Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕНДЕНЦИИ РЕФОРМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ).

Халецкий Л.Ю. 1
1 Дальневосточный федеральный университет
Переход Российской Федерации на рыночные отношения повлек за собой реформирование электроэнергетической отрасли. Эта отрасль считается базовой и поэтому обладает своими специфическими свойствами. Реформа началась в 2001 году и, учитывая территориальную составляющую, имеет свои региональные особенности. В связи с этим, большое значение получает оценка возможных направлений развития энергетики Приморского края, располагающего огромным промышленным потенциалом и перспективами экономического роста, а также влияющего на социально-демографическую обстановку. Основные итоги реформирования электроэнергетики проанализированы на примере Приморского края. Рассматривается динамика цен на электроэнергию. Предлагается включение новых видов топлива в структуру энергобаланса края, а именно – на возобновляемые и экологически чистые источники энергии, к которым можно отнести водород, солнечную и ветровую энергию.
альтернативная энергетика.
экономика регионов
электроэнергетика
1. Гулидов Р. В. // Прогнозирование долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока: Автореф. дис. … канд. экон. наук. – Хабаровск, 2006. –30 с.
2. Макаров А. А., Веселов Ф. В., Волкова Е. А., Макарова А. С. Методические основы разработки перспектив развития электроэнергетики. – М.: ИНЭИ РАН, 2007. – С. 103 (Серия «Проблемы развития энергетики России»).
3. Макаров А. А. Электроэнергетика России в период до 2030 года: Контуры желаемого будущего. – М.: ИНЭИ РАН, 2007. – 192 с., ил. 49 (Серия «Проблемы развития энергетики России»).
4. Останин В. А. Приморская энергетика: потенциал и пути реформирования // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. – 2008. – № 1.
5. Самсонов В. С., Вяткин М. А. //Экономика предприятия энергетического комплекса. – 2003. – 416 с.
6. Калашников В. Д. ТЭК Дальнего Востока: Системные проблемы развития // Пространственная экономика. – 2006. – № 3.
7. Тукенов А. А. Рынок электроэнергии: от монополии к конкуренции. – М.: Энергоатомиздат, 2007. – 416 с.
8. Стратегия развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 г. и на перспективу до 2025 г. – М., 2009.
9. Данные Федеральной службы государственной статистики. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/prom/tab-prom1.htm.
10. Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. http://www.primstat.ru:81/dg1/DBInet.cgi.

Введение

Базовой отраслью промышленного производства любого региона, в том числе Дальневосточного, является электроэнергетика. Она обеспечивает функционирование всех сфер национального хозяйствования, благодаря чему входит в добавленную стоимость производимых товаров и услуг [1].

Перевод экономики страны на рыночное регулирование повлек за собой ряд реформ, затрагивающих внутренние (внутриотраслевые) и внешние (межотраслевые) экономические взаимодействия, в том числе и в отрасли электроэнергетики [5].

Заключительный этап реформы, запущенной в 2001 году, стартовал в 2006 году и был призван демонополизировать отрасль, путем ликвидации ОАО РАО «ЕЭС РОССИИ», привлечения частного капитала в объекты генерации и сбыта. Сети решено было оставить в руках государства как естественные монополии. В рамках этой реформы был создан оптовый и розничный рынки электроэнергии со своими регламентами и участниками обращения. При этом планировалась поэтапная либерализация тарифов путем полного ухода от государственного регулирования к рыночным ценам в 2011 году [6].

Дальний Восток в силу своей отдаленности от центрального региона и слабой пропускной способностью ЛЭП, решено было пустить по своему особому пути. По подобию ОАО РАО «ЕЭС РОССИИ» создали ОАО «РАО ЕЭС ВОСТОКА», которая была призвана контролировать всю энергетику Дальнего востока [2].

В Приморском крае функционирует ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» как единый закупщик электроэнергии и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», в актив которой входят генерирующие мощности. Процесс купли-продажи электроэнергии производится на оптовом и розничном рынках по регулируемым государством тарифам с учетом плат за отклонения электропотребления крупных потребителей.

