаина Викторовна, д. пед. н., профессор кафедры общей педагогики ФБГОУ ВПО «Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина», г. Н. Новгород.
  • Филиппов Юрий Владимирович, начальник управления по международному и межвузовскому сотрудничеству Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, доктор педагогических наук, профессор, г. Н. Новгород.

Библиографическая ссылка

Игтисамова Г.Р., Шабалин О.А. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6609 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674