Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

К ВОПРОСУ О БЕДНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Кадермятова Р.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»
Неоднородность социально-экономического положения регионов Российской Федерации оказывает значительное влияние на функционирование, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику, которой в последнее время в нашей стране уделяется пристальное внимание. Социальная политика государства направлена на создание условий повышения качества жизни. В статье рассмотрены основные показатели качества жизни населения. В рамках исследования выявлено практическое значение этой категории, которое состоит в том, что способности конкретно задаваемой для данной личности или общности нормы выступают формой представления и обеспечения достоинства и свободы людей. Определены факторы, влияющие на динамику бедности в России. Представлены направления и механизмы снижения уровня бедности, а именно: повышение эффективности институциональной среды; изменение менталитета и неформальных установок; сокращение чрезмерно высокого уровня неравенства в стране через эффективную перераспределительную политику.
социальная политика государства.
относительная концепция бедности
абсолютная концепция бедности
бедность
качество жизни
1. Бадертдинова 3. Ф. Российская бедность в трансформационный период: методологический аспект анализа: Дис… канд. экон. наук. – Уфа, 2008. – С.9.
2. Ковалев. Зловещее предсказание Т. Р. Мальтуса // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – № 1. – С.38.
3. Мальтус Г. Опыт закона о населении. – Петрозаводск: Петроком, 1993. – T.4. – 145 с.
4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. – T. 23. – С.659.
5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 2. – М.: Гос. изд-во полит. лит., 1955. – С.506.
6. Прудон Ж. Бедность как экономический принцип. – М., 1908. – 29 с.
7. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Гос. социально-экон. изд-во, 1935. – T.2. – С.251.
В настоящее время в Российской Федерации проводится активная государственная социальная политика. Реализуются приоритетные национальные проекты в таких важнейших областях, как образование, здравоохранение, жилищная сфера, аграрно-промышленный сектор. Осуществляются меры по улучшению демографической ситуации в стране. Значительная часть законотворческой работы посвящена совершенствованию законодательства именно в социальной сфере. Сферы образования, здравоохранения, доступное жилье и повышенное внимание сельскому хозяйству особенно приоритетны, ибо затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал», здоровую нацию. В этой связи нельзя ни обратить внимание на такое социально-экономическое явление, как бедность. Цель статьи - показать механизмы и возможные пути снижения уровня бедности.

Ученые многих стран достаточно продолжительное время дискутируют о наиболее значимых показателях, которые наиболее полно бы отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К их числу, наиболее обобщенных, относится показатель «качество жизни населения». Качество жизни населения является одним из главных критериев оценки эффективности функционирования той или иной общественно- экономической системы.

По мнению Л. В. Пархоменко, качество жизни по своей  экономической природе - это комплексная категория, подразумевающая удовлетворение не только рыночных (потребление экономических благ: продовольствия, питания, различных товаров и услуг), но и нерыночных потребностей (потребности в определенных социальных и общественных правах и отношениях, высоких уровнях здоровья и образования, приемлемом состоянии природной среды). Он определяет основные составляющие качества жизни, играющие реальную роль в жизни каждого человека и включающие следующие блоки: доходы населения, бедность и социальное неравенство, здоровье, образование и обучение, качество экономических благ (продовольствия, питания, различных товаров и услуг), состояние окружающей природной среды [1].

Практическое значение категории качества жизни состоит, прежде всего, в способности конкретно задаваемой для данной личности или общности нормы выступать формой представления и обеспечения достоинства и свободы людей. Задаваемые в качестве необходимых, должных характеристики качества жизни для конкретной личности или общности определяют для них желаемый образ будущего и носят проектный характер, что и позволяет их использовать в качестве универсального управленческого инструмента.

Бедность как социально-экономическое явление присуща любому обществу и представляет собой многогранную проблему. В этом смысле она универсальна и столетиями является предметом исследования ученых. Повышенное внимание к проблеме бедности в нашей стране обусловлено, прежде всего, резким ростом неравенства и масштабов распространения бедности, значительным снижением уровня и качества жизни населения в период реформирования. Вызывает тревогу то, что бедность распространяется на работающих членов общества, молодежь, которые должны обеспечивать воспроизводство населения. Поскольку бедность является причиной ослабления национальной безопасности страны, деградации населения, осложнения демографической ситуации, усиления социальных противоречий в обществе, постольку сокращение ее масштабов, прежде всего в наиболее опасной, хронической форме, особенно важно.

Бедность представляет собой постоянно эволюционирующую категорию. Формирование научного подхода к изучению этого явления происходило по мере развития капитализма.

К. Маркс в «Капитале» говорит: «Чем больше общественное богатство, функционирующий капитал, размеры и энергия его возрастания; а следовательно, чем больше абсолютная величина пролетариата и производительная сила его труда, тем больше промышленная резервная армия. Свободная рабочая сила развивается вследствие тех же причин, как и сила расширения капитала. Следовательно, относительная величина промышленной резервной армии возрастает вместе с возрастанием сил богатства. Но чем больше эта резервная армия по сравнению с активной рабочей армией, тем обширнее постоянное перенаселение, нищета которого прямо пропорциональна мукам труда активной рабочей армии. Наконец, чем больше нищенские слои рабочего класса и промышленная резервная армия, тем больше официальный пауперизм. Это абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления» [5]. Одновременно с К. Марксом аналогичные положения сформулировал и Ф.Энгельс в своей работе «Положение рабочего класса в Англии» (1845). Он считает, что самым откровенным провозглашением войны буржуазии против пролетариата является теория народонаселения Т. Мальтуса и опирающийся на нее новый закон о бедных. Ф.Энгельс пишет, что «Мальтус, называя бедняка, или вернее безработного, «излишним», объявляет его преступником, которого общество должно карать голодной смертью»[3]. К. Маркс и Ф. Энгельс выделяли три типа бедности: абсолютную, социальную и относительную физическую. Абсолютная бедность рабочего означала, что на продажу он может предложить только один товар - свою рабочую силу.