Основные цели реформирования электроэнергетики РФ формулируются следующим образом:

· ресурсное и инфраструктурное обеспечение экономического роста, с одновременным повышением эффективности электроэнергетики;

· обеспечение энергетической безопасности государства, предотвращение возможного энергетического кризиса;

· повышение конкурентоспособности российской экономики на внешнем рынке.

Любая реформа является синонимом улучшения. Поэтому во многих документах, касающихся региональной политики, говорится, что современная экономическая реформа должна быть направлена на: выравнивание экономического и социального развития регионов по всем показателям, определяющим уровень жизни населения; формирование эффективных территориальных пропорций, крупных производственных комплексов, создание условий для территориальной системы расселения; преодоление диспропорций в развитии народнохозяйственного комплекса и отдельных отраслей на основе сокращения сырьевой сферы экономики в пользу перерабатывающей сферы и сферы услуг [7].

Основные итоги реформирования электроэнергетики проанализированы на примере Приморского края.

За основу анализа был взят базовый экономический показатель-цена 1 КВтч электроэнергии. Рассчитаем темп прироста тарифа по среднегеометрической взвешенной, используя формулу:

Тприроста тарифа=,

Таблица 1.1. Динамка тарифа на электроэнергию для населения Приморского края 2006–2011 гг. [10]

Годы

Тарифы на электроэнергию для населения. Приморский край Коп/КВтч.

Индекс потребительских  цен %

1.       

2006

88

100

2.       

2007

99

109,7

3.       

2008

112

132,64

4.       

2009

140

139,62

5.       

2010

154

123,19

6.       

2011

169

132,64

Тприроста тарифа=, где , , , ,

Тприроста тарифа2,66,

где Тприроста тарифа – темп прироста тарифана электроэнергии для населения Приморского края 2006–2011 гг.

Следует отметить, что стоимость электроэнергии для населения в других регионах Российской Федерации значительно разнится, так например, в Чеченской республике цена 1 КВтч составляет 115 копеек, Красноярском крае – 106 копеек, Иркутской области – 48 копеек. Этот факт дает основания предположить, что возможно целесообразно со стороны правительства ввести в стране придельные рамки колебания цены электроэнергии, не говоря о едином тарифе [9].

Рост тарифа для юридических лиц с потреблением электроэнергии низкого напряжения, а это большая часть малого и среднего бизнеса, в натуральном выражении в период 2009 –апрель 2011 г. составил 1,25 руб. (см. рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Динамика тарифа на электроэнергию

Динамика выплат за электроэнергию, начиная с 2006 года, непрерывно растет, и этот рост заметно ускорился к финишу реформы отрасли. Этот факт и взятие ситуации в «ручное управление», путем снижения тарифов, правительством РФ говорит о том, что созданный относительно недавно рынок электроэнергии еще в полной мере не готов к самостоятельному регулированию.

Планомерное увеличение потребления газа в энергобалансе Приморского края (перевод согласно концепции 2020 Амурской ТЭЦ-1, Владивостокской ТЭЦ-2, Камчатских ТЭЦ-1,2 на газ) с учетом динамики мировых цен на топливо (см. таблица 1.2) видится необходимым для улучшения экологической составляющей региона, но не достаточным для дальнейшего роста экономики региона [8].

Таблица 1.2. Прогнозы мировых цен на топливо [3]

Продукты

2005

2010

2015

2020

2030

НефтьUrals, долл./баррель

50,6

46–62

50–70

55–80

65–100

Природный газ в Европейском союзе, долл./тыс. мЗ

235

215–285

230–325

255–345

300–400

Энергетический уголь в Европе, долл./т

65

50–65

52–60

54–65

57–70

Обратившись к данным социально-экономической статистики, можно отметить, что рост ВРП в 2010 году составил 111.7 % к уровню 2009 года, а в 2009 г. – составил 102.4 % к уровню 2008 года. Индекс промышленного производства предприятий Приморского края, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды в 2010 году составил 102, 9 % к уровню 2009 года. К 2012 году рост показателей сохранился и составил 105,7 % к уровню 2011 года, в сопоставимых оценках. Тенденции к росту очевидны, но, учитывая амбициозные проекты, заявленные руководством страны, недостаточны для полноценного экономического роста региона.

