Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Антипова Л.В., Слободяник В.С., Сулейманов С.М.

Допущен Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника при изучении дисциплины «Анатомия и гистология сельскохозяйственных животных» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Технология мяса и мясных продуктов» направления подготовки «Технология сырья и продуктов животного происхождения».

В учебнике на основе современных достижений цитологии представлены основы морфологии животных клеток, их химического состава, виды клеточного деления, рассмотрены основные типы животных тканей, изменения микроструктуры тканей в процессе технологической обработки, даны сведения о формировании половых клеток и основных этапах эмбриогенеза млекопитающих и птиц. В отдельных главах даны понятия о норме, вариантах и аномалиях, частях и областях тела животного.

Основные главы учебника посвящены характеристике аппаратов и функциональных систем органов, которые рассматриваются как на анатомическом уровне, так и на уровне микроструктуры (гистологии), при этом указано технологическое значение тканей и органов как сырья для перерабатывающей промышленности.

Даны особенности анатомического и гистологического строения домашних птиц, представлены сведения о происхождении сельскохозяйственных животных, генетические основы селекции, разведения, содержания и кормления основных видов сельскохозяйственных животных: крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, домашних птиц и кроликов, дана характеристика основных методов морфологических исследований.

Учебник иллюстрирован микрофотографиями, схемами, рисунками, таблицами (всего -135), кроме того,13 - цветными. Каждую главу завершают контрольные вопросы для самоконтроля студентов. Приведены рекомендуемая литература и предметный указатель.

Учебник отмечен благодарностью администрации Воронежской области в 2005 году на конкурсе для ученых высших учебных заведений и научных организаций.


Библиографическая ссылка

Антипова Л.В., Слободяник В.С., Сулейманов С.М. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=920 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674