Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОМПАНИИ

Зайцева Е.Г. 1 Киреев С.В. 1
1 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
В статье рассмотрено влияние, оказываемое на интеллектуальный капитал повышением квалификации персонала в уранодобывающей отрасли, и показан авторский метод оценки интеллектуального капитала в уранодобывающих компаниях с учетом накопленного ранее мирового опыта. На примере одной из крупнейших в мире добывающей компаний авторами доказано, что, в том числе благодаря инвестициям в повышение квалификации персонала наблюдается положительная динамика у ряда финансовых показателей, подтверждающих эффективность работы менеджмента компании. Авторы приходят к выводу, что необходимо уделять особое внимания методологии обучения персонала в отрасли, что в дальнейшем может оказать существенное положительное влияние на рост интеллектуального капитала компании. Так, одним из ключевых направлений в работе игроков на рынке атомной отрасли остается оценка интеллектуального капитала.
балансовая стоимость.
рыночная стоимость
программы подготовки персонала
повышение квалификации персонала
уранодобывающая отрасль
интеллектуальный капитал
1. Зайцева Е.Г., Киреев С.В. Динамика интеллектуального капитала в мировой уранодобывающей отрасли// Аудит и финансовый анализ. – Москва, №6 2010
2. Jan Mouritsen&Per N.Bukh/ Intellectual capital/Copenhagen Business School, Aarhus School of Business
3. K.-E. Sveiby/ Methods for Measuring Intangible Assets/ 2007
4. N.Bontis/Assessing Knowledge Assets/A review of the Models Used to Measure IntellectualСapital/ Michael G.DeGroote School of Business/McMaster University/Canada.- 2000
5. Rio Tinto. Rossing Uranium Ltd. / 2009 Report to stakeholders. Investing in our future. //2009. P. 6, 21, 22.

Введение

В современном мировом сообществе значение интеллектуальных ресурсов становиться одним из основных элементов в части конкурентоспособного производства той или иной продукции, и уранодобывающая отрасль как оплот всей атомной энергетики является тому подтверждением. Знания, которыми владеют сотрудники компании/предприятия, являются сегодня одной из основных составляющих всего интеллектуального капитала, представляющего собой нематериальные активы, отражаемые в публичной отчетности и оказывающие непосредственное влияние на рыночную стоимость компании. В настоящее время превышение рыночной стоимости над балансовой является нормальной ситуацией. Исходя из экономической теории, рыночная стоимость бизнеса определяется его доходностью. Цена, которую готова заплатить компания-инвестор, определяется исходя не из стоимости фондов, а из уровней текущих и будущих доходов. Логично предположить, что превышение рыночной стоимости над балансовой стоимостью активов компании обеспечивается некими преимуществами, связанными с рыночной конъюнктурой, текущей и будущей. Следовательно, источником данного превышения могут быть знания и профессиональный опыт менеджера, поднявшего производство своей компании на более высокий интеллектуальный уровень, в том числе благодаря привлечению новых технологий.

Оценка интеллектуального капитала

Для оценки интеллектуального капитала компаний могут быть использованы различные типы методов: рыночной капитализации (Market Capitalization Methods (MCM)); отдачи на активы (Return on Assets methods (ROA)); прямого измерения интеллектуального капитала (Direct Intellectual Capital methods (DIC)); подсчета очков (Scorecard Methods (SC))[2-4]. Несмотря на имеющийся, на первый взгляд, широкий спектр методов, применение многих из них на практике представляется достаточно сложным и не всегда эффективным, при этом часть из них не позволяет провести количественную оценку интеллектуального капитала. Именно поэтому, авторами используется метод, в котором значение интеллектуального капитала I (долл. США) уранодобывающих компаний определяется следующим образом:

I=M*(1-1/q),

где q=M/B, M - рыночная стоимость акций компании, B – балансовая стоимость (по которой физические активы учитываются в бухгалтерском балансе) равная его первоначальной стоимости за вычетом амортизации (внеоборотные и оборотные активы). Из приведенного выражения можно видеть, что при равной рыночной стоимости акций инвестиционной привлекательностью всегда обладают те компании, которые имеют большее значение q (больше единицы). Однако необходимо понимать, что даже в случае низких значений q (меньше единицы), не всегда инвестиционная привлекательность компании низка. Это может иметь место в случае внедрения в компании на текущий момент нового оборудовании, новых технологий и т.п., что приводит к росту балансовой стоимости компании. Поэтому при анализе интеллектуального капитала компаний необходимо обращать внимание на информацию, связанную с последними затратами компании на внедрение инноваций.