Учитывая вышеизложенное, экономическая стратегия региона, в частности, должна следовать современному курсу инновационного развития в целом, базирующегося на знаниях, образовании и науке. Причем в электроэнергетике как в базовой отрасли эти новации должны нести первичный характер (снижение издержек производства, нахождение новых, оптимальных видов топлива и т.д.), а не вторичный, к которым относится реорганизация структуры отрасли.

Так переход на новые виды топлива в энергетике, а именно – на возобновляемые и экологически чистые источники энергии, к которым можно отнести водород, солнечную и ветровую энергию, определит не только экономический, но и социальный прогресс. При этом конъектура современного мирового рынка характеризуется повышенным уровнем спроса на продукты такого типа, принимая во внимание и экологические ограничения [4].

Например, Япония приняла международные обязательства по сокращению на 25 % выбросов в атмосферу углекислого газа (CO2). Для решения этой задачи привлечены ученые к разработке новейших научно-технических решений. Одним из таких прорывных решений является широкомасштабное применение водорода в качестве топлива. Но в силу относительной дороговизны себестоимости производства 1 м³ водорода в Японии (около 100 центов) фирмы страны восходящего солнца начали изучать возможность налаживания его массового и дешевого производства за границей с помощью энергии ветра с последующим экспортом готовой продукции в Японию. Ученые проанализировали наиболее благоприятные территории по ветровому режиму. В их число попали полуостров Крильонский и остров Уруп (Курильские острова) Сахалинской области. В силу транспортной составляющей привлекательным выглядит строительство ветряной электростанции на полуострове Крильонский. Здесь можно построить ветряную электростанцию, вырабатывающую дешевую электроэнергию для производства водорода с помощью электролиза воды. Полученный водород будет сжижаться и погружаться на танкеры. 15 июля 2010 г подписан «Меморандум о понимании» – о совместной работе дальневосточных ученых России с учеными Японии над решением различных научно-технических аспектов Сахалинского ветро-водородного проекта.

Следует отметить, что согласно концепции 2020 в рамках развития Приморского края планируется строительство ветропарка на о. Русский и на о. Попова (суммарной мощностью до 36 МВт) [8].

По нашему мнению, внедрение возможности электролиза водорода на этих энергоблоках должно дать существенный толчок в развитии энергетики региона и решить социальные проблемы, связанные с ограничением роста тарифов.

Немаловажным остается и вопрос о развитии территорий, прилегающих к крупным населенным пунктам нашего края. Тот факт, что плата за строительство 1 км воздушной линии электропередачи составляет 240 тыс. рублей, а если учесть, что для электропитания необходима трансформаторная подстанция, то затраты увеличатся на 140–150 тыс. рублей. Тогда как стоимость полноценной локальной ветростанции, работающей на ветрогенераторе, составляет 500–600 тыс. рублей.

В заключение следует вывод: для осуществления инновационного прорыва на огромных территориях Дальнего Востока, инновационное развитие топливно-энергетического комплекса должно стать решающим фактором в обеспечении конкурентоспособности территории в борьбе за привлечение инвестиционных ресурсов, необходимых для качественного прорыва и достижения высоких темпов экономического роста.

Рецензенты:

Останин Владимир Анатольевич, доктор экономических наук, профессор. Дальневосточный федеральный университет, кафедра «Финансы и кредит» г. Владивосток.

Бакланов Петр Яковлевич, академик РАН, профессор, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, г. Владивосток.


Библиографическая ссылка

Халецкий Л.Ю. ТЕНДЕНЦИИ РЕФОРМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ). // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8110 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674