Абсолютная концепция бедности

Абсолютная концепция бедности базируется на установлении минимального перечня основных потребностей (прожиточного минимума) и размера ресурсов, требуемых для их удовлетворения. Абсолютная концепция бедности возникла хронологически первой и проведенные в конце 19 в. - начале 20 в. эмпирические исследования бедности в Великобритании опирались именно на неё [4]. При изучении абсолютной бедности необходимо решить две задачи:

  • разработать показатель, который может быть использован в качестве границы бедности;
  • установить систему показателей для сравнения с границей бедности.

Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задает существование на менее чем 1.25 американского доллара в день (курс рассчитывается по ППС).

Относительная концепция бедности

Основоположником относительной концепции бедности является П. Таунсенд, который рассматривал бедность как состояние, при котором из-за нехватки экономических ресурсов ведение привычного для большинства членов данного общества образа жизни становится невозможным. Свой анализ бедности он основывал на понятии набора испытываемых лишений, многомерной депривации, которую он понимал как «состояние наблюдаемого и доказуемого невыгодного положения индивида, семьи или группы на фоне сообщества, общества или нации в целом» [3].

Масштабы относительной бедности не совпадают с масштабами абсолютной бедности. Абсолютная бедность может быть ликвидирована, но относительная бедность сохраняется всегда, вследствие того, что неравенство является непременным атрибутом стратифицированных обществ. Относительная бедность сохраняется и даже возрастает, когда стандарты жизни всех социальных слоев повышаются.

Среди государственных мер по снижению бедности выделяют:

  • создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения денежных доходов населения;
  • поддержание макроэкономической стабильности;
  • проведение антиинфляционной политики;
  • установление минимального размера оплаты труда;
  • разработка социальных программ и механизмов их реализации.

Доля бедных в России составляет по данным разных источников от одной пятой до одной четвертой всего населения. Основное противоречие российской бедности - ее распространенность среди работающего населения. Работающее население имеет источник дохода, но не имеет возможности вести полноценный образ жизни. Российская бедность, являясь следствием низких доходов от занятости, имеет трудоспособное лицо. Примером может служить работа преподавателей в высших, средне-специальных учебных заведениях, в общеобразовательных школах. Заработная плата ассистента вуза в г. Ульяновске составляет, так же как и у учебного мастера, лаборанта и уборщицы, 5000 рублей. После соответствующих отчислений в бюджет, пенсионный фонд и профсоюз от зарплаты остается  4300 рублей. Однако человек трудится!

Такая бедность имеет ряд последствий в масштабе страны: снижение качества рабочей силы, ухудшение демографической ситуации, отсутствие воспроизводства рабочей силы. Как следствие, в перспективе полутора-двух десятилетий Россия обречена на снижение человеческого потенциала, увеличение численности экономически и политически неактивного населения. Действительно, в приведенном выше примере работающий преподаватель вынужден искать совместительство, что, безусловно, снижает качество труда. Преподаватель меньше времени тратит на подготовку к занятиям, он старается использовать это время для выполнения аналогичной работы в другом вузе. В результате, снижается качество преподавания и на работе по основному месту, и по совместительству.

Президентом Российской Федерации В. В. Путиным объявлена борьба с бедностью, которая имеет следующие цели: обеспечение работнику и членам его семьи условий жизни, соответствующих времени и обществу, к которым они принадлежат; создание условий для воспроизводства рабочей силы; сглаживание общественного резонанса, вызванного резкой поляризацией доходов; повышение экономической и политической активности населения. Постановка задач борьбы с бедностью определяет отношение федеральной власти, государственных служащих, должностных лиц, юридических лиц, предпринимателей и всего населения к проблемам бедности и качества жизни.

По мнению З. Ф. Бадертдиновой категория «бедность» - многосторонне явление, рассматриваемое как система социально-экономических отношений, на формирование которой оказывают влияние местоположение и уровень развития страны, сложившиеся традиции, формальные и неформальные институты, личностные характеристики индивида. Уравнение множественной регрессии, построенная многофакторная модель, раскрывающие зависимость между уровнем бедности и такими макроэкономическими индикаторами, как располагаемые денежные доходы, доходы консолидированного бюджета, удельный вес социальных трансфертов в ВВП, фактическое конечное потребление домохозяйств, показывают, что на динамику бедности в России оказывают влияние две группы факторов:

  • Уровень бедности повышается с ростом реальных располагаемых денежных доходов населения, что можно объяснить недостатками существующего перераспределительного механизма доходов в России;
  • Понижающее влияние на показатель бедности могут оказать рост доходов бюджета, рост фактического конечного потребления, а также рост доли отчислений на социальные нужды [1].

Возможными путями снижения уровня бедности в России являются: повышение эффективности институциональной среды; изменение менталитета и неформальных установок; сокращение чрезмерно высокого уровня неравенства в стране через эффективную перераспределительную политику.

Рецензенты:

Крамин Тимур Владимирович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента, ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права,  г. Казань.

Мальгин Виктор Андреевич, доктор экономических наук, профессор, кафедра экономической теории Института экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань.


Библиографическая ссылка

Кадермятова Р.А. К ВОПРОСУ О БЕДНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8136 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674