Взаимосвязь уровня интеллектуального капитала и повышения квалификации персонала

За последние годы выполнено достаточно много работ по определению влияния интеллектуального капитала на результаты деятельности компании. Так, анализ, проведенный в ряде исследований, подтвердил существование положительной взаимосвязи между уровнем интеллектуального капитала и результатами деятельности компании. Таким образом, очевидно, что в рассмотренной ранее формуле I =M/B в структуру B (балансовой стоимости) входит также повышение квалификации персонала, которое непосредственно влияет на стоимость компании [1]. Так, например, руководство уранового рудника Rossing в Намибии (принадлежащего одной из крупнейших мировых добывающих компаний RioTinto) уделяет особое внимание проблеме финансирования обучения и повышения квалификации своего персонала. В 2009 г. на эти цели было потрачено порядка 2,6 млн. долл. В обучении приняло участие около 440 сотрудников. В целом инвестиции в переподготовку персонала составили 8,4 млн. долл. в период с 2005 по 2009 гг. [5].

Табл. 1. Затраты на обучение персонала RioTinto

 

2008 г.

2009 г.

Количество участников образовательных программ

497

440

Затраты компании на программы

2,5 млн. долл.

2,6 млн. долл.

Далее показано, что, в том числе благодаря вложениям в повышение квалификации персонала, ряд финансовых показателей (включая балансовую и рыночную стоимость, а также интеллектуальный капитал компании) за последние годы выросли.

 

Рис. 1. Динамика балансовой и рыночной стоимости компании RioTinto (млрд. $)

Рис.2. Динамика чистого дохода и денежного потока компании RioTinto (млрд. $)

Для подтверждения данного утверждения и доказательства эффективности вложения инвестиций в повышение квалификации персонала, воспользуемся так называемой методикой Джека Филипса, согласно которой необходимо определить значение коэффициента ROI (return on investment) – «возврат инвестиций». Возврат инвестиций в обучение раccчитывается следующим образом:

ROI=((X-Z)/Z)*100%,

где Х – доход, Z – затраты на обучение

Табл.2 Расчет ROI

 

2008 г.

2009 г

Затраты компании на обучение

2,5 млн. долл.

2,6 млн. долл.

Доход от обучения

10,8 млн.долл.

12,5 млн. долл.

Return on investment

3,4 долл. за 1 вложенный долл.

3,8 долл. за 1 вложенный долл.

Таким образом, получается, что вложенные в компании инвестиции в повышение квалификации персонала приносят определенный доход и данный показатель имеет тенденцию к увеличению. Также показательна положительная динамика такого коэффициента, как экономически добавленная стоимость персонала (Human Economic Value Added), который характеризует работу менеджмента компании.

HEVA=I-Z/FTE,

где I – доход после вычета налогов (Income After Tax), Z – затраты на подготовку персонала, FTE – сотрудники компании, проходящие переквалификацию.

Табл.3.Расчет HEVA

 

2008 г.

2009 г.

Доход после вычета налогов

5,436 млрд. долл.

5,784 млрд. долл.

Затраты на обучение

2,5 млн. долл.

2,6 млн. долл.

Сотрудники

497

440

HEVA

10,9

13,1

Себестоимость человеческого капитала в рамках повышения квалификации (Human Capital Cost Factor).

HCCF=Z/E,

где Z – затраты на обучение, E- оборот (administration expences)

Табл.4 Расчет HCCF

 

2008 г.

2009 г.

Затраты на обучение

2,5 млн. долл.

2,6 млн. долл.

Оборот

10,366 млрд. долл.

16,557 млрд. долл.

HCCF

0,0024

0,00016

Из таблиц видно, что себестоимость человеческого капитала в рамках повышения квалификации снижается, а экономически добавленная стоимость персонала растет, что, в свою очередь, также подтверждает положительное влияние, оказываемое вложению инвестиций в подготовку персонала. Rio Tinto Group – одна из крупнейших мировых компаний добывающего сектора промышленности. Акции компании котируются на биржах Великобритании и Австралии. Большая часть добывающих предприятий расположена на территории Австралии и Северной Америки, а также работы ведутся на проектах в Европе, Южной Америке, Азии и Африки. Среди многочисленных проектов компании RioTinto – добыча алюминия, меди, алмазов, угля¸ железной руды, урана, золота и др. Добыча ведется подземным и открытым способами; также действуют заводы по переработке руды, научно-исследовательские и обслуживающие предприятия. Структура компании представлена следующими группами: алюминия, меди, алмазов, минерального сырья, энергетики, железной руды, разведки и технологий/инновации.

Таким образом, главной задачей бизнес-сообщества остается подбор и применение оптимального способа расчета интеллектуального капитала с учетом специфики отрасли и раскрытия финансовых показателей конкретной компании. В качестве одного из ключевых факторов успешной реализации стратегий, разрабатываемых компаниями в этой области, в свою очередь является подготовка и поддержка квалификации привлекаемых специалистов. В связи с этим необходимо уделить особое внимание методикам обучения, что впоследствии может оказать существенное влияние на рост интеллектуального капитала, как отдельных компаний, так и отрасли в целом.

Рецензенты:

Гусева Анна Ивановна, д.т.н., профессор, профессор кафедры «Экономика и менеджмент в промышленности», Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва.

Тупчиенко Виталий Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Экономика регионов», Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации. Заочный финансово-экономический институт», г. Москва.


Библиографическая ссылка

Зайцева Е.Г., Киреев С.В. ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОМПАНИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7995 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674